Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 155 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

прикольно.... super

а можно как то заказывать в другой регион...?я вот у нас как то не видела таких гранул...а на зиму то можно было в добавку к сену и веникам...вот как думаете,хватит мне на зиму для 5 коз +приплод в декабре от 4 козочек 450 веников и 4 больших телеги сена...а то как то беспокойно ...стадо растет...вдруг мало будет?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Я вас еще не утомила? Вы это, если задолбу- говорите. Мне просто кроме вас некому выговариваться, большинство друзей городские, покивают - покивают, но до конца не поймут.. Да и советов от них не дождешься..
Вчерашний день был у нас ОЧЕНь длинным. Зато продуктивным!
я говорила, что у меня самый Лучший Муж в мире?
Так вот, ничего не изменилось, и даже подтвердилось еще раз .
Он не хотел третью козу (хаха, третью!). Он говорил - что на зиму двух достаточно потому как сено, помещения, и "кому нужен сыр зимой?". Я не спрашивала его, когда притащила во двор новоселов, да еще проблемных новоселов. И он меня не убил. И даже не скандалил.. И не говорил - "Отведи, где взяла"..
Нет, он конечно ходил, и говорил "пиндец, что с этим делать" и "завела себе геморрой". Я вам даже больше скажу - тут в воскресенье я изволила повысить голос - "Ты меня не слушаешь" - так он тут же сказал "С тех пор как ты привела во двор четыре козы - я тебя слушать не должен!".. Но..
Но копыта осматривал у Деи он. И сдоил застой в вымени - тоже он ( у меня не хватило сил). А он, между прочим, довольно брезглив, и довольно чувствителен к запахам.
Но вчера он приехал после работы, и сказал - "Мы спать не будем". Потому что на поле - убирают овес. И там осталась солома, которую до выходных - сожгут. ".Овсяная солома, которая по питательности - почти как сено!! Даром!! Чтоб вы понимали - на зиму мне на шестерых - нужно полторы тонны сена минимум. Сено в инете стоит - полторы тысячи гривен. Это борзо, конечно!! Весьма,я бы сказала,борзо! И я уже третий день терроризирую население на предмет косарей за бутылку. Или за сто гривен.. или за двести.. Хренушки. Нет таких. Все хотят - от 300 грн за копну (около 600 кг).
А тут - даром!!
И вот мы ждем, когда уснет ребенок, и садимся в нашу Таврию - будку, и едем в поле...Ночь безлунна, и только яркий свет звезд одобрительно подмигивает нам. А где - то в километре от нас брякает бричка, и всхрапывает лошадь - не одни мы такие хозяйственные ..
И под светом звезд мы гребем эту солому. И везем домой. И еще раз. И еще. Вобщем, домой мы зашли, искусанные комарами, почухиваясь от соломенной пыли, загнав скабки в ладони - в начале первого. Личноу меня руки ныли от граблей.. Но лица неудержимо расплывались в улыбках.. 350 кг, на вскидку. Месяц. Мы выиграли месяц жрачки на зиму для скотинки !!!))
Если за сегодня ее не успеют убрать, и сжечь - то в среду поедем снова. Сегодня никак, сегодня у Димы три участка на обслуживании..

Это было о радостном. А теперь о не очень радостном.. Фотки. Долго думала, выкладывать, или нет.. Но ... Я немножко мистик. Я верю в силу добрых пожеланий. Я верю, что глянув на эти фото - вы пожелаете козкам скорее стать лучше, сильнее, здоровее. И ваши пожелания - обязательно долетят по адресу, и все сбудется.. на первых трех фото - Герда. Потом Тесса, ее доченька, потом Дея, и Бяша.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Катерина, да они живенькие такие... laugh
Худые, конечно, но (уже) не выглядят сильно истощенными.

У меня нормальная-то коза (ест-пьет-гуляет много) выглядит тоже как скелетина по сравнению с остальными, как Ваша на четвертой фотке, или на первой, особенно сейчас, в жару. Потом за день-два отъедается и опять нормальная вроде. А брали мы ее еще худее была, и не из-за того что плохо кормили (травы уже было много), а у нее строение такое, как у молочной козы, да и у матери ее тоже.

Выкарабкаются, вы с мужем просто молодцы. А с выменем и молоком постепенно все наладится. Козы хорошие должны получиться.
Они вообще в геометрической прогрессии имеют тенденцию размножаться.

Удачи еще раз.

Тесса хороша.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Urtica dioica пишет:

может где-то прикупить трав. гранулы?

Комбикорм - знаю, трав. гранулы нет, не знаю.

Alya пишет:

Если есть такая возможность, рекомендую.

Трав. гранулы - это наверно комбикорм для кроликов, А??

Катерина Аркадьевна пишет:

Я вас еще не утомила? .

Дак при всём желании не удастся, тут все фанатики...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ФЕА пишет:

Дак при всём желании не удастся, тут все фанатики...

lol victory

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Я представлял картину гораздо хуже. Будут козки красавицами!

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Травяные гранулы, это просто высушенная резанная трава. С комбикормом ничего общего. Завтра буду на заводе и напишу есть ли сейчас и сколько стоит.отправить можно транспортной компанией

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"anna.kashin3011" пишет:

а можно как то заказывать в другой регион...?

Наверняка можно, у них две машины есть, по области возят(было бесплатно доставка от 4т), а в другие регионы, конечно, за транспорт отдельно надо платить. Если нужно, узнаю подробнее. Цена гранул пока по 8,50руб/кг.
Травяные гранулы, если сделаны из бобовых трав(люцерна, козлятник), то уже называются витаминно-травяная мука(ВТМ), в них содержание каротина и белка наибольшее(до 21- 28%протеин), но это редкость и стоят они дороже. В основном делают из злаков и луговой травы заливных лугов(там протеин 14-17%, а каротина довольно много 180мг/кг), для коз самое то.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я вот такие покупала. гранулы из люцерны для телят. но у нас они стоят ок. 25 руб за кг sad

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

о, а у нас на базаре продаются точно такие же по виду гранулы, но говорят - что это кормовая свекла. Для свиней. Кто - то знает, ее можно козам? И - нужно ли? В принципе- по цене доступно, 30 грн ведро ..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Катерина Аркадьевна пишет:

о, а у нас на базаре продаются точно такие же по виду гранулы, но говорят - что это кормовая свекла. Для свиней. Кто - то знает, ее можно козам? И - нужно ли? В принципе- по цене доступно, 30 грн ведро ..

Скорее всего, это гранулированный свекловичный жом от сахарного производства. Один ковш таких гранул замочить- почти ведро свекольной стружки получается. Считается молокогонным кормом, размачивают и дают с отрубями, когда нет свежих корнеплодов. Я спрашивала, будут ли у нас делать такие, но сказали, что производить их невыгодно, в жоме много воды, везти его далеко и получается, что возят воду и пока ее выпаришь, мало что остается. Гораздо ближе везти пивную дробину с Балтики, ее тоже гранулируют. Я пробовала кормить пивной дробиной, но козы предпочли травяные гранулы. Заморачиваюсь потому что нет возможности вырастить и сохранить ни кормовой свеклы, ни тыкв в достаточном количестве, участок маленький.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Аля, так аналогично.. у меня 22 сотки,и их и раньше - то едва хватало нам на огородик, и пастбище, а уж теперь..А вот этот жом - его круглый год у нас на базаре в райцентре продают.. Но когда я спросилачто это, услышалав ответ - "то свиням". ну и не заинтересовалась.Теперь возьму, попробую.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Это был мой лучший сенокос

roma Растёшь на глазах!!!
А про похвастаться - пожалуйста, сколько угодно....всем надо делиться...и хорошим тоже victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

.вот как думаете,хватит мне на зиму для 5 коз +приплод в декабре от 4 козочек 450 веников и 4 больших телеги сена...а то как то беспокойно ...стадо растет...вдруг мало будет?

Аня, смотря сколько месяцев "зимы"....если как у нас, 7, то не хватит.
И сколько кг сена на большой телеге?
А веники...я их не считаю за сено, больше за лакомство.
Съедают за считанные минуты wiggle

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

7 месяцев зимы. Как там жить.... wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

А вот этот жом - его круглый год у нас на базаре в райцентре продают.. Но когда я спросилачто это, услышалав ответ - "то свиням". ну и не заинтересовалась.Теперь возьму, попробую.

Я читала про свек. жом, что он не очень то полезен....лучше гранулы из кормовой свёклы.
Если они из свёклы, а не из ботвы scratch_one-s_head

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Андрей, мне тоже это сложно представить.. ))Я в прошлом декабре - еще пасла, чуть ли не до Нового года, а в конце марта - уже пасла.. И то злилась на снегопады, из-за которых козюль не выведешь.. А тут.. СЕМЬ месяцев.
Мое восхищение героями!!!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Я не пас этой зимой около 30 дней. Юг рулит))!

Но выходя на улицу в обед я начинаю думать по другому.... жара невыносимая. За 40. В 8 утра на солнце уже не комфортно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

.Овсяная солома, которая по питательности - почти как сено!!

good хорошая штука, и заготовили "своими руками" victory
Козочки неплохие и будут ещё лучше...при таких то хозяевах! roma
Значит Дея и Бяша новенькие, правильно?
Бяше ножки как-то подлечить...прогибаются суставы прямо. Из-за копыт?
Когда муж подрезал, как они выглядели? Запущенные?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Alya][quote="anna.kashin3011" пишет:

Если нужно, узнаю подробнее.

Нужно, любопытно ж. Ими совсем без сена обходятся?
Кстати недавно кто-то с моск обл писал, что на комбикорме только держат и без выгула. Может не на комбике, а на этих гранулах???
Сознавайтесь кто писал про это?
Реально интересно можно ли на травяных гранулах прожить. По 8,5 + перевозка = чего там получится? scratch_one-s_head Ну по 25 рэ это накладно.
Грн - это сколько в рублях?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Катюша, которая Аркадьевна, не все плохо. Козочки очень приятные, явно молочного типа. Я не большой спец по альпийской породе, но очень на нее похожи. Мальчик на зааненца похож или с большой долей зааненской крови. Очень понравилась рыженькая козка, красотка. Высоконогие девочки. Придут в себя, выправятся и отблагодарят тебя после окотов.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Urtica dioica пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

.Овсяная солома, которая по питательности - почти как сено!!

good хорошая штука, и заготовили "своими руками" victory
Козочки неплохие и будут ещё лучше...при таких то хозяевах! roma
Значит Дея и Бяша новенькие, правильно?
Бяше ножки как-то подлечить...прогибаются суставы прямо. Из-за копыт?
Когда муж подрезал, как они выглядели? Запущенные?

ВСЕ новенькие. Всех я забрала из брошенного хозяйства. Копыта мы никому не трогали, и как раз у Бяшки они нормальные вроде..Он не хромает, просто ходит шатаясь, да. Но они все так шатались от голода и истощения в пятницу. За 4 дня немного меньше стали Освенцим напоминать. Дею я когда вела - мы 1, 5 км щли - три с половиной часа.По 30-50 метров, потом ложилась...((
Не знаю я, что с Бяшкой делать..Уже и малявка Тесса ест из миски, и пасется.. а он - все никак,так, лизнет, куснет, попробует..

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
svezam пишет:

Катюша, которая Аркадьевна, не все плохо. Козочки очень приятные, явно молочного типа. Я не большой спец по альпийской породе, но очень на нее похожи. Мальчик на зааненца похож или с большой долей зааненской крови. Очень понравилась рыженькая козка, красотка. Высоконогие девочки. Придут в себя, выправятся и отблагодарят тебя после окотов.

Ой.. (улыбаюсь) .. вот я втайне надеялась, что мне кто - то скажет "ДЖЕКПОТ, АЛЬПИЙЦЫ" .. ))))) То есть я бы их забрала в любом случае, но мне бы так хотелось альпийцев, а они на мой взгляд - так на них похожи ))))))
Отец у него зааненец точно. Бакс. Мне светило и его забрать, но, к счастью, на него нашлись другие желающие. Там ТАКАЯ махина... Ну, была.. Тоже отощал, исхудал, еще и в кожных нарывах козел теперь... Это ж с ним я свела обоих своих, и Бэмку, и Лялю. И 100% что от этого же Бакса - зааненца сейчас котные и Герда, и Дея. Это был лучший (да считайте - единственный) козел тут на три села.
А насчет рыженькая.. Это так в утреннем свете вышло, что взрослые на серых похожи. На самом деле - все они, кроме Бяшки,конечно - вот такого солнечно-коричневого окраса,как малявка.

: Симферополь
04.07.2014 - 12:04
: 51

Катерина Аркадьевна, сил вам и здоровья! Доброе дело сделали, не дали животинке пропасть. Муж у вас тоже молодец (у меня такой же, я вечно авантюры устраиваю, а он тихо все терпит и пытается разрулить то с чем я его сталкиваю smile3 Вот теперь он и его папа пытаются выходить теленка, которого прежний владелец чуть голодом не уморил... Но... Были бы кости, а мясо нарастет) Поправятся ваши козочки roma

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
andrey15 пишет:

7 месяцев зимы. Как там жить.... wacko2

У меня жена- болгарка. Она первые 2 года с выпадание снега, до весны, практически не выходила на улицу lol Только на машине в магазин.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

А еще у меня полчаса назад шиншилка родила детеныша. Еще мокрый. clap

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Слава1966 пишет:

А еще у меня полчаса назад шиншилка родила детеныша. Еще мокрый. clap

roma roma roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Слава1966" пишет:

шиншилка родила детеныша. Еще мокрый.

Тоже поздравляю pie roma roma roma
Вот такими зверьками ещё не хвастались smile3 smile3 smile3

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Urtica dioica пишет:
"Слава1966" пишет:

шиншилка родила детеныша. Еще мокрый.

Тоже поздравляю pie roma roma roma
Вот такими зверьками ещё не хвастались smile3 smile3 smile3

Ну вот такие))). Это далеко не все))

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Да. Развожу я их не на шкурки. Они все домашние любимцы, и каждый раз тяжело расставаться при продаже с малышами. И не редко отказываешь покупателю, если сомневаешься.
А это как раз пара которая родила сегодня. А на первой фотке , которая поменьше их ребеночек от прошлых родов , подрощенный.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах