Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1545 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Сегодня смотрю на двух своих сукозных: первая коза с выпирающим правым боком, хотя покрылась на неделю позже, чем вторая коза. У второй козы бока одинаковыЕ. Козы у меня не упитанные, но и не худые. Значит ли это, что вторая коза не покрыта? Срок у нее на неделю больше, а живот, получается, меньше, чем у первой. Обе беременны чуть больше 2,5 месяцев (11 и 6 октября покрылись). Переживаю за вторую козу, на нее самая надежда была - вкуснючее молоко, коза крупная, обжористая. Шевеления пока не прослушиваются ни у той, ни у другой.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Сегодня смотрю на двух своих сукозных: первая коза с выпирающим правым боком, хотя покрылась на неделю позже, чем вторая коза. У второй козы бока одинаковыЕ. Козы у меня не упитанные, но и не худые. Значит ли это, что вторая коза не покрыта? Срок у нее на неделю больше, а живот, получается, меньше, чем у первой. Обе беременны чуть больше 2,5 месяцев (11 и 6 октября покрылись). Переживаю за вторую козу, на нее самая надежда была - вкуснючее молоко, коза крупная, обжористая. Шевеления пока не прослушиваются ни у той, ни у другой.

Ну вообще то рано сравнивать животики, козлята начнут активно расти последние два месяца, да и шевеление то же не особо прослушивается, а та которую покрыли раньше и живота не видно случайно не больше той у которой уже живот намечается? Просто у меня одна коза крупнее другой в размерах, в прошлый раз у той что поменьше бочки заметны были, а у той что покрупнее почти до самых родов не было животика, хотя родила она двух козляток девочка 3,6 кг, козлик 3,9 кг

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

Ксения Русич пишет:

Сегодня смотрю на двух своих сукозных: первая коза с выпирающим правым боком, хотя покрылась на неделю позже, чем вторая коза. У второй козы бока одинаковыЕ. Козы у меня не упитанные, но и не худые. Значит ли это, что вторая коза не покрыта? Срок у нее на неделю больше, а живот, получается, меньше, чем у первой. Обе беременны чуть больше 2,5 месяцев (11 и 6 октября покрылись). Переживаю за вторую козу, на нее самая надежда была - вкуснючее молоко, коза крупная, обжористая. Шевеления пока не прослушиваются ни у той, ни у другой.

Ну вообще то рано сравнивать животики, козлята начнут активно расти последние два месяца, да и шевеление то же не особо прослушивается, а та которую покрыли раньше и живота не видно случайно не больше той у которой уже живот намечается? Просто у меня одна коза крупнее другой в размерах, в прошлый раз у той что поменьше бочки заметны были, а у той что покрупнее почти до самых родов не было животика, хотя родила она двух козляток девочка 3,6 кг, козлик 3,9 кг

Да, так и есть! Которая раньше покрылась, но живота не видно - она на 15-20кг больше весит.
Ходила сейчас специально, слушала. У той, что поменьше козлята толкаются! Вообще никогда так рано не толкались, только стучали. А вторая, которая крупнее - ничего, тишина абсолютная.
Даты покрытия, если что, точные, козел свой, на цепи. Ну и за процессом следила yes3

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Были на УЗИ. Пережили нормально. Но! Срок либо 40, либо 30 дней, либо не беременна. Врач смотрел пол часа, сказал, что не может определить. Честно признался, что козу видит первый раз. Как я понимаю, беременность то, если она есть , должен же был увидеть. В общем, предложил ещё через месяц прийти.
Мероприятия с этрофаном откладываю, поскольку ситуация никак не хочет проясняться.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

До 2-х месяцев ничего не видно. Дело не в том, что вет не сталкивался с козами. На УЗИ будут видны позвоночник и копыта, а они на Вашем сроке еще недостаточно сформировались. Поездка изначально была бессмысленной.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

dri ВСЕХ, всех , всех и старожилов и новеньких форумчан - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2018 ГОДОМ!!!!! УСПЕХА ВО ВСЕМ И ПУСТЬ ХОТЬ ОДНО САМОЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ СБУДЕТСЯ У ВСЕХ!!!!!!! beer roma pie

Вложение
p1060460.jpg
Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Красотища какая. У нас леса нет. Всех с наступающим новым годом!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Сегодня смотрю на двух своих сукозных: первая коза с выпирающим правым боком, хотя покрылась на неделю позже, чем вторая коза. У второй козы бока одинаковыЕ. Козы у меня не упитанные, но и не худые. Значит ли это, что вторая коза не покрыта? Срок у нее на неделю больше, а живот, получается, меньше, чем у первой. Обе беременны чуть больше 2,5 месяцев (11 и 6 октября покрылись). Переживаю за вторую козу, на нее самая надежда была - вкуснючее молоко, коза крупная, обжористая. Шевеления пока не прослушиваются ни у той, ни у другой.

у меня 2 с первой б-тью. одна 16 сен крылась а другая 10 окт так животы разные. у второй пошло шевеление а уоторая 16 сен крылась уже тяжелеть начала.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дилена пишет:

До 2-х месяцев ничего не видно. Дело не в том, что вет не сталкивался с козами. На УЗИ будут видны позвоночник и копыта, а они на Вашем сроке еще недостаточно сформировались. Поездка изначально была бессмысленной.

Понятно, хотя мне советовали с трёх недель ехать. Все же думаю УЗИ должно как-то раньше определять.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня вчера первоокотка родила. И живота-то практически не было . Вот в какой такой пазл были сложены два козленка. Кстати две козочки. clap

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
svezam пишет:

Кстати две козочки.

Поздравляю с новогодними подарочками!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

До 2-х месяцев ничего не видно. Дело не в том, что вет не сталкивался с козами. На УЗИ будут видны позвоночник и копыта, а они на Вашем сроке еще недостаточно сформировались.

на ранних сроках смотрят сформированность плаценты по наличию котиледонов, У коров четко диагностируют в 40-50 дней. У коз по идее раньше.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
луч пишет:

Ох девочки, насосаться не могла. Козленок поел, а деваха никак. И сисю давали и в рот молозиво выдавливали, никак. Первый раз такое...Из шприца кое как грамм 20 в рот затолкали. Вроде и ходит нормально, и в срок родилась, а есть не хочет, от сиси отворачивается, рта не разжимает

Был случай, когда козленок принудительно ни из соски, ни из миски не пил. Рот не разжать.Только под мамкой, и чтоб никто не вмешивался и сосок в рот не толкал. Но это продолжалось день-два. Главное, чтобы вы убедились, что новорожденный попил молозиво и покакал.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Узи козам делают в 45 дней .Уже видно .

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
svezam пишет:

У меня вчера первоокотка родила.

Поздравляю! Растите здоровыми и молочными :)!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

цитата

поздравляю. отличный новогодний подарок roma
у 1 окоток 1-2 козлёнка не сильно видно. у меня 1 окотка в ферале родит живот огромный как бы тройни не было

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

С наступающим!!!

Вложение
img20171230121751.jpg
РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24349

Всех с наступающим!

Вложение
sugglcmcas.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

у меня 2 с первой б-тью. одна 16 сен крылась а другая 10 окт так животы разные. у второй пошло шевеление а уоторая 16 сен крылась уже тяжелеть начала.

Вот, у вас уже шевелятся.
У моих коз сезон охот начинается примерно в начале октября. Козел с начала осени всегда привязывается рядом с ними, так что они его видят, слышат, чувствуют. До какого месяца обычно они приходят в охоту? В январе - обычное дело, или далеко не все?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У кого-то снег. У нас днём до +10 доходит, ночью максимум -3, и то куча ночей плюсовые. Ни тебе снега к НГ, ни льда на речке. Ни разу на санках не катались. Козлу собирались оглобельки сделать, чтоб в санки запрягать. Да по прогнозу до крещения ни че го. Даже настроения нет((

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:
Дилена пишет:

До 2-х месяцев ничего не видно. Дело не в том, что вет не сталкивался с козами. На УЗИ будут видны позвоночник и копыта, а они на Вашем сроке еще недостаточно сформировались. Поездка изначально была бессмысленной.

Понятно, хотя мне советовали с трёх недель ехать. Все же думаю УЗИ должно как-то раньше определять.

Я по этим вопросам работаю с лучшими сельскохозяйственными ветеринарами района, которые себя по козам за короткий срок уже так зарекомендовали, что нашей Раше и не снилось.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
юля 2009 пишет:

Узи козам делают в 45 дней .Уже видно .

Может быть, от аппарата зависит. Я на УЗИ лично присутствовала много раз, для нас это стандартная процедура.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вообще, какой процент покрытия у коз? У коров 8/10, а у коз? Конечно, среди наших коз, которых за всю жизнь было всего 5-6, ни одна не перегуляла. Но ведь должен же когда-то и сбой произойти.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
svezam пишет:

У меня вчера первоокотка родила. И живота-то практически не было . Вот в какой такой пазл были сложены два козленка. Кстати две козочки. clap

Видать, и меня такая же первокозка. Хоть бы девок родила!

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Всем,здравствуйте!У нас на кануне праздников-трагедия.Вчера вечером потеряли козу cry Заходим,а она двашит как собака,язык высунула и тяжело так дышит.В общем коза задохнулась на наших глазах и когда мы поняли,что ее не спасти,решили зарезать-хоть собакам отдать.Вскрыли...а у нее легкие в какой то воде,воды очень много и легкие прям плавали.Что это может быть?Откуда там вода? и еще миллион вопросов.Но еще что обнаружили-что наша беременная коза(3 мес) оказалась пустая.Но после козла она больше не гуляла и мы ждали прибавления,а тут вот...Может кто сталкивался с таким или просто знает что и почему-отзовитесь!Есть еще козы,а вдруг это заразное что нибудь.Что делать?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Переношу из ОК.
Лариса Сулименко
SOS!!! Долго размышляла: стоит писать или нет. Но все таки решилась. Посчитала, что этот нерадостный опыт моих подруг, соседей и меня, чему-то научит других и будет полезным не только для здоровья животных, но и людей. К сожалению, фотографий мы не делали, потому как не привязывали случавшееся к одному факту. А жаль. В один прекрасный вечер звонит подруга и зовет на окот к козе. Она очень волнуется, боится не справиться. Хотя козочка у нее 5-ти лет и очень самостоятельная в этих делах. Я собралась и поехала. К моменту приезда один козленок выпал, а коза упала без сил, рожать уже не хотела. С соседкой подруги мы вытащили второго, и хотели уже оставить козу в покое, но решили проверить (коза-то не в силах). Вытащили из козы мешок с "паштетом" и костями. Разложение козленка произошло когда сформировались кости. Инфекция? Подруга провела надлежащие процедуры. Об этом случае позабыли. Потом котилась у меня одна из козочек-первокоток, роды тяжелые, хотя покрыта вовремя и витаминки, и все такое. Выходит первый козленок.... махонький: околоплодных вод нет, находится в ярко-желтом желе, который я счищала, чтобы коза не нажралась. Вместо второго козленка мешок с "паштетом", в этот раз разложение плода до формирования костей. Инфекция? Начинаю думать, т.к. факты тревожные. Котится еще одна моя коза, которая "выплевывает" козлят только так. Роды тяжелейшие, два козленка маленькие, не слабые, а какие-то кукольные. (Таких козлят у меня сроду не было. Козы не маленькие, да и козел большой.) Один козленок в ярко-желтом желе вместо околоплодных вод. ( Опишу для понятности: желе по плотности как с противня когда запекаешь мясо/курицу) Я уже начинаю мозг ломать. В голову ничего не лезет. Через несколько дней звонит знакомая, делимся событиями, и она мне рассказывает, что корова отелилась вот таким же "желированным" теленком. Сидим толпой соображаем, что же такое давали жрать нашим козам/коровам. Гораздо позже встречаю соседа он мне рассказывает свой "детектив". Коза котилась без него. Принесла двух козлов. Козлы выросли до пяти месяцев и были съедены. Через некоторое время стала чахнуть коза: убавлять молоко, плохо есть. Сосед недолго думая зарезал козу. А когда разбирал требуху нашел какой-то плотный мешок с "паштетом" и костями. Все это время коза ходила с трупом внутри. Он был в шоке. А теперь напишу то, что нужно было написать в начале. Прошлой зимой наши тополевские фермеры, которые обеспечивали нас и наши хозяйства овощами нас "опрокинули". Они заключили договор с Зоосадом, и все овощи от нас уплыли. Мы долго горевали и нашли замену в овощах/фруктах с гипермаркетов. Мы правильно полагали: зима, не испортятся. Фрукты мыли, резали. Овощи варили. Животные ели это всю зиму. Мы так радовались, что наши козы едят бананы, груши, яблоки и прочее "сказочное" разнообразие. После вышеперечисленных фактов до нас дошло - вот причина! В этих овощах и фруктах. Мы испугались с подругой и решили так, не будет фермерских овощей, значит будут наши козявы есть овес и сено.В этом году у моей подруги котились козочки, окоты прошли замечательно, детки крепкие, мамки здоровые. Жду своих подарочков от моих девулек. Я к чему это все написала. На животных видно быстро. На людях нет. Люди, берегите себя и своих детей, не покупайте овощи и фрукты китайские. Вспомните, своих бабушек и матерей: они делали заготовки, квасили капусту и т.д. В Комсомольке-на-Амуре запись к онкологу за месяц. В Хабаровске - открываются новые гос.аптеки, потому как большая нагрузка идет на них. Скоро наши города опустеют из-за халатного отношения властей. Люди, возьмите в руки свое здоровье и своих близких! P.S. Что меня подтолкнуло к написанию всего этого? Отвечу. Огромное количество народа возле онкоцентра (мы там часто проезжаем).

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Филипп пишет:
Дилена пишет:

До 2-х месяцев ничего не видно. Дело не в том, что вет не сталкивался с козами. На УЗИ будут видны позвоночник и копыта, а они на Вашем сроке еще недостаточно сформировались.

на ранних сроках смотрят сформированность плаценты по наличию котиледонов, У коров четко диагностируют в 40-50 дней. У коз по идее раньше.

Просила посмотреть наличие кист, сказал сразу, что это невозможно. Как-то неинформативно. А кроме УЗИ есть способы определения беременности?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Возила первокотку на УЗИ.Поставили срок 30 дней и 2 плода.По дате покрытия срок совпадает,а дальше посмотрим,что весной окот покажет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Пыталась ответить на пост про «желированных» козлят.
Глючит.

Вопрос навстречу- бруцеллез исключили?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
masia пишет:

Возила первокотку на УЗИ.Поставили срок 30 дней и 2 плода.По дате покрытия срок совпадает,а дальше посмотрим,что весной окот покажет.

О как!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах