Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1542 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24349
Наталья VQV пишет:
Ивушкина пишет:
Ключики пишет:

День добрый. А если козел взрослый, и вы его решили убрать на мясо, его кастрируют сначала? И если да, какой период должен пройти после кастрации? Чтоб мясо не пахло? Или оно не пахнет? Как у других животных самцов?
Спасибо

Если правильно разделать, то пахнет не больше чем кастрат

Мы уже четвертый год, козликов режем месяцев девять десять, обгулял коз и в холодильник.Нас когда то научили, сразу после забоя, отрезать все то что кастрируют, причем чем быстрее тем лучше и все, дальше обычная разделка туши. Запаха нет.

Спасибо большое!

: Рязань
25.09.2017 - 20:57
: 35
Г.Т.А. пишет:

Ну тогда уже обычное подсолнечное масло набрать в детскую спринцовку и ввести, если спринцовки нет то шприцом без иглы 5 кубиков.

Поставила мыло, покакал прям немножко черные крупинки склееные, через пол часика поставила масло, эффекта ноль, снова поставила мыльце, эффекта до сих пор нет (( Лежал как будто спит, но с открытыми глазами, сейчас встал, мякает, пописал немножко. Делаю массаж легкий начинает кричать. Изо рта стало пахнуть чем то горьковатым. Чем ему помочь не знаю, ужасное чувство беспомощности...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
KaterinaG пишет:

Чем ему помочь не знаю, ужасное чувство беспомощности...

убрать и не мучить

20.10.2016 - 02:33
: 670

Наташа, посасать козленок не мог, у козы очень неудобные соски и были сильно переполнены, их козленок в рот взять не сможет. В общем исключено. Да и животик был пустой.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
НатальяГанатовская пишет:

Наташа, посасать козленок не мог, у козы очень неудобные соски и были сильно переполнены, их козленок в рот взять не сможет. В общем исключено. Да и животик был пустой.

Не может новорожденный козлёнок сутки жить голодным без последствий. По науке он должен встать на ножки и пососать в первые 15 минут. Они когда рождаются не имеют никаких ресурсов для существования, поэтому еда сразу должна поступить в организм.
На моем примере в теч трех суток все отошли. Хотя я за них боролась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлёнок недоношеный. слабый а что она хочет получить от него? мясо или племя или продажа? я очень сомневаюсь. выжить - возможно
но зачем его мучить и она себя мучает.

был случай когда ударили козу она раньше родила так козочка родилась слабая даже на ноги не вставала. ни сосать ни есть не могла. лежит. глаза открыты.
ох я намучилась и пришлось срочно убрать пока она сама не умерла

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я козликов весной буду парочку убирать через сутки после рождения. На сычуг. Иначе молока не будет хватать судя по количеству желающих.
В этом году впервые буду пробовать искусственное выкармливание. Ужасть, козлят потом от титьки не оттащишь, а отсаживать - орут долго, невозможно! Да и отдельно надо держать месяца два, чтоб не лезли к мамкам. Ну или на три недели вообще в другой двор, чтоб не видели-не слышали.
До сих пор коровку хочу. Люблю сливочки пить, сметану коровью, масло да и просто молоко. Козье больше переработанным люблю - сыр, творог. Кисломолочные жидкие продукты от любой козы получаются с козьим привкусом небольшим.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Убираем козликов осенью, обычно в 5-6 месяцев. Никто в это время не вонял, мясо было хорошим, козлики тоже были хорошего размера.
Ну и на счёт пойла: может быть, это из-за того, что козы у меня не высокоудойные, но что давала, что не давала - количество молока было одинаковым.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Ксения Русич пишет:

козлят потом от титьки не оттащишь, а отсаживать - орут долго, невозможно

Два раза , выращивал, козлят под козой. Первый раз примерно две недели ломились к мамке, потом успокоились и паслись вместе и не высасывали козу. Второй раз козлик примерно неделю ломился к козе, потом успокоился.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну, я по прошлым годам смотрю. Видно, шибко привязанные у меня рождаются) в этом году на 1,5 недели козочку отправляли в другое место, в другой конец города к брату. Так она приехала через эти 1,5 недели, понюхал мамку, постояла, посмотрела - и мигом к титьке! Потом 2 месяца держала за перегородкой - все равно лезла когда вновь вместе посадила. Ещё месяц за перегородкой - тогда успокоилась и больше не лезла.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я бы тоже недоношенного козлика убрала, перспектив у него нет и хозяину мученье, это все же сельхозживотное. Первого гермафродита я тоже со слезами убирала, т.к. у него было недержание мочи, а что было делать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ксения Русич пишет:

Я
До сих пор коровку хочу. Люблю сливочки пить, сметану коровью, масло да и просто молоко. Козье больше переработанным люблю - сыр, творог. Кисломолочные жидкие продукты от любой козы получаются с козьим привкусом небольшим.

А вот тут не факт - от моих вся продукция без привкуса в основном сезоне ( изредка бывает непосредственно перед запуском, т.е. когда через 3 -4 дня уже совсем не будут доится - это у сыра было а кисляк очень плотный и вкусный был). А вот у их бабки - прабабки такое было, молоко отличное а кисляк с легким козьим послевкусием. Хорошо,что дочке Зорюшке это не передалось и внучкам с правнучками ( пока ). laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:
Ксения Русич пишет:

Я
До сих пор коровку хочу. Люблю сливочки пить, сметану коровью, масло да и просто молоко. Козье больше переработанным люблю - сыр, творог. Кисломолочные жидкие продукты от любой козы получаются с козьим привкусом небольшим.

А вот тут не факт - от моих вся продукция без привкуса в основном сезоне ( изредка бывает непосредственно перед запуском, т.е. когда через 3 -4 дня уже совсем не будут доится - это у сыра было а кисляк очень плотный и вкусный был). А вот у их бабки - прабабки такое было, молоко отличное а кисляк с легким козьим послевкусием. Хорошо,что дочке Зорюшке это не передалось и внучкам с правнучками ( пока ). laugh

Привкус обычно у самоскиса. Не у всех,конечно, но чаще всего.
Я всегда заквашиваю с закваской.
Один раз делаю простоквашу с хорошим вкусом и потом просто оставляю с каждой партии образец, которым заквашиваю все остальные.

Мы еще с родителями мужа жили, у них была коза с очень вкусным молоком.
Но никаких кисломолочек они не делали, потому что вкус получался не айс.
Что простокваша, что творог.
А нашему сыну надо было вводить прикорм в виде творога.
Я взяла самый простой Актимель и сделала простоквашу, и творог.
Очень вкусные.

Потом я познакомилась с одной женщиной, которая всю жизнь держала коз и была свято уверена,что все продукты из козьего молока жутко воняют. Что масло,что сыр.
И уговаривала меня даже не пробовать их делать, чтоб не портить продукт.

И что?
Что масло, что сыры - супер вкусные.
И ее подруги у меня покупают эти продукты.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

laugh Я про самоскис и говорю - про закваски только недавно узнала, когда про сыр начала читать ))). Самокисом получался как настоящий кефир - но только дня на два - три, потом все равно простокваша получается ( ее на огонь и творог готов ). Без всяких покупных заквасок - очень вкусный без добавления сахара или меда ))). Блин, вспоминаю и слюной захлебываюсь теперь lol А покупной на закваске с ферментом сычужным, видимо - скрипел как сыр huh Только у одного
знакомого молоко очень вкусное коровье ( жирненькое и сладкое в меру - у других как вода сладкая ), 3 бутылки 1.5л. за 4 дня как не бывало ))).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
С-Еленка пишет:

laugh Я про самоскис и говорю - про закваски только недавно узнала, когда про сыр начала читать ))). Самокисом получался как настоящий кефир - но только дня на два - три, потом все равно простокваша получается ( ее на огонь и творог готов ). Без всяких покупных заквасок - очень вкусный без добавления сахара или меда ))). Блин, вспоминаю и слюной захлебываюсь теперь lol А покупной на закваске с ферментом сычужным, видимо - скрипел как сыр huh Только у одного
знакомого молоко очень вкусное коровье ( жирненькое и сладкое в меру - у других как вода сладкая ), 3 бутылки 1.5л. за 4 дня как не бывало ))).

Попробуйте делать по принципу мацони, и будет у вас отличный кефирный вкус, он чем дольше стоит тем плотнее становится, а кислинка будет как вам нравится, я не люблю кислый, поэтому как только образовался сгусток переношу в холодильник и бывает две недели стоит, все ок

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Елена Esperanza. пишет:

А теперь я расскажу как сменила свое мнение, относительно выпойки козлят. Раньше я придерживалась строго выпойки из рук, точнее из соски. Мне это нравилось и козлята в результате были очень ручными. Прогеройствовав так три года меня вдруг осенило, конечно не сразу, что я могу получить таких же ручных козлят, меньшей кровью, вернее моим свободным временем.
Отсюда сделала вывод, хватит геройски бегать по морозу в сарай, пусть мамы сами заботятся о своих детях.

Ох, Лена, у каждого свой опыт...Как вспомню нашу подсосную Герду, которая почти до 10 месяцев мать сосала, при каждом удобном случае, так вздрогну и бегом к козлятам с мисками, финиширую 100метровку, как на олимпиаде. hi

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, я перепробовала все методы выкармливания козлят и сейчас возвращаюсь к тому, с чего начала. Первую неделю с мамой, потом на ночь отделять/ день с мамой, потом с мамой только выпас, ну много они там высосут с пустого вымени? Да и коза не даст.
Зато можно уехать не дёргаясь, не бегать с бутылками/мисками и поносами.
Нужно уехать-оставили всех вместе, нужно молоко- разделили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Первую неделю с мамой

хорошо когда 1-2 козлёнка а когда 3-4. самые наглые нажрутся а остальные голодные
было козлик в щель пролез и мать высосал и лежат рядышком.
пришла доить а молока то нет.. 2 козочки пропустили кормление.
так его и на прогулки брать не стала потому что бежит сосать мать.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100

Доброго всем денечка.Подскажите пожалуйста, а из козьего молока можно топленное делать?Если можно, то как ( свежее
или уже которое постояло)Уж больно муж просит.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я люблю тоже топленое делать. Сначала на газу довожу до кипения, потом ставлю в духовку на самый тихий огонь часа на четыре. Пару раз залезаю перемешать ( молоко убавляется, пенка остается вверху).

: Рязань
25.09.2017 - 20:57
: 35

Девочки, сегодня утром наш козлик умер. Вчера поздно вечером сделали глубокую клизму (вычитала, что нужно именно глубоко делать иначе смысла нет), вышло не много темных крупинок и много густой белесой и желтоватой слизи, малышу вроде полегчало, но видимо процессы были необратимы, в 5 часов утра скончался наш козя. Жалко, но негативный опыт тоже опыт. Спасибо всем кто откликнулся.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вы не переживайте, там не было ни терморегуляции, ни пищеварения, а если козлик начал кричать, то мне картина была уже полностью ясна, хотя подобного опыта я и не имею.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

Я люблю тоже топленое делать. Сначала на газу довожу до кипения, потом ставлю в духовку на самый тихий огонь часа на четыре. Пару раз залезаю перемешать ( молоко убавляется, пенка остается вверху).

А в скороварке не пробовали?

: Рязань
25.09.2017 - 20:57
: 35
Дилена пишет:

Вы не переживайте, там не было ни терморегуляции, ни пищеварения, а если козлик начал кричать, то мне картина была уже полностью ясна, хотя подобного опыта я и не имею.

Я не питала особых надежд, но всегда хочется верить в лучшее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:
Елена Esperanza. пишет:

А теперь я расскажу как сменила свое мнение, относительно выпойки козлят. Раньше я придерживалась строго выпойки из рук, точнее из соски. Мне это нравилось и козлята в результате были очень ручными. Прогеройствовав так три года меня вдруг осенило, конечно не сразу, что я могу получить таких же ручных козлят, меньшей кровью, вернее моим свободным временем.
Отсюда сделала вывод, хватит геройски бегать по морозу в сарай, пусть мамы сами заботятся о своих детях.

Ох, Лена, у каждого свой опыт...Как вспомню нашу подсосную Герду, которая почти до 10 месяцев мать сосала, при каждом удобном случае, так вздрогну и бегом к козлятам с мисками, финиширую 100метровку, как на олимпиаде. hi

Раз на раз не приходится, да. В этом году одна девица мамашу до восьми мес высасывала. Ничего не помогло. Пока другие козы не возмутились. Все бы неплохо, но молока от матери мы не увидели, только две недели и попили, пока отдельно сидели и не гуляли вместе. И одна еще категорически отказалась пить из бутылки-соски-миски. Перепробовали все. Лучше с голоду умру, но только титька :)
А так обычно две недели и на миску. Никто не успевает ни к кому привыкнуть. Ну три дня козы поудерживают молоко, а потом смиряются. Некоторые сходу с миской, но в этом году все равно все были под козой две недели, кто под матерью, кто под приемной матерью :) есть у меня одна мать Тереза, всем дает напиться. Три пары выкормила :)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Первую неделю под козой однозначно. Тем более что у нее молозиво.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я сразу на миску

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

и пошла доить молозиво

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А у меня в прошлом году первокотки отказались кормить, первая родила а у неё дойки как огурцы, козлятки не смогли сосать, я немного сдоила что бы потоньше были, но так и не получилось что бы козлятки сосали, пришлось сдаивать и кормить, но коза ухаживала за козлятами, а вторая так улеглась и неподпустила к себе козляток, они подходят а она их на рога, особенно доставалось козлам, но думаю это у меня не хватило терпения, это был мой первый опыт окота, в этом году посмотрю что получится...осталось не долго...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня тоже одна коза отказалась кормить своих козлят, зато вторая начала кормить сразу шестерых! Пришлось первую доить и докармливать малышей.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах