Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1543 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я конечно пробовала на подсосе.
у меня были козы которые орали в ужасе когда козлёнок к ним подходил.
одной козе сосок укусили - всё больше не подпустила.
сейчас коза она всех козлят любит и всех накормить но молока всем не хватит если будут на подсосе

а из миски
я знаю как раздоилась и вымя под контролем и ни кто не кусает и козе спокойно и козлята сыты все. и всё по режиму и по норме.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

и пошла доить молозиво

обязательно

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташа Злат, все правильно пишешь. Такой подход обеспечивает все гарантии.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Извечная полемика, каждый кормит, как ему удобно, у меня к примеру бывает все 3 вида вскармливания в один год.
Некоторые на миске, потому что на продажу, удобно покупателям
Некоторые на ведре с сосками, в основном для себя, тоже удобно
Некоторые под мамкой, потому что раздаивать некогда (в основном первокотки)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Извечная полемика, каждый кормит, как ему удобно, у меня к примеру бывает все 3 вида вскармливания в один год.
Некоторые на миске, потому что на продажу, удобно покупателям
Некоторые на ведре с сосками, в основном для себя, тоже удобно
Некоторые под мамкой, потому что раздаивать некогда (в основном первокотки)

Вот, я видимо не все написала что имела в виду.
Татьяна Александровна, точно как вы делаю. Если козленок мне за ненадобностью, то его в коробку, пару дней молозиво и в добрые руки. Пою из бутылки.
И еще, коз, тех что имеют козлят на подсосе, постоянно проверяю, если вымя тугое, по утрам сдаиваю, козлятам хватает, лишь бы не переполнялось, тогда и молока у козы больше вырабатывается.
Если козлят трое а вымя у мамочки оставляет желать лучшего, то одного или двух козлят продаю, мне столько не нужно деток, оставляю самых лучших, по моему мнению.
Зимой легче отбивать козлят, переселил в другую клетку, поплакали и успокоились. Летом проблемно, посему март-апрель окоты, еще подумаю как лучше выпаивать, в апреле выходим пастись, там то молока не увидишь, детки позаботятся. Но а так как коз у меня предостаточно, то и посмотрю, может молока будет хватать, тогда пусть сосут на здоровье. Пастбищная еда халявная, так что мне без разницы 10 пасти или 20-30. Коз, которых планирую продать так и использую, откормли 3-4 месяца и продам. Козликов на мясо нынче много порезали, надо восполнять.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
svezam пишет:

Я люблю тоже топленое делать. Сначала на газу довожу до кипения, потом ставлю в духовку на самый тихий огонь часа на четыре. Пару раз залезаю перемешать ( молоко убавляется, пенка остается вверху).

Спасибо, так и сделаю!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, кто на сайте! Белка моя только что родила двойню, козлика и козочку. Козлик поел, а козочка ни в какую, ну что с ней делать?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Пустить под мамку.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

Девочки, кто на сайте! Белка моя только что родила двойню, козлика и козочку. Козлик поел, а козочка ни в какую, ну что с ней делать?

Предлагать еще.
Не все козлята сразу понимают как есть из миски или бутылочки.
Я либо соску пихаю в рот и держу, либо палец обмакиваю в молоко и в ротик.
Лично мне под козой козлята не нужны.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

а козочка ни в какую,

а насосаться не могла?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ох девочки, насосаться не могла. Козленок поел, а деваха никак. И сисю давали и в рот молозиво выдавливали, никак. Первый раз такое...Из шприца кое как грамм 20 в рот затолкали. Вроде и ходит нормально, и в срок родилась, а есть не хочет, от сиси отворачивается, рта не разжимает

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Оставили под козой, сердце не на месте...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

Оставили под козой, сердце не на месте...

а она на ногах стоит?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Наташа, она на ногах бегает вовсю

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Пока на руках ее держала, мне показалось, что она как-то дышит с хрипами что ли

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

это уже хорошо

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я у новорожденных слизь из носика ртом отсасывала.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ура!!! поела моя козюля от пуза, побегала и спать завалилась.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Дилена пишет:

Я у новорожденных слизь из носика ртом отсасывала.

И у меня такое бывало, эта мамзель моя сама прочихалась. Не успела родиться, а уже нервы трепет. Вот уж и правда Мамзель.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
луч пишет:

Белка моя только что родила двойню, козлика и козочку.

Катя, поздравляю с пополнением, растите здоровенькими, а мамке молочка побольше roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

Вот уж и правда Мамзель.

а у меня Звезда. она горластая потому что всегда жрать просит. она и ведро с миской готова сьесть. козочка наглая жоркая. воды много пьёт . 4 л воды за день спокойно. молока 1.5л. очень возмущается что мало. очень активна .ей 2 мес 16 кг

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мария Хяннинен пишет:
svezam пишет:

Я люблю тоже топленое делать. Сначала на газу довожу до кипения, потом ставлю в духовку на самый тихий огонь часа на четыре. Пару раз залезаю перемешать ( молоко убавляется, пенка остается вверху).

А в скороварке не пробовали?

Предположу, что поднимающееся молоко будет забивать паровыводное отверстие.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
svezam пишет:

Предположу, что поднимающееся молоко будет забивать паровыводное отверстие

А я в мультиварке хотела... Там наверно так же, да?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Alya пишет:
Натали СПб пишет:
Alya пишет:
Ключики пишет:

Так я про соль и подумала. У некоторых коз читала в период первых 2.5 месяцев как у женщин на соленое тянет. Мож и ваши съели побольше?

Как вариант, насолились, а запить забыли...

Есть ещё такое понятие как стародойное молоко, оно как раз и бывает солёным. Это лактация второй половины. Но у меня только одна возрастная коза этим грешит....решить проблему я не смогла.

Вечером опять сладкое молоко, как обычно. Что это было, глюк? Все- таки думаю на тыкву. Кормим тыквой с октября, даем вместе с семечками. Знаю, что куры, например, могут при регулярном скармливании тыкв самопроизвольно освободиться от глистов. Может, и у коз просто глистики сдохли какие- нибудь и временно изменился вкус молока... Что гадать теперь, анализов не делала, главное, что молоко наладилось.

Я даю жмых тыквенный. Потом узнала, что концентрация глистогонного вещества там ничтожно мала, сульфат меди для профилактики идёт. А жмых больше для вкусовых качеств молока.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Киреева Римма пишет:
svezam пишет:

Предположу, что поднимающееся молоко будет забивать паровыводное отверстие

А я в мультиварке хотела... Там наверно так же, да?

Нет, нормально в мультиварке, если на режиме « тушение». А вкус как у топленого? Мне не понравилось, привкус козий есть.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
svezam пишет:
Мария Хяннинен пишет:
svezam пишет:

Я люблю тоже топленое делать. Сначала на газу довожу до кипения, потом ставлю в духовку на самый тихий огонь часа на четыре. Пару раз залезаю перемешать ( молоко убавляется, пенка остается вверху).

А в скороварке не пробовали?

Предположу, что поднимающееся молоко будет забивать паровыводное отверстие.

Делаю только в скороварке 30-40 мин. Что бы не убегало, края кастрюли смазать маслом.
В духовке не понравился вкус.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ир.Ал. пишет:
svezam пишет:
Мария Хяннинен пишет:
svezam пишет:

Я люблю тоже топленое делать. Сначала на газу довожу до кипения, потом ставлю в духовку на самый тихий огонь часа на четыре. Пару раз залезаю перемешать ( молоко убавляется, пенка остается вверху).

А в скороварке не пробовали?

Предположу, что поднимающееся молоко будет забивать паровыводное отверстие.

Делаю только в скороварке 30-40 мин. Что бы не убегало, края кастрюли смазать маслом.
В духовке не понравился вкус.

Спасибо.
А то ждать 4 часа как-то не айс.
А скороварка у меня на 12 л
Авось не убегет))))

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Маргарита 68 пишет:
луч пишет:

Белка моя только что родила двойню, козлика и козочку.

Катя, поздравляю с пополнением, растите здоровенькими, а мамке молочка побольше roma

Рита, спасибо, очень приятно. Белка, как всегда нас с работы дождалась и справилась сама, а вот с девахой я действительно страху натерпелась, тем более, выше, как раз прочитала, что если первые минуты малышня молозива не поест-не жильцы. Сегодня с утра животики полные, пописали при мне, покакали и еще поели (видимо с утра это уже не первый подход был).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
луч пишет:

Сегодня с утра животики полные, пописали при мне, покакали и еще поели (видимо с утра это уже не первый подход был).

рада за вас roma

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
луч пишет:

что она как-то дышит с хрипами что л

Спринцовкой можно отсосать. Иногда тоже козлятам соску приходится запихивать в рот. Никогда не оставляю под козой, жалко вымени. Они соски-то потом на раз-два рвут, а бьют по бутылочке так что вылетает из рук.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах