Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1538 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ой, имела ввиду не мед, а мел. Этот телефон сам редактирует слова! wacko2
В общем, уже думала перестать давать жидкие корма, как раз потому что чем больше сухого, тем лучше. Наверное, буду масло с солью и мелом лучше сыпать (и политвать) овощи. Но тогда это уже не сухой корм же? Ещё козам иногда яйца сырые даю. Слышала, их козлятами дают и козлам в случного период. Почему бы козам не дать? Сено у меня не очень, хоть как-то поднять питательную ценность дневного рациона.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Вставлю свои пять копеек, на тему пойла.
В конце лета продала стабильно трех литровую козу, сразу после окота. Через три месяца она ко мне вернулась литровой!!! Стала отпаивать ее кисельком из геркулеса ( стакан геркулеса на 5л воды+ соль, сахар, кукурузное масло). Коза пьет с большим удовольствием. Через месяц коза практически восстановилась))). Раньше такое не практиковалат.к. не видела необходимости.
Теперь я верю что после смены хозяина, коза может измениться до неузнаваемости.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

А мешанку даю потому что так удобно скармливать соль, мед и масло растительное. Добавляю туда ещё 50г отрубей и воду, чтоб прям получилась густая каша. Всего получается грамм 300 мешанки.

Дело ваше, но козы когда сухое едят. лучше обрабатывают еду слюной.
Соответственно оно лучше переваривается.
И в сухое можно добавлять мед,масло и соль.

У коров смачивание, сухих кормов ,слюной является профилактикой ацидоза.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Ир.Ал. пишет:

Через три месяца она ко мне вернулась литровой!!!

а почему вернулась? что-то не устроило новых хозяев?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Друзья, есть необходимость посоветоваться.
У меня козел бродит по сараю, т.к. при попытке запереть его в деревянном загончике он начинает его разносить в хлам. Козел комолый, но лоб у него все равно железобетонный и он, сволочь, еще и разбегается. По ряду причин я этого больше терпеть не могу.

Сегодня дала задание соседу сделать ему железную клетку из дорожной сетки. Правильно ли я мыслю, у кого такие клетки и какие еще возможны варианты? Может, рабицу применить? Какие тут подвохи и недостатки могут быть?

Если можно, выложите фото!

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Маргарита 68 пишет:
Ир.Ал. пишет:

Через три месяца она ко мне вернулась литровой!!!

а почему вернулась? что-то не устроило новых хозяев?

Конечно не устраивало!!! Во первых мало молока. Во вторых коза с хозяйкой не сошлись характером))). Коза на дойке не стояла, подойник опрокидывала, кусалась. Выставили ее на продажу, а я нечаянно увидела и выкупила обратно. Когда хозяйка узнала,что я без разговоров заберу козу, очень удивилась (видимо думала,что я ей *кривую*козу продала)

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

И еще по поводу покупки коз. Если приходится покупать новую козу, то беру ту которая сама меня выбрала. Если я козе не нравлюсь, то лучше не брать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

В прошлом году когда выбирали козу из стада . .. одна подошла ко мне и начала рожками (вернее, тем местом, где они должны быть - комолая) тереться об мою руку. Я ее прочесала там, ну она аж глаза от удовольствия прикрыла и сама головой водила немного взад-вперед, чтоб БОЛЬШЕ ЧЕСАЛОСЬ. Так она мне месяц после этого снилась. И вымя классное было, и характер, и обжора. Но не потянули, смогли купить только двухлитровую первокотку. А эта ласкуша в 2р дороже стоила. Но до сих пор очень жалко, что не ее взяли((

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Виталий Дручинин пишет:

У коров смачивание, сухих кормов ,слюной является профилактикой ацидоза.

Так я им 700г концентратов даю сухими и лишь 100г концентратов отдельно замоченными. Вот что я ещё туда замешиваю - пророщенные пшеницу! В общем, получается мешанка такой: соль, мел, масло, 50г отрубей и 50г пророщ пшеницы (считаю 50г в сухом виде. Размокая, она набухает в 2 раза). Все это разводится водой до состояния густой-густой каши, чисто чтобы все размешалось и растворилось. Вот и выходит по объему примерно 1,5 стакана мешанки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

Какие тут подвохи и недостатки могут быть?

Лучше сварить из арматуры. Потому что если 100кг(вес козла) придать ускорение, то сила удара будет не шуточной, просто не каждый козёл свою силу применяет.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Ир.Ал. пишет:

Коза на дойке не стояла, подойник опрокидывала

интересно...ну мне кажется, что просто необходимо запастись терпением и вести себя дружелюбно по отношению к козе, как бы нам не хотелось одеть подойник на голову за опрокинутое молоко. Просто у меня была такая ситуация, когда купили уже дойную козу, во-первых у козы свой сформировавшийся характер, у меня свой подход к животным и свой характер. Недели две она мне не давалась доиться, приходилось ее пристегивать, не помогло, Катя танцевала рок-н-ролл и подойник летел куда его подпинчили, но я решила, что коза просто дикая, забитая и зашуганная, ей не хватает ласки и доброго слова. Каждое утро и вечер я садилась ее доить и разговаривала с ней, гладила ее и я не ошиблась - через неделю коза начала вести себя спокойней, но не без опрокидываний, а потом я сама не заметила как коза успокоилась. А взять взрослое животное и ждать, что она будет стоять как вкопанная, доиться с любого положения давать по ведру...ну не знаю, период адаптации никто не отменял.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я когда покупала 3 х коз и только одна тянулась ко мне и нюхала меня.
и когда приехали ко мне то она сразу хояйкой себя почувствовала и ест и пьёт и крупнее тех двоих и сегодня свадьбу сыграли.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

За козами при переезде очень интересно наблюдать. У меня условия очень хорошие и коз я люблю. Так вот когда коза заходит в козлятник у нее на морде написано, что ей тут очень нравится. А когда встает на дойку и получает свою пайку- вся расцветает)))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Г.Т.А. пишет:
Дилена пишет:

Какие тут подвохи и недостатки могут быть?

Лучше сварить из арматуры. Потому что если 100кг(вес козла) придать ускорение, то сила удара будет не шуточной, просто не каждый козёл свою силу применяет.

Спасибо, Татьяна Александровна, обсудим с ребятами, но боюсь, я такую конструкцию по деньгам не потяну. Они мне не верят, что козел такой сильный. Мы когда проект обсуждали, он между нами смирно стоял и слушал как порядочный. Его погладили, почесали и похвалили за хорошее поведение. А на меня охотится, когда я одна захожу! Кроме того, он начал разбивать загон козе, которая перед окотом. А вообще козел много гуляет, никто его и не думает обижать.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Какая то ерунда с козой. Я ей так ноги задние и связываю для дойки. Крючок за ошейник и ноги. Овес жует, вымя обтер, аж приседает.
А вот как до соска дотрагиваюсь, каждый раз одно и то же, вздрагивает, иной раз аж подпрыгивает. Сегодня так прыгнула, что набок завалилась со связанными ногами на лавке. Какая то сверхчувствительность, и что делать, не знаю.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Дига пишет:

что делать, не знаю.

Знающие подскажут. Я бы первым делом проверила на мастит в лаборатории. Еще можно попробовать нежнее доить.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Дилена пишет:
Г.Т.А. пишет:
Дилена пишет:

Какие тут подвохи и недостатки могут быть?

Лучше сварить из арматуры. Потому что если 100кг(вес козла) придать ускорение, то сила удара будет не шуточной, просто не каждый козёл свою силу применяет.

Тоже думаю, что рабица - не выход ( про дорожную сетку не знаю). Они то бодают, то всей тушей чешутся об неё. Она вскоре растянется, будет висеть, как х/б детские колготки. Ну и шину подвесить бы ему для развлечения и отвлечения.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Это продолжается с мая месяца, как доить начал, никаких признаков мастита не видел. Насчет нежнее - может быть, но подпрыгивает при первом прикосновении, потом стоит спокойно, хотя я уже в полную силу щипаю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Шина у него на выгульной площадке и он на нее ноль внимания. А что рабица растянется - Вы правы. Он уже всю рабицу на выгуле продавил.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Светлана.69 пишет:

Это то что можно считать овощами и там не должно быть грязи и гнилья, а вообще то я где то на ютюбе находила как коза ест борщ...

Я была страшно удивлена когда застала козу за поеданием или попиванием супчика вермишелевого с элементами копченной мойвы , который подогрели и дали собачке.Если вдруг что упало на землю, то ни за что на свете не станет есть, а тут....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А у кого козлы стоят за железной решеткой? Откликнитесь!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Дига пишет:

Это продолжается с мая месяца, как доить начал, никаких признаков мастита не видел. Насчет нежнее - может быть, но подпрыгивает при первом прикосновении, потом стоит спокойно, хотя я уже в полную силу щипаю.

Гм, ну зачем же щипать-то?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042
Дига пишет:

Какая то ерунда с козой. Я ей так ноги задние и связываю для дойки. Крючок за ошейник и ноги. Овес жует, вымя обтер, аж приседает.
А вот как до соска дотрагиваюсь, каждый раз одно и то же, вздрагивает, иной раз аж подпрыгивает. Сегодня так прыгнула, что набок завалилась со связанными ногами на лавке. Какая то сверхчувствительность, и что делать, не знаю.

У меня есть такая) yes3 первокотка. Начинаю мыть вымя стоит не ест, вся напрягается. Пока я в баночку первые струйки сдаиваю, на меня заваливается всей тушей, Когда подойник подставляю- начинает резко задирать ногу целясь в ведёрко.
Впечатление такое, что Ее током бьет от рук... потом я ловя Ее ногу начинаю доить, успокаивается.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Дилена пишет:

А у кого козлы стоят за железной решеткой? Откликнитесь!

У меня)))
Козел за решеткой из 10арматуры ( 8 мало)))))

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Дилена, за дорожной сеткой у меня сидели козы. Разобрали на отдельные прутики через пол года.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Дилена пишет:

А у кого козлы стоят за железной решеткой? Откликнитесь!

У меня стоял 6-ти мес за сварной сеткой (это наверное и есть дорожная). Проволока была 4. Разнес и сел на длинную цепь на выгуле. Козел рогатый был.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Козел на цепи. Но разносит все что рядом! Чуть соседям забор не разломал, пришлось пересадить.
Девчата, ещё кто подскажет?: В феврале-марте собираюсь купить 1-2хмесячного козлика на племя. Можно ли его выпаивать коровьим молоком? Может туда что добавлять для большей питательности. Просто вряд ли даже в марте куплю, скорее в феврале. Очень хорошее предложение, большой процент альпийской крови, цена подходящая и производитель на осень нужен. Но окоты только в марте первые, боюсь, разберут к Марту всех этих козликов. Тогда поблизости у нас нет больше никого, кому доверять-то можно, чтоб купить хорошего козлика. Как поить коровьим молоком?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня загон для козла из доски пятидесятки. Дверь на двух засовах из металлического профиля. Второй козел стоит рогатый. Пока держит оборону. Столбы дополнительно усилены у потолка.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ир.Ал. пишет:
Дилена пишет:

А у кого козлы стоят за железной решеткой? Откликнитесь!

У меня)))
Козел за решеткой из 10арматуры ( 8 мало)))))

У меня стоял альпиец с рогами в вольере из 10 арматуры - выгнул аркой, хотя разбег там не взять особо.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Натали СПб пишет:

выгнул аркой, хотя разбег там не взять особо.

))))))У нас решетка из арматуры 10на 10см
Козел был безрогий. Если бы с рогами-разобрал бы)))))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах