Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1536 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Доброго дня всем! У нас красотища - тепло, даже ветерок теплый ! ya Козы, гусики и я - все кайфуем ! Маркус да же с утра немного по бесился - прыгал по сену как маленький ))) lol Солнышко то уже на лето повернуло !
Наташа - правильно делаешь, пусть сами теперь покупают и выращивают ))). И на Авито можно купить нормальную козу -
НО все лично проверять надо ))). Или на своих рынках смотреть - бывают и простые козы с хорошим удоем и качественным молочком. Мы вообще на рынке свою Козулю купили за 800р - пранишка молоденький продавал за 1500 но т.к. за день ни кто не купил отдал за 800 ))). Давала как и обещали 3 л - потом раздоилась до 6.5л на 4 разовой дойке ( вымя чуть по земле не волочила - было огромное по отношению к самой козе, она у нас мелкая была ). Мне надоело и перевела на 2 раза - молока сбавила до 5-5.5 ( нам с лихвой хватало ))). Вот она и стала родоночальницей нашего козьего семейства - всеми козами очень довольна ! yes3 А вот покупными не очень - так там и происхождение покрыто тайной ))). Козлы не в счет -они очень хороших кровей, прямо голубых ))) lol Может повезет и весной куплю хорошую козочку % чешку ))). Козомания затягивает ...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Чёта припоздала я,действительно надо тему закрывать huh Хочется верить людям,но........ scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

И на Авито можно купить нормальную козу -

я пролаю на авито и в ок.
а коз куила сначаоа у бабушки которая ходила пасти в лес мимо нас. вот языками и зацелись.
потом в местной газете.
потом интернет появился. я стала брать козлов у знакомых или находила на форумах и в ок

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ЭТА коричневая сволочь возомнил себя скалолазом ... Так и портят паразиты сено.Видимо вертюг по челюсти бьет - так на коленки опустился ))).

Вложение
p1060452.jpg
p1060457.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

взяла потому что знаю что беру и отец мой козёл.

Товарищи женщины, рано начали отмечать! Еще терпим!!!

С-Еленка пишет:

У нас красотища - тепло, даже ветерок теплый

Привет родному ДВ. Вспоминаю строительство дороги через Сихоте -Алинский перевал, -55С , висящие по обрывам лесовозы, разорванную на морозе технику, вечно пьяную бригаду и слезы радости и умиления наполняют душу.

С-Еленка пишет:

И на Авито можно купить нормальную козу -

Вот и выяснили! Купить можно!!! Все выступившие купили удачно и радуются приобретению и поют Харе Кришну.

moonbeam пишет:

Чёта припоздала я,действительно надо тему закрывать Хочется верить людям,но........

Жаль, что мы так и не услышали заведующего транспортного цеха. Т.е. те, кто прокололся с покупкой коз, скромно молчат. Или таких вообще нет, и любая купленная коза расцветает в хороших руках как сто цветов товарища Мао.

Большой всем банзай, радости в жизни и наступающем новом году. Подкрепим трудовыми успехами на ниве козоводства и его осмысления!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
zlat_natal пишет:

взяла потому что знаю что беру и отец мой козёл.

Товарищи женщины, рано начали отмечать! Еще терпим!!!

С-Еленка пишет:

У нас красотища - тепло, даже ветерок теплый

Привет родному ДВ. Вспоминаю строительство дороги через Сихоте -Алинский перевал, -55С , висящие по обрывам лесовозы, разорванную на морозе технику, вечно пьяную бригаду и слезы радости и умиления наполняют душу.

С-Еленка пишет:

И на Авито можно купить нормальную козу -

Вот и выяснили! Купить можно!!! Все выступившие купили удачно и радуются приобретению и поют Харе Кришну.

moonbeam пишет:

Чёта припоздала я,действительно надо тему закрывать Хочется верить людям,но........

Жаль, что мы так и не услышали заведующего транспортного цеха. Т.е. те, кто прокололся с покупкой коз, скромно молчат. Или таких вообще нет, и любая купленная коза расцветает в хороших руках как сто цветов товарища Мао.

Большой всем банзай, радости в жизни и наступающем новом году. Подкрепим трудовыми успехами на ниве козоводства и его осмысления!

Чтото вы последнее время ну очень в пессимистичность ударились(
Неужели козы не помогают поднимать настроение?

По всякому можно купить.

Я покупала у знакомых «нубийскую» козочку с дочей за 7 тр.
Из нубистости в ней был только голос, а так обычная белая.
Доча была мелкая и обжористая. Я ее потом перепродала.
А сама коза вредная, недоверчивая и доила литр полтора.
Бодалась и лупила другую козу.
С пастбища сбегала и танцевала на дойке.
И это все в течении 3-4 мес было.
После того, как родила у меня 3 козлят, раздоилась до 5 литров!
Вкусного молока с жирностью 4,5% и белком 3,3
Но ее характер.....
И я ее все равно продала. На авито.
Она меня выбешивала своими выходками....
Теперь она живет душа в душу с новой хозяйкой!
И также доит 5 л.

Теперь у меня остались только те козы, характер которых я терплю.
И они приносят только позитив.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А мне козлушка Яна-тихушница сделала подарок на НГ...запела, я то уже смирилась с январским покрытием, настраивалась на то что все лето буду возится с козлятами...ан нет, вчера в 5ть вечера запела, думаю, ладно дорогая, посмотрю на тебя с утра и пойдём...в 10ть вечера, моя паразитка, встала под калитку и без остановки орет, короче -на лоб фонарик и вперёд....Красотень от радости завалил меня в грязюку, я ему сказала все что о нем думаю...но дело он сделал, две полноценные садки, сегодня не повела...теперь возник вопрос- садки то полноценные, но козлушка после них не просто складывалась пополам и падала на колени, а как то даже некоторое время (сек 30) ходила в таком состоянии, потом встряхнется, выпрямится и опять к козлу под шею...потом мне надоело торчать в ночи на улице, больше не стала, хотя оба были не против продолжить...короче рожает моя "коровка" в мае

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну что бы поставить точку по поводу Авито, сама продаю через него или Юлу, этой осенью буду выставлять 3х своих коз и возможно козла, не думаю что они плохие, просто молодежь подрастает, а расширятся я не планирую, мало того покрытие молодых не планирую, мой потолок 5....6 дойных, тогда им комфортно в моих условиях, больше уже проблема.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Светлана.69 пишет:

садки то полноценные, но козлушка после них не просто складывалась пополам и падала на колени, а как то даже некоторое время (сек 30) ходила в таком состоянии, потом встряхнется, выпрямится и опять к козлу

А возраст козочки какой, потому что у меня тоже одна малолетка под козлом падала на колени, думаю из за разницы в весе, в ней 40, а в нем 80, ну ничего вроде...округлилась laugh Две взрослые, кстати сказать, я первый раз такое вижу, тоже не только спину горбили, а аж приседали на корточки так, что вымя земли касалось, три-четыре секунды, распрямятся и опять к козлу пятой точкой поворачиваются smile3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А я пока не отрегулировала количество и лишних тоже через авито продаю. Причём позволяю выбирать из всего стада.......подоить-попробовать соответственно. Исключение составляют пару коз, которых низачто.
В начале моего козоводческого пути каких коз мне только не попадалось, и даром, и за деньги......пришла к выводу что лучшая коза та, которая родилась и выросла у тебя.
Кто только не занимается разведением в козоводстве. Тот, кто в этом хоть чуть-чуть понимает, хорошую козу дёшево не продаст, а вот наоборот вполне может быть ( к сожалению).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маргарита 68 пишет:
Светлана.69 пишет:

садки то полноценные, но козлушка после них не просто складывалась пополам и падала на колени, а как то даже некоторое время (сек 30) ходила в таком состоянии, потом встряхнется, выпрямится и опять к козлу

А возраст козочки какой, потому что у меня тоже одна малолетка под козлом падала на колени, думаю из за разницы в весе, в ней 40, а в нем 80, ну ничего вроде...округлилась laugh Две взрослые, кстати сказать, я первый раз такое вижу, тоже не только спину горбили, а аж приседали на корточки так, что вымя земли касалось, три-четыре секунды, распрямятся и опять к козлу пятой точкой поворачиваются smile3

Возраст 10 месяцев, в холке 67 см, объём груди 84см, вроде все как надо...но козел у нас под 100кг, высокий, не мерила, но мне по середину бёдра, а у меня рост 174

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Натали СПб пишет:

А я пока не отрегулировала количество и лишних тоже через авито продаю. Причём позволяю выбирать из всего стада.......подоить-попробовать соответственно. Исключение составляют пару коз, которых низачто.
В начале моего козоводческого пути каких коз мне только не попадалось, и даром, и за деньги......пришла к выводу что лучшая коза та, которая родилась и выросла у тебя.
Кто только не занимается разведением в козоводстве. Тот, кто в этом хоть чуть-чуть понимает, хорошую козу дёшево не продаст, а вот наоборот вполне может быть ( к сожалению).

Наташ...где пропадала? Я уже волноваться начала...а насчёт лучших коз-это точно, лучшее то, что "родили сами", муж у меня ещё как то первое время пытался ещё что нибудь прикупить, но после Маньки наконец определился...но козла по осени все же искать придётся...вот только не как не решу... Опять зааненца или кого другого прилить scratch_one-s_head козлов от второго окота посмотрю, оставлю одного на подращивание, потом может поменяюсь с кем, молва о Красотене уже по всему району, но как то в районе меняться не хочу, здесь практически все родственные козы, одна знакомая повезёт свою козу за 50 км покрывать, там вроде нубийский козел не плохой, а коза у неё типа Альпийская. ..наверное буду договариваться с ней, хотя она другую свою козочку ко мне привозила покрывать wacko2 короче не знаю...думать надо...

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Дига пишет:

те, кто прокололся с покупкой коз, скромно молчат

Я прокололась blush2 Взяла первую свою козу, была совершенно неопытная в этом деле. На авито увидела объявление без фоток, позвонила, женщина говорит есть коза после 2-го окота, летом давала 4 с лишним литра, я обрадовалась жутко, поехала, она вывела троих, подоила она сама, я попробовала, вкусное. На вымя вообще ни у кого не смотрела. Взяла одну, раздоила до 1,4,летом 1,7... Так эта смышленная женщина втюхала 2-х козлят от этой козы за тысячу. И вместо одного козочки я обнаружила козлика... Короче развела по полной новичка. Но я не жалею, сейчас она дает чуть более 2-х литров, я к ней привязалась как к первой своей козе, она всех строит в нашем маленьком стаде, беспроблемная по содержанию.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Г.Т.А. пишет:

Ну что бы поставить точку по поводу Авито, сама продаю через него или Юлу, этой осенью буду выставлять 3х своих коз и возможно козла,

у нас каких-то ужастиков продают. Сам сейчас подыскиваю производителя, но через авито что-то стремно.

Вложение
snimokekrana2017-12-22v115947.png
snimokekrana2017-12-22v115846.png
snimokekrana2017-12-22v120637.png
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас проще, кое что можно выбрать

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Г.Т.А. пишет:

У нас проще, кое что можно выбрать

красота! good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

мой потолок 5....6 дойных, тогда им комфортно в моих условиях

мне 2-3 достаточно а сейчас 9 так что однозначно будут продаваться скорей всего дойными. летом и осенью

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Г.Т.А. пишет:

У нас проще, кое что можно выбрать

Понятно, что к хорошему козлу за 15 тыс. опцией титьки должны идти...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Дига пишет:

к хорошему козлу за 15 тыс

Так или дорого, или как повезет. Я своих коз по рекомендации знакомой покупала. Одну за 15 т.р, 4 года, с известным удоем 2.2 литра, вторую вообще непонятно что, ее не доили, под ней козленок был, за 11 т.р. Не жалею, молоко у них прекрасное, одна у меня раздоилась на пике до 3.8, вторая до 3.2 (могу ошибиться, но не намного). Козла брала козленком за 10 т.р., коз он мне покрыл, но был жутко агрессивный, пришлось зарезать. В прошлом году по просьбе знакомой поменялась с ней козликами. Женщина - ветврач, коз держит лет 15. Козлик оказался бесплодным. Нынче купила козлика за 5 т.р., осенью покрыл всех коз. Пока спокойный. Какой приплод будет, весной посмотрим.
Вот и покупки не через Авито, через знакомых. Кто во что горазд, и как повезет.
Возможно, если бы я не доверилась слепо приятельнице, а настойчиво поискала коз через Авито, мне бы покупка обошлась дешевле.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
коза Капа пишет:

Вот и покупки не через Авито, через знакомых. Кто во что горазд, и как повезет.
Возможно, если бы я не доверилась слепо приятельнице, а настойчиво поискала коз через Авито, мне бы покупка обошлась дешевле.

Наверняка. Хотя я Зойку брал по знакомству за 3 , потом хозяйка долго хотела вернуть тысячу, но как-то забылось.

Самый надежный поиск партнера по жизни через интернет знакомства. Сколько счастливых неожиданностей!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Дига пишет:
Г.Т.А. пишет:

У нас проще, кое что можно выбрать

Понятно, что к хорошему козлу за 15 тыс. опцией титьки должны идти...

Хороший козел не может быть дешевым.Он -основа будущего стада. Если козлята на фиг не нужны - все равно , кем крыть. А если нужно хорошее потомство - покупать нужно хорошего породного козла. Мы тоже при покупке нового производителя шерстим рынок. И ездим иногда за несколько сотен километров. И не за 1000 рублей.

Evgenya Sanina

Так.. из всего это я поняла, что покупать козу надо примерно так же, как и машину - если сам не шаришь, брать с собой консультанта. Иначе тема сисег будет не раскрыта.
Спасибо всем большое.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Evgenya Sanina пишет:

Так.. из всего это я поняла, что покупать козу надо примерно так же, как и машину - если сам не шаришь, брать с собой консультанта. Иначе тема сисег будет не раскрыта.
Спасибо всем большое.

Плюс стопятьсот! Есть вариант выбирать для начала не саму козу, а хозяйство с хорошей репутацией, а там война план покажет..

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
tina04 пишет:

Как еще можно узнать (без вскрытия) хватает ли магния в организме у козы,

Никак, кроме анализа крови, мочи и кормов. По вскрытию Вы тоже ничего не узнали. Дряблость сердечной мышцы не указывает на недостаток магния
.

Надежда Зд пишет:

Магний в достаточном кол-ве содержится в пшеничных отрубях, подсолнечнике (семечках), овсе и геркулесе, гречке и т.д.
Если коза получает эти продукты, то нет необходимости носить деньги в аптеку.

Добавлю. Магния достаточно и в сене, и жмыхах, и шротах. Нужны экстремальные условия содержания и кормления, чтобы получить какой-нибудь недостаток, ну или болезнь.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
юля 2009 пишет:

Зааненские козочки (продаются ).И ещё может кому нужно пристраиваю козлика 50% заанен 50% нубииц .Дарю (козлика ).

Я бы даже купила, только как к вам добраться????

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Alya пишет:

Плюс стопятьсот! Есть вариант выбирать для начала не саму козу, а хозяйство с хорошей репутацией, а там война план покажет..

Поддержу стопроцентно! Или просить поехать с вами "опытный глаз и руки"!
После переезда, когда мы еще никого в округе не знали, посоветовались с ветеринаром где купить коз (беспородных) и она нам дала телефон,по ее мнению там чистенько,хозяйка хорошая, на бруцеллёз проверены. Мы так и поступили, но! этого оказалось мало т.к. животных она знала поверхностно и мы соответственно приобрели вместе с козами кучку скрытых проблем. Еще из того же опыта, не покупайте козу в запуске, если нет 150% гарантии, что до запуска было все хорошо. Козу гладить и по шерсти и против, щупать, осматривать склеры, уши, копыта и т.п!!!! Нам вывели коз, не запустив даже во двор, этого тоже делать нельзя, нужно видеть как содержаться животные, именно КАК, менее важно ГДЕ, т.е. это могут быть и обычные сараи, без "евроремонта", но вот чисто ли там и какова плотность посадки важно! Как ухаживают за животным (прививки, глистогонка, рацион, как и сколько пьют и т.п.) и конечно все о самом животном (возраст, родители, откуда эти родители и т.д.) все спрашивайте НЕ стесняйтесь, как я дурочка :)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

По поводу скромного молчания...
Я уже рассказывала, как первокотку купила за 5 тыр, ей оказалось не менее семи лет, больная была вшивая, после окота умерла через 10 дней. На лечение я истратила более 10 тыр. Померла коза от того, что при отделении последа вет порвала ее и ничего не сказав, удалилась. Я очень переживала и ругала себя.
Кого вешать ? Авито? Хозяйку бывшую? Вета? Меня?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дига пишет:
Надежда Зд пишет:

Если коза получает эти продукты, то нет необходимости носить деньги в аптеку.

У нас многие вообще ничего, кроме сена и кухонных отходов не дают.

Тогда че жаловаться?
У меня так:
утром нарезка яблок, овощей, капусты, посыпанная пшеничными отрубями,
вечером то же, + цельное зерно(овес, ячмень, пшеница поочередно или что есть из этого) + горсть семечки недробленой, цельной или геркулеса. Сено в свободном доступе круглосуточно. Ну и всякие вкусняшки периодически - хлеб, печеньки....

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Надежда Зд пишет:

+ цельное зерно(овес, ячмень, пшеница поочередно или что есть из этого) + горсть семечки недробленой, цельной или геркулеса.

а зачем геркулес, если овес даете?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Надежда Зд пишет:

У меня так:
утром нарезка яблок, овощей, капусты, посыпанная пшеничными отрубями,
вечером то же, + цельное зерно(овес, ячмень, пшеница поочередно или что есть из этого) + горсть семечки недробленой, цельной или геркулеса. Сено в свободном доступе круглосуточно. Ну и всякие вкусняшки периодически - хлеб, печеньки....

Возьмите меня к себе. Сено можно заменить пельменями.
Могу охранять двор, копать, не копать, петь дурным голосом и рассказывать стихи нормальным.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах