Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1535 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Evgenya Sanina
Дига пишет:

Т.е. хотите просто хорошую беспроблемную удоистую?

Нет, с кучей проблем и без молока. Желательно - дорого.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Evgenya Sanina пишет:

Нет, с кучей проблем и без молока. Желательно - дорого.

Они такие и есть на Авито. Хотите хорошую, ищите среди заводчиков, людей, которые дорожат своей репутацией, желательно по рекомендации тех, кому доверяете. Понятно, дешево не будет, еще и придется, может быть заказывать заранее, потому что лишних никто не выращивает, дорого.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Дига пишет:

Т.е. хотите просто хорошую беспроблемную удоистую?

А почему человеку нельзя хотеть купить такую козу?

Дига пишет:

Чтобы хозяйка на ваших глазах подоила и надой совпал с обещанным?

Именно так и должно быть. Евгения, если будете покупать дойную. Нужно точно замерить количество молока и попробовать на вкус.

Дига пишет:

Другую причину трудно придумать.

Придумывать не надо, у людей и вправду может что либо случиться из-за чего прийдется продать козу или коз.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Виталий Дручинин пишет:

Придумывать не надо, у людей и вправду может что либо случиться из-за чего прийдется продать козу или коз.

Хорошо, не будем придумывать, просто напишите, что случается у всех тех людей, которые продают хороших коз через Авито.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Дига пишет:

Они такие и есть на Авито

Не все. Например нам В этом году пришлось продать свою супер классную, мега идеальную и просто беспроблемную козу. Через авито и всего за 8000 рублей. Вот её фото.

Вложение
img20171128142852.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

На вопрос ответьте. И про свою козу тоже.
Просто я примеряю эту проблему на себя и не нахожу вариантов. Во первых, я не буду оставлять не заказанного козленка. Во вторых, в случае "вдруг" появления лишней козы, я продам, естественно, ту, что похуже.
Если, (голое теоретизирование) вследствие стечения каких-то редких обстоятельств у меня все же продается хорошая - я продам ее у себя рядом, здесь знают и меня и моих коз, или через Авито заверну такую цену, которую соседи точно не потянут.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Дига пишет:

просто напишите, что случается у всех тех людей, которые продают хороших коз через Авито

Например я уехал учиться в другой город и на хозяйстве ( 5 дойных коров , 1 в запуске, три телки , коза , свиньи и куры)остались мама и брат. А так как у родителей помимо нас взрослых детей есть и два маленьких ребенка , а именно братишка 5 лет и сестричка 1,5 года, пока мама с братом управлялись за сестричкой и братиком следила бабушка, но бабушка не всегда могла с ними сидеть ( по состоянию здоровья ей уже 72 года) . Папа на работе с 7:00 до 18:00. А управлялись с 3:30 , потом мама ехала на рынок И домой приезжала в начале одиннацатого и бабушке сложно было следить за маленьким , активным ребенком с 6:00 до 10:00 и вечером с 16:00 до 18:00. Да и папа , приходил с работы уставший и ему сразу надо было следить за ребенком. Поэтому сократили хозяйство до минимума. И Ларочка попала под сокращение , потому что для неё надо отдельную тару под молоко, отдельная воронка, марля. Жила она не там где коровы т.е. доить в другом месте , а это время . Ну вот как то так.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
tina04 пишет:

пить р-р этот они отказывались

Моя коза ни в какую не хотела его пить. Мы с мужем приноровились, он держал ее, а я из шприца вливала. Ох, как же ей это не нравилось, отбрыкивалась как могла. Я б сама не удержала...

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Киреева Римма пишет:
tina04 пишет:

пить р-р этот они отказывались

Моя коза ни в какую не хотела его пить. Мы с мужем приноровились, он держал ее, а я из шприца вливала. Ох, как же ей это не нравилось, отбрыкивалась как могла. Я б сама не удержала...

Поделитесь, пожалуйста! Эффект какой-то был от применения раствора, если вы об этом (растворе - ульфат магния) пишите? И тогда - как долго нужно его выпаивать?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:
Ксения Русич пишет:

И все равно выгодно даже за 50р литр продавать - 2 литра окупают содержание моих козек за 5 дней.

у вас корма бесплатнык?
у меня всё покупное
все корма (зернои комбикорм) покупала по 10 руб за кг.
сено в рулоне 4 руб кг а в тюке 6 руб кг
дойная в день: корма 1.5 кг - 15 руб и сена 3 кг пусть 20 руб
а кроме её 8 коз молодняк и козёл.
на них в день.
сена на 10 голов 20 кг точно уходит.
а кормов 4.5 кг
это день кормления 170 руб

У меня козел концентраты получает только перед и во время случного сезона. В остальное время сидит на одном сене, ну ещё отходы кухонные, если есть. Так он у меня не худой совсем, пожирнее любой козы. Ребер не видно вообще.
Корма многие свои, что-то закупаем во время падения цен. Тыква своя, сено часть своего. Ах да, у меня просто ещё козы давали по 2л всего, поэтому им хватало немного кк. Вот в этом году я серьезно решила заняться козами. Только колледж закончила, без меня тут козами родители занимались.
Кстати, дополнительный вопрос. Не в тему, но многие держат кур: один трехлетний петух справится с шестью курами? Имею ввиду, на оплодотворении яиц не скажется такое количество кур? Раньше давали петуху 3 курицы, оплод был 100% кроме мраморных. Теперь пробуем 6.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
tina04 пишет:

Поделитесь, пожалуйста! Эффект какой-то был от применения раствора, если вы об этом (растворе - ульфат магния) пишите? И тогда - как долго нужно его выпаивать

У меня была такая ситуация, прошлой зимой на улице поднялась температура до - 40,и в сарае было очень холодно, коза перестала есть вообще и лежала. По совету Юлии(Ивушкиной) я начала поить сульфатом магния и другие препараты колоть, в первый же день после приема коза начала есть как ни в чем не бывало. Для меня это было чуть ли не чудом тогда, очень за козу испугалась.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Выпаивала, если память не подводит, где-то 4-5 дней.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Кстати, всех коз покупала через Авито. Может, у нас с этим проще, не обманывают, потому что потом легко найти того человека, кто продал эту козу. Это в Астрахани. Последнюю козу купили у женщины с пятью детьми. Так и сказала: просто не справляюсь. Отдаю самых старых коз. Вывела нам две козы - мамку и дочку. Тут и дети этой женщины повыбегали - маленькие все совсем ещё!! По козам, говорит, Смотрите, доите, пробуйте. Все понравилось. Взяли дочку. Она ее уже запускала. Так привезли домой и раздоили козу со стакана в день до полулитра. Коза обжора, непривередливая, молоко что сливки - жирное и вкусное. Экстерьер - прям как я мечтала!
Это я о том, что действительно разные обстоятельства бывают. Пока лучшая коза в хозяйстве. Посмотрим, что выдаст весной. По молоку.Хозяйка сказала, что без раздоя 2л давала. Для нашего климата это очень неплохо.
Козла великолепного купила на Авито. В самом большом козохозяйстве в Астрахани. До сих пор ни одного плохого слова в его адрес не могу сказать.
Козу ещё одну. Молоко обычное, так скажем. Но осенью, когда на сено переводим, молоко просто невероятно вкусное! И жирное, что сметану делали со сливок с литровой банки.
Я все о том же - нарваться можно на любого, но мне все разы везло.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Виталий Дручинин пишет:

Например я уехал учиться в другой город и на хозяйстве ( 5 дойных коров , 1 в запуске, три телки , коза , свиньи и куры)остались мама и брат. А так как у родителей помимо нас взрослых детей есть и два маленьких ребенка , а именно братишка 5 лет и сестричка 1,5 года, пока мама с братом управлялись за сестричкой и братиком следила бабушка, но бабушка не всегда могла с ними сидеть ( по состоянию здоровья ей уже 72 года) . Папа на работе с 7:00 до 18:00. А управлялись с 3:30 , потом мама ехала на рынок И домой приезжала в начале одиннацатого и бабушке сложно было следить за маленьким , активным ребенком с 6:00 до 10:00 и вечером с 16:00 до 18:00. Да и папа , приходил с работы уставший и ему сразу надо было следить за ребенком. Поэтому сократили хозяйство до минимума. И Ларочка попала под сокращение , потому что для неё надо отдельную тару под молоко, отдельная воронка, марля. Жила она не там где коровы т.е. доить в другом месте , а это время . Ну вот как то так.

Спасибо. Да, обычный случай, я бы сказал, типичный.

Ксения Русич пишет:

Я все о том же - нарваться можно на любого, но мне все разы везло.

У меня соседка очень милая женщина, продавала кур Ломан Браун 2х леток через Авито. Т.е. отработанных, старых, оптом около 15 штук. Покупателю объясняла что такой возраст самый расцвет куриной производительности. Так я и не понял, искренне она в это верила или так играла. Продала по какой-то сумасшедшей цене, покупатель приехал за 110 км.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

не нахожу вариантов.

я не могу продать молодняк. доставки молока у меня нет по состоянию здоровья. ко мне за молоком идут редко потому что в гору лезть не хотят.
так что мой заработок состоит из продажи беременых и дойных коз.
и я заинтересована чтоб покупатель был доволен. кто для себя а кто на молоке зарабатывает.
так что продам коз столько чтоб остальных обеспечить зимним кормом
даже продала козу которую не планировала продавать а тут паручитель и там ребёнок дцп. так что в заботливые руки попала моя коза а через несколько мес ещё 2х беременых купили

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

даже продала козу которую не планировала продавать

Вот моя первая коза, вот ее дочка, неплохая помесь всего, что только бывает, экстерьером в альпийскую, выращивается для себя, на подсосе 3 месяца, пьет сколько хочет, мне что останется. Вырастает такой очень подвижный бегемотик. Теперь хлопоты со случкой, от нее потомство оставлять не планирую, поэтому козел соседский, двухлитровый. Чувствуете разницу в подходе, пространство для маневра?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Дига пишет:

Но с какой стати такую козу продавать? В связи со срочным отъездом в Канны на международную коференцию по астрономии всей семьей? Другую причину трудно придумать.

Я купила вообще по случаю козу за 1 т.р., еще и раздумывала 2 сут - а оно мне надо . У них детей куча и им надоело с козой возится.... вообще думали на мясо ее продать. Доили когда вздумается и им сказали мастит у нее, а просто кормить надо было не как поросенка. А она 4,5-5 л дала как откормила немного. А обещали литра 3.)))
А вообще ситуаций много у людей - это жизнь. У меня подруга за 2т.р. 6л в пик купила, бабуля умерла и она как стояла привязанная на выпасе так она с нее ее и забрала. Говорила там уже такое впечатление она уже землю ела. Вроде как с неделю говорили наследники. Ну конечно в этот год она молока практически не получила. Доили детишки, а коза кусучая оказалась.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Да кстати куплены по Авито))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Если актуально: сульфат магния в порошке разводила столовую ложку на 0,5 тёплой воды и вливала, насиловать козу не надо, удобнее со спринцовки на 100 мл, муж держал, я голову приподнимала, вставляла носик за щеку и выдавливала, держала голову что бы проглотила, можно поглаживать по горлу, коза успокаивается и проглатывает, поила четыре дня, мне так Вет врач сказала, но одного магния будет мало...а вообще надо по состоянию козы смотреть, у меня было совсем плохо поэтому потребовалось ещё кучу препаратов, до сих пор допаиваю витаминами

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Я весной психанула и коз на авито выгнала всех и первокотку с 3,5 литрами и характером ангельским и бабуляку свою с 4,5 литрами, вот психанула и все.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Лена72 пишет:

вот психанула и все.

И что теперь, карпов разводить, или радикально - к телевизору?

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Нет устала одна тащить решила вернуться в москву у меня сын школьник и мама смертельно больна сложно, но вовремя передумала.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Дига пишет:

И что теперь, карпов разводить, или радикально - к телевизору?

А что кроме коз уже и заняться не чем?)))

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

У вас что оттенков не бывает? Чёрное и белое и все? А я ребёнка в школу хозяйство управила и в москву к маме потом обратно уроки хозяйство а мне не шешнадцать уже. Причём тут карпа и телевизор?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Брейк девочки, а то сейчас на пять страниц разведем, а на носу НГ, будьте добрее, никто от этого не застрахован, всякое бывает

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Так я про тоже что все мы люди и все случается у меня знакомой просто надоело возиться с ними и все у кого то обстоятельства так сложились

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Светлана.69 пишет:

насиловать козу не надо,

Все козы разные... Моя жуткая трусиха и вдовавок очень вредный характер и дикая еще, как купила 2 года назад, так полностью ко мне и не привыкла. Ей хоть где поглаживай, бесполезно, я ее дою только привязав за рога. Укол одна тоже не могу поставить, она довольно крупная и метается в разные стороны привязанная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

ее дочка, неплохая помесь всего, что только бывает,

тоже ко мне приехала 7 мес.пока я её не купила она сосала мать. она тоже метис и простых и нубийских и альпийских и зааненских кровей
взяла потому что знаю что беру и отец мой козёл.
я покупку не планиронировала. мне навязали. год на мазги капали что продать козочек от моего козла не могут. я психонула и троих за 15 забрала.
2 по 14 мес. буду крыть. козёл у меня отличный.
так когда ко мне привезли козочек и в стайку завели и увидели моего брюлика и теперь загорелись им своих покрыть а я не дам а то опять нумучают с потомством

а продать они решили всех коз потому что ругаются. ни кто не хочет ухаживать за козами а продать не могут даже дойных.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Мария Хяннинен пишет:

Надо ездить, смотреть, пробовать молоко.
Цены могут отличаться как по породам, так и по удою, а еще по физиологическому состоянию - некозь, в запуске, дойная и тд.

А еще от продавца зависит......

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Виталий Дручинин пишет:

Да что вы на человека наезжаете.

Да это не наезд,просто ответ в такой форме......А разве не правда,что купить приличную козу,да за разумные деньгиииии-это надо чтоб очень сильно повезло. scratch_one-s_head ИМХО

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах