Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1520 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Козоводы, пожалуйста, ответьте. Как можно прощупать козлят? У моей старшей козы сукозность уже 4 месяца почти, 22 января рожать. Шевелений вообще не чувствую, страшно, аж жуть. Живые они там или нет уже.. dntknw До этого пыталась несколько раз, шевелений не было, ну думала, не в тот момент попала. А сейчас отсутствие шевеления вызывает беспокойство. Руки кладу около вымени, верно?

13.09.2016 - 08:32
: 149
Дилена пишет:

Я вижу, мир сошел с ума! Источник магния - пшеничные отруби. Мои козы их получают в день по 1-2 стакана (добавляю в зерносмесь из кукурузы, овса и ячменя). Себе в чай сульфат магния добавлять не пробовали?

Дилена, я спросила мнение не ваше на мою проблему, а обратилась конкретно к Юле, т.к. она знает, что мои козы не едят отруби, их слабит, даже от половинки стакана.
А отруби в сухом виде нельзя давать жвачным, спасибо Татьяне Александровне.
Вы бы всё таки учились общаться на форуме с меньшей экспрессией.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:
НастенькаМ пишет:

Юлечка, вечер добрый. Ну подскажите, пожалуйста, нет-нет, да тянут козы тянут шеи, можно ли им в воду теплую сульфата магния добавлять н-ное количество и поить их неделю, две или постоянно? Чтобы не ждать следствия дефицита магния... Если да, то сколько можно на 10 л воды и на какой временной срок?

Я вижу, мир сошел с ума! Источник магния - пшеничные отруби. Мои козы их получают в день по 1-2 стакана (добавляю в зерносмесь из кукурузы, овса и ячменя). Себе в чай сульфат магния добавлять не пробовали?

Дилены...вы не поверите...но именно на отруби я и грешила, когда Вет сказала что завал книжки, я месяц назад начала готовится к запуску коз, у меня утром был овёс, вечером резанная тыква со свекловичным жомом, присыпанные именно отрубями, на таком кормлении, козы не хотели сбавлять молоко и я начала потихоньку заменять тыкву дертью, как раз дня за четыре до приступа я полностью убрала сочный корм...и вуаля! Коза заболела...вы даёте толковые советы...но они порой в обычных условиях невыполнимы...как вы себе это представляете? Это либо надо иметь хотя бы профильное образование...тут дажечеловеческий опыт не поможет...специфика однако...поэтому простые смертные в лучшем случае стараются уколоть вм... Отчитаюсь по своему...чайниковскому методу...коза, ттт не шатается, уши не опущены, трясучки нет, сейчас ей вливала сульфат магния, коза активно сопротивлялась, на подстилке нашла ещё пару гранат, вчера слушала козлят, откликнулись, но останавливаться рано, все может вернуться, читала именно про такие случаи, сегодня заедем в аптеку, попробую найти что нибудь с магнием но что бы можно было делать вм, это самое большое, что я смогу исполнить, кстати может профи меня сейчас закидают тапками, но некоторым чайникам это поможет точно- я помимо всех назначений и препаратов козе вечером, три критических дня, вливала карвалол, 15 кап на 8 куб воды, это опыт из сабакаводства, лучше конечно валериану, но у меня ее не было, у меня всегда есть карвалол или валосердин, пару дней с утра ей кололи мильдронат и спазмалгон, лучше конечно кардионат и нош-пу, но у нас в аптечке только это...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НаталияНаташа пишет:

Козоводы, пожалуйста, ответьте. Как можно прощупать козлят? У моей старшей козы сукозность уже 4 месяца почти, 22 января рожать. Шевелений вообще не чувствую, страшно, аж жуть. Живые они там или нет уже.. dntknw До этого пыталась несколько раз, шевелений не было, ну думала, не в тот момент попала. А сейчас отсутствие шевеления вызывает беспокойство. Руки кладу около вымени, верно?

Я позволю себе поделится своим опытом, но именно здесь его многократно подробно описывали ранее в теме, конкретно осень-зима, я делаю так-снизу около вымени ставлю ладонь и потихонечку поднимаю живот вверх и вперёд...и жду, секунд через 30-60 можно почувствовать толчки, в прошлом году делала только вверх, ничего не почувствовала, в этом году получилось, может сейчас скажут, что я чувствую не козлят, спорить не буду, думаю "пинок" нельзя считать работой кишечника...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

По поводу отрубей - они входят в состав комбикормов для коз.
Не мной это придумано.
А агрессию в свой адрес я пропускаю мимо ушей, т.к. форум читает множество козоводов, которые, без сомнения, сделают выбор в пользу отрубей против сульфата.

Мне жалобы на отруби напоминают ситуацию с козленком на ветке у Натали Спб, которого неправильно кормили изначально, от чего у него развился понос и молоко ему якобы противопоказано.

Не знаю, сколько нужно дать враз отрубей, чтобы произошел завал книжки.
Я по 1-2 горсти добавляю несколько раз в день.
Наличие головы (среднего соображения, а не высшего образования) еще никто не отменял.

Вложение
kombikorm.docx
22.05.2014 - 13:13
: 10713
НастенькаМ пишет:

Юлечка, вечер добрый. Ну подскажите, пожалуйста, нет-нет, да тянут козы тянут шеи, можно ли им в воду теплую сульфата магния добавлять н-ное количество и поить их неделю, две или постоянно? Чтобы не ждать следствия дефицита магния... Если да, то сколько можно на 10 л воды и на какой временной срок?

У меня больше трех дней не пьют, но я своими таблетками пою - магний В6 растворимые. Если сульфат даю, то стол ложку растворяю и заливаю два дня. Вроде этого хватает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

По поводу отрубей - они входят в состав комбикормов для коз.
Не мной это придумано.
А агрессию в свой адрес я пропускаю мимо ушей, т.к. форум читает множество козоводов, которые, без сомнения, сделают выбор в пользу отрубей против сульфата.

Мне жалобы на отруби напоминают ситуацию с козленком на ветке у Натали Спб, которого неправильно кормили изначально, от чего у него развился понос и молоко ему якобы противопоказано.

Не знаю, сколько нужно дать враз отрубей, чтобы произошел завал книжки.
Я по 1-2 горсти добавляю несколько раз в день.
Наличие головы (среднего соображения, а не высшего образования) еще никто не отменял.

В отрубях фосфора много. А вот магния маловато. Да и проверяете ли Вы те отруби на содержание макромикроэлеиентов? На каком поле ту пшеницу растили и чем удобряли и удобряли ли вообще... и да, я магний сама пью при необходимости:)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

[
..

Про сердечные как-то упускается для коз часто а надо бы. В принципе магний тоже для сердца полезен. Есть в ампулах магнезия в простоаптеке. Я ее на крайний случай держу. Тут главное тоже не переборщить с магнием.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Гм, Юля, я отруби покупаю пищевые, которые и люди для себя покупают. А если рассуждать по-Вашему, то из какой муки пекут хлеб, который мы едим?

В составе научно разработанного комбикорма (надеюсь, сбалансированного по микроэлементам) нет препаратов с магнием. А отруби - общепризнанный лидер по их содержанию.

Моя позиция в том, что нужно стремиться к сбалансированному питанию, а не восполнению его недостатков или даже дефектов хим. препаратами и прочими суррогатами. И вообще говоря это общемировая тенденция по экологически чистой продукции.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я и козлятам отруби давала понемногу. Выросли отличными (де люкс wink )

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сульфат магния, тиамин - не суррогаты. Тиамин вообще в норме вырабатывается в рубце, а рухнуть в организме может одномоментно. Магний уходит при избытке кальция. Одно тянет за собой другое. И - коза при сбое жкт должна восстанавливаться за три дня. Если Вы неделями что-то козе вводите венно, то это ооочень большие проблемы у козы. Вот и задайте себе вопрос - откуда.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Светлана.69 пишет:
НаталияНаташа пишет:

Козоводы, пожалуйста, ответьте. Как можно прощупать козлят? У моей старшей козы сукозность уже 4 месяца почти, 22 января рожать. Шевелений вообще не чувствую, страшно, аж жуть. Живые они там или нет уже.. dntknw До этого пыталась несколько раз, шевелений не было, ну думала, не в тот момент попала. А сейчас отсутствие шевеления вызывает беспокойство. Руки кладу около вымени, верно?

Я позволю себе поделится своим опытом, но именно здесь его многократно подробно описывали ранее в теме, конкретно осень-зима, я делаю так-снизу около вымени ставлю ладонь и потихонечку поднимаю живот вверх и вперёд...и жду, секунд через 30-60 можно почувствовать толчки, в прошлом году делала только вверх, ничего не почувствовала, в этом году получилось, может сейчас скажут, что я чувствую не козлят, спорить не буду, думаю "пинок" нельзя считать работой кишечника...

Светлана, спасибо за ответ! Попробую)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ивушкина пишет:

Сульфат магния, тиамин - не суррогаты. Тиамин вообще в норме вырабатывается в рубце, а рухнуть в организме может одномоментно. Магний уходит при избытке кальция. Одно тянет за собой другое. И - коза при сбое жкт должна восстанавливаться за три дня. Если Вы неделями что-то козе вводите венно, то это ооочень большие проблемы у козы. Вот и задайте себе вопрос - откуда.

Отвечу на вопрос "откуда". Коза сожрала ведро свиного комбикорма, находясь на передержке. Месяц выводили из нее этот комбикорм всеми правдами и неправдами ... какое там "три дня". Спасло то, что изначально коза была крепкая, образцово выращенная. А в остальном - да кормите Вы своих коз хоть каменным углем, хозяин - барин.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Мне жалобы на отруби напоминают ситуацию с козленком на ветке у Натали Спб, которого неправильно кормили изначально, от чего у него развился понос и молоко ему якобы противопоказано.

Вы читаете только то, что хотите видеть.
У козленка диагностировали КОКЦИДИОЗ, который усугубился неправильным кормлением.
Сейчас мы ему восстанавливаем пищеварение.
И от молока у него пока что жутчайший понос!!!!

Я давала зарок не вступать с вами в дискуссию.
Но иногда ваши советы совсем не соответствуют тому, куда вы их суете.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А какая у нас может быть дискуссия, когда я имею практический опыт по кокцидиозу. При молочном вскармливании он не составляет фатальной проблемы. Желаю Вашему козленку выздоровления от всей души, т.к. я зоофил.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

А я благодарна за любые советы, советы, данные на собственном опыте, и не важно, какой мне при этом слышится тон, я уверена, что это субьективно и зла тут никто никому не желает, имхо,имхо, имхо, говорю только за себя
Коза тоже активно начала выдавать горох и очень сухие гранаты( одновременно и то и то выходит). Уже больше, но значительно меньше здорового животного. Рубец качает. Воду за ночь еще попила. Пока все стабильно, без ухудшения.
Про отруби, муку, мелкую фракцию корма:
Хочу уточнить что Дилена вы понимаете под отрубями? Почему спрашиваю? -никак не могу для себя ответить на этот вопрос, т к то говопят, что это дробленное зерно, но -шелуха от него. В Видео, на которое я раньше дала ссылку, с 7й минуты https://youtu.be/AKKIVaqNYZE , ветеринар говорит, что от шелухи, пыли, муки, мелкого размола забивается книжка. Так вот, вот именно этой шелухи я в последние две недели добавляла в зерно. Хотя, наверное, все можно в меру

Вложение
image.png
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

А какая у нас может быть дискуссия, когда я имею практический опыт по кокцидиозу. При молочном вскармливании он не составляет фатальной проблемы. Желаю Вашему козленку выздоровления от всей души, т.к. я зоофил.

Я рада за вас.

А козленок не мой.
Соседский!!!

Если б он был у меня с первых дней поноса, он давно бы уже выздоровел и продолжал пить молоко.
Я две недели уговаривала соседку лечить его так, как по схеме положено.
И когда уже у нее сил смотреть на его мучения не стало, она согласилась его мне отдать.
Поскольку я тоже имею опыт лечения кокцидиоза,хоть и не у коз.

Сейчас конкретно цель - восстановить пищеварение и вылечить воспаленный кишечник.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Jacklin пишет:

, т к то говопят, что это дробленное зерно, но -шелуха от него.

Отруби - это оболочка зерна, которая измельчается при обмолоте зерна.
Забить книжку отруби могут только если их мисками давать и воды не давать.

В малых количествах отруби очень полезны.
В них витамины гр В и микроэлементы.
Перевариваются бактериями рубца.
Непереваренные остатки способствуют дальнейшему пищеварению.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Уважаемая Жаклин, то, что изображено не фото - в моем понимании мусор.
А пшеничные отруби - это фракция, которую добавляют в хлеб при хлебопечении. Ведь у Вас продается хлеб с отрубями? Это бежевого цвета пластинки размером порядка 1 мм. Я иногда из них даже себе варю кашу. Погуглите и найдете, сейчас сделать фото не имею возможности.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мария Хяннинен пишет:
Jacklin пишет:

, т к то говопят, что это дробленное зерно, но -шелуха от него.

Отруби - это оболочка зерна, которая измельчается при обмолоте зерна.
Забить книжку отруби могут только если их мисками давать и воды не давать.

В малых количествах отруби очень полезны.
В них витамины гр В и микроэлементы.
Перевариваются бактериями рубца.
Непереваренные остатки способствуют дальнейшему пищеварению.

Полностью согласна.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Ну вот, этим мусором я накормила 5 из 7 своих коз сама. Аут случился пока только у одной. Что советуете делать с остальными, уважаемые коллеги? Больше питья?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Пожалуй напишу всю историю с самого начала.
Для тех, кто новичок и может нарваться на такую же ситуацию.

Примерно с месяц назад соседка купила нубийского козлика 30-ти дневного, у вполне порядочного козовода.
Он был чистенький и содержание его родителей вполне приличное.
Ветврач, который в итоге брал анализ кала сказал, что скорее всего козлик был уже заражен кокцидиями и надо было при покупке брать анализ. Сейчас в ЛО прямо эпидемия кокцидиоза.

В первый же день соседка напоила козлика вволю молоком от своей козы.
Молоко было "парное".

На следующий день козлик погрустнел и выдал понос струями.
На что мною был выдан совет хозяйке - напоить сенным отваром, отваром коры дуба и поить молоко малыми порциями и подогретое до 38гр.

Ему стало лучше.
Через день ее мама накормила козлика пшенной кашей....
И все опять вернулось.
Я опять их поругала и опять назначила диету.

И так почти 3 недели....
И кокцидиостатик тоже назначала.
Не уверенна, что его давали.

Поскольку у меня нет возможности каждый день следить за чужими козлятами, как его кормили и лечили контролировать не удавалось.
Раз в пару дней она звонила и жаловалась, что все по прежнему.
Я выясняла, что они опять его кормят то кашками, то молоко поят, то антибиотики....
Если бы они выдержали хотя б 4-5 дней подряд на диете, то скорее всего уже б помогло.
Все же соседка вызвала госветврача взять анализ кала.
Выяснилось, что у козика очень сильная инвазия кокцидиями.

Ему пропоили препараты по 3-м схемам.
Понос не прекратился.
И тогда он уже попал ко мне.

Сейчас ему нельзя молоко и овсяный отвар ни в каком виде, понос возвращается.

Задача восстановить пищеварение и вылечить воспаление кишечника.
И уже потом потихоньку вводить обратно молоко.

На данный момент у него вода, сено, горсть мелкой овсянки, веники ивы в рационе.
Вчера были горохи и гранатки, сегодня гранатки.
Состояние еще немного угнетенное, но не критично.

Да и вообще во время этого длительного поноса он не выглядел больным.
Бегал, играл, растет.
Даже госветврач, который приехал на взятие анализа, сказал, что на кокцидиоз не похоже.
Слишком бодрый пациент.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Jacklin пишет:

Ну вот, этим мусором я накормила 5 из 7 своих коз сама. Аут случился пока только у одной. Что советуете делать с остальными, уважаемые коллеги? Больше питья?

Если книжка или сетка забиты, то только обильное питье, масло и массаж помогут.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Jacklin пишет:

Ну вот, этим мусором я накормила 5 из 7 своих коз сама. Аут случился пока только у одной. Что советуете делать с остальными, уважаемые коллеги? Больше питья?

Активный моцион, т.е. чтобы не залеживались и не застаивались. Важно для естестсвенной моторики ЖКТ!

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Массаж, масло, моцион выполняю, пьет сама. Спасибо за советы!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Jacklin пишет:

Массаж, масло, моцион выполняю, пьет сама. Спасибо за советы!

Ну Америку не открою,
Утром растительное масло (100гр) + тёплая вода = обьём 1,5л, вливать
Вечером, 1 ампула на 250гр воды, вливать

Водить(бегать) не менее 3х раз в день по 20....30 минут
Массаж перед прогулкой и после.
Через 3 дня, глюкоза и борглюканат натрия подкожно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мариам-ка пишет:

По поводу молока... изменяется вкус у котной Козы? Приблизительно месяц котности, привкус соды что ли появился.

Вот точно так же этот вкус сегодня описала yes3
Только три месяца котности.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

Только три месяца котности.

Так она в три месяца по идее уже в запуске должна быть :)
А от нее сладкого молока требуют :)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
olga s пишет:

Только три месяца котности.

Так она в три месяца по идее уже в запуске должна быть :)
А от нее сладкого молока требуют :)

Юль, и у меня такие же мысли=))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня отруби всегда есть в рационе, я даже летом утром овёс, вечером мешанка, отруби не больше горсти, но в отличии от этой козы, все остальные уважают воду, а эта красавишна пьёт если в ведре фрукты-ягоды плавают, а ещё она совершенно равнодушна к соли, если Зося её с удовольствием переодически грызёт, эта "девушка" даже стоит в другом конце сарая, я знаю эту её особенность всегда добавляла ей в корм щепотку соли, а с середины ноября перестала, понадеялась

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах