Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1519 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Ну вот как лечить такое , но на 5-8 день шансов мало https://youtu.be/AKKIVaqNYZE

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Выдала сухой мелкий горох. Мало.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

У меня вопрос к уважаемой ГТА: мясо такой козы съедобное, а также мясо в случае, когда внутри мертвые козлята?

Какой именно козы
Если с разлагающимися внутри козлятами, то нет, если травма и начался сепсис, тоже нет, если инородное тело и болевой шок, можно, всё зависит от времени интоксикации.
Собакам любое можно.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Здравствуйте всем! Подскажите, как можно прощупать козлят? У моей старшей козы сукозность уже 4 месяца почти, 22 января рожать. Шевелений вообще не чувствую, страшно, аж жуть. Живые они там или нет уже.. dntknw

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Дилена пишет:

Глубокая подстилка у нас позади как страшный сон, она мне реально ужас внушает. У нас в сарае пол бетонный, сейчас на нем небольшой слой опилок и убираю мокрые места раз в 5 дней. Красота - ни влажности, ни запаха! Вот хоть бы кто тут по делу высказался! Ни вытяжки не требуется, ни осушителя воздуха. Оказывается, это сверхсекретное ноу-хау. face У нас тепловентиллятор с терморегулятором, типа тепловой пушки.

А мы сделали козовник в гараже при доме, пристроенный с боку. Козовник по методу Натальи Болденковой)) (в Ютубе посмотрела). Мы до просмотра баню так делали, но я и подумать не могла, что козовник так тоже можно сделать. Пол дощатый, а под ним металлический лист. Убираю раз в две недели. Красота. Никакого вонизма, только к концу второй недели начинает попахивать, но тоже слабо.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Jacklin пишет:

Дилена, я уже переговорила с резчиком, но на предмет разделки туши уже умершего животного, т к конкретно эту козу я употреблять не смогу из-за личного к ней отношения, но готова вскормить труп собаке, после теплообработки. Но пока продолжаю разные манипуляции, но надежда слабая, похоже гипотония переходит в атонию у нее, зрачки расширены, пошел запах козла от шкуры сильный.... Но малоли....
Что можно вместо чемерицы? У нас нет ее в ветаптеке, меня аборт не волнует, сомневаюсь, что там вообще все в попядке с плодами, после такой интоксикации козы

Чемерица в составе тимпанола, его и выпаивают. Если запах от шкуры, не мучайте козу, зрачки расширены от боли. На то мы и люди, чтобы облегчить смерть нашим животным. Извините меня, мне тяжело это писать. Более ничего посоветовать не могу.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ивушкина пишет:
Jacklin пишет:

Кстати, коза мочится, но в животе все больше жидкости. Начала похрипывать. Ела сама соду, воду больше не пила со вчерашнего позднего вечера.

Это уже необратимо. Лучше не мучать. Имхо.

Не сразу прочитала Ваше мнение, но с ним соглашусь.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
zlat_natal пишет:
Светлана.69 пишет:

кажется что не она мне подсказывает, а я ей...я поставила диагноз-остановка рубца, она к нему добавила-может быть завал книжки...вот и ищу на форуме ответы-советы, ищу причину и как спасти козу...

я тоже расскажу 2 случая а лечение одно.
1. отравление
желудок встал.
2. смена корма.
катозал или бутофан. тривит. витам. кальций. глюкоза. веракол.
настой сена. кормить сеном и веточный корм.

Осторожнее с БУТОФАНом - у него запрет при беременности (в аннотации)! А вот у КАТОЗАЛа запрета нет!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
liona727 пишет:

Осторожнее с БУТОФАНом - у него запрет при беременности (в аннотации)

где?
http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/butofan.html
я ставила беременным. всё нормально

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Алён-ка пишет:

Ответьте пожалуйста ! На каком сроке беременности козы начинают осторожничать ? Моя гуляла 6-7 ноября , больше в охоту не приходила , очень надеюсь что беременна , но скачет как коняга !!! Боюсь что может абортироваться !!!

У меня Зосе через месяц рожать...а она с гозлушками в догонялки играет...

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
zlat_natal пишет:
liona727 пишет:

Осторожнее с БУТОФАНом - у него запрет при беременности (в аннотации)

где?
http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/butofan.html
я ставила беременным. всё нормально

Так прямо в аннотации и написано. - п.16. Беременным и лактирующим самкам и молодняку препарат применяют с осторожностью ПОД КОНТРОЛЕМ ветеринарного врача. - Поэтому я и пожалела, что взяла не катозал. Где это вы видели пресловутый "контроль ветврача?!"

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:
Алён-ка пишет:

Ответьте пожалуйста ! На каком сроке беременности козы начинают осторожничать ? Моя гуляла 6-7 ноября , больше в охоту не приходила , очень надеюсь что беременна , но скачет как коняга !!! Боюсь что может абортироваться !!!

У меня Зосе через месяц рожать...а она с гозлушками в догонялки играет...

зависит от козы
у меня есть козы. как покроются сразу кричат чтоб к ним не подходили и не трогали.
такие козы многоплодные у меня.
а с 1 козлёнком как будто и не беременна

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня сейчас 1 окотка ходит такая. подозреваю тройню

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сегодня вышла граната...мягкие горохе слипшиеся, на конце вроде как бусинки...решила разворошить эту гранату на предмет гельментинов...вроде чистые горохи, правда зелено-жёлтые, но в переменку с какой то...как слизь, или желатин, субстанцией...это плохо?

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Про желатин читала где-то, что было так у козы, у которой потом при вскрыти обнаружили веревки и полиетилен в желудке. Я за эти дни столько ужасов уже начиталась.....

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Забыла написать, только не ругайте, есть сырная сыворотка, но после рикотта, те сдобренная лим кислотой, собаки пьют на ура, до этого читала про метод Смирнова, там предлагают уксусную кислоту с водой и сахаром, подумала, что вреда не будет, согрела и влила тёплую сыворотку, потом уже позже нашла эту гранату

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Светлана.69 пишет:

Сегодня вышла граната...мягкие горохе слипшиеся,

Питание поменяли, чего то прибавили. Я несколько раз пытался увеличивать норму овса, котлеты лезут, убавляю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дига пишет:
Светлана.69 пишет:

Сегодня вышла граната...мягкие горохе слипшиеся,

Питание поменяли, чего то прибавили. Я несколько раз пытался увеличивать норму овса, котлеты лезут, убавляю.

Не...у меня коза болеет, мы тут уже третью страницу об этом пишем, тем более, что аналогичный случай ещё у одной девочки, сейчас у неё никакого питания, не ест она вообще, вода только та что я вливаю ей вместе с лекарством, я рада этой гранате...потому что она вышла, а до этого она опорожнялась почти сутки назад после клизмы, сейчас ей опять намешала гр 150 сыворотки немного тёплой воды две чайных ложки сахара и почти 1/2 чл соли, когда глотает слышен звук, как будто идёт отрыжка, иногда даже потихоньку чего то жуёт, сейчас встряхнулась, зевнула, чего давно не было...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Светлана.69 пишет:

Не...у меня коза болеет, мы тут уже третью страницу об этом пишем,

Извините. не разобрался.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

У меня тоже опять сходила по большому. Выводила на прогулку-прошла метров 200. Отмассажировала ее, сейчас спит. Залила асд2, масло, молочную кислоту, воду. Остальное все по-старому: хрипит, булькает, не ест, и теперь еще и не пьёт. Жвачки нет, но появилась отрыжка. Рубец после массажа хорошо сокращается, но потом опять перестает. Массажа хватает часа на 2. Буду спрашивать тимпанол, спасибо, что подсказали, что там тоже чемерица.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сейчас на Деревеньке прочитала про точно такой случай, там девушка своей козе колола борглюканата по 5 куб через день 5 уколов, кальфосет, там кальций+фосфор+ магний, правда нигде не нашла дозировку и магния сульфат, теперь вот пытаюсь понять... Кальфосет и борглюканата это слишко, кальфосет разрушает тиамин, если день делать: утром - пропить магния сульфатом, через час уколоть тиамин, ещё через два час борглюканата, вечером сульфат магния; на след день с утра магния сульфат, через час тиамин, через два часа кальфосет, вечером магния сульфат. Курс получится 10 дней. Ругаться на меня не надо, я ещё плохо представляю весь процесс лечения...я в человеческих то не понимаю, ничего кроме аллахола и корвалолом раньше не принимала, сейчас только жизненно необходимые и то для профилактики заболеваний, поэтому с вами и советуюсь...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Jacklin пишет:

У меня тоже опять сходила по большому. Выводила на прогулку-прошла метров 200. Отмассажировала ее, сейчас спит. Залила асд2, масло, молочную кислоту, воду. Остальное все по-старому: хрипит, булькает, не ест, и теперь еще и не пьёт. Жвачки нет, но появилась отрыжка. Рубец после массажа хорошо сокращается, но потом опять перестает. Массажа хватает часа на 2. Буду спрашивать тимпанол, спасибо, что подсказали, что там тоже чемерица.

Но тимпанол говорят эффективен только в самом начале, покрасней мере мне здесь так объясняли когда у меня Манька заболела летом, а так у меня то же есть тимпанол...правда я тиамин колю и тимпанол наверное уже лишним будет...

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Светлана, я тимпонал из-за чемерицы (ее нет в ветаптеке), а в его составе -есть. У чемерицы эффект для жвачных -раздражает поджелудки и они начинают работать

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

Сейчас на Деревеньке прочитала про точно такой случай, там девушка своей козе колола борглюканата по 5 куб через день 5 уколов, кальфосет, там кальций+фосфор+ магний, правда нигде не нашла дозировку и магния сульфат, теперь вот пытаюсь понять... Кальфосет и борглюканата это слишко, кальфосет разрушает тиамин, если день делать: утром - пропить магния сульфатом, через час уколоть тиамин, ещё через два час борглюканата, вечером сульфат магния; на след день с утра магния сульфат, через час тиамин, через два часа кальфосет, вечером магния сульфат. Курс получится 10 дней. Ругаться на меня не надо, я ещё плохо представляю весь процесс лечения...я в человеческих то не понимаю, ничего кроме аллахола и корвалолом раньше не принимала, сейчас только жизненно необходимые и то для профилактики заболеваний, поэтому с вами и советуюсь...

Кальфосет с тиамином из-за магния нельзя одновременно, разрыв два часа. Все равно кальфосет можно только два раза через день вроде. А тиамин неделю надо. Борглюконат делать лишнее если кальфосет делать. А еслиделать только один борглюконат, то 5 мл это ни о чем, не менее 10 зараз. Магний с утра делают или дают, а кальций на ночь ( к кальфосету не относится). Магний обычно три дня хватает. Английская соль не сразу действовать начинает, часов через 12. В общем-то чем проще тем лучше. И ей сейчас пробиотики не помешают - ветом, бифидумбактерин, аципол. А для профилактики лизунцы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

Сейчас на Деревеньке прочитала про точно такой случай, там девушка своей козе колола борглюканата по 5 куб через день 5 уколов, кальфосет, там кальций+фосфор+ магний, правда нигде не нашла дозировку и магния сульфат, теперь вот пытаюсь понять... Кальфосет и борглюканата это слишко, кальфосет разрушает тиамин, если день делать: утром - пропить магния сульфатом, через час уколоть тиамин, ещё через два час борглюканата, вечером сульфат магния; на след день с утра магния сульфат, через час тиамин, через два часа кальфосет, вечером магния сульфат. Курс получится 10 дней. Ругаться на меня не надо, я ещё плохо представляю весь процесс лечения...я в человеческих то не понимаю, ничего кроме аллахола и корвалолом раньше не принимала, сейчас только жизненно необходимые и то для профилактики заболеваний, поэтому с вами и советуюсь...

Кальфосет с тиамином из-за магния нельзя одновременно, разрыв два часа. Все равно кальфосет можно только два раза через день вроде. А тиамин неделю надо. Борглюконат делать лишнее если кальфосет делать. А еслиделать только один борглюконат, то 5 мл это ни о чем, не менее 10 зараз. Магний с утра делают или дают, а кальций на ночь ( к кальфосету не относится). Магний обычно три дня хватает. Английская соль не сразу действовать начинает, часов через 12. В общем-то чем проще тем лучше. И ей сейчас пробиотики не помешают - ветом, бифидумбактерин, аципол. А для профилактики лизунцы.

Сегодня были в аптеке...а там ничего нет! Даже английской соли, последние 9 пакетиков Ветома забрала, по инструкции 50 мг на 1 кг веса, пакетик 5 г, коза весит 60 кг, следовательно мне надо растворить сразу 6 пакетиков... Если я конечно правильно посчитала scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ветом пакета на раз хватит, растянете на подольше. 50 мг на 60 кг выходит 3000 мг то есть три грамма?
А английская соль продается в простоаптеке, называется сульфат магния. Идет как слабительное. Я когда ветома нет в той же простоаптеке бифидум беру.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:

Ветом пакета на раз хватит, растянете на подольше. 50 мг на 60 кг выходит 3000 мг то есть три грамма?
А английская соль продается в простоаптеке, называется сульфат магния. Идет как слабительное. Я когда ветома нет в той же простоаптеке бифидум беру.

Завтра поедем в просто аптеку, куплю бифидум или ацепол, сульфат магния спрошу, может будет, кстати тиамин я то же купила в простаптеке...а по ветому я считала так: 0,5 г на 1 кг, значит 5 г на 10 кг веса...видимо не правильно, в спешке...

13.09.2016 - 08:32
: 149

Юлечка, вечер добрый. Ну подскажите, пожалуйста, нет-нет, да тянут козы тянут шеи, можно ли им в воду теплую сульфата магния добавлять н-ное количество и поить их неделю, две или постоянно? Чтобы не ждать следствия дефицита магния... Если да, то сколько можно на 10 л воды и на какой временной срок?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я уже писала, что если коза не имеет полноценного кормления много дней, то ей вводят внутривенно через капельницу физраствор. А не магнием ее накачивать, извините... Тимпанол же вызовет не аборт, а для начала маточное кровотечение. О чем я тоже писала. На выкидыш от тимпанола можно рассчитывать только при минимальном сроке беременности.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
НастенькаМ пишет:

Юлечка, вечер добрый. Ну подскажите, пожалуйста, нет-нет, да тянут козы тянут шеи, можно ли им в воду теплую сульфата магния добавлять н-ное количество и поить их неделю, две или постоянно? Чтобы не ждать следствия дефицита магния... Если да, то сколько можно на 10 л воды и на какой временной срок?

Я вижу, мир сошел с ума! Источник магния - пшеничные отруби. Мои козы их получают в день по 1-2 стакана (добавляю в зерносмесь из кукурузы, овса и ячменя). Себе в чай сульфат магния добавлять не пробовали?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах