Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1518 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

для профилактики заливала в неё три дня пепси-колу по 100-150 мл...

лучше масла подсолнечного стакан

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Новости про мою козу такие: взяла ее на поводок и пошли гулять в сад и огород -немного сьела (просто крошку) зеленой травы, веток молодой сливы, 3 кисти винограда (маленькие) (морозов пока у нас не было). Потом отвела ее в отдельный сарай. Наблюдала за ней около часа и заметила, что рубец работает с остановками и с разной интенсивностью, гороха и жвачки небыло, но были попытки отрыгивать. Коза выпила 3л воды с молочной кислотой, шприцем влила в нее измельченную в блендере и разведенную водой жвачку другой козы, очень долго делала массаж рубца, поднимала на дыбы, обхватывала ее под живот и перемешивала, массировала под ямкой. Коза, как тряпка, вообще не сопротивлялась. С переменным успехом пузо зашевелилось интенсивнее. Сейчас коза спит. Я ушла.... Но надежды у меня как-то мало, мне кажется, что она от возраста сдавать начала, т к с кормленим у меня все было стабильно, мусора в загоне нет, да и сама коза очень опытная, вменяемая.....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Жаклин, еще можно предположить гибель плода внутри козы и по этой причине общую интоксикацию. А могли и почки отказать. А про магий все это детский лепет. Очень Вам сочувствую...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще когда коза не ест, она с очевидностью слабеет, мы такой козе делали ежедневные вливания в вену р-ра Ригнера-Локка и с ним какой-то витаминный препарат, название уже не помню. И так на протяжении трех недель...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

Жаклин, еще можно предположить гибель плода внутри козы и по этой причине общую интоксикацию. А могли и почки отказать. А про магий все это детский лепет. Очень Вам сочувствую...

Тогда черемицы самое то будет...мы уже подумываем её применить, козлята уже не важно...козу бы спасти...и меня то же почки беспокоят...как то она не мочится совсем...я же говорю...вызывала два раза действующего ветврача и один раз бывшего...я не знаю...но я по другому представляла эту работу...температура нормальная значит ничего страшного нет, плод жив....визуально осмотрели, меня послушали, поставили диагноз дали Назначение...вот такие у нас супер пупер врачи...есть впечатление, что действующий врач с небольшим опытом...или я рассказываю так убедительно scratch_one-s_head кажется что не она мне подсказывает, а я ей...я поставила диагноз-остановка рубца, она к нему добавила-может быть завал книжки...вот и ищу на форуме ответы-советы, ищу причину и как спасти козу...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ой не знаю, на схватки тоже силы нужны. Начнется маточное кровотечение, это факт, а будет ли выкидыш - это не факт. Одной чемерицы для полного аборта у больной козы недостаточно!!! Нельзя так вслепую косячить... без диагноза. Надо бы анализ крови сделать. Я не ветеринар, больше ничего подсказать не могу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

При почках отеки идут. И Вы не сутки около нее, чтобы видеть что она не мочится.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

Ой не знаю, на схватки тоже силы нужны. Начнется маточное кровотечение, это факт, а будет ли выкидыш - это не факт. Одной чемерицы для полного аборта у больной козы недостаточно!!! Нельзя так вслепую косячить... без диагноза. Надо бы анализ крови сделать. Я не ветеринар, больше ничего подсказать не могу.

Это то же понятно, в принципе в прошлом году, когда готовилась к окотам, попала статья на одном из ветсайтов о окситоцине и его применении, но сегодня утром зашла посмотреть на козу, она сидит и голову уже приподняла, до улучшения ещё далеко, но с чемерицей пока подожду, сейчас буду поить её молочной кислотой, сульфат магнием и буду колоть тиамин, днём на выгуле будем её потихонечку расхаживать, но у мужа просто истерика по поводу второй козы началась, у неё через месяц окот...он собрался ей "чего нибудь колоть что бы чего нибудь не случилось"... В принципе,ттт на неё, она бодра весела, козлушек гоняет, за сестрицу переживает, сено пучками хомячит, зерно пытается у всех забрать, но я процесс кормления контролирую...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:

При почках отеки идут. И Вы не сутки около нее, чтобы видеть что она не мочится.

То же правильно, этим себя и успокаиваю...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:
Дилена пишет:

Ой не знаю, на схватки тоже силы нужны. Начнется маточное кровотечение, это факт, а будет ли выкидыш - это не факт. Одной чемерицы для полного аборта у больной козы недостаточно!!! Нельзя так вслепую косячить... без диагноза. Надо бы анализ крови сделать. Я не ветеринар, больше ничего подсказать не могу.

Это то же понятно, в принципе в прошлом году, когда готовилась к окотам, попала статья на одном из ветсайтов о окситоцине и его применении, но сегодня утром зашла посмотреть на козу, она сидит и голову уже приподняла, до улучшения ещё далеко, но с черемицей пока подожду, сейчас буду поить её молочной кислотой, сульфат магнием и буду колоть тиамин, днём на выгуле будем её потихонечку расхаживать, но у мужа просто истерика по поводу второй козы началась, у неё через месяц окот...он собрался ей "чего нибудь колоть что бы чего нибудь не случилось"... В принципе,ттт на неё, она бодра весела, козлушек гоняет, за сестрицу переживает, сено пучками хомячит, зерно пытается у всех забрать, но я процесс кормления контролирую...

Можете просто никотиновой кислотой покормить до окота для профилактики залеживания. Раз уж хочется очень. И хозяина успокаивает - вроде как чего-то предпринял :) на самом деле по козе глядеть надо, ей наши танцы с бубнами часто не нужны, коза животное как правило самодостаточное.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

[quote=Можете просто никотиновой кислотой покормить до окота для профилактики залеживания. Раз уж хочется очень. И хозяина успокаивает - вроде как чего-то предпринял :) на самом деле по козе глядеть надо, ей наши танцы с бубнами часто не нужны, коза животное как правило самодостаточное.[/quote]
Сегодня поедем в район, заедим в вет аптеку, посмотрю что нибудь, как я писала, она достаточно активная, целый день на выгуле, то сено жуёт, то с козлушками в догонялки играет, витаминчиков бы ей, думаю вечером буду потихонечку добавлять тертую тыкву и жом с отрубями, совсем по чуть чуть, чего то не хочется премиксы добавлять...а муж поклонник уколов...не знаю, ещё подумаю...спрошу в вет аптеке что можно добавить козе в её положении для профилактики...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

думаю вечером буду потихонечку добавлять тертую тыкву и жом с отрубями, совсем по чуть чуть, чего то не хочется премиксы добавлять...а муж поклонник уколов...

Ну это уж совсем не к чему, сбивать питание, а муж прав лучше витаминный комплекс уколоть.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ничего советовать не буду, просто расскажу случай из моего опыта. Неделю назад молодая коза второкотка вдруг не пришла есть вечером кашу. Стала за ней наблюдать, жвачки нет, стоит понурая. Из петли немного кровавых выделений. Беременность 3 месяца. Отсадила, дала коктейль, но коза на глазах ухудшается. Решила забить. В результате матка перерастянута погибшими козлятами. В мочевом пузыре кровь. Козлята погибли как минимум с неделю. Спасти такую козу уже невозможно было. Вот такой случай. Почему козлята погибли не знаю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

думаю вечером буду потихонечку добавлять тертую тыкву и жом с отрубями, совсем по чуть чуть, чего то не хочется премиксы добавлять...а муж поклонник уколов...

Ну это уж совсем не к чему, сбивать питание, а муж прав лучше витаминный комплекс уколоть.

Да уже то же пришли к такому мнению, сейчас поедим прикупим

НатальяГанатовская пишет:

Ничего советовать не буду, просто расскажу случай из моего опыта. Неделю назад молодая коза второкотка вдруг не пришла есть вечером кашу. Стала за ней наблюдать, жвачки нет, стоит понурая. Из петли немного кровавых выделений. Беременность 3 месяца. Отсадила, дала коктейль, но коза на глазах ухудшается. Решила забить. В результате матка перерастянута погибшими козлятами. В мочевом пузыре кровь. Козлята погибли как минимум с неделю. Спасти такую козу уже невозможно было. Вот такой случай. Почему козлята погибли не знаю.

Вет то же сказала внимательно наблюдать за цветом мочи, пару раз видела, цвет мочи от желтого до светло желтого, выделения из петли то же нет, бледно розовая, без изменений, то же была первая мысль, что что не так с козлятами, сегодня, после вчерашних уколов коза уже держит голову, стоит ровно, идёт не шатаясь, ттт на неё, сейчас уколола тиамин, напоила сульфат магнием с молочной кислотой 200 мл, пока Зося и козлушки кушают, стоит в сарае, сейчас у всех уберу плошки с остатками и выведу в загон, на улице тепло и солнышко, пусть стоит греется, сено в загоне есть, веток то же полно...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Светлана.69 пишет:

но у мужа просто истерика по поводу второй козы началась, у неё через месяц окот...он собрался ей "чего нибудь колоть что бы чего нибудь не случилось"...

Ну кольните ей тривит. И мужу внутримышечно, чтобы успокоился.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Светлана.69 пишет:

но у мужа просто истерика по поводу второй козы началась, у неё через месяц окот...он собрался ей "чего нибудь колоть что бы чего нибудь не случилось"...

Ну кольните ей тривит. И мужу внутримышечно, чтобы успокоился.

Мужу витаминок гр В, побольнее))) чтоб больше не хотелось)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:
Г.Т.А. пишет:
Светлана.69 пишет:

думаю вечером буду потихонечку добавлять тертую тыкву и жом с отрубями, совсем по чуть чуть, чего то не хочется премиксы добавлять...а муж поклонник уколов...

Ну это уж совсем не к чему, сбивать питание, а муж прав лучше витаминный комплекс уколоть.

Да уже то же пришли к такому мнению, сейчас поедим прикупим

НатальяГанатовская пишет:

Ничего советовать не буду, просто расскажу случай из моего опыта. Неделю назад молодая коза второкотка вдруг не пришла есть вечером кашу. Стала за ней наблюдать, жвачки нет, стоит понурая. Из петли немного кровавых выделений. Беременность 3 месяца. Отсадила, дала коктейль, но коза на глазах ухудшается. Решила забить. В результате матка перерастянута погибшими козлятами. В мочевом пузыре кровь. Козлята погибли как минимум с неделю. Спасти такую козу уже невозможно было. Вот такой случай. Почему козлята погибли не знаю.

Вет то же сказала внимательно наблюдать за цветом мочи, пару раз видела, цвет мочи от желтого до светло желтого, выделения из петли то же нет, бледно розовая, без изменений, то же была первая мысль, что что не так с козлятами, сегодня, после вчерашних уколов коза уже держит голову, стоит ровно, идёт не шатаясь, ттт на неё, сейчас уколола тиамин, напоила сульфат магнием с молочной кислотой 200 мл, пока Зося и козлушки кушают, стоит в сарае, сейчас у всех уберу плошки с остатками и выведу в загон, на улице тепло и солнышко, пусть стоит греется, сено в загоне есть, веток то же полно...

Я б магнезию подкожно сделала.
Иногда бывает усвоение магния пониженное.
А так то точно усвоится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

кажется что не она мне подсказывает, а я ей...я поставила диагноз-остановка рубца, она к нему добавила-может быть завал книжки...вот и ищу на форуме ответы-советы, ищу причину и как спасти козу...

я тоже расскажу 2 случая а лечение одно.
1. отравление
желудок встал.
2. смена корма.
катозал или бутофан. тривит. витам. кальций. глюкоза. веракол.
настой сена. кормить сеном и веточный корм.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

При отказе почек на поздней стадии будет запах мочевины изо рта, насчет отеков не факт, а есть еще и печень, тоже орган с фатальной уязвимостью. Болезней много...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Есть смысл добавить в рацион гранулированный премиум витаминный типа « фелуцен». ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня вскрывала козу, отказ от корма, болезненный живот, без жвачки неделя, это всё со слов хозяйки. Разобрали весь желудок, просмотрели по сантиметру и вот в этом месте

САМОРЕЗ кровельный

Проткнул книжку, внутри брюшины подрал всё что можно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Девочки, у кого болеют козы, предложите им попить козьего молока.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:

Есть смысл добавить в рацион гранулированный премиум витаминный типа « фелуцен». ?

Если бы Вы спросили меня, я бы ответила: "Упаси бог!".
Лучше дайте по морковке в день.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Дилена, спасибо. Грустно((((

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Кстати, коза мочится, но в животе все больше жидкости. Начала похрипывать. Ела сама соду, воду больше не пила со вчерашнего позднего вечера.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хрипы - это отек легких.
Жажда - проблема с почками.

У меня вопрос к уважаемой ГТА: мясо такой козы съедобное, а также мясо в случае, когда внутри мертвые козлята?

Жаклин, извините за вопрос, мы друг другу помогаем, но и одновременно учимся. Полагаю, и для Вас это актуально, хотя и чрезвычайно тяжело.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Дилена, я уже переговорила с резчиком, но на предмет разделки туши уже умершего животного, т к конкретно эту козу я употреблять не смогу из-за личного к ней отношения, но готова вскормить труп собаке, после теплообработки. Но пока продолжаю разные манипуляции, но надежда слабая, похоже гипотония переходит в атонию у нее, зрачки расширены, пошел запах козла от шкуры сильный.... Но малоли....
Что можно вместо чемерицы? У нас нет ее в ветаптеке, меня аборт не волнует, сомневаюсь, что там вообще все в попядке с плодами, после такой интоксикации козы

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Ответьте пожалуйста ! На каком сроке беременности козы начинают осторожничать ? Моя гуляла 6-7 ноября , больше в охоту не приходила , очень надеюсь что беременна , но скачет как коняга !!! Боюсь что может абортироваться !!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Jacklin пишет:

Кстати, коза мочится, но в животе все больше жидкости. Начала похрипывать. Ела сама соду, воду больше не пила со вчерашнего позднего вечера.

Это уже необратимо. Лучше не мучать. Имхо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алён-ка пишет:

изменить

Если скачет значит в порядке, радуйтесь. Некоторые до последней недели как сайгаки. Коза ж все-таки...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах