Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1517 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана Липецк пишет:

Сын сделал табличку в экселе по ке и пп и теперь всю голову сломала никак не могу подбить соотношение ке и пп. То одних мало, то других.(((

Не забудьте еще Са:Р и каротин.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
kOra-Alla пишет:

Читала информацию об Орловской черной

это дезинформация. В маркетинговых целях. Такой породы нет и не было. Так же как голубых британских и розовых альпийских

Филипп пишет:
kOra-Alla пишет:

Читала информацию об Орловской черной

это дезинформация. В маркетинговых целях. Такой породы нет и не было. Так же как голубых британских и розовых альпийских

Про горных альпийских забыли, у нас например они широк "распространены" в районе...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Светлана.69 пишет:
Филипп пишет:
kOra-Alla пишет:

Читала информацию об Орловской черной

это дезинформация. В маркетинговых целях. Такой породы нет и не было. Так же как голубых британских и розовых альпийских

Филипп пишет:
kOra-Alla пишет:

Читала информацию об Орловской черной

это дезинформация. В маркетинговых целях. Такой породы нет и не было. Так же как голубых британских и розовых альпийских

Про горных альпийских забыли, у нас например они широк "распространены" в районе...

В КЧР реально есть козы окрасом типа альпийских, или чехов , рога огромные, это какие то местные козы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У нас они комолые да ещё покрывают своими, родственными козлами, у меня уже шкурка весит на стене одной такой, у нас хоть трехсосковая была, а сестрица героикой была, а ещё недавно услышала о немецкой улучшеной...каких только...непродумают

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ну вот как раз немецкая улучшенная существует. Это отродье зааненской козы немецкой селекции. Приневский таких животных завозил.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
roman33 пишет:

В КЧР реально есть козы окрасом типа альпийских, или чехов , рога огромные, это какие то местные козы.

Помесные с турами, в заповеднике Тебердинском экспериментировали, вот и расплодилось отродье с крепким копытом и шкурой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

У нас они комолые да ещё покрывают своими, родственными козлами, у меня уже шкурка весит на стене одной такой, у нас хоть трехсосковая была, а сестрица героикой была, а ещё недавно услышала о немецкой улучшеной...каких только...непродумают

Немецкая улучшенная действительно есть как порода :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svezam пишет:

Это отродье зааненской козы немецкой селекции

ну вообще-то немецкая белая улучшенная это уже давно самостоятельная порода а не отродье

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Коллеги, срочно:
1. Коза 3 мес котности, в запуске, возраст более 10 лет, точно никто не знает
2. 5 день отказ от корма, воду пьет
3. Вздутия нет, ямки запали, живот опустился
4. Отрыжки нет
5. В рубце слышно как булькает жидкость при массаже, рубец работает (сокращается)
6. Есть ли горох, не известно
7. Иногда коза вытягивается, как при схватках
8. Была проблема с долей, но уплотнение значительно уменьшилось, раз в день с проблемной доли сдаиваю прозрачную жидкость, вымя холодное
9. Животное вялое, подавленно, Залеживается или стоит, уединяется
10. Редко капает слюна или вода из рта, рот открыть не дает, зажимает.
11. Опустилась на бабки На задних ногаг
Глистов не гоняла, мышей не травила, никаких медикаментов не ваодила, в сроках котности надеюсь не ошиблась. ....
Что может быть ?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ульяна Нечаева пишет:
svezam пишет:

Мои категорически отказываются обрастать третий год. Все короткошерстные без намека на какой-либо подпушек.

если промышленные, так и не обрастут. У меня стояла такая мамзель зимой,я её жалела, а она вроде бы и ничего, хоть и шерсть в один ряд. А сегодняшние козявки уже похожи на белых медведей, отрастили густую плотную шерсть, хоть и короткая, но прям дубленка мутоновая))))

Не соглашусь, мои Приневские прекрасно обрастают, хоть и промышленные.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Глубокая подстилка у нас позади как страшный сон, она мне реально ужас внушает. У нас в сарае пол бетонный, сейчас на нем небольшой слой опилок и убираю мокрые места раз в 5 дней. Красота - ни влажности, ни запаха! Вот хоть бы кто тут по делу высказался! Ни вытяжки не требуется, ни осушителя воздуха. Оказывается, это сверхсекретное ноу-хау. face У нас тепловентиллятор с терморегулятором, типа тепловой пушки.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

О воспитании норовистого козла Бонифация. Ничего нового не скажу - кнут и пряник. В качестве пряника - сухарики и сушеные яблоки. В качестве кнута - тазик. Пару раз меня Боня слегка пнул, так я схватила тазик для корма и со всей силы съездила ему по морде. Куда попала - не знаю, била не глядя, крови не было. То есть урок был повторен дважды. Теперь как покажу Боне тазик - он глазки закрывает. Я сильнее, т.к. я человек и иного я не допущу.! Мне еще сосед электрошокер посоветовал, но пока до этого не дошло. А вообще я нему задом не поворачиваюсь, все время отслеживаю его боковым зрением. Он у меня не взаперти, а свободно по сараю гуляет, т.к. стайку он начинает расшибать.

И все же он козел вменяемый, т.к. отлично реагирует на тембр голоса.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ивушкина пишет:

Немецкая улучшенная действительно есть как порода :)

Не стала бы на этом концентрироваться. Все равно это зааненские. Мне Приневский в документах именно так и написал.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Jacklin пишет:

Коллеги, срочно:
1. Коза 3 мес котности, в запуске, возраст более 10 лет, точно никто не знает
2. 5 день отказ от корма, воду пьет
3. Вздутия нет, ямки запали, живот опустился
4. Отрыжки нет
5. В рубце слышно как булькает жидкость при массаже, рубец работает (сокращается)
6. Есть ли горох, не известно
7. Иногда коза вытягивается, как при схватках
8. Была проблема с долей, но уплотнение значительно уменьшилось, раз в день с проблемной доли сдаиваю прозрачную жидкость, вымя холодное
9. Животное вялое, подавленно, Залеживается или стоит, уединяется
10. Редко капает слюна или вода из рта, рот открыть не дает, зажимает.
11. Опустилась на бабки На задних ногаг
Глистов не гоняла, мышей не травила, никаких медикаментов не ваодила, в сроках котности надеюсь не ошиблась. ....
Что может быть ?

Присоединяюсь...у меня точно такое же, третий день маюсь, два раза приезжала ветврач, но они у нас странные, едут к больному животному...приезжают в чистой одежде, козу не пощупала, не осмотрела, не прослушала, выдала молочную кислоту, английскую соль, сказала поить два раза в день...и не сказала что поллитра это суточная доза...чуть козу не загубила, хорошо почитать додумалась, да, ещё массаж рубца, ежедневный моцион: водить козу не спеша, мин по 15-20...если получится...короче все что..."рекомендовали", чемерицу вроде как нельзя, потому что возможно абортирование...главное причину точно не определишь, но я грешу на то что убрала сочные корма, оставила сено и овёс, запускала её...а она не хотела запускаться, но есть ещё один момент о котором я сегодня прочитала-стресс, я несколько раз обращала внимание что она замирает и смотрит в огород...как будто там что то ее пугает, короче у меня шевеление козлят, смена корма и ещё подозрение на то что коза испугалась чего то совпали приблизительно на одно время...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Утверждена
Государственным
Агропромышленным
комитетом СССР
14 апреля 1986 года

ИНСТРУКЦИЯ
ПО БОНИТИРОВКЕ ПУХОВЫХ, ШЕРСТНЫХ И МОЛОЧНЫХ КОЗ
С ОСНОВАМИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ
5.1.3. Стандарт в типе зааненской породы коз mail

Зааненские козы самые крупные в мире. Высота в холке взрослых племенных маток 75 - 77 см и до 85 см, живая масса в среднем 50 - 60 кг, максимально до 90 кг. Племенные козлы имеют высоту в холке 82 - 85 см, а живую массу 70 - 80 кг и до 100 кг. Конституция животных крепкая, сухая. Туловище длинное, глубокое и достаточно широкое. Костяк крепкий, конечности правильно поставленные. Желудочно-кишечный тракт и молочная железа хорошо развиты. Вымя округлое или грушевидной формы с большим запасом и хорошо развитыми сосками. Масть белая, шерстный покров состоит из тонкой ости, без заметного пухового подшерстка. Кожа тонкая, плотная, на морде, ушах и вымени часто пигментированная.
Плодовитость зааненских коз 180 - 250%. Лактационный период длится 10 - 11 мес.; удой за лактацию 600 - 700 кг молока, от лучших племенных коз более 1000 кг, рекордисток - свыше 2000 кг. Средняя жирность молока 3,8 - 4,5%.
В последние годы практикуется завоз в нашу страну для повышения молочной продуктивности местных коз, а также разведения "в чистоте" коз немецкой белой улучшенной и чехословацкой белой комолой пород, которые являются производными зааненской породы и по продуктивности близки к ней.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Девочки, одно могу сказать - чемерицу точно нельзя, будет аборт, увы, реально столкнулась (не знали, что коза покрытая).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:
Jacklin пишет:

Коллеги, срочно:
1. Коза 3 мес котности, в запуске, возраст более 10 лет, точно никто не знает
2. 5 день отказ от корма, воду пьет
3. Вздутия нет, ямки запали, живот опустился
4. Отрыжки нет
5. В рубце слышно как булькает жидкость при массаже, рубец работает (сокращается)
6. Есть ли горох, не известно
7. Иногда коза вытягивается, как при схватках
8. Была проблема с долей, но уплотнение значительно уменьшилось, раз в день с проблемной доли сдаиваю прозрачную жидкость, вымя холодное
9. Животное вялое, подавленно, Залеживается или стоит, уединяется
10. Редко капает слюна или вода из рта, рот открыть не дает, зажимает.
11. Опустилась на бабки На задних ногаг
Глистов не гоняла, мышей не травила, никаких медикаментов не ваодила, в сроках котности надеюсь не ошиблась. ....
Что может быть ?

Присоединяюсь...у меня точно такое же, третий день маюсь, два раза приезжала ветврач, но они у нас странные, едут к больному животному...приезжают в чистой одежде, козу не пощупала, не осмотрела, не прослушала, выдала молочную кислоту, английскую соль, сказала поить два раза в день...и не сказала что поллитра это суточная доза...чуть козу не загубила, хорошо почитать додумалась, да, ещё массаж рубца, ежедневный моцион: водить козу не спеша, мин по 15-20...если получится...короче все что..."рекомендовали", чемерицу вроде как нельзя, потому что возможно абортирование...главное причину точно не определишь, но я грешу на то что убрала сочные корма, оставила сено и овёс, запускала её...а она не хотела запускаться, но есть ещё один момент о котором я сегодня прочитала-стресс, я несколько раз обращала внимание что она замирает и смотрит в огород...как будто там что то ее пугает, короче у меня шевеление козлят, смена корма и ещё подозрение на то что коза испугалась чего то совпали приблизительно на одно время...

Пугливость? Это магний... для беремняшек очень актуально. Да и остальные признаки как раз под нехватку магния укладываются. Как раз английская соль (сульфат магния ) в помощь. И для пищеварения полезно. Главное не забывать что вообще-то это слабительное. И соблюдать дозировку.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я уже рискнула сегодня вколола ей борглюканата, тиамин, кальфосет, продолжаю утром заливать молочную кислоту, соляной раствор, сейчас прочитала про раствор Смирнова, водка+сахар+вода, а ещё по Урусову: отвар льняного семени+ растительное масло, его ещё не пробовала, только заварила, пока думаю...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А я бы подумала, что коза проглотила посторонний предмет. С чего рубцу работать, если она 5 дней не ест? И сомневаюсь, чтобы нехватка микроэлемента резко влекла такие тяжелые последствия.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

Я уже рискнула сегодня вколола ей борглюканата, тиамин, кальфосет, продолжаю утром заливать молочную кислоту, соляной раствор, сейчас прочитала про раствор Смирнова, водка+сахар+вода, а ещё по Урусову: отвар льняного семени+ растительное масло, его ещё не пробовала, только заварила, пока думаю...

на будущее - Борглюконат с кальфосетом вместе это лишку пожалуй. И еще - между кальфосетом и тиамином разрыв д.б. не менее 2 ч., иначе тиамин бесполезен. И я бы пока козу в покое оставила. Ну разве что сосну ей подсунула бы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

Я уже рискнула сегодня вколола ей борглюканата, тиамин, кальфосет, продолжаю утром заливать молочную кислоту, соляной раствор, сейчас прочитала про раствор Смирнова, водка+сахар+вода, а ещё по Урусову: отвар льняного семени+ растительное масло, его ещё не пробовала, только заварила, пока думаю...

на будущее - Борглюконат с кальфосетом вместе это лишку пожалуй. И еще - между кальфосетом и тиамином разрыв д.б. не менее 2 ч., иначе тиамин бесполезен.

ок, спасибо учту, я уже просто не знаю что с ней делать, у меня рубец работает оч слабо, Горохова вчера не было, ТА посоветовала клизму, сегодня немного вывалилось из неё слипшихся горохов, а да, то же закралась мысль что съела что то, для профилактики заливала в неё три дня пепси-колу по 100-150 мл...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

А я бы подумала, что коза проглотила посторонний предмет. С чего рубцу работать, если она 5 дней не ест? И сомневаюсь, чтобы нехватка микроэлемента резко влекла такие тяжелые последствия.

Просто первым признакам нехватки часто не придают значения.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А тиамин с неделю ей можно поделать. Магний с тиамином очень близко связаны. Обратите внимание на походку - задние ноги у нее не как ходульки?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Юля, мне кажется всякая там нехватка - из области экзотики. Вот остеомаляция- это реально (не в данном случае, а в принципе).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

Юля, мне кажется всякая там нехватка - из области экзотики. Вот остеомаляция- это реально (не в данном случае, а в принципе).

Остеомаляция тоже от нехватки происходит и нарушения кальциево-фосфорно-магниевого обмена в том числе.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
roman33 пишет:

В КЧР реально есть козы окрасом типа альпийских, или чехов , рога огромные, это какие то местные козы.

Помесные с турами, в заповеднике Тебердинском экспериментировали, вот и расплодилось отродье с крепким копытом и шкурой.

Точно! Их в заповеднике часто и фотографируют yes3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:

А тиамин с неделю ей можно поделать. Магний с тиамином очень близко связаны. Обратите внимание на походку - задние ноги у нее не как ходульки?

Действительно, у моей походка немного странная,

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:
Ивушкина пишет:

А тиамин с неделю ей можно поделать. Магний с тиамином очень близко связаны. Обратите внимание на походку - задние ноги у нее не как ходульки?

Действительно, у моей походка немного странная,

Ну вот после магния тиамин в помощь. Тиамин в норме вырабатывается в рубце, а магний участвует в его выработке. Нехватка тиамина - плохая работа рубца. Отсюда все остальное.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ивушкина пишет:
Дилена пишет:

Юля, мне кажется всякая там нехватка - из области экзотики. Вот остеомаляция- это реально (не в данном случае, а в принципе).

Остеомаляция тоже от нехватки происходит и нарушения кальциево-фосфорно-магниевого обмена в том числе.

Да, но у остеомаляции есть специфическая причина - усиленная лактация, сопровождающаяся выводом этих элементов. Ну не будем спорить. Просто я одно время читала признаки всяких там дефицитов и они на меня впечатления не произвели. Если такие дефициты и возникают, то в случаях жестокого обращения с животными, а это уголовная статья.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

коз немецкой белой улучшенной и чехословацкой белой комолой пород

то есть даже в СССР знали, что с 1928г немецкая белая улучшенная DWE является самостоятельной породой. Через 10 лет юбилей :)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах