Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1514 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НаталияНаташа пишет:

Я уже задавала вопрос, пока никто не ответил. Может ли коза быть уже беременной и одновременно худой? Вдруг у неё там Один всего плод. Меня эта мысль не покидает. Она, конечно, не совсем тощая, бочки имеются, но не такие явные как у Агаты, когда в месяц беременной была. Брали её уже с пузом. Та со слов прежней хозяйки тройню приносит. По ней и видно, бочонок такой smile3

НаталияНаташа пишет:

Я уже задавала вопрос, пока никто не ответил. Может ли коза быть уже беременной и одновременно худой? Вдруг у неё там Один всего плод. Меня эта мысль не покидает. Она, конечно, не совсем тощая, бочки имеются, но не такие явные как у Агаты, когда в месяц беременной была. Брали её уже с пузом. Та со слов прежней хозяйки тройню приносит. По ней и видно, бочонок такой smile3

У меня козы перед первым окотом были достаточно упитанные, все говорили-перекармливаешь, не покроешь, покрылись, ко второй половине котности, стала обращать что мои козы худеют, кости стали торчать, шея что ниточка, в размерах даже как то уменьшились,, животов особых не было, даже стала сомневаться что котные, поверила только тогда, когда вымя начало расти, у одной за месяц до окота, у второй дней за 10 до окота начало наливаться, у Зоси так до самых родов живот не вылез, думала один козлёнок будет, родила двух, окотились, откормились, покрылись, сейчас три месяца уже, смотрю на них...опять шея тонкая, пузиков особых не наблюдается, козлята только только активно начинают расти...так что все может быть

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня месяц назад покрытая коза немного прибавила молока. Было 1200 примерно, сейчас 1500. Может такое быть? Думаю, что все-таки покрытая, так аккуратно со скамьи спрыгивает, задумчивая, осторожная стала. Первый раз буду коз запускать, первокотки все.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Чем старше коза, тем больше живот. Впереди старшая 7 лет, срок 1,5 месяца. Сзади - первоокотка, до родов 3 недели.

Вложение
20171206103255.jpg
Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

[quote=Светлана.69;1078220257]
Светлана, вы выселили в меня надежду))) Так хочется верить, что покрылась всё же, такой козлик нубийский был %, и одновременно козу не испортить. Если друг окажется не покрытой, нет ограничений по времени, когда коза должна быть покрыта, ну там зимой, весной...?

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
svezam пишет:

Чем старше коза, тем больше живот. Впереди старшая 7 лет, срок 1,5 месяца. Сзади - первоокотка, до родов 3 недели.

Светлана, не знала, буду иметь в виду, спасибо))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
НаталияНаташа пишет:

Если друг окажется не покрытой,

Она просто через 20 дней потребует повторить процедуру. И так до полной победы. Время года влияет не сильно.
Ну, или в морозилку dntknw

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
zlat_natal пишет:

у меян вчера козочка пришла в охоту.
до этого она стала плохо кушать и от воды отказалась.я и не думала что охота.
вчера днём чистили клетку козла и он гулял вдоль клеток с козами. он сразу вербу определил и давай нюхаться и клетку открыл. сын говорит что успел козла убрать чтоб козу не покрыл.
а верба так разоралась. хвостом завертела и все дороги у неё ведут к козлу. её умка выпустила.
а козёл свой инструмент высовывает и лижет и ноги поливает мочой.
сегодня утром верба голосит и хрюкает.
на фото верба. у неё при охоте кровит а тут возможно сперма.

Наталья, какая у вас красивая козочка, коричневая)) Мдааа, наверное всё же свожу к козлу свою Дарью, проверю заодно, покрыта или нет. Если покрыта, козла наверное не должна подпускать. Ну пр крайней мере я так думаю.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
НаталияНаташа пишет:

Если вдруг окажется непокрытой, нет ограничений по времени, когда коза должна быть покрыта, ну там зимой, весной...?

Как вы витиевато вопрос поставили. laugh По идее да, каждые три недели -охота. Но осенью охоты обычно яркие, весной - тихие. И ещё зачастую в конце весны козы приходят в состояние полового покоя. То есть охоты поздней весной и ранним летом - охоты скорее исключение, чем правило. У меня свой козел и при этом иногда так желанные весенние покрытия пролетают.

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31

Здравствуйте, я начинающий козовод. Зовут Наталья. Изучаю ветку с начала. Но появился вопрос. В разделе Ветеринария не нашла ответа, может вы подскажите. Буду очень признательна. Коза ламанча. Котная 2.5 мес. , воспалилось ухо. Что можно капать? Не все капли можно беременным. Заранее спасибо.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
svezam пишет:
НаталияНаташа пишет:

Если вдруг окажется непокрытой, нет ограничений по времени, когда коза должна быть покрыта, ну там зимой, весной...?

Как вы витиевато вопрос поставили. laugh По идее да, каждые три недели -охота. Но осенью охоты обычно яркие, весной - тихие. И ещё зачастую в конце весны козы приходят в состояние полового покоя. То есть охоты поздней весной и ранним летом - охоты скорее исключение, чем правило. У меня свой козел и при этом иногда так желанные весенние покрытия пролетают.

mail это я думаю, ну если понаблюдаю за животом будет расти или нет примерно до января, удостоверюсь беременна или нет, потом сразу покрыть. Попутно козла по ищу, хочу посмотреть на её поведение, проявятся ли признаки охоты))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
НаталияНаташа пишет:

У нас цена от 1000 и выше за случку

Так просто в гости сходить и сам процесс покрытия-это ж разные вещи.Если "контакта" не было так за что же платить?Вот когда будет в охоте,когда будет видно,что все произошло,тогда и деньги....я так думаю dntknw У нас,например,так.Хотя хозяева козла тоже всякие бывают,вы заранее попробуйте оговорить процедуру,может согласятся.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
НаталияНаташа пишет:

одновременно худой?

Когда моя Фея была первым окотом,кстати родила одного козлика,то живота практически не было,хотя у козла были,все видела я сама,но сомнения оставались,тк она была молоденькая совсем.Я еще тогда подумала...хоть бы не покрылась,рано ей еще.Но она нормально родила одинца.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
НаталияНаташа пишет:

это я думаю,

Так хозяйка то что говорит?Вообще козел то у нее на момент продажи вам козочки был?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
НаталияНаташа пишет:

Если покрыта, козла наверное не должна подпускать. Ну пр крайней мере я так думаю.

Если она не в охоте или беременна,то козел и сам ей не заинтересуется........ laugh понюхает да отойдет

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алён-ка пишет:

Сегодня на обед нарезала ей морковки грамм 300 и то не доела ,

Вот и мои нарезанную не едят, я им тру её на крупной тёрке, добавляю чуток растит-го нерафинир-го масла (у нас на рынке продаётся, пахнет семечками). И кабачки не едят, только если натру))), такие привереды. И ёлки не едят, а я два года тому назад специально объезжала весь посёлок, набирала те, что люди выставили после праздника. Весь салон уделала((((. Подойдут, понюхают и отходят. Видимо, застольем пахнут))))). Зато на прогулке деревья стараются ошкурить как можно выше. Тоже нарушение, конечно, но куда деваться. У нас вот третью дамбу строят, столько леса в землю тракторами вбили, а мы с ними туда ходили грушами дикими лакомиться, алычой. Всё под бульдозеры ушло.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алексей Ф пишет:

Коза ламанча. Котная 2.5 мес. , воспалилось ухо. Что можно капать? Не все капли можно беременным. Заранее спасибо.

Нужно знать причину воспаления уха. Если это клещ, то одни капли, если простуда - другие. Я обычно в ветаптеке рассказываю о проблеме, они советуют что купить. Ведь препаратов много, но не факт что они есть в вашей аптеке.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
Алён-ка пишет:

Сегодня на обед нарезала ей морковки грамм 300 и то не доела ,

Вот и мои нарезанную не едят, я им тру её на крупной тёрке, добавляю чуток растит-го нерафинир-го масла (у нас на рынке продаётся, пахнет семечками). И кабачки не едят, только если натру))), такие привереды. И ёлки не едят, а я два года тому назад специально объезжала весь посёлок, набирала те, что люди выставили после праздника. Весь салон уделала((((. Подойдут, понюхают и отходят. Видимо, застольем пахнут))))). Зато на прогулке деревья стараются ошкурить как можно выше. Тоже нарушение, конечно, но куда деваться. У нас вот третью дамбу строят, столько леса в землю тракторами вбили, а мы с ними туда ходили грушами дикими лакомиться, алычой. Всё под бульдозеры ушло.

Чем больше танцев с бубном, тем козы наглее.
Пока я лежала в больнице, муж подправил вкусы коз)))
Теперь они едят сено почти до самой последней сенинки и меньше таскают под ноги.)))

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
moonbeam пишет:
НаталияНаташа пишет:

У нас цена от 1000 и выше за случку

Так просто в гости сходить и сам процесс покрытия-это ж разные вещи.Если "контакта" не было так за что же платить?Вот когда будет в охоте,когда будет видно,что все произошло,тогда и деньги....я так думаю dntknw У нас,например,так.Хотя хозяева козла тоже всякие бывают,вы заранее попробуйте оговорить процедуру,может согласятся.

Поставьте себя на место хозяина козла. Бесплатно к нему каждый день коз станут водить "на авось". Где же сколько свободного времени взять...

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
moonbeam пишет:
НаталияНаташа пишет:

У нас цена от 1000 и выше за случку

Так просто в гости сходить и сам процесс покрытия-это ж разные вещи.Если "контакта" не было так за что же платить?Вот когда будет в охоте,когда будет видно,что все произошло,тогда и деньги....я так думаю dntknw У нас,например,так.Хотя хозяева козла тоже всякие бывают,вы заранее попробуйте оговорить процедуру,может согласятся.

Попробую договориться))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталья VQV пишет:

А мы кормит новогодними елками, главное чтобы без дождика.Соседи уже сами предлагают, так сказать на утилизацию)))

К нам тоже несут ёлки после праздников, но козы не успевают их съедать laugh

С-Еленка пишет:

А мы отпилим нижних парочку - нам на новый год и маме ну и козам для витаминок ))). В этом году слишком близко огонь подошел - очень за них боюсь... Зима продолжает испытывать нас - опять - 29, хорошо хоть без ветра )))

Ну вот, а у нас новый год на носу, а на улице ниже 12 не было, сегодня вот -2 huh

Мариам-ка пишет:

У меня месяц назад покрытая коза немного прибавила молока. Было 1200 примерно, сейчас 1500. Может такое быть? Думаю, что все-таки покрытая, так аккуратно со скамьи спрыгивает, задумчивая, осторожная стала. Первый раз буду коз запускать, первокотки все.

У меня вот тоже обе покрыты, а порой молочко прибавляют, видно от сена зависит, сено правда всё хорошее лесное - зеленое super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
moonbeam пишет:
НаталияНаташа пишет:

Если покрыта, козла наверное не должна подпускать. Ну пр крайней мере я так думаю.

Если она не в охоте или беременна,то козел и сам ей не заинтересуется........ laugh понюхает да отойдет

коза покрыта, а козел старается на неё прыгать (когда она привязана для дойки), но она его к себе не подпускает. У нас вот так

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31
БИРА пишет:
Алексей Ф пишет:

Коза ламанча. Котная 2.5 мес. , воспалилось ухо. Что можно капать? Не все капли можно беременным. Заранее спасибо.

Нужно знать причину воспаления уха. Если это клещ, то одни капли, если простуда - другие. Я обычно в ветаптеке рассказываю о проблеме, они советуют что купить. Ведь препаратов много, но не факт что они есть в вашей аптеке.

Спасибо что откликнулись. Буду выяснять причину.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алексей Ф пишет:
БИРА пишет:
Алексей Ф пишет:

Коза ламанча. Котная 2.5 мес. , воспалилось ухо. Что можно капать? Не все капли можно беременным. Заранее спасибо.

Нужно знать причину воспаления уха. Если это клещ, то одни капли, если простуда - другие. Я обычно в ветаптеке рассказываю о проблеме, они советуют что купить. Ведь препаратов много, но не факт что они есть в вашей аптеке.

Спасибо что откликнулись. Буду выяснять причину.

В ламанчевой теме писали, что им надо уши чистить.
Может у вашей типо пробки образовалось?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
НаталияНаташа пишет:

svezam пишет:

Чем старше коза, тем больше живот. Впереди старшая 7 лет, срок 1,5 месяца. Сзади - первоокотка, до родов 3 недели.

Светлана, не знала, буду иметь в виду, спасибо))

Это не правда. У моей подруги козе 9 лет будет, так в прошлом году она до последнего сомневалась, что коза покрылась, до самых родов как бухенвальд ходила, а родила двоих козлов почти по 4кг. У меня 2 козы двухлетки, одна упитанная, но очень ладненькая, ровненькая, а у второй пузо большое, а сама как дрищ, кормлю одинаково, т.к. молока дают наравне и родили обе по тройне. Так что по моим примерам не вижу связи возраст и живот. Скорее всего это как и у людей особенность организма.

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31

Пыталась рассмотреть ухо, так не дается! Но снаружи ухо чистое, но мокрое. И немного припухшее. И трогать не дает, больно наверно.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
moonbeam пишет:
НаталияНаташа пишет:

это я думаю,

Так хозяйка то что говорит?Вообще козел то у нее на момент продажи вам козочки был?

Да, она окотилась 1 апреля двойней. Больше информации нет (

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
moonbeam пишет:
НаталияНаташа пишет:

Если покрыта, козла наверное не должна подпускать. Ну пр крайней мере я так думаю.

Если она не в охоте или беременна,то козел и сам ей не заинтересуется........ laugh понюхает да отойдет

Вот это я и хочу установить)) Посмотрю на её поведение)

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
БИРА пишет:
Алён-ка пишет:

Сегодня на обед нарезала ей морковки грамм 300 и то не доела ,

Вот и мои нарезанную не едят, я им тру её на крупной тёрке, добавляю чуток растит-го нерафинир-го масла (у нас на рынке продаётся, пахнет семечками). И кабачки не едят, только если натру))), такие привереды. И ёлки не едят, а я два года тому назад специально объезжала весь посёлок, набирала те, что люди выставили после праздника. Весь салон уделала((((. Подойдут, понюхают и отходят. Видимо, застольем пахнут))))). Зато на прогулке деревья стараются ошкурить как можно выше. Тоже нарушение, конечно, но куда деваться. У нас вот третью дамбу строят, столько леса в землю тракторами вбили, а мы с ними туда ходили грушами дикими лакомиться, алычой. Всё под бульдозеры ушло.

Я, может, конечно, и не правильно делаю, но все овощи только с чем-нибудь, отруби, иные овощи, в общем какой-нибудь микс. Едят за обе щеки )))

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Маргарита 68 пишет:
НаталияНаташа пишет:

svezam пишет:

Чем старше коза, тем больше живот. Впереди старшая 7 лет, срок 1,5 месяца. Сзади - первоокотка, до родов 3 недели.

Светлана, не знала, буду иметь в виду, спасибо))

Это не правда. У моей подруги козе 9 лет будет, так в прошлом году она до последнего сомневалась, что коза покрылась, до самых родов как бухенвальд ходила, а родила двоих козлов почти по 4кг. У меня 2 козы двухлетки, одна упитанная, но очень ладненькая, ровненькая, а у второй пузо большое, а сама как дрищ, кормлю одинаково, т.к. молока дают наравне и родили обе по тройне. Так что по моим примерам не вижу связи возраст и живот. Скорее всего это как и у людей особенность организма.

Блииин, что делать то, буду рассчитывать на авось. Придётся только наблюдать))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
НаталияНаташа пишет:

Я, может, конечно, и не правильно делаю, но все овощи только с чем-нибудь, отруби, иные овощи, в общем какой-нибудь микс. Едят за обе щеки )))

Почему не правильно? Всё верно, я тоже в мешанку (зерносмесь +премиксы, отруби+жмых подсолнечника) добавляю овощи. Вот капусту, если порежу в ту же мешанку, не едят. А если просто положу листья или кочаны, порезанные пополам, где-нибудь на хоздворе - под навесом, в кормушках- съедают с превеликим удовольствием. Иногда курам набросаю капусты, так и у тех могут погрызть. Но не злоупотребляю капустой, м.б. вздутие. да и, как мне кажется, может повлиять на вкус молока. Иногда покупаем не очень дорогие яблоки на рынке - не кондицию - режу им, очень любят.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах