Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1512 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Алён-ка пишет:

[quote=С-Еленка;
Напишите пожалуйста подробней blush2 Вместо тиамина дексаметазон ? Я просто очень боюсь накосячить по неопытности . Где его купить ? И если нужно разводить , то чем ? В какой дозе и как часто ? И куда колоть ? Сразу извиняюсь за глупые вопросы , опыта 0 !

Колоть его перед тиамином ( за 10 мин ) одна ампула на среднюю козу ни чем разводить не надо ( в)м или п)к ) 1 раз в день.
НО если есть отличного качества сено разного вида и овощи с зерном + лизунцы с минералами разными + трикальцийфосфат ли мел ( на худой конец ) + ветки деревьев ( особенно хвойные - можно и ничего не колоть ( организм козы сам должен вырабатывать витамины гр.В ). У нас травостой обеднел и сено так себе да еще коза перенесла тяжелый мастит - потому и решила нарушен обмен веществ. huh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Людмила Германовна пишет:
Дилена пишет:

Если так рассуждать, то и веники нельзя заготавливать. Коз в лесу тоже нельзя пасти, если что. Чем меня критиковать, лучше козлу своему елку принесите. Слабо?
roma

Ну глупее пост я ещё не видела laugh

Мадам, свою подпись перечитайте. А дурой я не боюсь быть, на том и стою. Приношу извинения перед редактором за перепалку.

Р.S. Елка - очень полноценный корм, все ваши витамины отдыхают, я их в помойку выбрасываю, хотя и накупила, был момент. Считайте, что оказала гуманитарную помощь отечественному производителю, который рекламой втюхивает плацебо.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Дилена пишет:

Р.S. Елка - очень полноценный корм, все ваши витамины отдыхают, я их в помойку выбрасываю, хотя и накупила, был момент. Считайте, что оказала гуманитарную помощь отечественному производителю, который рекламой втюхивает плацебо.

Мадам... Мои козы и без елок получают полноценный корм, а губить лес.. это подло и низко. На этом наш диалог надеюсь закончен. hi

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Ольга Замотаева пишет:

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, козам полтора года, они покрылись совсем недавно. Я узнала что у них бывают вши и сегодня их увидела,как их вытравить,чтобы не навредить козам.спасибо

Попробуйте "дельцид" продается в вет аптеке, стоит не дорого. На козах не пробовала, а с курами хорошо помог. Написано что и для рогатых тоже можно применять. Дельцид идет для обработки сарая .

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Людмила Германовна пишет:
Дилена пишет:

Р.S. Елка - очень полноценный корм, все ваши витамины отдыхают, я их в помойку выбрасываю, хотя и накупила, был момент. Считайте, что оказала гуманитарную помощь отечественному производителю, который рекламой втюхивает плацебо.

Мадам... Мои козы и без елок получают полноценный корм, а губить лес.. это подло и низко. На этом наш диалог надеюсь закончен. hi

В основе диалога лежит ханжество и я Вам никакого диалога не навязывала, он мне неинтересен.
А просто рекламирую еловый корм. Кто и как его добывает - это уже детали.
Ветки я тоже ломаю, точнее, срезаю, на веники. А в виде ликбеза Вас просвещу, что за залесенность на сельхозугодьях Россельхознадзор неслабо штрафует (на основании акта проверки муниципального органа) и обязывает владельца устранить нарушение, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Наше Вам с кисточкой, в т.ч. от козла моего Бонифация. dri

P.S. Я ст. 8.7 владею в совершенстве, т.к. недавно выиграла по ней спор для соседа на 27 га в Рязанской области. Это чтобы Вы малость "сдулись".

P.S.P.S. Я рада за Ваших коз, что они полноценнный корм получают и без елок, но не все ж такие богатые.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет елок мне первый урок преподали фермеры, которые живут неподалеку. У них коровы. Мне хозяйка рассказала, что в трудные 90-е годы у них случился пролет с сеном. Спасли елки, иначе бы коровы не выжили. Более прошу тему о елках не трепать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вообще у меня к елкам личные претензии. Прошлой зимой ночью выезжаю за крутой поворот, а поперек дороги лежит упавшая елка... Мне ремонт машины обошелся под 200 тыс, про моральный ущерб умолчу wink

С тех под у меня поговорка: "На каждого каскадера найдется своя елка".
P.S. И что это за стиль у Л.Г., пишет в мой адрес: "глупее поста не видела", "подло и низко" dont

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625


Дилена пишет:

[quote=
P.S. Я ст. 8.7 владею в совершенстве, т.к. недавно выиграла по ней спор для соседа на 27 га в Рязанской области. Это чтобы Вы малость "сдулись".

P.S.P.S. Я рада за Ваших коз, что они полноценнный корм получают и без елок, но не все ж такие богатые.

В том что Вы любительница спорить, я давно уже убедилась yes3

На этом наше с вами общение закончено, я надеюсь hi

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Видимо у вас у обеих елки в шаговой доступности...мы их только на НГ видим...в смысле ветки ели, мне тут дубовой коры надо было для виноделия...от райцентра до нашего села ни одного дуба, одна акация с небольшим вкраплением карагача и совсем редкие вкрапления тополя...ну вот что за напасть!...акация и та какая то...неправильная, нету на ней плодов...так что мы обходимся вешняком и соломой, солома и та только пшеничная...вот как коз растить?! bang lol растут и "порой" молоком радуют, но с тем, что это "ханжество" я согласна, у Дилены елки в доступности, но 100% нет того разнообразия кормов, которое допустим есть в Краснодарском крае, у меня например в прошлом году они этой ели всего по пару веток съели и больше не прикоснулись, так и валялись в загоне, пока не сожгли, причём ветки были свежие, у соседей дерево во дворе вымахало метров 15 в высоту, они к НГ её вальнули, мне перепала целая куча, я ветки два часа через дорогу таскала, а они...даже...не обрадовались...зато пшеничную солому жевали пучками...правда у нас до сих пор трава зелёная на газонах, ещё тыква есть этого года, жом свекловичный, жмых подсолнечника, да не тот который через месяц попадает в продажу, а свеженький, головки подсолнечника ещё остались, кукуруза в снопах стоит сухая, солнце почти 300 дней в году, плюсовые температуры так же, вы не поверите, но мы считаем что +5-это холодно... Вот сегодня дождь немного крапает думаю козлюк выпустить или нет...пойду выгоню в загон, пусть тусуются, для них сейчас движение-залог благополучных родов, жрут паразитки как не в себя, пусть хоть двигаются больше, вчера был пробный день, целый день пробегали в загоне, вечером правда еле загнала в сарай, но за то они поели попили и спать завалились ещё в восемь вечера...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот три ели растут огромные уже на даче, шишки падают регулярно а НИ одной не выросло малышки ... Это я к тому - может их специально высаживали ( у нас такое было в Приморье ) несколько лет назад...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Зима круто взяла Приморье в оборот - сегодня рекорд - 28 ночью и -19 днем ))) dntknw Тайно надеюсь что градусник все таки врет . scratch_one-s_head

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Надо было вам сфоткать эти наши мини-елки стеной, через которую не продраться, они у нас гуще кустов. Но заниматься этим не стану. Оно мне надо? Пока снега не навалило по пояс и их не засыпало, пойду заготовлять. wiggle

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Гелена пишет:

Ольга Замотаева пишет:

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, козам полтора года, они покрылись совсем недавно. Я узнала что у них бывают вши и сегодня их увидела,как их вытравить,чтобы не навредить козам.спасибо

Попробуйте "дельцид" продается в вет аптеке, стоит не дорого. На козах не пробовала, а с курами хорошо помог. Написано что и для рогатых тоже можно применять. Дельцид идет для обработки сарая .

Да, дельцид очень здорово помогает, в прошлом году у одной козы были вши, не пойму только, почему у одной и откуда они взялись scratch_one-s_head , обработала всего один раз дельцидом, развела ампулу в воде по инструкции, и из распылителя обработала козу, делала это на улице и обязательно ладонью надо прикрыть глаза и нос, потом серой обработала, посыпала и чуть втирала, сменила полностью подстилку и все. Ужас был на следующий день, когда пошла доить, дохлые вши снегом сыпались с бедной козы и прямо в подойник, пришлось молоко на помойку. ТТТ с той поры ни разу подобного не было. А вообще обрабатываем дельцидом и белим известкой весной, когда глубокую подстилку выкидываем полностью и осенью перед началом мокрого сезона.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Сосенки наши козы любят целыми, а не ветки. Сначала всю кору снимут, только потом хвою пощиплют. Остается голый скелетик от елочки, который потом сжигаем в бане. Но такая радость у коз только после НГ, мы уже который год помогаем утилизировать непроданные елочки. Заранее договариваюсь с продавцами, что вечером 31-го заберем неликвид. Иногда они сами и привозят, в прошлом году " газель" елок нам приехала. В огороде, конечно, бардак с этими елками, ряды зеленых, а потом ряды обглоданных торчат в сугробах. Взамен угощаю домашними продуктами: курочкой, молочком и яйцами. Денег ни разу не взяли за сосенки, к празднику, как говорится, дороже хорошие продукты.
Насчет того, что жалко лес, я очень лес люблю и уважаю, но эти елочки чаще всего самосевки на с\ х полях, как сорняк. Сама видела такие поля в Ульяновской обл., где на краю поля стоят двухсотлетние сосны- матери, а рядом поле усеяно сплошняком... За очистку такого поля из бюджета деньги выделяют и подряд дают..

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:

Сосенки наши козы любят целыми, а не ветки. Сначала всю кору снимут, только потом хвою пощиплют. Остается голый скелетик от елочки, который потом сжигаем в бане. Но такая радость у коз только после НГ, мы уже который год помогаем утилизировать непроданные елочки. Заранее договариваюсь с продавцами, что вечером 31-го заберем неликвид. Иногда они сами и привозят, в прошлом году " газель" елок нам приехала. В огороде, конечно, бардак с этими елками, ряды зеленых, а потом ряды обглоданных торчат в сугробах. Взамен угощаю домашними продуктами: курочкой, молочком и яйцами. Денег ни разу не взяли за сосенки, к празднику, как говорится, дороже хорошие продукты.
Насчет того, что жалко лес, я очень лес люблю и уважаю, но эти елочки чаще всего самосевки на с\ х полях, как сорняк. Сама видела такие поля в Ульяновской обл., где на краю поля стоят двухсотлетние сосны- матери, а рядом поле усеяно сплошняком... За очистку такого поля из бюджета деньги выделяют и подряд дают..

У меня муж в лесу работает.
Их заставляют в обязательном порядке рассаживать саженцы елок и сосен по вырубкам.
А потом еще ходить и досаживать там, где саженец погиб.

За лапником мы ездим с оглядкой.
Но я беру только с очень больших елок и только самые нижние ветки, которые уже начинают отсыхать.
Если есть возможность кормить хвойными, то это очень хорошо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Привозили с дачи шишки для украшения участка. У меня розы посажены в прорези очень плотного агроволокна, чтоб не полоть и не укрывать... Поверх ткани шишки положила. При поливе шишки ближе к розам прибились, туда, где земля около корней. Гляжу, а там сосенка уже растет. И перезимовала с розой рядышком. Следующей весной буду место искать, куда пересаживать...

22.03.2010 - 11:48
: 6915

Людмила Германовна и Дилена - прекращайте перепалку.
Считайте это предупреждением. Ещё один пост с выяснением своих взаимоотношением - будет бан.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Сосны мои козы тоже очень уважают, но с соснами у нас напряженка, хотя растут. А елки я в среду все же сфотографирую, а тут создали ажиотаж на пустом месте. Сейчас мимо них проезжала, всмотрелась и смеюсь. Их у нас вдоль дороги трактором счищают.

По большому счету дело не в елках, а том, что козы известные уничтожители древесной растительности, но она им жизненно необходима. Не зря говорят, что "козы съели Грецию".

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот сделала за 5 минут подборку:

ВСЕОБЩИЙ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
АВСТРИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

a) о виде выпасаемого скота

§ 499. Право выпаса скота распространяется, если иное не определено политическими, в том числе в области лесного дела, актами органов исполнительной власти на любой вид рабочего скота, крупного рогатого скота, овец, но не на свиней и домашнюю птицу, а в лесных местностях - на коз.

Утверждены
Приказом Госкомлеса СССР
от 28 февраля 1989 г. N 38

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМАТИВЫ
ДЛЯ ТАКСАЦИИ ЛЕСОВ
УЧЕТ УГОДИЙ ДЛЯ ВЫПАСА СКОТА
Запрещается выпас в лесах коз.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 августа 1947 г. N 2915

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СЕНОКОШЕНИЯ И ПАСТЬБЫ СКОТА В ЛЕСАХ СССР
III. ПАСТЬБА СКОТА
11. Пастьба коз в лесах запрещается. Предприятия, учреждения и организации, ведущие лесное хозяйство, могут разрешать, в порядке исключения, пастьбу коз на особо выделенных участках, предварительно огороженных владельцами скота.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
С-Еленка пишет:
Алён-ка пишет:

[quote=С-Еленка;

Колоть его перед тиамином ( за 10 мин ) одна ампула на среднюю козу ни чем разводить не надо ( в)м или п)к ) 1 раз в день.
НО если есть отличного качества сено разного вида и овощи с зерном + лизунцы с минералами разными + трикальцийфосфат ли мел ( на худой конец ) + ветки деревьев ( особенно хвойные - можно и ничего не колоть ( организм козы сам должен вырабатывать витамины гр.В ). У нас травостой обеднел и сено так себе да еще коза перенесла тяжелый мастит - потому и решила нарушен обмен веществ. huh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

См. пост выше - вот и я том же... У нас ветка для начинающих, если что.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

[quote=С-Еленка;
Колоть его перед тиамином ( за 10 мин ) одна ампула на среднюю козу ни чем разводить не надо ( в)м или п)к ) 1 раз в день.
НО если есть отличного качества сено разного вида и овощи с зерном + лизунцы с минералами разными + трикальцийфосфат ли мел ( на худой конец ) + ветки деревьев ( особенно хвойные - можно и ничего не колоть ( организм козы сам должен вырабатывать витамины гр.В ). У нас травостой обеднел и сено так себе да еще коза перенесла тяжелый мастит - потому и решила нарушен обмен веществ. :huh:[/quote]
Из овощей у нас морковка , картошка ( но картошку сырую не ест , я не много варю и размешиваю с дроблёнкой ) , еще есть кабачки их тоже сырые не ест , тоже варю . Из зерна овёс . Лизунец с минералами есть , лижут его хорошо . Добавляю в корм мел и кормовые дрожжи . Веников не много но есть , едят их очень хорошо и хвойные даю . Сено обычное , покупали у местных фермеров , говорят что для коз самое то ! И каков вердикт ??? Колоть уколы или только магнием пропоить ?

Вложение
20171203105602.jpg
Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Фотка боком вставилась случайно ! Вот такая у нас Юличка ! smile3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
С-Еленка пишет:

Зима круто взяла Приморье в оборот - сегодня рекорд - 28 ночью и -19 днем ))) dntknw Тайно надеюсь что градусник все таки врет . scratch_one-s_head

У меня старший путеец (ст Гродеково), когда только пошёл работать ему бригадир сразу доверил мармышку, сын спросил почему это мне?, ответ убил наповал-это что бы тебя не унесло ветром, а то ходи потом ищи тебя в поле, это я к чему, в Приморье -19 это уже практически ледниковый период, ветер сырой и не детский, я когда жила в Приморье зимой, да и вообще старалась ходить через парки, лесопосадки, а перед домом как назло центральная площадь, она хоть и не Красная, но если дует ветер то не перейдёшь, а всего метров 70, помню как радовались снегу, потому что всегда теплее когда снег идёт...и в то же время расстраивались, потому что опять задует...

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Доброго дня всем вопрос про козла, вроде ест хорошо ячмень где-то грамм 800 сена в волю, но дрищ тощий просто жуть. Высокий парень, но прям суповой набор. Чем парня откормить можно?

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Понаписала каши-малаши надеюсь вы меня поймете , я всего два дня как зарегистрировалась , поэтому ещё косячу ! blush2

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена72 пишет:

Доброго дня всем вопрос про козла, вроде ест хорошо ячмень где-то грамм 800 сена в волю, но дрищ тощий просто жуть. Высокий парень, но прям суповой набор. Чем парня откормить можно?

Кукурузы дроблённой добавьте, а когда глистогонили?

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Летом всем гоняла. Эпримеком правда так как козы дойные были.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Вот три ели растут огромные уже на даче,

и у меня в огороде ель и пихта а за огородом лес хвойный

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Сосны мои козы тоже очень уважают,

мои сосну ели с удовольствием а в этом году ель и пихта на ура.
обычно пихта на любителя а тут все её наврачивают даже 1 мес на зубок пробуют

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах