Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1484 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
olga s пишет:

А если рожь в огороде сажать, пырей забьёт?

Рожь в борьбе с пыреем не поможет, а вот георгины с ним справятся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Не согласная я

нет племкниги племзаводов и племрепродуктов, следовательно нет породы

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Не согласная я

нет племзаводов и племрепродуктов, следовательно нет породы

И вообще, все, что без документа, не козы, суслики это ага... Вот почему в Германии есть немецкая улучшенная, а улучшенной русской в России нет? Почему нельзя консолидировать полученных в результате народной селекции коз в национальную породу? Ведь каждый хозяин старается оставить и приумножить лучшее... Наверное, у нас для этого слишком большая страна. Надо по областям породы сделать, например, улучшенная белая Московская или Саратовская... Потом ассоциацию, козлов доить и семя в Испанию продавать...надо же им помочь форму вымени улучшить...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

Вот почему в Германии есть немецкая улучшенная, а улучшенной русской в России нет?

потому что при советах молочного козоводства практически не было

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

И вообще, все, что без документа, не козы, суслики это ага...

в некоторых дереанях да - по размеру уже почти как суслики
скоро до мышей доразмножаются оставляя своего козла на племя

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Филипп пишет:
Alya пишет:

И вообще, все, что без документа, не козы, суслики это ага...

в некоторых дереанях да - по размеру уже почти как суслики
скоро до мышей доразмножаются оставляя своего козла на племя

Ну не знаю, мне такого не попадалось. Все козы, которых видела по нашей области, довольно крупные, особенно которые в зааненском типе. И приезжают за козликами из деревень, пусть даже один из района, но есть такие, то уже не кроет своими козлами, а ищет и привозит нового производителя. Так что в нашем регионе можно увидеть хороших коз просто проезжая по дороге, у нас в поселке у дороги чистопородные зааненки привязанные стоят " на посту".... И в пригороде Самары полно, а если копнуть глубже, то поглядите на герб Самары....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
olga s пишет:

А если рожь в огороде сажать, пырей забьёт?

Если прям дернина из пырея, то мы такую полянку очистили птичьим пометом. Куриный помет разложили слоем 5 см на участок с пыреем. Все сожгло, до корней. На другой год там тыквы сажала, а потом уж что угодно можно сажать, избыток азота уже испарится.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем доброго дня. Я летом спрашивала совета по поводу сухих болячек на теле у козы. Помогла нам фракция АСД, вакцину которую советовала Марина, вывели с реестра, осталась только ЛТФ. Пропоили два курса по 3 и 5 дней, перерыв между ними 4 дня.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

А по поводу сусликов... Увы мои дворянки, после покупки таких и родили., т.к. покрыты были родственником,.Алевтина, когда приехали ваши девочки, я на этих козлят смотреть не могла без боли. Нуга с Мартой уже перегоняют взрослую козу. Недавно пришла односельчанка, просить на свидание нашего Ральфа (заанен от Като), ему 6 месяцев, так она думает что это взрослый козел. Она каждый!!! год оставляет своего козлика.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Релена пишет:
olga s пишет:

А если рожь в огороде сажать, пырей забьёт?

Рожь в борьбе с пыреем не поможет, а вот георгины с ним справятся.

Alya пишет:
olga s пишет:

А если рожь в огороде сажать, пырей забьёт?

Если прям дернина из пырея, то мы такую полянку очистили птичьим пометом. Куриный помет разложили слоем 5 см на участок с пыреем. Все сожгло, до корней. На другой год там тыквы сажала, а потом уж что угодно можно сажать, избыток азота уже испарится.

Спасибо! Георгины не вариант наверное, а козий помет сойдёт? Куриного мало.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
olga s пишет:
Релена пишет:
olga s пишет:

А если рожь в огороде сажать, пырей забьёт?

Рожь в борьбе с пыреем не поможет, а вот георгины с ним справятся.

Alya пишет:
olga s пишет:

А если рожь в огороде сажать, пырей забьёт?

Если прям дернина из пырея, то мы такую полянку очистили птичьим пометом. Куриный помет разложили слоем 5 см на участок с пыреем. Все сожгло, до корней. На другой год там тыквы сажала, а потом уж что угодно можно сажать, избыток азота уже испарится.

Спасибо! Георгины не вариант наверное, а козий помет сойдёт? Куриного мало.

Нет, нужен именно птичий помет, в нем азота много, на воздухе он окисляется и выделяется аммиак, часть его испаряется, а то, что с водой проникнет в почву, сожжет всю растительность. Недаром свежий куриный помет не используется для удобрения- велик риск передозировки азота. Мы не используем никакие гербициды, нам куриного говнеца хватает. А козий навоз- почти готовое удобрение, нежный продукт, мы им перцы мульчируем и баклажаны- вот они прут после этого, успевай урожай собирать!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Alya пишет:

сделать, например, улучшенная белая Московская или Саратовская...

вот я - согласная)))
а пофиг кем улучшать? а? а то мне дюже внешность нубов нравится.
Я бы цветную тамбовскую вислоухую улучшала)))))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Тады я улучшенную псковскую буду выводить:)

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А у нубов мне не нравится экстерьер, они в большинстве своём высокопопые с провислой спиной, много ног и мало тела.....
мой глаз это не радует, я люблю прямые линии :)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Натали СПб пишет:

много ног и мало тела.....

мне как раз нравится)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ivmari пишет:
Натали СПб пишет:

много ног и мало тела.....

мне как раз нравится)

А куда еду запихивать будут?
Продуктивное жтвотное это большое вместительное тело, имхую
Зато у нубиков красивая голова, когда уши не слишком длинные, опять имхо
Я тоже нубов к своим запихиваю и все время молю о чувстве меры

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А я своих назову Русские Брюховецкие, можно и Приазовские, всего то 100-150 км до моря, а вес у одной 50 кг, у второй 60кг, покрывать буду зааненским, но вот интересно почему %х называют породными, например у собак скрещиванные межпородные называются дворнягами и никто не считает %, а козла через полтора года надо будет второго брать...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Светлана.69 пишет:

А я своих назову Русские Брюховецкие, можно и Приазовские, всего то 100-150 км до моря, а вес у одной 50 кг, у второй 60кг, покрывать буду зааненским, но вот интересно почему %х называют породными, например у собак скрещиванные межпородные называются дворнягами и никто не считает %, а козла через полтора года надо будет второго брать...

Вот- вот, когда меня спрашивают, почему я тлько одну породу держу, я отвечаю, что прилить кровь можно," отлить" потом нельзя, нельзя уже считать такое животное породным, даже если получится суперпродуктивная коза, потомству она свои качества в полной мере не передаст.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Alya пишет:
Светлана.69 пишет:

А я своих назову Русские Брюховецкие, можно и Приазовские, всего то 100-150 км до моря, а вес у одной 50 кг, у второй 60кг, покрывать буду зааненским, но вот интересно почему %х называют породными, например у собак скрещиванные межпородные называются дворнягами и никто не считает %, а козла через полтора года надо будет второго брать...

Вот- вот, когда меня спрашивают, почему я тлько одну породу держу, я отвечаю, что прилить кровь можно," отлить" потом нельзя, нельзя уже считать такое животное породным, даже если получится суперпродуктивная коза, потомству она свои качества в полной мере не передаст.

Очень даже передаст свою кровь, куда ж она денется.
Породным животное уже не будет, а будет смесью пород.
Дворняги это другое, это когда неизвестно кем намешано неизвестно что.

Про чистопородность коз в России меня все время веселит.
пока не будет ген экспертизы никаким словам/бумагам верить нельзя

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Тады я улучшенную псковскую буду выводить:)

сибирского здоровья вам и кавказкого долголетич и тогда лет через сорок может у нас и появится новая порода коз

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Натали СПб пишет:

Про чистопородность коз в России меня все время веселит.
пока не будет ген экспертизы никаким словам/бумагам верить нельзя

Так то да, но хотя бы можно отследить предков, чем длиньше родословная, тем больше концентрация именно этой породы. Если у моей собаки, например, известно 2693 предка в двадцати поколениях, то попробуй, возрази, что она не чистопородная, хотя, где то в семнадцатом поколении у нее есть кровь кавказца... Все породы не сразу стали породами, в предках всех, если разобраться, были дикие животные.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Чтобы ЧЕСТНО следить за предками не обязательно заниматься чистой породой.
А написать можно что угодно, никто ж не следит, правдивость написанного зависит только от личных качеств ведущего записи.
у нас даже у людей де-юро отец не обязательно он же и де-факто.....чего уж про коз говорить.

Я вот веду записи для себя, себе врать не буду и поэтому пишу как есть. Но иногда случается конфуз и я не знаю кто отец :(
Но для моих помесей это не сильно важно.
Документы я не выдаю, породой не занимаюсь, ваяю под свои симпатии облик.
В чп быстро наигралась, пока не хочется опять dread

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Уже все придумано - РУССКАЯ СИТЦЕВАЯ - и все подойдут, простые козы ))). Что то и я начинаю задумываться - может ну ее породу, дальше улучшать своих породными козлами ( сейчас есть выбор ). Молоком заливают по лету, вкусное и все продукты из него отличные ( если какой бяки не наедятся, бывает изредка ) и цвета разные ))). И чего мне не хватает?!!! lol О - нубика прилить для разнообразия и закрепить результат альпийцем или снова чехоальпиком ! И будет счастье всем))).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Натали СПб пишет:

А куда еду запихивать будут?
Продуктивное жтвотное это большое вместительное тело, имхую
Зато у нубиков красивая голова, когда уши не слишком длинные, опять имхо
Я тоже нубов к своим запихиваю и все время молю о чувстве меры

Ну не знаю, куда же тело у них делось?)))) Вот Салтану здесь 6 месяцев. Тела много)))))
Что-то настройки сбились, не открывает сразу фото.

Вложение
dokumentmicrosoftofficeword14.docx
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
БИРА пишет:
Натали СПб пишет:

А куда еду запихивать будут?
Продуктивное жтвотное это большое вместительное тело, имхую
Зато у нубиков красивая голова, когда уши не слишком длинные, опять имхо
Я тоже нубов к своим запихиваю и все время молю о чувстве меры

Ну не знаю, куда же тело у них делось?)))) Вот Салтану здесь 6 месяцев. Тела много)))))

Не обижайтесь нубиководы, всего у них много, но в моем воображении другая ИДЕАЛЬНАЯ коза.
Если честно, то сама ещё не знаю какая...
С ушами только определилась - стоячие простят, длинные висячие травмируются и полощатся в пойле, поэтому хочу короткие висячие плотно прижатые к щекам.
Про остальное ещё думаю)))

Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

Тады я улучшенную псковскую буду выводить:)

сибирского здоровья вам и кавказкого долголетич и тогда лет через сорок может у нас и появится новая порода коз

Пасиб, Филипп. Будем стараться и стремиться или к долгожительству, или ускорить процесс селекции :)
Главное, чтоб незаметно не перейти на коров......я такая непостоянная))))

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну тогда новую Псковскую породу коров нужно будет выводить.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Натали СПб пишет:

ваяю под свои симпатии облик

А мы по китайскому пути идем, 20 трехлитровых коз а не 10 шестилитровых. И без кредитов обходимся, своими силами, чтобы в кредиты не лезть и не удорожать молочку. Из плюсов - оборот, хороший спрос, никаких остатков молока.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Ох,уж эти козы.! Сегодня смеялась сама над собой. Смотрю на доберманку девочку и думаю так, что-то ножки задние ровненькие, а где вымечко располагаться будет? Уморилась..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Таня-Татьяна пишет:

Ох,уж эти козы.! Сегодня смеялась сама над собой. Смотрю на доберманку девочку и думаю так, что-то ножки задние ровненькие, а где вымечко располагаться будет? Уморилась..

Вот и я так же на собак... Иногда даже на девушек с худыми ногами и в узких джинсах такая же реакция :)

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
Ивушкина пишет:
Таня-Татьяна пишет:

Ох,уж эти козы.! Сегодня смеялась сама над собой. Смотрю на доберманку девочку и думаю так, что-то ножки задние ровненькие, а где вымечко располагаться будет? Уморилась..

Вот и я так же на собак... Иногда даже на девушек с худыми ногами и в узких джинсах такая же реакция :)

lol lol lol сразу понятно на сколько любите и лилеите своих козочек и свою работу с ними super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах