Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1468 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Уже в кофте сама не пойму что с ним горошки твёрдые совсем, желудок стоит, вызвала врача из тырнета а что приедет не знаю.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Отчего коза может не приходить в охоту повторно после нормальной не тихой первой охоты, кроме покрытия?
Козовод с меня бестолковый, хоть плачь.( В прошлом месяце козёл завонял и все три козы ( одна из них вообще 3,5 месячная) пришли в охоту с небольшим промежутком. Сроки записала, хотела 2-х взрослых крыть в октябре. В этом месяце в охоту в срок ( через 21 день) пришла только самая маленькая. Когда одна взрослая коза в охоту не пришла, я списала на то, что может покрылась. Минуты три она с козлом общалась в выгуле, пока её в сарай загнали, но козёл был в фартуке. Я решила, что козёл как-то исхитрился и покрыл. Не криминал в общем, просто козлята в зиму, а не весной как я планировала. Но вторую козу решила не держать до октября а покрыть сразу во вторую охоту что бы разброса в окотах больших не было. Она тоже в охоту не пришла ( уже 23-ий день после 1-ой охоты и даже намёка нет). Эта доступа к козлу не имела. Что теперь с ними делать, вообще не понятно. (((
Благодарю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вполне может быть тихая охота, у меня Тося молчком это дело терпит, ну вот такая она у меня терпеливая, флегматичная, первое покрытие так вообще за компанию с сестрицой ездила, потому что я ещё плохо соображала в этом деле, в этом году Зоя запела первый раз в августе, Тося молчала, второй раз дело было в сентябре и уж больно жалостливо, а так как я немного с ней накосячила и она сильно убавила в молоке я решила её покрыть, Тося то же следом пошла в гости к козлу, по той же самой причине-разброс в окотах нежелателен для меня сейчас, но вот тут есть маленький нюанс-общее мнение, что козы в охоту приходят через 21 день...мои этим делом страдают ровно раз в месяц...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Светлана.69 пишет:

Вполне может быть тихая охота,

Козёл вообще не реагирует ни на одну, ни на другую козу. Если тихая охота, козёл бы распознал обязательно?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Полынь пишет:
Светлана.69 пишет:

Вполне может быть тихая охота,

Козёл вообще не реагирует ни на одну, ни на другую козу. Если тихая охота, козёл бы распознал обязательно?

Это да, но я уже высказалась по поводу времени между охотами, у меня козы три года и охоты у них раз в месяц, так было с самого начала, а взяли мы их двухмесячных, а вот мелкие гуляют через три недели, им уже по 5 месяцев, может не у всех коз охоты через каждые три недели? Да ещё что вспомнила по прошлому году-первый раз козы хорошо загуляли в первой половине августа, следующая охота была в последней декаде сентября, а потом ровно через месяц...в этом году Зося загуляла в конце августа, покрыла её сразу, а вторая загуляла 9 сентября, то же не стала мучить...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если козел не реагирует - дело сделано ))). Сейчас ещё погода куролесит по стране + магнитные бури сильные - может и сдвинуло сроки. Остается только наблюдать - либо загуляет, либо уже покрылась ( козлы они такие виртуозы ). hi
Бог услышал мои мольбы - Мартин и Фрегат уехали в новые гаремы ! ya Мартина не далеко отправила, в соседний район
вдруг пригодится ещё ))). Теперь Маркус полноправный Хозяин всего гарема - 7 взрослых и 4 мелких подрастают! Вот теперь и посмотрим на что он способен ( молю чтоб козочек молодые дали ). laugh Вот думаю, может повезет и удастся купить козочку ему в пару 100% ( постараюсь мелких пристроить - они не подходят под стандарт по окрасу ).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А у меня след этап в освоении козоводства-запуск, почитала я тут, теперь подскажите я правильно поняла: козу запускают за 2,5 месяца, неделю доят один раз, потом через день, потом через два. Потом ориентируясь по состоянию вымени, во время запуска ограничить в сочных, зерновых кормах, преимущество-сено и веточный корм, ограничение по воде; как только коза запустится, потихоньку вернуться к обычному рациону...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана.69 пишет:

А у меня след этап в освоении козоводства-запуск, почитала я тут, теперь подскажите я правильно поняла: козу запускают за 2,5 месяца, неделю доят один раз, потом через день, потом через два. Потом ориентируясь по состоянию вымени, во время запуска ограничить в сочных, зерновых кормах, преимущество-сено и веточный корм, ограничение по воде; как только коза запустится, потихоньку вернуться к обычному рациону...

Усе так yes3

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Светлана.69 пишет:

А у меня след этап в освоении козоводства-запуск,

А у меня уже был один такой этап в прошлом году. Но всех этих манипуляций не понадобилось. Коза первоокотка, давала 3,5 литра. Она потихоньку сама без моего участия к декабрю сбавила молоко до 0,5 литра. Я её 2-а раза подоила через день и перестала совсем. Даже рацион не меняла ( тогда у неё в рационе ещё пойло было -2л. компота из сухофруктов)). Но козочка у меня простая породы "дереза", наверное у чистопородных сложнее с запуском?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:
Светлана.69 пишет:

А у меня след этап в освоении козоводства-запуск,

А у меня уже был один такой этап в прошлом году. Но всех этих манипуляций не понадобилось. Коза первоокотка, давала 3,5 литра. Она потихоньку сама без моего участия к декабрю сбавила молоко до 0,5 литра. Я её 2-а раза подоила через день и перестала совсем. Даже рацион не меняла ( тогда у неё в рационе ещё пойло было -2л. компота из сухофруктов)). Но козочка у меня простая породы "дереза", наверное у чистопородных сложнее с запуском?

Не обязательно.
У меня первокотка запустилась быстро, за 3 мес до окота.
Правда она летом доилась больше, чем ожидали.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Мои сбавляли постепенно, запустила за два месяца до окотов.
Перешла сперва на одноразовую дойку, потом на три раза в неделю и совсем перестала.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144

А наша коза всегда увлеклась самозапуском. И поэтому в прошлом году я с ней не экспериментировал. Доила примерно 1,5 литра пришла в охоту , отвел к козлу к соседям дня на три в это время не доил,а когда привел её домой вымя уже усохло . Все корма без ограничений . Но такая коза.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Я последние два года запускаю одномоментно. Просто перестаю доить в нужный день. Но у меня козы сами идут к запуску. Один раз только были проблемы, коза не хотела запускаться. А так обычно проблем не бывает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:

Я последние два года запускаю одномоментно. Просто перестаю доить в нужный день. Но у меня козы сами идут к запуску. Один раз только были проблемы, коза не хотела запускаться. А так обычно проблем не бывает.

Аналогично.
Но вот летом, по траве, хотела запустить двух коз - хрен тебе, никакие методы и способы не работают пока коза не выдоит свой потенциал. Так и не смогла, пришлось доить.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553
Volga-volga пишет:

Один раз только были проблемы, коза не хотела запускаться.

У меня старушка моя Бяша всегда запускается с огромным трудом. Начитаю запускать со 2-го месяца котности. И не всегда удается за месяц запустить bang
Наливает такое вымя, как камень становится.. Приходится сдаивать...
Думала не покрывать, пусть бы себе доилась... Ага, щазззз.
Мы сразу научились задвижку открывать, и сходили в гости к малолетке Ленчику.....

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Коза, 2,5 года, не котилась. Нет охоты. Чем простимулировать?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Но вот летом, по траве, хотела запустить двух коз - хрен тебе

Летом не пробовала, у меня всегда получался запуск либо на осень, либо на весну.

Мария Хяннинен пишет:

У меня первокотка запустилась быстро, за 3 мес до окота.

Вот примерно та же история. Что самое интересное, не запускалась у меня простая беспородная козочка двухлитровка. Она как дошла до 2 литров через месяц после окота, так и шпарила их 10 месяцев стабильно. Уже конец ноября, травы нет, день убывает, козлята в пузе шевелятся, а она давай себе вымя наливает. Дойку пропустишь, так она еле идёт.
А вот зааненка, которая первым окотом выдала 4 литра, на пике до 4,5, отлично запустилась сама за 3 мес. до окота. И как-то довольно резко.

ЛегендаГалл пишет:

Ага, щазззз.
Мы сразу научились задвижку открывать

это дааа, есть такие барышни laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

laugh

Виталий Дручинин пишет:

А наша коза всегда увлеклась самозапуском. И поэтому в прошлом году я с ней не экспериментировал. Доила примерно 1,5 литра пришла в охоту , отвел к козлу к соседям дня на три в это время не доил,а когда привел её домой вымя уже усохло . Все корма без ограничений . Но такая коза.

Это не коза - это хозяин у неё такой huh Благодарите Бога, что без мастита отделались - разве можно козу не доить, когда отдаете договаривайтесь чтобы её доили как дома ))). Вот потому то она и запустилась у вас - продолжали б доить, доилась еще ))). Своих начинаю запускать тогда, когда ТОЧНО уверена в котности - обычно при похолодании снижают удои и при пропусках доек постепенно прекращают лактацию ( сначала через день, потом через два-три, затем неделя пеерыв далее по мере наполнения, при 0.5 за дойку можно уже не доить). Летом очень тяжело совсем запустить - Яна так и не запустилась, после окота молоко стало жидким молозивом и удои почти восстановила НО лактация была короче ( осенью покрылась и за месяц запустилась без труда. Этой весной все отдыхали - слава Богу))).

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
С-Еленка пишет:

laugh

Виталий Дручинин пишет:

А наша коза всегда увлеклась самозапуском. И поэтому в прошлом году я с ней не экспериментировал. Доила примерно 1,5 литра пришла в охоту , отвел к козлу к соседям дня на три в это время не доил,а когда привел её домой вымя уже усохло . Все корма без ограничений . Но такая коза.

Это не коза - это хозяин у неё такой huh Благодарите Бога, что без мастита отделались - разве можно козу не доить, когда отдаете договаривайтесь чтобы её доили как дома ))). Вот потому то она и запустилась у вас - продолжали б доить, доилась еще ))). Своих начинаю запускать тогда, когда ТОЧНО уверена в котности - обычно при похолодании снижают удои и при пропусках доек постепенно прекращают лактацию ( сначала через день, потом через два-три, затем неделя пеерыв далее по мере наполнения, при 0.5 за дойку можно уже не доить). Летом очень тяжело совсем запустить - Яна так и не запустилась, после окота молоко стало жидким молозивом и удои почти восстановила НО лактация была короче ( осенью покрылась и за месяц запустилась без труда. Этой весной все отдыхали - слава Богу))).

По ней было видно что она уже доиться не хочет. Ну я её чувствую.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну это всё индивидуально, моя Злата уже 3 года не желает запускаться, в августе огуляась и шпарит свои 5л, ни режим, ни голодовка её не берёт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
наталия и пишет:

Коза, 2,5 года, не котилась. Нет охоты. Чем простимулировать?

Ничем. Если и раньше охот не было, только холодильник.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Здравствуйте, уважаемые фермеры. Примите в ряды фермеров МРС, ранее была я фермером по КРС, теперь вот к Вам. Начала я с обычных процентных зааненок и 50/50 заанонубиков. 2 двойные две 7ми месячных. Сегодня хочу поехать в Абрау- Дюрсо купить двух котных ламанчат. Что скажите о породе? Там тоже процентные, рожек нет ушек тоже, но помесь.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Это фото козочки которую планируют купить

Вложение
screenshot2017-09-13-11-45-12.png
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Наталия, есть отдельная тема по козочкам этой породы, в ней много чего интересного. hi От себя тезисами скажу, что этих козочек очень люблю и держу с превеликим удовольствием. Присоединяйтесь! roma

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Все прочитала, на "ус намотала", по идеи Зося и идёт в запуск, с ней проблем не будет, Тося пошла за компанию, посмотрим свои 2,5 л стабильно вот уже 5 месяцев доит, но говорят у дворянок период лактацииобычно короче, вот и проверю, след раз уже буду ориентироваться на срок лактации и возможно уже буду крыть не за компанию, сегодня вывела коз, хотела поставить в огороде на траву, какая никакая но вымахала по пояс...и козы взбунтовались, пришлось переставлять к стогу с кукурузой, вот теперь голову ломаю или из за кукурузы или из за козла, который стоит через сетку и не выпускает коз из поля зрения...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

На сколько я знаю, козы не любят заросли по пояс, предпочитают места, где трава покороче.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
луч пишет:

Наталия, есть отдельная тема по козочкам этой породы, в ней много чего интересного. hi От себя тезисами скажу, что этих козочек очень люблю и держу с превеликим удовольствием. Присоединяйтесь! roma

Здесь активности больше, поэтому сюда и обратилась. Спасибо за ответ. А по экстерьеру как она на ваш взгляд. Остальные вопросы пока не задают, т.к. на молоко не проверишь в запуске козочка, только со слов хозяйки первым окотом 3 литра dntknw

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мне кажется фото не очень удачное, передние ноги выглядят коротковатыми. Шею вообще не видно, да и вымя не видать (хоть и в запуске, а глянуть не мешает), копыта в каком состоянии не видно (это, может сказать об общем уходе за животным). Каков возраст козы, сколько окотов было, сколько козлят приносила? Козочка поместная? (Кто и с кем?) Мама-папа? Кем ее будете крыть... Вопросов много. Вы уж извините, что так сумбурно.

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394
луч пишет:

Мне кажется фото не очень удачное, передние ноги выглядят коротковатыми. Шею вообще не видно, да и вымя не видать (хоть и в запуске, а глянуть не мешает), копыта в каком состоянии не видно (это, может сказать об общем уходе за животным). Каков возраст козы, сколько окотов было, сколько козлят приносила? Козочка поместная? (Кто и с кем?) Мама-папа? Кем ее будете крыть... Вопросов много. Вы уж извините, что так сумбурно.

Всё что порекомендовали, я обязательно посмотрю и спрашу. Из имеющийся информации второй окот будет в октябре, а скрыть её собираюсь нубийцем, обалденный козёл у моей знакомой, от него козлята леопардовые, с круглыми с небольшое яблоко пятнами. Маманька его 5 литровая была.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

laugh А вообще, Наташа, сейчас скажу крамольную вещь...Если козочка пришлась "по душе", то куда ей не заглядывай-она твоя!
Ой и еще забыла, обязательно учитывайте, что Ламанчики, козочки с особенным нравом, их могут в общем стаде обижать, не всегда они вливаются в "общий" коллектив.
Ламанча, покрытая нубийцем...Хочу посмотреть на эти "уши".. smile3 .Удачи Вам.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах