Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1465 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Пришла осень и наши три литра стремятся к двум, печалька...

На счёт йода, как давать? Из расчёта веса, как человеку?

Я по таблетке йод актива в воду кидаю.
Правда забываю частенько.
Но козы не жалуются)))
ИМХО, но многие нормы потребления микроэлементов люди выдумали из каких-то среднестатистических данных.
Кидайте тапками, а мне кажется, что и люди и животные уже привыкают жить с местными источниками витаминов и микроэлементов так, чтоб чувствовать себя нормально.
У меня все подкормки витаминно-минеральные настолько эпизодические и спонтанные, что по башке б надавать самой себе))
Вспоминаю - даю, не вспоминаю - никто не жалуется)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

У меня все подкормки витаминно-минеральные настолько эпизодические и спонтанные, что по башке б надавать самой себе))
Вспоминаю - даю, не вспоминаю - никто не жалуется)

Вот и у меня чаще не вспоминаю)))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Маленькое наблюдение из моих чайниковских экспериментов: весной в воду добавляла обычный аптекарский йод в воду, 10 капель на 10 л воды, так чисто для эксперимента, не пили, нос воротили, тут чего то на глаза мне попался бутылёк с йодом, накапала, выдули за милую душу, правда я все больше забываю про это дело... Но что есть то есть...не кидайте тапками, знаю что это бесполезная вещь и скорее дезинфекция организма, чем витаминизация, читала так же что йодосодержащие препарата козам лучше давать с киселем, была идея прикупить пару пачек киселя и с ним подавать йод...но все и закончилось на стадии идеи

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

йодосодержащие препарата козам лучше давать с киселем, была идея прикупить пару пачек киселя и с ним подавать йод...

Покупаете Йодинол и все.
Синий йод.

Но полезнее если йод с калием, он биодоступный.
Тогда либо Кайод, либо какой-нибудь Йодомарин из аптеки.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Спасибо всем по йоду! Кайод и Йодомарин в таблетках давать?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Запела моя молчунья мотя) горловое пение старого акына wacko2 и главное смотрит при этом в сторону козлишки.
У меня были планы всех в октябре покрыть и в марте козлят принимать, теперь боюсь, вдруг больше не придёт в охоту)))
Хотелось декретный отпуск вместе с козами от доек- выпоек отдохнуть... передых сделать...
Расскажите, кто как для своего удобства покрытия планирует и почему?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Конец декабря-начало января понравилось больше всего. Козочки успевают очень хорошо вырасти к осени. Мамочки заливают молоком, зимой на овощах, весной на молодой траве, только к августу начинают сбавлять.
При весеннем окоте это все намного короче.зимой есть время на творчество с сырами:)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Натали СПб пишет:

Конец декабря-начало января понравилось больше всего. Козочки успевают очень хорошо вырасти к осени. Мамочки заливают молоком, зимой на овощах, весной на молодой траве, только к августу начинают сбавлять.
При весеннем окоте это все намного короче.зимой есть время на творчество с сырами:)

Это про окоты? У меня козочки мелкие февраль- март, их то по любому крыть не раньше ноября и то ещё посмотрю, хотелось бы всех разом раздаивать и перерыв от доек хочу. Но не всегда как хочется получается.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Мария Хяннинен пишет:

Кидайте тапками, а мне кажется, что и люди и животные уже привыкают жить с местными источниками витаминов и микроэлементов так, чтоб чувствовать себя нормально.

А что тут тапками кидать? Тут кто-то привык, а кто-то не прошёл естественный отбор wink
Если местность бедная какими-то минералами и к этому надо приспосабливаться, кто лучше приспособится, породистая продуктивная коза или местная литровая?
У меня как родилось из 15 козлят 7 нежизнеспособных, остальные с увеличенной щитовидкой, так я забегала, и кайод начала всем курсами пропаивать. Стоит ли уточнять, что в большей степени пострадали козлята от более продуктивных коз?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Расскажите, кто как для своего удобства покрытия планирует и почему?

у меня мечта чтоб все рожали в ноябре-дкабре и в сентябре в запуск.

Ибо и на козлят и на молоко зимой спрос больше, а конкуренции меньше, а еще козы в запуске и времени в сентябре больше на всякие заготовки-зерно-сено и т.д. А весной, опять таки, к маю уже все сняты с выпойки, что экономит время на посадки и пр. огородную деятельность. Ну и осенняя молодежь к след. осени готова под покрытия, что тоже удобно.
но пока не получается....
сознательные только 4 штуки на январь с окотами, остальные молчат..... значит опять на весну.....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про йод, колю 2 раза в год седимин.
пробовали давать ка-йод... но его надо вместе с таблетками для памяти хозяевам) то дадим, то не дадим, короче - плохой препарат) не помогает)))))))))

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ivmari пишет:

пробовали давать ка-йод... но его надо вместе с таблетками для памяти хозяевам)

laugh вот это в точку!

У меня от седимина погибла самая лучшая коза, случился анафилактический шок. Теперь боюсь использовать этот препарат

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня (было так несколько лет тому назад) скинула котная коза. Теперь котным седимин не колю. Ну да об этом уже много писали.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня только один раз молоденькая козочка на седимин дала реакцию, но я ее сразу в ванну с водой окунула и она пришла в себя.
Седимин - хороший препарат, даже после этого я его не разлюбила. Но теперь на стреме всегда.
Котным не делаю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ivmari пишет:
olga s пишет:

Расскажите, кто как для своего удобства покрытия планирует и почему?

у меня мечта чтоб все рожали в ноябре-дкабре и в сентябре в запуск.

Ибо и на козлят и на молоко зимой спрос больше, а конкуренции меньше, а еще козы в запуске и времени в сентябре больше на всякие заготовки-зерно-сено и т.д. А весной, опять таки, к маю уже все сняты с выпойки, что экономит время на посадки и пр. огородную деятельность. Ну и осенняя молодежь к след. осени готова под покрытия, что тоже удобно.
но пока не получается....
сознательные только 4 штуки на январь с окотами, остальные молчат..... значит опять на весну.....

Сегодня Мотю к Балашке водили, ну как водили- сама бежала victory стояла как вкопанная, ждала и дождалась... парнишка не опытный, не уверена, что все как надо. С прошлом сезоне Мотя тоже на новенького первая была laugh
Решила крыть коз по мере гулек. Кроме мелких конечно, они в ноябре не раньше.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
olga s пишет:

olga s пишет:
Расскажите, кто как для своего удобства покрытия планирует и почему?

Или пропускаю течки( чтобы не все сразу, а через некоторое время друг от друга котились), или эстрофан . Мне надо чтобы все время кто-то доился.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Ель пишет:

или эстрофан

Подскажите, это для появления гулек? Срабатывает? Не вреден?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Натали СПб пишет:

Седимин - хороший препарат, даже после этого я его не разлюбила. Но теперь на стреме всегда.
Котным не делаю.

у меня ттт никто ничего не выдавал на седимин, но начитавшись тоже опасаюсь. Котным не колю.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

У моей козочки Сонечки была щитовидка, увидела шишку на шее и уже при отрыжке жвачки начала свистеть( раньше не услышала потому что гуси рядом были), а она на тот момент котная была, покормила всех Кайодом 10 через 10 дней, всю баночку 250 шт. таблеток на 8 коз скормила, прям сами с руки ели, Сонька окотила первым окотом мелкого козлёнка 1,6 кг. всего весил, нынче у неё второй окот был , козлёнок нормальный весил 3,5 кг.

Вложение
foto0431.jpg
РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
НастенькаМ пишет:

одскажите, это для появления гулек? Срабатывает? Не вреден

Вполне нормально срабатывает, потом и без эстрофана нормально гуляют.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

Подскажите пож. Сколько ставить эстрофана 1 мл. или 0.7 мл.?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Дядя Вася 50 пишет:

Подскажите пож. Сколько ставить эстрофана 1 мл. или 0.7 мл.?

мы ставили 1, но надо соблюдать схему, после первой иньекции, пропустить охоту, через десять дней второй укол, потом покрыть, после покрытия через два дня поставить три раза прогистерон, для образования желтого тела

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Юрий Пермь пишет:

мы ставили 1, но надо соблюдать схему, после первой иньекции, пропустить охоту, через десять дней второй укол, потом покрыть, после покрытия через два дня поставить три раза прогистерон, для образования желтого тела

Для взрослых коз 1мл, для молодых 0,7мл. В инструкции написано что если животное пришло в охоту после первой инъекции, надо покрывать. Прогестерон не делаю, обычно повтора не требуется( у моих у коз), кроются сразу, носят беременность нормально, потом в свое время приходят в охоту самостоятельно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да уж, не может все время все быть хорошо... Девочки, выручайте! Запоносил козел, вообще жидкие лепешки, добрался вчера вечером до ведра с овсянкой и рисом, оставленные для птицы. Утром понос, весь грязный. Дала таблетку фуразолидона и потом поставила воды. Выпил воды полведра где-то, несколько раз подходил и понемножку пил. Ну и так вот с того момента- это было утром - не разу не сходил ни по-большому, ни по-маленькому. Что случилось? Был понос, дристать должен весь день. А тут застой такой больше 6 часов... Может, по другой причине запоносил, а не только от овсянки, так как съел не так много.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И еще, козел перестал ложиться. Пытается - встает на коленку переднюю, но потом опять встает. Один раз встал на обе, но как-то замычал и снова встал. Стоит сейчас такой грустный,в туалет так и не сходил ни разу. Пузо вроде не вздутое.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

И еще, козел перестал ложиться. Пытается - встает на коленку переднюю, но потом опять встает. Один раз встал на обе, но как-то замычал и снова встал. Стоит сейчас такой грустный,в туалет так и не сходил ни разу. Пузо вроде не вздутое.

Масла растительного залейте как минимум
и из еды только сено.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

И еще, козел перестал ложиться. Пытается - встает на коленку переднюю, но потом опять встает. Один раз встал на обе, но как-то замычал и снова встал. Стоит сейчас такой грустный,в туалет так и не сходил ни разу. Пузо вроде не вздутое.

Масла растительного залейте как минимум
и из еды только сено.

не ест вообще ничего. А масло попробую. Бока растирала,минут 10. Без толку.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

И еще, козел перестал ложиться. Пытается - встает на коленку переднюю, но потом опять встает. Один раз встал на обе, но как-то замычал и снова встал. Стоит сейчас такой грустный,в туалет так и не сходил ни разу. Пузо вроде не вздутое.

Масла растительного залейте как минимум
и из еды только сено.

не ест вообще ничего. А масло попробую. Бока растирала,минут 10. Без толку.

Еще гонять надо, чтоб побегал.
Массаж рубца периодически делайте.
Воду теплую заливайте.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:

Еще гонять надо, чтоб побегал.
Массаж рубца периодически делайте.
Воду теплую заливайте.

Сделаем! Спасибо

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Все же похоже на вздутие. Водила по двору где-то полчаса. Сначала покорно шел за мной, затем приходилось тянуть сильнее, под конец вообще силы взялись откуда-то и, когда отходили от козлятника, упирался довольно сильно. Влила масло, делала массаж - постоянно пропукивался, а затем вылезла наконец небольшая, с орех, держащая форму круглая лепеха. Поднимала за передние ноги- хорошо шла отрыжка. На все про все ушло боьше получаса, уселась отдыхать, козла взнуздала веревкой. Спасибо за советы, козел явно стал немножко веселее! Правда, газообразование пока до сих пор не прекращается. Но я так радовалась этой первой уже за 10 часов какахе, прям как новорожденному козленку! lol
Посмотрим, что будет завтра.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах