Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1462 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!

ЛегендаГалл пишет:

У меня был ламанчик небольшой. Очень активный парень.
Как-то просто пробежал над маленькой 2,5 месячной козюлькой....
Я была в шоке, когда она ровно через 5 месяцев родила.....

А можно узнать судьбу той козюльки? У меня на прогулке тож козёл ( взрослый, крупный) над такой акселераткой пробежал, секунд на 30 остановился, но муж его сразу отогнал.. а на вечерней прогулке заметила у неё выделения и хвостом вертит. Я вообще не знала, что в таком возрасте у козы охота может быть. Что-то после Вашего поста мне не спокойно стало, козюлина любимая, целованная, молоком от пуза поенная sad
Благодарю.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Филипп пишет:

Это образование же внезапно появилось?

Да внезапно, буду лечить

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Полынь пишет:

А можно узнать судьбу той козюльки?

Родила очень крупную козочку. Помогали тащить.
Раздоилась до 2,5 литров.
Ее купила наш участковый вет. Коза жива до сих пор. Вторым окотом дала 4 литра, дальше уже не знаю, как-то не интересовалась...
Единственное, что она осталась значительно меньше моих коз. Но у меня лошади те еще....

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ЛегендаГалл пишет:

Родила очень крупную козочку. Помогали тащить.
Раздоилась до 2,5 литров.
Ее купила наш участковый вет. Коза жива до сих пор. Вторым окотом дала 4 литра, дальше уже не знаю, как-то не интересовалась...
Единственное, что она осталась значительно меньше моих коз. Но у меня лошади те еще....

Спасибо. Радует, что с козюлей всё хорошо прошло/сложилось.)
А моя сегодня во вторую охоту впала, так что я с облегчением вздохнула.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А у моей Зоси такие шарики были в верхней части вымени, там где вымя к животу присоединяется, в то время она до 4х литров раздоилась, потом начала скидывать надои, сейчас доит литр-полтора, шарики практически исчезли, но в воскресение придёт вет мелкой копыта в порядок привести попрошу и вымя посмотреть, может скажет что это и как с этим бороться...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:
Мариам-ка пишет:

Это киста молочная?

больше похоже на молочный камень. Это образование же внезапно появилось?
Попробуйте его подвигать вверх-вниз. Если подвижно, то это молочный или казеиновый камень. Лечится введением раствора соды в молочный проток и массажем. Вроде помогают инъекции окситоцина и горячие обертывания вымени (46-48 градусов).

У меня нынче были такие камни у одной козы, задавала вопросы, ничего не поняла, камни потихоньку рассосались, на молочность не повлияло. Коза правда подлягивала ногой, ей было не комфортно. Камни в виде сосульки, твердые, в основании соска. Сейчас практически ничего не осталось.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Успокоили, но все равно завтра вет придёт.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Почему козочка ( 3 мес.) время от времени отказывается пить молоко? Даю утром и вечером по 1 литру. Пьёт, пьёт нормально.. потом прихожу с кастрюлей, а она понюхает и от меня драпать. У меня начинается сразу паника и всяческие "ай-нэ-нэ" - кастрюлю перемываю, молоко меняю, грею сильнее, остужаю. Без толку, всё равно не пьёт. Если держу её за ошейник и кастрюлю под носом, начинает грызть кастрюлю, а молоко не жрёт. Остальное питание всегда одинаковое - сено, зерно ( 200 гр./день), овощи резанные ( их ест выборочно и мало) и свободный выпас 2-а раза в день ( больше для моциона, т.к. трава уже плохая осенняя). Вот сегодня опять, с утра молоко принесла, она морду воротит -"фукака, не буду". В обед предложила, та же история. На прогулке листья с клёна щипала. Может у неё чего болит? Как понять, на что внимание обратить? Козлятя первые в моей жизни как и козы, подскажите бестолковой. ) Благодарю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Почему козочка ( 3 мес.) время от времени отказывается пить молоко? Даю утром и вечером по 1 литру. Пьёт, пьёт нормально.. потом прихожу с кастрюлей, а она понюхает и от меня драпать. У меня начинается сразу паника и всяческие "ай-нэ-нэ" - кастрюлю перемываю, молоко меняю, грею сильнее, остужаю. Без толку, всё равно не пьёт. Если держу её за ошейник и кастрюлю под носом, начинает грызть кастрюлю, а молоко не жрёт. Остальное питание всегда одинаковое - сено, зерно ( 200 гр./день), овощи резанные ( их ест выборочно и мало) и свободный выпас 2-а раза в день ( больше для моциона, т.к. трава уже плохая осенняя). Вот сегодня опять, с утра молоко принесла, она морду воротит -"фукака, не буду". В обед предложила, та же история. На прогулке листья с клёна щипала. Может у неё чего болит? Как понять, на что внимание обратить? Козлятя первые в моей жизни как и козы, подскажите бестолковой. ) Благодарю.

Я б не бегала за 3-х мес козочкой с молоком.
Больно надо.
Они уже все жруть и частенько от молока отказываются.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полынь пишет:

Почему козочка ( 3 мес.) время от времени отказывается пить молоко?

потому что хватит ей))))) и она это понимает))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

потому что хватит ей))))) и она это понимает))))

good

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ivmari пишет:

потому что хватит ей))))) и она это понимает))))

Вот ведь. Козюлина понятливее меня.)) А у меня ещё и 4-х месячный козёл молоко пьёт. blush2 Этот, правда, не понятливый ни разу. От молока не отказывается, хлебает, ещё и норовит под сиську к козам залезть в перерывах между ухаживаниями. Хотя, в остальном вполне сообразительный. Сам вонять ещё не умеет, так трётся головой об бороду нашего взрослого мегавонючего козла Яши, потом бежит и суёт эту голову козам в нос. )))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Умненький мальчик )))

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Всем добрый день! Опытные козоводы, подскажите пожалуйста, коза резко снизила удой с 3 литров в сутки до 1,5 литра. Поведение не поменялось, ест с аппетитом. В чем может быть дело? Была охота 20 августа, козлик 5 месячный, коза очень высокая, но не исключаю что дотянулся, может быть дело в том что коза покрылась и убавляет молочко уже?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Скорее всего это её лактационный период...

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Она котилась в феврале, жаль если такая короткая лактация у нее sad

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Почему козочка ( 3 мес.) время от времени отказывается пить молоко? Даю утром и вечером по 1 литру. Пьёт, пьёт нормально.. потом прихожу с кастрюлей, а она понюхает и от меня драпать. У меня начинается сразу паника и всяческие "ай-нэ-нэ" - кастрюлю перемываю, молоко меняю, грею сильнее, остужаю. Без толку, всё равно не пьёт. Если держу её за ошейник и кастрюлю под носом, начинает грызть кастрюлю, а молоко не жрёт. Остальное питание всегда одинаковое - сено, зерно ( 200 гр./день), овощи резанные ( их ест выборочно и мало) и свободный выпас 2-а раза в день ( больше для моциона, т.к. трава уже плохая осенняя). Вот сегодня опять, с утра молоко принесла, она морду воротит -"фукака, не буду". В обед предложила, та же история. На прогулке листья с клёна щипала. Может у неё чего болит? Как понять, на что внимание обратить? Козлятя первые в моей жизни как и козы, подскажите бестолковой. ) Благодарю.

Я б с такой козочкой рассталась, моим уже по 7-8 мес, не представляю, чтоб от еды отказались, а уж от молока.....ну не знаю, не знаю. Не пришлось бы по жизни танцы с бубнами плясать, да ещё и по наследству жоркость передается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Новикова Гульназ пишет:

Была охота 20 августа, козлик 5 месячный, коза очень высокая, но не исключаю что дотянулся

скорее всего дотянулся

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

чтоб от еды отказались

так вроде от еды не отказывалась

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

чтоб от еды отказались

так вроде от еды не отказывалась

Так молоко - самая вкусная еда для молочников :)
Мне добровольно с молока снять не удаётся, поэтому это сильно удивляет. Но может у кого другая практика, я только имхую.
Козочка настолько упитана? Может перекорм в принципе.
Хотя у меня как колобки бегают, и куда в них лезет.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Филипп пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Была охота 20 августа, козлик 5 месячный, коза очень высокая, но не исключаю что дотянулся

скорее всего дотянулся

Если дотянулся то до окота не ждать нам 3х литров, да?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Филипп пишет:

так вроде от еды не отказывалась

Натали СПб пишет:

Козочка настолько упитана? Может перекорм в принципе.

Нет, от еды не отказывается. Пасется, вижу как в сене ковыряется-жует. Сколько этого съедает, не знаю. Овощей мало ест совсем, выбирает из них морковку и яблоки. Зерно съедает всё, если не за день, то ночью доест. Это 200 гр. ячменя ( овёс временно кончился) и немного сухого геркулеса. Сушечку схрумкает. На вид упитанная, но не критично, на колобка совсем не смахивает.)
Не знаю чего с ней делать. Вчера вечером с аппетитом молоко выпила, сегодня утром опять не стала. Думаю пока перевести её на один раз/ литр молока в день.

Натали СПб пишет:

Я б с такой козочкой рассталась,

А я её как раз на племя хотела оставить.( Мама её 6-и литровка, хоть и обычная деревенская коза породы "дереза".

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Может разрастется и аппетит улучшится dntknw
Я б не стала возится, но если других вариантов нет, то стоит попробовать и дать ей шанс исправится.
У меня все как с голодного острова, даже те, кто колобки :)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:
Филипп пишет:

так вроде от еды не отказывалась

Натали СПб пишет:

Козочка настолько упитана? Может перекорм в принципе.

Нет, от еды не отказывается. Пасется, вижу как в сене ковыряется-жует. Сколько этого съедает, не знаю. Овощей мало ест совсем, выбирает из них морковку и яблоки. Зерно съедает всё, если не за день, то ночью доест. Это 200 гр. ячменя ( овёс временно кончился) и немного сухого геркулеса. Сушечку схрумкает. На вид упитанная, но не критично, на колобка совсем не смахивает.)
Не знаю чего с ней делать. Вчера вечером с аппетитом молоко выпила, сегодня утром опять не стала. Думаю пока перевести её на один раз/ литр молока в день.

Натали СПб пишет:

Я б с такой козочкой рассталась,

А я её как раз на племя хотела оставить.( Мама её 6-и литровка, хоть и обычная деревенская коза породы "дереза".

Есть такие дерезы.
Едят вроде немного, а доятся хорошо.
Почему бы не дать шанс?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

hi Пр ивет всем! Есть такие козлята - сами с 3х мес отказываются от молока ))) Умные ребятки, обычно к этому возрасту они уже все хорошо едят ( учатся у матери ) и паниковать не стоит ))) Просто козочка выросла из младенческого возраста - у
некоторых этот возраст растягивается на длительное время ))) laugh
Присмотритесь хорошенько к козе - не кетоз ли начинается, но возможно просто погода или ещё чего. Снижают удои многие козы во второй половине лактации - не стоит отказываться от такой козы ( не факт что новая стабильно будет вам давать 3л всю лактацию ). Мои скинули с середины лета - овода и слепни днем, ночью комары заедали. Сейчас чуть прибавили - насекомые исчезли ( кроме комаров но и их очень мало стало ). Поймите - коза не автомат, она живая со своим настроением на каждый день ...Удачи !

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я тут неожиданно продала пару первокоток, сначала новая хозяйка была очень довольная, перевела с двух на три дойки и молока прибавили! Недавно пообщались, говорит опять сбавили, доят меньше, чем у меня. Выясняется, она не всегда "успевает" три раза доить huh
Я ей как смогла объяснила, что так не надо, уж лучше бы не переводила с двух доек dont и этот человек держал корову...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои сейчас тоже прибавили на отаве.
Да и всякие кабачки-огурцы.
Слепней не стало, мошки меньше.
Комаров правда все также много.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

Я тут неожиданно продала пару первокоток, сначала новая хозяйка была очень довольная, перевела с двух на три дойки и молока прибавили! Недавно пообщались, говорит опять сбавили, доят меньше, чем у меня. Выясняется, она не всегда "успевает" три раза доить huh
Я ей как смогла объяснила, что так не надо, уж лучше бы не переводила с двух доек dont и этот человек держал корову...

Как еще не запустились...

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Полынь пишет:

На вид упитанная, но не критично, на колобка совсем не смахивает.)

Хороший обмен веществ у вашей козочки, и усваиваемость кормов хорошая. Литра молока в день ей в этом возрасте вполне хватит. Будет доиться - будет и есть больше. А вот с "колобками" я бы напротив, не связывалась - того и гляди зажиреют.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
olga s пишет:

Я тут неожиданно продала пару первокоток, сначала новая хозяйка была очень довольная, перевела с двух на три дойки и молока прибавили! Недавно пообщались, говорит опять сбавили, доят меньше, чем у меня. Выясняется, она не всегда "успевает" три раза доить huh
Я ей как смогла объяснила, что так не надо, уж лучше бы не переводила с двух доек dont и этот человек держал корову...

Как еще не запустились...

Мои так ни разу не запускаются на двухразовой дойке, доятся уже 8 месяцев и в ус не дуют. Дою с первого месяца после окота 2 раза, даже первокоток.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах