Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1463 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Елена Esperanza. пишет:

2 раза, даже первокоток.

Лена, имели ввиду наверное то, что прыжки сегодня 2 раза, завтра 3, после завтра опять 2)))
Так то, наверное все 2 раза доят? Я после 1,5 месяца на 2-х разовую перевожу.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ольчик2 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

2 раза, даже первокоток.

Лена, имели ввиду наверное то, что прыжки сегодня 2 раза, завтра 3, после завтра опять 2)))
Так то, наверное все 2 раза доят? Я после 1,5 месяца на 2-х разовую перевожу.

Да, именно разнобой может запуск спровоцировать, плюс стресс от смены дома. Кормление радикально поменялось, доение когда придётся.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
OlgaTih пишет:
Полынь пишет:

На вид упитанная, но не критично, на колобка совсем не смахивает.)

Хороший обмен веществ у вашей козочки, и усваиваемость кормов хорошая. Литра молока в день ей в этом возрасте вполне хватит. Будет доиться - будет и есть больше. А вот с "колобками" я бы напротив, не связывалась - того и гляди зажиреют.

Зимой запасы быстро рассосутся. Проверено :)
Полынь.Давайте уже фотку вашей козочки, вдруг что углядим.
Не могу поверить, что у здорового ребёнка может быть такой извращённый аппетит, что то тут не так.

13.09.2016 - 08:32
: 149

У меня две козочки сестренки, одинаковое кормление, до трех месяцев выпаивала молоком, до трех недель были под мамкой. Так вот, им уже по 5 месяцев, если мама скинула лифчик на прогулке, одна тут же кидается ее сосать и как пылесос тянет, а вторая даже не смотрит в ее сторону. И что тут не так?

13.09.2016 - 08:32
: 149
Натали СПб пишет:

Давайте уже фотку вашей козочки, вдруг что углядим.
Не могу поверить, что у здорового ребёнка может быть такой извращённый аппетит, что то тут не так.

У меня две козочки сестренки, одинаковое кормление, до трех месяцев выпаивала молоком, до трех недель были под мамкой. Так вот, им уже по 5 месяцев, если мама скинула лифчик на прогулке, одна тут же кидается ее сосать и как пылесос тянет, а вторая даже не смотрит в ее сторону. И что тут не так?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
НастенькаМ пишет:
Натали СПб пишет:

Давайте уже фотку вашей козочки, вдруг что углядим.
Не могу поверить, что у здорового ребёнка может быть такой извращённый аппетит, что то тут не так.

У меня две козочки сестренки, одинаковое кормление, до трех месяцев выпаивала молоком, до трех недель были под мамкой. Так вот, им уже по 5 месяцев, если мама скинула лифчик на прогулке, одна тут же кидается ее сосать и как пылесос тянет, а вторая даже не смотрит в ее сторону. И что тут не так?

Все у вас так. Одна отвыкла от груди, а вторая нет - это обычное явление.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:
Ивушкина пишет:
olga s пишет:

Я тут неожиданно продала пару первокоток, сначала новая хозяйка была очень довольная, перевела с двух на три дойки и молока прибавили! Недавно пообщались, говорит опять сбавили, доят меньше, чем у меня. Выясняется, она не всегда "успевает" три раза доить huh
Я ей как смогла объяснила, что так не надо, уж лучше бы не переводила с двух доек dont и этот человек держал корову...

Как еще не запустились...

Мои так ни разу не запускаются на двухразовой дойке, доятся уже 8 месяцев и в ус не дуют. Дою с первого месяца после окота 2 раза, даже первокоток.

Лен, дело не в количестве доек, а в режиме. Один из способов запуска - путать время дойки.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Натали СПб пишет:
НастенькаМ пишет:
Натали СПб пишет:

Давайте уже фотку вашей козочки, вдруг что углядим.
Не могу поверить, что у здорового ребёнка может быть такой извращённый аппетит, что то тут не так.

У меня две козочки сестренки, одинаковое кормление, до трех месяцев выпаивала молоком, до трех недель были под мамкой. Так вот, им уже по 5 месяцев, если мама скинула лифчик на прогулке, одна тут же кидается ее сосать и как пылесос тянет, а вторая даже не смотрит в ее сторону. И что тут не так?

Все у вас так. Одна отвыкла от груди, а вторая нет - это обычное явление.

Да я знаю, что у всё у меня так. Я к тому, что козы разные бывают, если козка отказывается от излишек молока, это не значит, что с ней плохо что-то, просто есть чувство меры. Как у людей)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

С чего тогда она молоко будет доить, если у неё так развито чувство меры? У козы молоко на с языка делается, как поест, так и подоит.
Собственно, хозяин - барин, нравится капризная в еде козюлька, значит можно держать.
Я бы ни за что ( теперь уже), так как на заре моего козоводства такая у меня уже была - овощи ( помытые, почищены и порезаные) по всему сараю валялись, молока 800 грамм в сутки и мука на дойке, потому как она не мечтала расстаться с молоком, оно ей не мешало совсем, а доила я три раза, чтоб побольше было. Это была первая коза, которую я съела с аппетитом :)
То что она от 6-литровки - ни о чем не говорит, если селекция не велась, родится могло что угодно.
Так что или девочка нездорова, или выскочил такой ген.
Я прям сочувствую, терпеть не могу, когда кто-то плохо ест, включая людей. Хорошо, что в моем окружении таких нет))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Натали СПб пишет:

Так что или девочка нездорова, или выскочил такой ген.

вы простите. но на примере одной вашей неудачной козы делать подобные выводы, по меньше мере, странно.
У меня многие козодети к 3-3,5 мес отказываются о молока или совсем мало его пьют.
Для более яркого примера. есть коза, которая наотрез отказалась от молока в неполных 2 месяца. Вторым окотом сейчас дает почти 5 литров.
И что?)) Надо было ее выбраковывать?))
Козы также индивидуальны, как и люди. А "выбраковывать" козу раньше первой лактации, если она от хороших родителей и и внешне, по росту и привесам не имеет отклонений, не имеет никакого смысла.
Как и поить козлят до 5 мес молоком))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А почему интересно в качестве определения жоркости вы берёте молоко?...если коза привычна к молоку она его будет пить и пить...и при этом слабо проявлять интерес к прочей пище...вероятнее всего надо делать отбор не от того как козлушки пьют молоко, а как они проявляют интерес к траве, зерну, овощам, воде, у меня нет опыта, пока одни догадки, посмотрим, первые мои две козы отказались от молока в два месяца, в основном стояли на траве и немного зерносушилок вечером, воду предлагала, но пили они её мало, я и не настаивала, сейчас растут три козлушки, выпаливала аналогично около двух месяцев, в рационе, зерносмесь, сено, овощи, выпас на траве если не поленюсь вывести, а так содержание в загоне 10м на 20м на три головы, так что в движении не ограничены, а кроме того отлично пьют воду, причём любую- тёплую, холодную, могут напиться и из лужи, покрывать собираюсь в декабре, жалко что результат будет только через 8-10 месяцев и можно будет сравнить, но мы к тому времени об этом споре забудем...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Моя плохоежка просто как пример. Но то, что за все время она была единственной, мне лично о чем то говорит.
А козочка не только молоко плохо ест, а и в остальном ковыряется, как я поняла из рассказа.
Выбраковывать есть смысл когда есть из кого выбирать. Ну и я за жесткую выбраковку в принципе.
А так решать хозяину.
Я и телку до 5 мес поила, мне не нравится результат до 2 мес. Слишком велика разница во всем, была возможность сравнивать - на молоке быстрей и лучше развиваются. И хоть я не любитель акселератов, но в данном случае это оправдано, так как к покрытию нужно набрать максимальный рост и вес, тогда период беременности не обеднит организм. У меня первокотки в большинстве выдают 4 литра, а некоторые и больше. Вторым окотом 6 литров меня уже не удивляют.
Конечно, схема выращивания зависит от поставленных задач и возможностей. В этом году я шашлыкам тоже не стала ограничивать молоко, результат - в 3 мес тушка 14 кг (мясом), причём мясо наивкуснейшее, это отметили даже гурманы.
Так что не знаю, не знаю..... Ну не отказываются мои от молока никогда, для них это привычная ежедневная еда и снимаются они с молока всегда с трудом.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Читала, читала, решила про своих коз рассказать.
У меня козлята к двум месяцам от молока отказываются сами. Я так думаю, что они у меня и без молока как в шоколаде)))). Геркулес, ячневая, кукурузная, овес, комбик, семечки подсолнечные, овощи, сухарики, трава-разнотравье, сено -сам бы ел, веники.
Был у меня такой опыт-две козлушки,. Одна осталась под матерью и в два мес была снята с молока. И ее сестра-в месяц уехала в контактный зоопарк и выкармливалась там молоком до 5 мес. В 5 мес козлушка из зоопарка вернулась домой (выросла), вместе с 2х мес подружкой ( плохо себя в зоопарке вела). Обе очень любили молоко, козлушка из зоопарка была заметно меньше своей сестры. Через две недели, обе козлушки из зоопарка отказались от молока и сестренки почти выравнялись. Сейчас сестренкам 10 мес, скоро буду крыть. Посмотрю после окота, как содержание в детстве скажется на молочности.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Натали СПб пишет:

Полынь.Давайте уже фотку вашей козочки, вдруг что углядим.
Не могу поверить, что у здорового ребёнка может быть такой извращённый аппетит, что то тут не так.

Сфотографировала, как смогла.)
Сегодня ещё глистогонку купила суспензию. Хочу её и козлика 4-х месячного проглистогонить на всякий случай. После 2-х месяцев уже нужно, если я правильно здесь где-то читала?


Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ivmari пишет:

вы простите. но на примере одной вашей неудачной козы делать подобные выводы, по меньше мере, странно.

ivmari пишет:

А "выбраковывать" козу раньше первой лактации, если она от хороших родителей и и внешне, по росту и привесам не имеет отклонений, не имеет никакого смысла.
Как и поить козлят до 5 мес молоком))

yes3

Натали СПб пишет:

Я и телку до 5 мес поила, мне не нравится результат до 2 мес. Слишком велика разница во всем, была возможность сравнивать - на молоке быстрей и лучше развиваются. И хоть я не любитель акселератов, но в данном случае это оправдано, так как к покрытию нужно набрать максимальный рост и вес, тогда период беременности не обеднит организм.

Я считаю, что сравнивать и говорить о результатах можно будет тогда, когда Ваша тёлочка станет коровой, а пока рано. Как она будет выглядеть перед покрытием - ни о чём не говорит.

У меня на этот счёт хоть тоже не большой, но другой опыт. Была у меня козочка мисочница по обмену, и две мои козочки на подсосе, её ровесницы. Мои козочки сосали козу до двух месяцев, а мисочница ела молока во-первых гораздо больше, во-вторых до 3,5 месяцев. В возрасте 1 месяц, когда мои козочки весили 9 и 10 кг, мисочница весила 13. К покрытию была здоровенная такая "лошадь", заметно крупнее моих, прожорливая невероятно, молотила всё подряд с аппетитом. Покрылись одновременно, окотились... Мои за время беременности догнали и значительно перегнали в росте эту козу, дали первым окотом что-то около 3 литров. А эта... не дотянула (на пике!) даже до литра. Успешно ушла на фарш. Вот вам и выпойка... выброшенное молоко.
А мои козы прекрасно растут во время беременности, хотя я их довольно рано крою (мес в 9-10), и при хорошем кормлении ничего вроде не должно в организме обедняться dntknw

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Полынь пишет:
Натали СПб пишет:

Полынь.Давайте уже фотку вашей козочки, вдруг что углядим.
Не могу поверить, что у здорового ребёнка может быть такой извращённый аппетит, что то тут не так.

Сфотографировала, как смогла.)
Сегодня ещё глистогонку купила суспензию. Хочу её и козлика 4-х месячного проглистогонить на всякий случай. После 2-х месяцев уже нужно, если я правильно здесь где-то читала?
[изображение]
[изображение]
[изображение]

На мой взгляд, девушка очень упитанная, думаю, что отказывается потому что перебор :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Эх, если б только от выпойки зависела дальнейшая продуктивность, то мы бы и беды не знали....
Генетика рулит!!!
Я тут озвучу свои мысли об ограниченной выпойке, на которую многие с радостью подсели.
Молоко ограничивают с одной единственной целью - чтобы козленок/телёнок испытывая недоедание начал есть стартовый (профессиональный) комбикорм, при этом не рекомендуется до окончания выпойки давать траву и сено, чтобы голодное животное не забивало себе желудок пустой клетчаткой. Так вот, как только малыш начнёт полноценно усваивать и съедать норму кк, молоко можно продолжать поить, от него кроме пользы - никакого вреда. И плохо, когда малыш недополучит его.
Но при этом нужно соблюдать баланс в питании, это главное.
Никто меня не сможет убедить, что малоежка - это благо, так же как и непродуктивная обжора - это другая сторона медали, но с неё хоть шашлык на славу :)

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Натали СПб пишет:

На мой взгляд, девушка очень упитанная, думаю, что отказывается потому что перебор :)

Очень упитанная, в смысле она всё таки "колобок"? )) Сорь, если вопросы мои глупые. Оч. переживательно, вдруг ребёнок чего недоест - недополучит, недорастет. Столько "подводных камней" с этими козами. scratch_one-s_head
Проглистогонить в любом случае ведь не помешает? Благодарю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Да, она колобок yes3
Глистогонка может подождать до конца октября-начало ноября. Сейчас нет смысла.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Натали СПб пишет:

Молоко граничивают с одной единственной целью - чтобы козленок испытывая недоедание начал есть стартовый (профессиональный) комбикорм, при этом не рекомендуется до окончания выпойки давать траву и сено, чтобы голодное животное не забивало себе желудок пустой клетчаткой. Так вот, как только малыш начнёт полноценно усваивать и съедать норму кк, молоко можно продолжать выпаливать, от него кроме пользы - никакого вреда.
Но при этом нужно соблюдать баланс в питании, это главное.

Своего опыта у меня катастрофическая малость, но могу сказать за здешних козоводов ( обычные деревенские козы " для себя"). Козлят выпаивают до 1 мес. молоком 4-е раза по 200 гр. и того 800. Плюс геркулесовая каша, яйцо, картофельное пюре и размоченный батон. Молоко ограничивают из экономии. И кроют коз своими же козлами - сыновьями. Так принято. ( не все конечно, но вот в близлежащих к нам деревнях так). Потому мне и не верят, что коза даёт 6 литров ( не долго, на пике так доит.. в остальное время 4,5-5 л.) Мол, мы деревенские , нас не обманешь, коза не может доить больше 2,7 литра. И всё логично, откуда взять вдосталь молока для выпойки ( а ещё ведь на стол и детям надо), если козы сплошь малоудойные. Замкнутый круг huh
А хочется сделать всё по уму, на пользу не только себе, но и животному. Потому этот форум для меня лично палочка - выручалочка настоящая.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас тоже так выпаивают почти все вокруг. Но козы доют хорошо, хотя ростиком невелики.
Я вот купила у бабули козочку, рост50 см (на глаз), а на пике 4 литра выдала первым окотом. Да и родила в год двойню. Хотела её запустить, чтоб подросла - не реально это, шпарит и шпарит, как одержимая.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Эх, если б только от выпойки зависела дальнейшая продуктивность, то мы бы и беды не знали....
Генетика рулит!!!

Да, я как раз об этом. По своему опыту заметила, что 2-2,5 месяца выпойки достаточно. А дальше пои - не пои, сколько в козе заложено, столько и даст, хоть обпоись молоком.

Натали СПб пишет:

от него кроме пользы - никакого вреда.

вреда конечно никакого, если лишнее молоко есть, а если молоко на продажу, то для кошелька вред laugh а так да, польза возможно и есть, но насколько она велика, и оправданы ли затраты?

Натали СПб пишет:

Никто меня не сможет убедить, что малоежка - это благо

Так никто и не говорит, что благо. Но совершенно не факт, что трагедия. По крайней мере это не повод для выбраковки и далеко не всегда говорит о плохой продуктивности козы.

Натали СПб пишет:

но с неё хоть шашлык на славу :)

Эх, если бы... из той козы и шашлыка вышло не много... такое ощущение, что всё в навоз ушло bang

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:

Но при этом нужно соблюдать баланс в питании, это главное.
Никто меня не сможет убедить, что малоежка - это благо, так же как и непродуктивная обжора - это другая сторона медали, но с неё хоть шашлык на славу :)

Подпишусь пожалуй. В этом году у меня ограниченая выпойка, что прекрасно влияет на козлят. К месяцу у них уже жвачка. Вес у козочек был от 10 до 12.500, в месяц.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Volga-volga пишет:

Натали СПб пишет:
Никто меня не сможет убедить, что малоежка - это благо

Если нервов девать некуда можно и под хвост дуть. Малоежек надо убирать со двора, и чем быстрее тем лучше. У меня нервов точно не хватает смотреть как она крутит еду.
Мало жрет, и молока мало, откуда ему взяться-то? И пусть хоть золотые мама и папа.
Но, бывает что это показатель нездоровья козы, тут надо посмотреть. Если ела и все было чудесно, вдруг изменила резко поведение и пищевые привычки, тогда надо думать что с нею может быть и чем помочь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:

У нас тоже так выпаивают почти все вокруг. Но козы доют хорошо, хотя ростиком невелики.
Я вот купила у бабули козочку, рост50 см (на глаз), а на пике 4 литра выдала первым окотом. Да и родила в год двойню. Хотела её запустить, чтоб подросла - не реально это, шпарит и шпарит, как одержимая.

Хороши фасады. laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Волга-Волга
Я с планшета, поэтому отвечу без цитат.
Про выпойку. Кто сказал, что 2-2,5 мес достаточно для выпойки? Это бред запрещённого здесь человека - он где-то что-то почитал и как-то по своему понял..... Внедрил в жизнь козоводов.
В некоторых схемах выкармливания рекомендуют поить до определённого веса.
В этой схеме, где до двух месяцев, козленок к этому возрасту должен съедать норму детского сбалансированного комбикорма, а не сено-овёс. Тогда можно снимать с молока, потому что проф.корм и добавки ПОЛНОСТЬЮ заменяют уникальный состав материнского молока. А если вы сомневаетесь или не имеете возможность кормить полноценным кормом, то тогда имеет смысл продолжать давать молоко...... сколько?......сколько считаете нужным.
Если козленок отказывается от молока, то один хрен это проблемы общего питания, по научному - дисбаланс. Обычно отказываются от всего остального корма. Потому и ограничивают молоко, чтоб ВЫНУДИТЬ потреблять другую еду.
Да, конечно, если молока для выпойки недостаточно, оно идёт на продажу, тогда рекомендуют ЗЦМ. Или другие бабушкины хитрости, которые сложились в вековые традиции от бедности и безисходности. Но вот я наблюдаю за кашными козами и придраться не могу, хоть и очень стараюсь. То есть генетика - первична, по любому.
Если коза много жрет, мало доит и при этом не наращивает тело - нужно пересмотреть рацион, другого объяснения не нахожу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:
Натали СПб пишет:

У нас тоже так выпаивают почти все вокруг. Но козы доют хорошо, хотя ростиком невелики.
Я вот купила у бабули козочку, рост50 см (на глаз), а на пике 4 литра выдала первым окотом. Да и родила в год двойню. Хотела её запустить, чтоб подросла - не реально это, шпарит и шпарит, как одержимая.

Хороши фасады. laugh

Спасибо! Сама тащусь laugh

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

Кто сказал, что 2-2,5 мес достаточно для выпойки?

А кто сказал, что надо поить до 5 мес? и почему до 5? почему не до 10, или 15 мес?
Я написала о своём опыте, он не ахти какой конечно, на статистику не тянет. Но я вырастила полтора десятка козочек разными способами, и никаких преимуществ длительной выпойки не заметила. При длительной выпойке козлята опережают других по росту и весу в возрасте 5-6 мес (пока выпаиваешь), но к году-полутора выравниваются, и на продуктивности это не сказывается.
А о том, что козлят надо выпаивать до 2-2,5 мес. мне говорят козы, именно в этом возрасте они начинают отгонять козлят от вымени

Натали СПб пишет:

Да, конечно, если молока для выпойки недостаточно, оно идёт на продажу, тогда рекомендуют ЦЗМ

И до какого же возраста рекомендуют? То, что я видела, это с 10 или 21 дня и до двух месяцев.

Я повторюсь, согласна с Вами на счёт генетики, она многое определяет. И я не заметила разницы, и при 2 и при 5 месяцах выпойки у меня получился одинаковый результат спустя год. То же и по козликам, если в планах забивать их не в 5-6 мес, а позже.

Натали СПб пишет:

Если коза много жрет, мало доит и при этом не наращивает тело - нужно пересмотреть рацион, другого объяснения не нахожу.

Если на таком же рационе ещё пара-тройка десятков коз чувствует себя прекрасно несколько лет, а одна коза вот так, то я не считаю нужным что-то там для неё пересматривать, я считаю что её необходимо убрать в морозилку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Кто сказал, что 2-2,5 мес достаточно для выпойки?

Бодровы... К примеру.
Мы сами до 3 мес выпаиваем. Но с 2,5 это уже скорее как витамины, так как козлята во всю едят сено и овес.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А почему до 5, мои пьют и до 7 некоторые. Я же говорю, сами не отказываются, пьют пока даю.
И НИКОГДА НИ РАЗУ не отказываются, молоку всегда рады.
Я вырастила разными способами несколько большее количество, у мну есть своя статистика.
По шашлыкам - если их поить вволю молоком, то в 3 мес у них вес как у 6-месячных, а в 6 как у годовалых, поэтому это выигрыш по времени.
По козочкам - быстрее и лучше развиваются, к покрытию имеют отличное развитие и им не надо продолжать расти во время беременности, этот потенциал пойдёт на продуктивность в первую лактацию и удои будут больше, это само собой разумеется, так как козы доят из себя.
Опять же это отражается на количестве козлят, хотя здесь тоже большую роль имеет наследственность, но все же тоже имеет место быть.
У коз метаболизм разный, как и у людей, поэтому всеж рацион должен быть индивидуальный. То есть по возможности, не нужно усреднять. Или таки да, убрать из стада индивидиум:)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах