Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1457 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ирина 76 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не знаю в ту тему или нет. Поменяла своего не путевого казлика на другого. Как и советовали рогатого. В помете было двое. Девочку назвали Белкой, а мальчика Стрелкой huh . Ему пять месяцев. Как его можно назвать? Он немножко грязный. Бастовал на новом месте.

Так и назови - Стрелец. Чтоб без промаха :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Если дамы - белка и стрелка, которые в космос летали, значит мужчина пренепременно должОн быть Гагарин.... тогда это слова из одной песни.
......а стрелок тут ну никак.....

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Вопрос возник по поведению "козлиному", объясните кому не в тягость.) Козёл 1,5 года, простой деревенский, рогатый, оч. вонючий, сейчас у него гон. Выше уже писала, что он неуправляемый стал, крушит свой загон и всё, что в нем находится.( это нормально, как я поняла). Но он ещё и темпераментно реагирует на меня и мужа ( особенно на мужа, проходу ему не даёт)). "Булькает", плюется, роет нас копытами и "одекалонится". Пастись я его с козами брать перестала, т.к. он всё равно не пасётся, а занимается выше сказанной ерундой всю прогулку. Привязываю отдельно. Вопрос следующий, такая нездоровая реакция на людей от особенностей и темперамента козлов зависит или мы его разбаловали? До гона он иногда бодался, муж его валял ( заваливал и прижимал голову к земле) или крутил ухо в целях воспитания, но без фанатизма.
Благодарю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Вопрос возник по поведению "козлиному", объясните кому не в тягость.) Козёл 1,5 года, простой деревенский, рогатый, оч. вонючий, сейчас у него гон. В общем он темпераментно реагирует на меня и мужа ( особенно на мужа, проходу ему не даёт)). "Булькает", плюется, роет нас копытами и писается. Пастись я его с козами брать перестала, т.к. он всё равно не пасётся, а занимается выше сказанной ерундой всю прогулку. Привязываю отдельно. Вопрос следующий, такая нездоровая реакция на людей от особенностей и темперамента козлов зависит или мы его разбаловали? До гона он иногда бодался, муж его валял ( заваливал и прижимал голову к земле) или крутил ухо в целях воспитания, но без фанатизма.
Благодарю.

Воспитания не хватило.
Козел не должен рассматривать людей как партнёров.
Немного порассуждаю...... вот эти рекомендации - завалить и победить, помоему вместо пользы приносят только вред - на взгляд козлика вы принимаете вызов и СЕГОДНЯ сильней его, так как завалили. Но козлик растёт, набирает силу и вновь и вновь предлагает вам турнир. При подобном методе воспитания это неизбежно.
У меня козлы сейчас тоже в гоне, одному 3,5, второму 1,5. Вонючие, липкие, ошалевшие как никогда, вернее, как никогда в августе, обычно в это время охоты слишком короткие, чтоб так довести козлов....но этот год так. Козлы козам покоя не дают, да и друг друга не забывают, стычки постоянные, худущие стали, некогда есть. На день сажаю их на цепи по разным углам, чтоб даже не видели друг друга, на ночь отпускаю поесть, попить и поразмяться, ночью особо не пошалить, темно уже. Самые противные моменты для меня, это отцепить и прицепить, причём с приуеплением вообще много сложностей, сначала нужно изловить, потом довести до цепи, но пока ттт, достаточно покорно к этому относятся .......ни ласк, ни турниров не предлагают. Я даже не знаю, что бы я предприняла в этом случае, но в очередь на списание был бы поставлен точно, а вот как скоро, это бы зависело от поведения в целом.
Со своими козлами я никаких войн не веду, ласкать -ласкаю довольно-таки часто, но не как женщина, а как любящая хозяйка, нотка высокомерия и снисходительности всегда наигранно присутствует, во избежании дальнейшего непонимания. С ними расслаблялся нельзя.
Любые попытки противостоять человеку нужно пресекать сразу, окончательно, бесповоротно и бескомпромиссно, чтобы с первого раза не возникало желания попробовать ещё. Но и при этом не напугать животнве настолько, чтобы он начал вас боятся, потому что тогда он будет тоже опасен, только в других случаях. Это очень тонкая грань. Все может решить ограничение пространства и/или привязь.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100

Доброго всем утра.Подскажите пожалуйста кто в курсе.Возникла следующая проблема: заметила что у козы самопроизвольно отходит моча.Коза идет , а за ней тянется тоненькая струйка...Ветеринары только руками разводят, они больше по котикам и собачкам.Сама предполагаю что подстудила мочевой, а вот чем лечить ?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Козел взрослый- зверь серьезный, просто даже из- за массы своей опасен. Но трусоват, кинь рядом комок земли- умчится в свой загон прятаться... У нас ногу повредил, ободрал здорово кожу , наверное, с размаху на что- то наскочил. Обработать рану не получилось сразу, теперь отек. Сделала укол амоксициллина в шею, пока он овес ел, мордой в кормушке. А при попытке полить рану перекисью, бьет ногой и убегает. Вот придумываю, как зафиксировать. Без помощника не справлюсь, вечером с мужем попробуем вместе.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Alya пишет:

Козел взрослый- зверь серьезный, просто даже из- за массы своей опасен. Но трусоват, кинь рядом комок земли- умчится в свой загон прятаться... У нас ногу повредил, ободрал здорово кожу , наверное, с размаху на что- то наскочил. Обработать рану не получилось сразу, теперь отек. Сделала укол амоксициллина в шею, пока он овес ел, мордой в кормушке. А при попытке полить рану перекисью, бьет ногой и убегает. Вот придумываю, как зафиксировать. Без помощника не справлюсь, вечером с мужем попробуем вместе.

Я для процедур вяжу вплотную к вольеру, за ошейник и через талию, чтоб не крутился. Но у меня на вольере прочные прутья. Можно к забору, если выдержит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Моя машина, совершенно покладистая, только рожи корчит, ну и я и муж для него авторитет, вольности только с козами, очень хорошо знает команды, месть, гулять, ко мне.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Г.Т.А. пишет:

месть

laugh Так вот почему он на собак охотится! Просто получает команду "Месть!" и бежит мстить... face

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Г.Т.А. пишет:

очень хорошо знает команды, месть, гулять, ко мне.

Как вы этого добились? Кроме взрослого проблемного козла Яши, о котором я писала, у меня есть ещё 4-х месячный камолый условнозааненский (по виду и со слов продавца зааненец, а там кто его знает) козлик. В будущем он на смену беспородному рогатому Яше. Хотелось бы вырастить его адекватным. Но плохо представляю как это делать. Вот допустим, он меня боднул играясь, или там встал в свечку. Интонации достаточно, или как-то нужно его наказывать? Не валять и в бодучие игры не играть, это я поняла.) Благодарю.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Что то тихо стало в теме, видимо урожай все собирают ) а у меня ещё ни грамма сена нет и чтоб не впадать в панику я купила себе ещё козу )))) что то замылился мне белый цвет моих зааненок , захотелось ярких красок и теперь у меня чисто черная, месячная козочка Чара . Радости моей нет придела ,работать не когда - всё в сарае торчу,козочка была на подсосе и молоко из миски отказывается пить напрочь! Фото мамы,папы и мой красотки .

Вложение
img-20170809-wa0008.jpg
img-20170809-wa0006.jpg
img-20170809-wa0004.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Вот откуда у неё сережки не пойму? Со слов хозяйки мама чистокровная альпийская а папа чистый нуб,но видимо у кого-то грешок был ) девочка родилась в тройне , мама первокотка.

Вложение
screenshot20170814-224210.png
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Полынь пишет:
Г.Т.А. пишет:

очень хорошо знает команды, месть, гулять, ко мне.

Как вы этого добились? Кроме взрослого проблемного козла Яши, о котором я писала, у меня есть ещё 4-х месячный камолый условнозааненский (по виду и со слов продавца зааненец, а там кто его знает) козлик. В будущем он на смену беспородному рогатому Яше. Хотелось бы вырастить его адекватным. Но плохо представляю как это делать. Вот допустим, он меня боднул играясь, или там встал в свечку. Интонации достаточно, или как-то нужно его наказывать? Не валять и в бодучие игры не играть, это я поняла.) Благодарю.

Я бы взяла прут и отстегала. Не просто отмахнуться до следующего раза, а именно наказать, без агрессии, но строго. Ходить с прутом, если у него такие выходки постоянны. Нужно пресечь с детства такие игры, чтоб и думать забыл.
Вообще странно, мои даже в детстве в меня лобиком не упирались.
Зато телочка по детству жару мне дала, но волшебная палочка и её перевоспитала. Сейчас пая девочка :)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Натали СПб пишет:

Я бы взяла прут и отстегала. Не просто отмахнуться до следующего раза, а именно наказать, без агрессии, но строго. Ходить с прутом, если у него такие выходки постоянны. Нужно пресечь с детства такие игры, чтоб и думать забыл.

А я и того делать не стану, в морозилку такого козла и чем быстрее тем лучше.
Своего зааненца отдала в другое хозяйство, почти каждый день звонят и благодарят за него, такого телка еще не видали. Кеша у меня не просто покладистый, он степенный, все делает не спеша и с достоинством. Козы там уже почти все покрыты. А у меня только 5 погуляли. laugh
Самый первый козел беспородный был, ну и дурак, сидел на цепи, а как отпустишь...... В общем на мясо сдали.
Теперь у меня Лелик, козел Ламанча, по началу был трусоват и вертюч, сейчас, когда остался один в гареме, заматерел, успокоился. Как никак а самец. Ходит в стаде.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Так я в первом посту написала, что такого бы сразу на списание, но ведь не все могут это себе позволить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Козлы, они как люди) попадаются идиоты

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Мой козел тоже понимал команды "стой" " отстань" laugh Но слушался только мужа, он натренировал его как собаку: "Рядом!" и козел бежит около ноги. А меня воспринимал, похоже, как еще одну козу - баловался, играл.
Пришлось зарезать - ни на пастбище не вывести, ни домой не привести без помощи мужа. cry

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Подскажите, пожалуйста, можно ли какой сыр сделать из 2-х литров козьей простокваши? Мягкий какой-нибудь, но желательно чтоб сохранился на 2 недели. Типа адыгейского получится?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Мари 69 пишет:

Вот откуда у неё сережки не пойму? Со слов хозяйки мама чистокровная альпийская а папа чистый нуб,но видимо у кого-то грешок был ) девочка родилась в тройне , мама первокотка.

Есть такая бяка, показывают наиболее выдающуюся пару, якобы от них.. Моё мнение, что от козла на фото, не получится такой козочки. А коза хороша, да и козочка интересная. thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Като пишет:
Г.Т.А. пишет:

месть

laugh Так вот почему он на собак охотится! Просто получает команду "Месть!" и бежит мстить... face

Хотел спросить, кому он мстит по команде, сразу про собак не догодался super

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
roman33 пишет:
Като пишет:
Г.Т.А. пишет:

месть

laugh Так вот почему он на собак охотится! Просто получает команду "Месть!" и бежит мстить... face

Хотел спросить, кому он мстит по команде, сразу про собак не догодался super

Мне кажется это описка, наверное " место "

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
roman33 пишет:
Мари 69 пишет:

Вот откуда у неё сережки не пойму? Со слов хозяйки мама чистокровная альпийская а папа чистый нуб,но видимо у кого-то грешок был ) девочка родилась в тройне , мама первокотка.

Есть такая бяка, показывают наиболее выдающуюся пару, якобы от них.. Моё мнение, что от козла на фото, не получится такой козочки. А коза хороша, да и козочка интересная. thank_you

Козу маму видела сама,а вот папу только по фото,сказали что продали его . Насколько я знаю у альпийцев самая сильная кровь, может быть всё взяла от мамы ,а от папы только рожки, потому как рожки очень маленькие и назад прижаты, очень похожи на папины ,хотя я не спец ,могу ошибаться.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Мари 69 пишет:

теперь у меня чисто черная, месячная козочка Чара . Радости моей нет придела.

Маша! Поздравляю с приобретением , холёсенькая козюлька roma .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Иногда такое с сережками бывает ( скорее с родственным покрытием ) - вот до сих пор гадаю :dntknw:Признак этот доминантный ( значит у двух родителей без сережек НЕ должно быть детей с сережками, т.к. нет доминантного гена ) а у соседки получилась козочка с сережками ( мать с сыном - оба без сережек ), в округе нет других козлов ( Маркуса тогда ещё
не было у меня а Мартин тоже без сережек ). КАК это объяснить??? scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
С-Еленка пишет:

Иногда такое с сережками бывает ( скорее с родственным покрытием ) - вот до сих пор гадаю :dntknw:Признак этот доминантный ( значит у двух родителей без сережек НЕ должно быть детей с сережками, т.к. нет доминантного гена ) а у соседки получилась козочка с сережками ( мать с сыном - оба без сережек ), в округе нет других козлов ( Маркуса тогда ещё
не было у меня а Мартин тоже без сережек ). КАК это объяснить??? scratch_one-s_head

У меня в прошлом году почти все козлята с сережками родились, у родителей их нет. Не родственные ни с какого боку.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Секрет наследования сережек пока не раскрыт. Это загадка природы. У меня родился козлик с одной сережкой чуть ниже глаза.

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

Авот мой козлик и чубатый и с сережками да еще и глаза природой подведены как буд то накрашен

Вложение
photo2017-08-1609-20-40.jpg
Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

добрый день всем!!! пасу частный сектор в табуне крылась коза и после случки сзади на вымени рана я думая от козлов их много было и все рогатые!! что думаете по этому поводу??

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
М.Д.А пишет:

добрый день всем!!! пасу частный сектор в табуне крылась коза и после случки сзади на вымени рана я думая от козлов их много было и все рогатые!! что думаете по этому поводу??

Некоторые КОЗЛЫ любят рогами подать перед покрытием. Типа стой и не сопротивляйся. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
roman33 пишет:
Като пишет:
Г.Т.А. пишет:

месть

laugh Так вот почему он на собак охотится! Просто получает команду "Месть!" и бежит мстить... face

Хотел спросить, кому он мстит по команде, сразу про собак не догодался super

Рома, Катя, это комп выдрыкивается, конечно же "место". Я по своему обыкновению больше 2х окотов от одного козла не делаю, а этого прямо жалко. Ещё годика 3 у меня поживёт, уж больно смышлён.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах