Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 149 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

Я уже купила одну местную козочку. Черная, комолая. Мы с ней подружились за 3 недели уже. Ей 3 месяца. Сейчас хочу этих двух для компании. У местной мама дойная, но хозяйка не сказала сколько. Сказала "хорошо" доятся. Мне теперь козлика отдельно отсаживать или месяц другой они все вместе могут гулять?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Пузикова Юлия пишет:

Козам по 4 месяца, козочка с девичьим молоком, рогатая. А козлик комолый. Похожи на тоггенбургских, но скорее всего просто местные козы, т.к. не дорого продают.

Это уже проще. Потому как не стоит вопрос снижения удоев и т.п.
Мелкие обычно неплохо дорогу переносят, и привыкают к новому месту быстрее.
А уж как окотится у Вас - так Ваша навеки станет laugh

Всё должно получиться. А насчет климата - может, им в Астрахани больше понравится. laugh

Потом как-нибудь фотки покажите, ага?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Пузикова Юлия" пишет:

но скорее всего просто местные козы, т.к. не дорого продают.

а зачем тогда из такого далека везти? зайдите на * авито* , астрахань , может ближе найдете dntknw

Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

У нас тоже козы гуляют в соседнем пустом дворе. Трава там конечно бывает, но быстро кончается, потому что гуси, куры, индюки ещё и поросятам там же берем. Может буду на веревке привязывать около двора или придется самим косить, а им хватит того, что по двору побегают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
E.T.C. пишет:
"Пузикова Юлия" пишет:

но скорее всего просто местные козы, т.к. не дорого продают.

а зачем тогда из такого далека везти? зайдите на * авито* , астрахань , может ближе найдете dntknw

А им Тульские понравились laugh И доставка, наверное, попутно.
Юля, я сама такая же. Если зашло, что хочу вот из Тулы, например, и вот эту козу - хоть чего там говорите, какая там Астрахань laugh Вот потом может быть как-нибудь...

Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

Обязательно сфоткаю и выложу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Пузикова Юлия пишет:

У нас тоже козы гуляют в соседнем пустом дворе. Трава там конечно бывает, но быстро кончается, потому что гуси, куры, индюки ещё и поросятам там же берем. Может буду на веревке привязывать около двора или придется самим косить, а им хватит того, что по двору побегают.

Пока маленькие - достаточно скошенного. Если уж другого выхода нет. Главное - променад. А покормить и в сарайке можно.
Только смотреть, чтоб во дворе чего не поуничтожали, они ж всеядные!
wiggle

Привязывать даже на лугу - не самый лучший вариант. Лучше уж по двору погонять по паре часов два раза в день. Для разминки. А кормить в сарайке.

Эт мое личное мнение mail

Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

Да вы правы попутная доставка это раз, а во вторых все как раз так и делают поближе, а потом выясняется что либо один дедушка, либо одна бабушка, а с Тулой мы родней точно не будем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, так удачи! victory

Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

Спасибо на добром слове!

Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

А подскажите еще вот что: когда мне их случить? Можно ли в декабре, при условии, что они упитанные и воспитанные? Т.е. вес позволяет, а по возрасту им года нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А посмОтрите, какие вырастут. Если уже достаточно мощные будут, можно и огулять, хотя некоторые и не советуют. Но тут каждый сам решает, мне кажется.

Еще один момент - следите за раздельным содержанием козочки и козлика. А то они уже и в два-три месяца некоторые покрыть и покрыться могут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

А какой в идеале должен быть по времени период лактации?

Пишут, что 300 дней.
Период начинается с окота и до запуска. Это в общем.
А дальше...всё зависит от породы, от козы, от кормления и содержания, время покрытия.........

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Не знаю,Диана.. я всё равно их всех колоть буду.. пока мне двух коз хватит

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нина, дожди нас тоже уже достали.. не было еще дня что бы хоть маленький, да не прошел дождик.. вот и выкраеваю время чтобы попасти их.. сегодня приехала с работы , решила в начале пополоть в огороде, а потом коз выпустить.. так не получилось... пока в огороде работала, пошел дождь. на картошку в огород не пройдешь, наверное гнить будет.. да уж вот это лето.. cry . сено мы не косим, будем козам покупать.. наверное дорогое будет.. муж навозил травы и насушил, сложил на шаром... так дожди пошли и всё сено промокло и сгнило, пришлось вывести на свалку cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

дожди пошли и всё сено промокло и сгнило,

Блин.....как жалко то!!! У меня пока куча сушёных листьев да веники, травки кой-какие.
Меня вчера тут местные успокоили, что ещё можно накосить в августе и что сено будет.
У нас, кто сам заготавливает, успели насушить. А если и август дождливый?
Картошка у нас хорошая, мы на горке.... даже жуков не видно laugh Смыло.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Во Саратов даёт! laugh Белые "ольпиские", опять новая порода smile3
"козлик чисто белый , камолый,7 месецев,сразу видно племеной достоинство свисает до кален."
и с "достоинством" совсем не угадали face

Россия
: c. Никольское Енотаевского р-на, Астраханской области
04.01.2012 - 20:17
: 43

А у нас дождей в этом году опять нет. За все лето один прошел. И паводка считай что не было. Так что с сеном тоже проблемы. Пойду веники вязать, заготавливать. Мы правда с детьми яблоки сушим, да может тыква недорогая будет. Посадить не удалось водопровод неисправен.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Моська пишет:

муж навозил травы и насушил, сложил на шаром... так дожди пошли и всё сено промокло и сгнило, пришлось вывести на свалку

Абалдеть, я бы точно уревелась вся cry
У меня сено закончилось, я тачками катаю, серпом нарезаю, дак каждую травинку начала учитывать - тоже ждем окончания дождей.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Дали бы нам хоть несколько тучек....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Дали бы нам хоть несколько тучек....

Даём......свеженькие.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"andrey15" пишет:

Дали бы нам хоть несколько тучек....

И нам!! У нас с мая ни капли! Засуха такая, что в грунте трещины образовались, как в фильме ужасов!!
Грибов опять не будет(( Трава пока есть. Заказала 12 рулонов у фермера, вот после 30 числа привезут уже.
В огороде ни чего не растет толком. Температурные перепады. днем под 35 жары а ночью не больше 10. Не тыквы не огурцы не кабачки не растут((( Только то что в теплице посажено нормально себя чувствует. Да лук приличный.
В соседних районах идут дожди. а до нас не доходят. Только ураганы, гром и молния. Погремит погремит и снова жара, а влаги не капельки(((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А вот такая тыква у меня выросла cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"samara63rus" пишет:

Не тыквы не огурцы не кабачки не растут((( Только то что в теплице посажено нормально себя чувствует. Да лук приличный.

Надо же! Не угодить этим тыквам smile3 и у нас не растут, а дождей - море!
Лука тоже не будет у меня....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Подскажите, кто знает....вот эта травка ароматная случайно не чабрец-тимьян?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если низкая и стелющаяся (не разгляжу), то чабрец.

Да чабрец по цвяточкам. Сама на той неделе собирала laugh

А запах как?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Это мелиса, у неё 3 раза за лето можно листики срывать.
good травка.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

А запах как?

Запах мятный, стелется, низкая....значит её можно срезать и высушить? А только верх, да? В чай или в заготовки?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чабрец срезать хорошо ножницами, с листочками и стебельками. Только плохо, что там много травы посторонней обычно набирается. Ну да когда высохнет, траву легко отделить.
Я в банки набиваю, по мере надобности измельчаю на комбайне и использую.
В основном для вяленого мяса - обсыпаю.
А так и в суп можно и еще куда хотите.
Просто я лично сухой базилик в супы и второе предпочитаю.
А для мяса чабрец незаменим. Особенно в смеси с красным, например, перцем.

И в чай, кстати, тоже завариваем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах