Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1400 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Спасибо большое за идею roma
Приготовила уже коробку smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НатальяГанатовская пишет:

скороспелых козочек я не раздаиваю

мои скороспелки доятся с 16 сен и 9 окт и растут хорошо и молока им достаётся переодически. а после родов молоком забеливала воду и поила.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Пробую перевести козу на двухгодичную дойку. Сейчас после зимнего 2,3 кг повышает до 2.7, доится 12 месяцев. До этого доилась по 15 месяцев, покрытие раз в 1,5 года. Удлиняю интервал.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

доится 12 месяцев. До этого доилась по 15 месяцев, покрытие раз в 1,5 года. Удлиняю интервал.

что Добрыню что Вереска брала из х-в так там и кроют коз раз в 1.5 - 2 г.
хорошо когда коза выдоится. значит быстро запустится и отдохнёт..

Света, а они у тебя переодически приходят в охоту? и они терпят и всё нормально?
мне тоже хочется подольше не крыть. посмотрю как получится.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175
svezam пишет:

Пробую перевести козу на двухгодичную дойку. Сейчас после зимнего 2,3 кг повышает до 2.7, доится 12 месяцев. До этого доилась по 15 месяцев, покрытие раз в 1,5 года. Удлиняю интервал.

а зачем это нужно? на козе не отразится?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

девочки мальчики вопрос по дойке: перед охотой и во время охоты коза сбавляет молоко?...и второй вопрос по козликам: мои козы первым окотом принесли две козочки и два козлика, сейчас им уже идет третья неделя, я так понимаю к двум месяцам если не кастрировать козлов то их надо разъеденять, есть один загон там ходит взрослый козел, около двух лет ему, если козликов перевести к нему? и третий вопрос: средний лактационный период 11 месяцев, козы у меня первокотки и как они будут доиться я не знаю, но хочу запланировать покрытие, теперь вот думаю...мне их надо покрыть через 8 месяце, три месяца подоятся котные и дальше по идее они должны сами запуститься, два месяца на отдых, или первый раз лучше выдержать 11 месяцев и потом их покрыть?... я не хочу частых окотов, по возможности буду тянуть до последнего, козел под рукой свой, спец привезен для них, так сказать-хочу в СССР!...хочу планового производства!

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Смотрите как доиться будут. Если сбавлять сильно не будут, то кройте по плану, а если начнут существенно сбавлять, то кройте. Ну по крайней мере я бы так поступила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

перед охотой и во время охоты коза сбавляет молоко?.

бывает не отражается ни на молоке ни на апетите.
а бывают такие сильные охоты что и едят мало и вымя с отёком на время охоты и молока убавят.

Светлана.69 пишет:

второй вопрос по козликам: мои козы первым окотом принесли две козочки и два козлика, сейчас им уже идет третья неделя, я так понимаю к двум месяцам если не кастрировать козлов то их надо разъеденять,

если вам они не нужны то постараться козликов пристроить.
а если себе оставляете тогда отдельно от козочек.

Светлана.69 пишет:

есть один загон там ходит взрослый козел, около двух лет ему, если козликов перевести к нему?

ну это от характера козла зависит. кто спокойно относится к козликам а кто агресивен как к саперникам.
может отгородить козликам угол? подумайте где вам удобно.

Светлана.69 пишет:

и третий вопрос: средний лактационный период 11 месяцев, козы у меня первокотки и как они будут доиться я не знаю, но хочу запланировать покрытие, теперь вот думаю...мне их надо покрыть через 8 месяце, три месяца подоятся котные и дальше по идее они должны сами запуститься, два месяца на отдых, или первый раз лучше выдержать 11 месяцев и потом их покрыть?.

а это зависит как доится ваша коза. тут надо смотреть по обстоятельствам.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребята, кто сравнивал результаты выпойки козлят на ЗЦМ и молоке?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
lisa_alisia пишет:

Ребята, кто сравнивал результаты выпойки козлят на ЗЦМ и молоке?

У меня в прошлом году были на молоке и зцм. Но сравнение некорректное - те, что на зцм, получали норму и были из тройни, а молочный - из двойни, с двух месяцев один высасывал все молоко, что было. Их я сняла с выпойки в 2 мес., а тот, что под козой остался, сосал до 7 мес. Кроме того, из тройни были в зааненском типе, костлявые, а молочник - с 25% нубийской примесью, более плотный. В семь мес. тот, что на молоке, тушкой был на 4.5 кг потяжелее, чем те, что на зцм. Вообще, мне кажется, если бы они были одной породы, и на молоке тоже получал бы норму до 2х мес., разница вообще была бы не существенная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lisa_alisia пишет:

Ребята, кто сравнивал результаты выпойки козлят на ЗЦМ и молоке?

Не сравнивала специально, но разницы не вижу. Есть такие, что на зцм практически с первых дней - лосицы и молоко дают нормально, а есть такие что на молоке чистом - и неваляшки с выменем в кулак. Как гена ляжет, мое мнение.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
zlat_natal пишет:

Света, а они у тебя переодически приходят в охоту? и они терпят и всё нормально?
.

Приходят осенью ярко, весной еле-еле.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Валентина68 пишет:

а зачем это нужно? на козе не отразится?

Цель -молоко, а не козлята. И если у козы длительная лактация, то почему бы и нет. И что больше изнашивает козу - молокоотдача или беременность не знаю, честно говоря. Но никаких негативных последствий при 1,5годовой лактации не заметила. А вообще люблю осенние окозы. Роды проходят легко, козочки к следующей осени готовы к покрытию. единственный минус - на сене хуже раздаиваются матки, чем на свежей травке.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Девочки, спасибо за ответы.
Просто хочется и деткам молочка сберечь. А те кто будет брать козлят у меня пока просят подождать, так как у них молока нет, и поить не чем. Думаю будет ли честно для их козлят добавлять ЗЦМ к молоку, хотя бы третью часть. После ваших ответов поняла что нормально.

Ивушкина пишет:

Есть такие, что на зцм практически с первых дней - лосицы и молоко дают нормально,

Меня больше всего интересовало именно то как потом козочки выпоеные ЗЦМ дают молоко. Вообще в этом году козлята все крепкие. Сегодня последняя 4 коза окотилась, итог 4 козла и 4 козы. Хотя одного козла я сразу за козу приняла, так как яиц у него не обнаружила. А один козел родился просто гигант. Я за 10 лет козоводства впервые такого вижу.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Выскажусь по поводу ЗЦМ. Купила себе мешок Биолакта. Для телят и поросят. Как может быть одновременно еда и для тех, и для других, история умалчивает, я взяла,что было. Мука, завариваешь 60-80 градусами получается каша. Там даже намека нет на сухое молоко, например. Козочек им не пою, не хочу кашеедов. Пою козла на мясо. Поносит регулярно. Видимо перебарщиваю с концентрацией. По инструкции разводить ерунда получается, поэтому экспериментирую, сыплю то больше, то меньше. Другого в Липецке не нашла. Слышала я, что бывает ЗЦМ от 0дней, где в составе соя и сухое молоко, но такого не видела. Гипотетически, если ЗЦМ не из перемолотых круп, проблем быть не должно, на развитие тоже не должно сказываться. Но где ж его найти такой ЗЦМ. Может кто из Липецкой области посоветует?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ульяна Нечаева пишет:

Купила себе мешок Биолакта. Для телят и поросят.

И у меня такое же. У нас в деревне местные вообще про ЗЦМ не знают, если молока не хватает то выпаивают овсяным киселем. Я не собираюсь полностью выпаивать чистым ЗЦМ, только третью часть его буду к молоку добавлять. Если что-то пойдет не так снова вернусь на чистое молоко. Просто жаба давить по 10 литров в день молока козлятам давать. Если б я их потом хотя бы продала, еще ладно. А так безплатно отдам.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

У меня был Кормилак. Разводить его нужно было не горячей, а теплой водой. Разводила точно по норме, был жидкий, оседал немного, взбалтывала. Поноса у козлят ттт не было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lisa_alisia пишет:

Ребята, кто сравнивал результаты выпойки козлят на ЗЦМ и молоке?

у меня нет опыта. я сравнивать не могу. у меня козлята растут всегда на козьем молоке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

А вообще люблю осенние окозы. Роды проходят легко, козочки к следующей осени готовы к покрытию. единственный минус - на сене хуже раздаиваются матки, чем на свежей травке.

я тоже люблюосение - больше молока получаю чем с весених.
а минус : козлята всю зиму сидят и нет прогулок на пастбище.
быстрей бы растаяло мне уже тошно сидеть, хочу с озами в лес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:
zlat_natal пишет:

Света, а они у тебя переодически приходят в охоту? и они терпят и всё нормально?
.

Приходят осенью ярко, весной еле-еле.

а мне приходится как то уберечь коз от покрытия. уже все приходили в яркую охоту. жду по 2 му кругу.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня козел за семью печатями. laugh

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Добрый день! У козы сильные выделения с запахом на 10 день после окота. Какие антибиотики проколоть и можно ли еще как- то ей помочь - витамины, дать какие-то настои трав попить?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я биолаком выпаиваю козлят) никакой каши там не заваривается dntknw
Развожу по норме и вперёд! Зачем изобретать новые рецепты?
Да помет от зцм другой, чем от молока, но по моему растут нормально.
Сейчас козлятам уже два месяца, осталось примерно на раз и хочу перестать поить. Они уже все едят вместе со взрослыми. Горошат давно нормально, был момент отказались пить зцм, два дня и снова стили вдраку laugh

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Ивушкина пишет:

Как гена ляжет

good lol

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
zlat_natal пишет:

быстрей бы растаяло мне уже тошно сидеть, хочу с озами в лес.

Наташа, давай к нам!!!!

Вложение
vesna.jpg
img201703110948371.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

У меня козел за семью печатями. laugh

у меня пока нет такой возможности и не хочу его обрекать на одиночество. позже неродственого возьму.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Аниса пишет:

Наташа, давай к нам!!!!

хорошо у вас roma щас коз загружу в машину и к вам на месяц lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Catherin пишет:

У козы сильные выделения с запахом на 10 день после окота. Какие антибиотики проколоть и можно ли еще как- то ей помочь

бицин 3 или тилозин200 или оксицилин. курсом 5 дней.
и гамавит курсом 5 дней.
ещё отличный айсидивит он ставится по инструкции через 72 ч 3 -5 раз. я козе ставила 5 раз с интервалом 48 ч. 1 окотке по3 мл а взрослой козе по 4 мл.
ну а кальций седимин тривит глюкозу я думаю что тоже надо однократно - это тольког поддержит козу и быстрей востановится.

по травам: укроп - сокращяющий матку. тысячелистник - для пищеварения и противоспалительный. шалфей или ромашка - тоже противоспательные. шиповник - витамины.

Украина
17.03.2017 - 21:31
: 1

Здрастуйте. Помогите пожалуйста. У меня козленок ( почти месяц) не ест, ходит грустный. Не знаю что делать.

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

Здравствуйте,скажите пожалуйста купили козу котную,окотила двух козляток девочку и мальчика,их забрала в дом сдоила около 1 литра молозева накормила козляток и начала доить её сначала шесть раз давала 1,2 молока потом 5 раз столько же давала щас дою 4 раза в день она всё уменьшает отдачу молочка сейчас козляткам уже три недели даёт около 800 грамм,,,хотя предыдущие хозяева говорят что давала 1,5-2 литра,,,,козочка моя без породная ну я рассчитывала хотя бы на один литр ,а тут и это нэма,,,,что делать подскажите плизззззз

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах