Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1402 из 1490

44690 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 9862
Екатерина Лунёва пишет:

козочка моя без породная ну я рассчитывала хотя бы на один литр ,а тут и это нэма,,,,что делать подскажите плизззззз

Проверить кормление - возможно, многовато даете или наоборот, маловато. Чем кормите опять же. Доить два раза в день, иногда у коз наполнение вымени медленное, таких часто доить безполезно и более того - по количеству молока не на пользу. Ну поддержать организму еще чем - здесь разбираться надо персонально.

Екатерина Лунёва пишет:

Окотилась очень хорошо,без проблем у неё второй окот,место отошло через полчаса я его сразу убрала.Кормлю овес+ячмень драбленый около 500 грамм утром и вечером так,сено в свободном доступе,в обед ношу ей пойло(чай с отрубями чуть подсоленый)на выгуле она примерно 4 часа днём находится+ вечерняя прогулка со мной!!!Девочки я никогда коз не держала и вообще думала скотина это не про меня,а оказалось что ой как про меня!!!В вымяни я не особо то понимаю,,,одну сторону хорошо дою ,а вторая как будто там над соском пластина какая то незнаю может это что значит,,ну первую неделю она давала же по 1,2,доила 5 дней 6 раз потом 5 дней 5 раз и вот уже 10 дней 4 раза,,,сегодня подоила её 3 раза дала 900 мл!!!

Зерновых убавить, мне кажется. Вдвое как минимум. Отрубей сколько сыпете? Поддержать витаминами, здесь оптимально мультивит минералы, мне кажется. Или Ферранимал 75М. Или тетравитам. У Татьяны Гуляевой (ЛПХ Козочка Розочка) таблицы в теме выложены по кормлению, посмотрите.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 33

[/quote]
бицин 3 или тилозин200 или оксицилин. курсом 5 дней.
и гамавит курсом 5 дней.
ещё отличный айсидивит он ставится по инструкции через 72 ч 3 -5 раз. я козе ставила 5 раз с интервалом 48 ч. 1 окотке по3 мл а взрослой козе по 4 мл.
ну а кальций седимин тривит глюкозу я думаю что тоже надо однократно - это тольког поддержит козу и быстрей востановится.

по травам: укроп - сокращяющий матку. тысячелистник - для пищеварения и противоспалительный. шалфей или ромашка - тоже противоспательные. шиповник - витамины.[/quote]
Большое спасибо Вам за скорый и подробный ответ!!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5008

Ну вот и Янта окозилась вчера - на второй срок как раз ... Два козла ((( Пока не решила что с ними делать - если комолые то может и оставлю scratch_one-s_head Яна сразу шевство над мелкими взяла и видимо успела их напоить -
коричневый не хочет пить из миски ( сидит полуголодный сейчас ).Послед сразу отошел - вообще без всякой подготовки,
пришли с пастьбы и вскоре муж зовет иди забирай козленка ! Прихожу, смотрю - бегает один и у стенки лежит еще один, проверила - козлы, блин (((.Вот ведь - козлиный год какой- то huh

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 394
С-Еленка пишет:

Ну вот и Янта окозилась вчера - на второй срок как раз ... Два козла ((( Пока не решила что с ними делать - если комолые то может и оставлю scratch_one-s_head Яна сразу шевство над мелкими взяла и видимо успела их напоить -
коричневый не хочет пить из миски ( сидит полуголодный сейчас ).Послед сразу отошел - вообще без всякой подготовки,
пришли с пастьбы и вскоре муж зовет иди забирай козленка ! Прихожу, смотрю - бегает один и у стенки лежит еще один, проверила - козлы, блин (((.Вот ведь - козлиный год какой- то huh

Ой насчет козлинного года в точку - у меня из 10 козлят 2 козочки и 8 КОзлов huh , а так хотела козочек cry теперь остальных уговариваю на девочек, а кто будет - посмотрим smile3

Людмила

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 822

Спрошу еще раз, видимо мой вопрос потерялся. Сколько дней и с каким промежутками колоть месячному козленку Глюконат кальция из человеческой аптеки?

Марина

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5008

Вам же отвечали - а зачем колоть, можно выпоить своим давала по кубику но давно уж перешла на трикальций фосфат.
Добавляю в молоко и все - немного осадка остается ( похоже на песок мелкий, вымываю и сливаю ).Может лучше с тривитамином дать - раз кальций плохо усваивается.
А это вчерашние мальчишки - по очереди сегодня мозг полоскали ( то один откажется пить из миски, то второй - вечером нормально выпили вдвоем как положено ). laugh

Файлы: 
  • p1050958.jpg
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652

А у меня и 8 козлят 4 козочки и 4 козла. Никогда так много козочек еще не было. Тоже всегда козлов больше.
Кстати, Липецк может кому нужны козлы зааненские? Родители чистокровные.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5478

У меня пока счёт 5:5, осталась ещё одна первокотка.
Главное, от кого я мечтала двух девок мне подарила clap

Мой планшет сам решает что их как и писать)

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11791
lisa_alisia пишет:

А у меня и 8 козлят 4 козочки и 4 козла. Никогда так много козочек еще не было. Тоже всегда козлов больше.

у меня обычно козочек больше а в том году 5 козочек и 5 козлов.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11791
С-Еленка пишет:

уж перешла на трикальций фосфат.

у нас в вет аптеках такого нет. даже заказывала - не привезли.
вот мел кормовой продают.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 394
С-Еленка пишет:

Ой насчет козлинного года в точку - у меня из 10 козлят 2 козочки и 8 КОзлов huh , а так хотела козочек cry теперь остальных уговариваю на девочек, а кто будет - посмотрим smile3

olga s пишет:

У меня пока счёт 5:5, осталась ещё одна первокотка.
Главное, от кого я мечтала двух девок мне подарила clap

Здоровово!!! Поздравляю!!! А мои меня продинамили по 2 козла привели, я как увидела - спрашиваю где-же мои козочки!!! banglaugh Растим козлов теперь))

Людмила

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 124

Форумчане, подскажите, у месячного козленка воспалилось веко, только заметила.Так активный.Что то нужно делать????

Глаза боятся, а руки делают.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8912

А кто-нибудь колол Эпримек котным?
Хочется сразу обработать всех.
А у меня одна дойная и одна котная.
До окота недели 3 осталось.
В инструкции ограничений нет.
Но мало ли какие случаи были.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 959

А я не могу у нас эпримек найти. А какой можно еще без ограничения по молоку?

Мария Хяннинен пишет:

А кто-нибудь колол Эпримек котным?
Хочется сразу обработать всех.
А у меня одна дойная и одна котная.
До окота недели 3 осталось.
В инструкции ограничений нет.
Но мало ли какие случаи были.

пользуюсь, нормально вроде.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1781
Наталья VQV пишет:

Форумчане, подскажите, у месячного козленка воспалилось веко, только заметила.Так активный.Что то нужно делать????

Ну я бы закапала любые глазные капли, например, ЛЕВОМИЦИТИНОВЫЕ. Они недорогие, можно оттянуть, если получится, веко и прямо пролить из флакончика.

Ирина

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Юль, а где Вы его берете? Я что-то не нашла....

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1330
Наталья VQV пишет:

А под веком чисто? Иногда овсюк попадает и прям сильное воспаление получается. А так сульфацил натрия закапываю или левомицитиновые капли.

поживу увижу. доживу узнаю. выживу учту.

Evgesha32 пишет:
Ивушкина пишет:

Юль, а где Вы его берете? Я что-то не нашла....

в ветаптеке. Там у нас только и есть - альбен, ивермек и эпримек. Недойным альбен, дойным эпримек делаю.

Россия

Всем привет! У козочки маленькой как очки вокруг глаз шерсть толи потемнела, толи выпадает так.
Что это такое и как лечится?
Козочка с хорошим аппетитом и активная.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 115

Всем доброго времени суток! В козоводстве я новичек,а вопрос назрел такой: вчера приобрели козу с новорожденным козленком(в обед родился,вечером забрали)Козленок пока с козой,сосет вроде нормально,утром сдоила грам 300 и вчера вечером 200.Куда девать это молозиво,козленок наверное и так сыт?Не выливать же его.Есть еще козочки по 3 недели-им можно споить молозиво?Кашу им сварить?Или заморозить и когда козленка заберу ему разморозить?Сколько его потом можно поить этим молозивом 3-5 дней или можно дольше?Когда козленка лучше отнять от козы?Может не в ту тему пишу,за ссылочку в нужную буду очень признательна.

Россия

У меня недельные уже не стали молозиво пить, хотела молоко сэкономить и молозиво им выпоить) а фигушки, плюются и не пьют.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 263

А я замораживаю молозиво в 0,5 л пластиковых бутылках, а позже размораживаю и добавляю козлятам в молоко по половине бутылочки утром и вечером. Пьют нормально.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 1236

а я собакам выпоила...а потом пожалела, лучше б заморозила и потом споила, это пока козленок маленький и под козой он пьет мало и часто....а если убирать козлят от козы сразу то это молозево пойдет на ура и в первый день и в пятый...и если не хватает молока то это хорошее подспорье...

Светик-семицветик сыр, сырок...сырищеhttp://fermer.ru/blog/175161/syr-syrok-syrishchei-ne-tolko-oni-278695, козы, собаки-кусаки... и всякая всячинаhttps://fermer.ru/blog/175161/moi-kozy-i-ne-tolko-289267#comment-1077756097

20.10.2016 - 02:33
: 539

Ага! Если все это не закончится поносом. Молозиво продукт питания ребенка в первые несколько дней жизни. Оно очень жирное и имеет очень много активных белков, которые и можут вызвать ПОНОС. Поэтому только в разведенном виде 2к1 с молоком. А замораживать нужно, частенько выручает, когда бывают проблемы с козой.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Поздравляю всех с чистым четвергом roma Пусть смоются все невзгоды, а удача и здоровье идут вместе с вами!!!

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 267
НатальяГанатовская пишет:

Ага! Если все это не закончится поносом. Молозиво продукт питания ребенка в первые несколько дней жизни. Оно очень жирное и имеет очень много активных белков, которые и можут вызвать ПОНОС.

У нас так и было, я решила на 3 или 4 день дать оставшееся молозево, хотя у козы уже молоко пошло, жалко было выливать. В результате - грязная подстилка, коробка и "сбившийся" режим питания.

Галия

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

в ветаптеке. Там у нас только и есть - альбен, ивермек и эпримек. Недойным альбен, дойным эпримек делаю.

В нашей не было. Спрошу, может появился или привезти могут. Спасибо!

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 115

Спасибо Всем Вам!Я вчера своим старшеньким немного в кашу молочную добавила,вроде нормально все.

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3682

Кто-нибудь знает что это, и как с этим бороться...
Итак:
Привезли мне двух козликов недельных. Мелкие, меньше чем мои новорожденные... Типа - спасай, кормить не чем, коза после родов слегла, молока нет.
Есть не хотели ни из миски, ни из соски. Уколола по 1 кубику седимина и витама. Начали из соски пить молоко.
НО... Перед кормежкой, да и во время нее у них периодически что-то типа судорог. Вот вытягивается весь в струну, зубы сжаты, как припадок какой-то... Длится около 15-20 секунд. Потом все нормально, сосут как насосы. Потом опять их колбасит, могут и соску выплюнуть, потом опять присасываются...
Вчера (через 5 дней после первой инъекции) еще раз повторила те же препараты. Утром кормила - опять припадки были...
Может еще чем их поддержать??