Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1401 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Аниса пишет:

Наташа, давай к нам!!!!

И я хочу, очень очень!!! Только насовсем... blush2

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Екатерина Лунёва пишет:

Здравствуйте,скажите пожалуйста купили козу котную,окотила двух козляток девочку и мальчика,их забрала в дом сдоила около 1 литра молозева накормила козляток и начала доить её сначала шесть раз давала 1,2 молока потом 5 раз столько же давала щас дою 4 раза в день она всё уменьшает отдачу молочка сейчас козляткам уже три недели даёт около 800 грамм,,,хотя предыдущие хозяева говорят что давала 1,5-2 литра,,,,козочка моя без породная ну я рассчитывала хотя бы на один литр ,а тут и это нэма,,,,что делать подскажите плизззззз

напишите как и чем вы кормите, какую воду даете, как коза окатилась-легко, яжело рожала, был отек вымени или нет, сколько дней доили шесть раз, как по времени дойки совпадают...тогда девочки подскажут...я своих шесть раз не доила...после окоза сдоила молозево до конца, у первой, только на второй день, девочки подсказали, спасибо им, дней 10 доила четыре раза, сейчас перешла на трех разувую, тк козликов перевела на зцм, а козочки 20% от нормы получают зцм, до месяца буду доить три раза потом хочу перевести на двухразовую, воду хорошо теплую даю перед каждой дойкой, иногда туда добавляю сухофрукты, иногда отвар трав, оч редко соду или сахар...утром и в обед при дойке получают грам 150 овса, вечером при дойке 150 овса а потом овощи + 200 гр козьего комбикорма, сено в свободном доступе, после первой дойки вывожу на траву и там стоят целый день с перерывом на дневную дойку... первая за 16 дней раздоилась до трех литров, вторая за 14 дней вышла на 2 литра, но у нее был отек вымени, у второй были затяжные роды...теперь то я понимаю, что она почти неделю готовилась к этому моменту, да к тому же козлятки были не из мелких, козочка 3,7кг, козлик 3,9кг, коза все больше лежала и мы вкололи ей борглюканат глюкозу и хелсевит, вторая все то же самое получила за компанию...

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

Окотилась очень хорошо,без проблем у неё второй окот,место отошло через полчаса я его сразу убрала.Кормлю овес+ячмень драбленый около 500 грамм утром и вечером так,сено в свободном доступе,в обед ношу ей пойло(чай с отрубями чуть подсоленый)на выгуле она примерно 4 часа днём находится+ вечерняя прогулка со мной!!!Девочки я никогда коз не держала и вообще думала скотина это не про меня,а оказалось что ой как про меня!!!В вымяни я не особо то понимаю,,,одну сторону хорошо дою ,а вторая как будто там над соском пластина какая то незнаю может это что значит,,ну первую неделю она давала же по 1,2,доила 5 дней 6 раз потом 5 дней 5 раз и вот уже 10 дней 4 раза,,,сегодня подоила её 3 раза дала 900 мл!!!

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

А ещё картошка моркошка капуста,но не каждый день через день!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Екатерина Лунёва пишет:

козочка моя без породная ну я рассчитывала хотя бы на один литр ,а тут и это нэма,,,,что делать подскажите плизззззз

Проверить кормление - возможно, многовато даете или наоборот, маловато. Чем кормите опять же. Доить два раза в день, иногда у коз наполнение вымени медленное, таких часто доить безполезно и более того - по количеству молока не на пользу. Ну поддержать организму еще чем - здесь разбираться надо персонально.

Екатерина Лунёва пишет:

Окотилась очень хорошо,без проблем у неё второй окот,место отошло через полчаса я его сразу убрала.Кормлю овес+ячмень драбленый около 500 грамм утром и вечером так,сено в свободном доступе,в обед ношу ей пойло(чай с отрубями чуть подсоленый)на выгуле она примерно 4 часа днём находится+ вечерняя прогулка со мной!!!Девочки я никогда коз не держала и вообще думала скотина это не про меня,а оказалось что ой как про меня!!!В вымяни я не особо то понимаю,,,одну сторону хорошо дою ,а вторая как будто там над соском пластина какая то незнаю может это что значит,,ну первую неделю она давала же по 1,2,доила 5 дней 6 раз потом 5 дней 5 раз и вот уже 10 дней 4 раза,,,сегодня подоила её 3 раза дала 900 мл!!!

Зерновых убавить, мне кажется. Вдвое как минимум. Отрубей сколько сыпете? Поддержать витаминами, здесь оптимально мультивит минералы, мне кажется. Или Ферранимал 75М. Или тетравитам. У Татьяны Гуляевой (ЛПХ Козочка Розочка) таблицы в теме выложены по кормлению, посмотрите.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

[/quote]
бицин 3 или тилозин200 или оксицилин. курсом 5 дней.
и гамавит курсом 5 дней.
ещё отличный айсидивит он ставится по инструкции через 72 ч 3 -5 раз. я козе ставила 5 раз с интервалом 48 ч. 1 окотке по3 мл а взрослой козе по 4 мл.
ну а кальций седимин тривит глюкозу я думаю что тоже надо однократно - это тольког поддержит козу и быстрей востановится.

по травам: укроп - сокращяющий матку. тысячелистник - для пищеварения и противоспалительный. шалфей или ромашка - тоже противоспательные. шиповник - витамины.[/quote]
Большое спасибо Вам за скорый и подробный ответ!!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну вот и Янта окозилась вчера - на второй срок как раз ... Два козла ((( Пока не решила что с ними делать - если комолые то может и оставлю scratch_one-s_head Яна сразу шевство над мелкими взяла и видимо успела их напоить -
коричневый не хочет пить из миски ( сидит полуголодный сейчас ).Послед сразу отошел - вообще без всякой подготовки,
пришли с пастьбы и вскоре муж зовет иди забирай козленка ! Прихожу, смотрю - бегает один и у стенки лежит еще один, проверила - козлы, блин (((.Вот ведь - козлиный год какой- то huh

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
С-Еленка пишет:

Ну вот и Янта окозилась вчера - на второй срок как раз ... Два козла ((( Пока не решила что с ними делать - если комолые то может и оставлю scratch_one-s_head Яна сразу шевство над мелкими взяла и видимо успела их напоить -
коричневый не хочет пить из миски ( сидит полуголодный сейчас ).Послед сразу отошел - вообще без всякой подготовки,
пришли с пастьбы и вскоре муж зовет иди забирай козленка ! Прихожу, смотрю - бегает один и у стенки лежит еще один, проверила - козлы, блин (((.Вот ведь - козлиный год какой- то huh

Ой насчет козлинного года в точку - у меня из 10 козлят 2 козочки и 8 КОзлов huh , а так хотела козочек cry теперь остальных уговариваю на девочек, а кто будет - посмотрим smile3

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Спрошу еще раз, видимо мой вопрос потерялся. Сколько дней и с каким промежутками колоть месячному козленку Глюконат кальция из человеческой аптеки?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вам же отвечали - а зачем колоть, можно выпоить своим давала по кубику но давно уж перешла на трикальций фосфат.
Добавляю в молоко и все - немного осадка остается ( похоже на песок мелкий, вымываю и сливаю ).Может лучше с тривитамином дать - раз кальций плохо усваивается.
А это вчерашние мальчишки - по очереди сегодня мозг полоскали ( то один откажется пить из миски, то второй - вечером нормально выпили вдвоем как положено ). laugh

Вложение
p1050958.jpg
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

А у меня и 8 козлят 4 козочки и 4 козла. Никогда так много козочек еще не было. Тоже всегда козлов больше.
Кстати, Липецк может кому нужны козлы зааненские? Родители чистокровные.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня пока счёт 5:5, осталась ещё одна первокотка.
Главное, от кого я мечтала двух девок мне подарила clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lisa_alisia пишет:

А у меня и 8 козлят 4 козочки и 4 козла. Никогда так много козочек еще не было. Тоже всегда козлов больше.

у меня обычно козочек больше а в том году 5 козочек и 5 козлов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

уж перешла на трикальций фосфат.

у нас в вет аптеках такого нет. даже заказывала - не привезли.
вот мел кормовой продают.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
С-Еленка пишет:

Ну вот и Янта окозилась вчера - на второй срок как раз ... Два козла ((( Пока не решила что с ними делать - если комолые то может и оставлю scratch_one-s_head Яна сразу шевство над мелкими взяла и видимо успела их напоить -
коричневый не хочет пить из миски ( сидит полуголодный сейчас ).Послед сразу отошел - вообще без всякой подготовки,
пришли с пастьбы и вскоре муж зовет иди забирай козленка ! Прихожу, смотрю - бегает один и у стенки лежит еще один, проверила - козлы, блин (((.Вот ведь - козлиный год какой- то huh

Ой насчет козлинного года в точку - у меня из 10 козлят 2 козочки и 8 КОзлов huh , а так хотела козочек cry теперь остальных уговариваю на девочек, а кто будет - посмотрим smile3

olga s пишет:

У меня пока счёт 5:5, осталась ещё одна первокотка.
Главное, от кого я мечтала двух девок мне подарила clap

Здоровово!!! Поздравляю!!! А мои меня продинамили по 2 козла привели, я как увидела - спрашиваю где-же мои козочки!!! bang laugh Растим козлов теперь))

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Форумчане, подскажите, у месячного козленка воспалилось веко, только заметила.Так активный.Что то нужно делать????

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А кто-нибудь колол Эпримек котным?
Хочется сразу обработать всех.
А у меня одна дойная и одна котная.
До окота недели 3 осталось.
В инструкции ограничений нет.
Но мало ли какие случаи были.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А я не могу у нас эпримек найти. А какой можно еще без ограничения по молоку?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

А кто-нибудь колол Эпримек котным?
Хочется сразу обработать всех.
А у меня одна дойная и одна котная.
До окота недели 3 осталось.
В инструкции ограничений нет.
Но мало ли какие случаи были.

пользуюсь, нормально вроде.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Наталья VQV пишет:

Форумчане, подскажите, у месячного козленка воспалилось веко, только заметила.Так активный.Что то нужно делать????

Ну я бы закапала любые глазные капли, например, ЛЕВОМИЦИТИНОВЫЕ. Они недорогие, можно оттянуть, если получится, веко и прямо пролить из флакончика.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

пользуюсь, нормально вроде.

Юль, а где Вы его берете? Я что-то не нашла....

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Наталья VQV пишет:

Форумчане, подскажите, у месячного козленка воспалилось веко, только заметила.Так активный.Что то нужно делать????

А под веком чисто? Иногда овсюк попадает и прям сильное воспаление получается. А так сульфацил натрия закапываю или левомицитиновые капли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:
Ивушкина пишет:

пользуюсь, нормально вроде.

Юль, а где Вы его берете? Я что-то не нашла....

в ветаптеке. Там у нас только и есть - альбен, ивермек и эпримек. Недойным альбен, дойным эпримек делаю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! У козочки маленькой как очки вокруг глаз шерсть толи потемнела, толи выпадает так.
Что это такое и как лечится?
Козочка с хорошим аппетитом и активная.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Всем доброго времени суток! В козоводстве я новичек,а вопрос назрел такой: вчера приобрели козу с новорожденным козленком(в обед родился,вечером забрали)Козленок пока с козой,сосет вроде нормально,утром сдоила грам 300 и вчера вечером 200.Куда девать это молозиво,козленок наверное и так сыт?Не выливать же его.Есть еще козочки по 3 недели-им можно споить молозиво?Кашу им сварить?Или заморозить и когда козленка заберу ему разморозить?Сколько его потом можно поить этим молозивом 3-5 дней или можно дольше?Когда козленка лучше отнять от козы?Может не в ту тему пишу,за ссылочку в нужную буду очень признательна.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня недельные уже не стали молозиво пить, хотела молоко сэкономить и молозиво им выпоить) а фигушки, плюются и не пьют.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

А я замораживаю молозиво в 0,5 л пластиковых бутылках, а позже размораживаю и добавляю козлятам в молоко по половине бутылочки утром и вечером. Пьют нормально.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а я собакам выпоила...а потом пожалела, лучше б заморозила и потом споила, это пока козленок маленький и под козой он пьет мало и часто....а если убирать козлят от козы сразу то это молозево пойдет на ура и в первый день и в пятый...и если не хватает молока то это хорошее подспорье...

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ага! Если все это не закончится поносом. Молозиво продукт питания ребенка в первые несколько дней жизни. Оно очень жирное и имеет очень много активных белков, которые и можут вызвать ПОНОС. Поэтому только в разведенном виде 2к1 с молоком. А замораживать нужно, частенько выручает, когда бывают проблемы с козой.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Поздравляю всех с чистым четвергом roma Пусть смоются все невзгоды, а удача и здоровье идут вместе с вами!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах