Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1365 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
zlat_natal пишет:
Мари 69 пишет:

Подскажите пожалуйста когда коза забудет своих козлят ?

по разному.
я козлят в соседнюю клетку селю. коза их и видит и облизывает. она мекает и козлята прижимаются к перегородке и она их выжит.
я её доила и козлят поила. она наблюдала за кормлением козлят.

А когда можно их вместе гулять отпускать ?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Сено обычное, луговое. Сами косили. Еще немного докупали, но я, наоборот, думала - плохое, с палками, с малинником что-ли - его лучше ели. dntknw На овес их что-ли перевести опять? За овес такой битвы не было, как за кк, и сено лучше елось.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Evgesha32 пишет:

Сено обычное, луговое. Сами косили. Еще немного докупали, но я, наоборот, думала - плохое, с палками, с малинником что-ли - его лучше ели. dntknw На овес их что-ли перевести опять? За овес такой битвы не было, как за кк, и сено лучше елось.

Нужно взвесить сено и пока 2 кг не съедят ничего не давать. Потом по горсточке кк добавлять и смотреть, чтоб не снижалось потребление сена.
В принцыпе, 300 гр на козу кк надо, потом добавлять пока повышается удой, как перестала прибавлять молоко - стоп, это ее норма.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мари 69 пишет:

А когда можно их вместе гулять отпускать ?

Если не на подсосе, то как только козлята окрепнут и не будут лести к вымени к козе

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Доброго дня всем!
У больше двух недель после окота. Попробовала на вкус молоко, и поняла что в этом году оно стало еще слаще. Какое-то очень сладкое: если сравнить , то где-то пару ложек сахара на стакан. Я как-то не задумывалась и не интересовалась от чего эта сладость. Может кто-то объяснит в двух словах.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Натали СПб пишет:

Нужно взвесить сено и пока 2 кг не съедят ничего не давать. Потом по горсточке кк добавлять и смотреть, чтоб не снижалось потребление сена.
В принцыпе, 300 гр на козу кк надо, потом добавлять пока повышается удой, как перестала прибавлять молоко - стоп, это ее норма.

Спасибо! Попробую так. Завесила кк сейчас - действительно перебор, у меня получается 1.200 на морду в день и пол ведра овощей на всех. huh Еще сосновые ветки и 2 веника на троих. Козы сейчас линяют, выглядят облезлыми и страшненькими, хочется подкормить huh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Evgesha32 пишет:
Натали СПб пишет:

Нужно взвесить сено и пока 2 кг не съедят ничего не давать. Потом по горсточке кк добавлять и смотреть, чтоб не снижалось потребление сена.
В принцыпе, 300 гр на козу кк надо, потом добавлять пока повышается удой, как перестала прибавлять молоко - стоп, это ее норма.

Спасибо! Попробую так. Завесила кк сейчас - действительно перебор, у меня получается 1.200 на морду в день и пол ведра овощей на всех. huh Еще сосновые ветки и 2 веника на троих. Козы сейчас линяют, выглядят облезлыми и страшненькими, хочется подкормить huh

Оставьте им 300 грамм и овощи, думаю, начнут есть сено как положено очень быстро.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Натали СПб пишет:

Оставьте им 300 грамм и овощи, думаю, начнут есть сено как положено очень быстро.

Спасибо! Так и сделаю thank_you

: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 86

Добрый день! У меня такая проблема. Козы ещё не родили, вот-вот. У одной козы, Дуни, наполнилась только одна половинка вымени, вторая абсолютно мягкая. Сдоила молоко, примерно поллитра, оно солёное. Не доила я Дуню примерно месяца полтора. А у другой, Бэллы, тоже решила немного сдоить, так молоко густое, как кефир, пробовать не стала... Бэллу не доила где-то месяц. Это нормально или надо что-то делать до окоза? или козлята сами потом всё рассосут? или наоборот надо сдоить?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Коза Ностра пишет:

Не доила я Дуню примерно месяца полтора. А у другой, Бэллы, тоже решила немного сдоить, так молоко густое, как кефир, пробовать не стала... Бэллу не доила где-то месяц.

а почему вы решили так сделать? Вас кто-то научил?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Коза Ностра пишет:

А у другой, Бэллы, тоже решила немного сдоить, так молоко густое, как кефир, пробовать не стала...

ну вы не стали пробовать, а мы как узнаем - кислое оно или нет и какого оно цвета?
Молозиво может быть очень густым.
Не надо доить коз до окота!

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Еостра пишет:

Доброго дня всем!
У больше двух недель после окота. Попробовала на вкус молоко, и поняла что в этом году оно стало еще слаще. Какое-то очень сладкое: если сравнить , то где-то пару ложек сахара на стакан. Я как-то не задумывалась и не интересовалась от чего эта сладость. Может кто-то объяснит в двух словах.

Исправлю свой вопрос.
Рацион козы не менялся с осени, а молоко стало более сладким. Что влияет: окот, длительность лактации, возраст.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Еостра пишет:
Еостра пишет:

Доброго дня всем!
У больше двух недель после окота. Попробовала на вкус молоко, и поняла что в этом году оно стало еще слаще. Какое-то очень сладкое: если сравнить , то где-то пару ложек сахара на стакан. Я как-то не задумывалась и не интересовалась от чего эта сладость. Может кто-то объяснит в двух словах.

Исправлю свой вопрос.
Рацион козы не менялся с осени, а молоко стало более сладким. Что влияет: окот, длительность лактации, возраст.

Состояние козы.
И вообще я заметила, что весной молоко всегда вкусней, чем летом на траве и осенью.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Натали СПб пишет:
Еостра пишет:
Еостра пишет:

Доброго дня всем!
У больше двух недель после окота. Попробовала на вкус молоко, и поняла что в этом году оно стало еще слаще. Какое-то очень сладкое: если сравнить , то где-то пару ложек сахара на стакан. Я как-то не задумывалась и не интересовалась от чего эта сладость. Может кто-то объяснит в двух словах.

Исправлю свой вопрос.
Рацион козы не менялся с осени, а молоко стало более сладким. Что влияет: окот, длительность лактации, возраст.

Состояние козы.

Вот что и странно. После окота сильно похудела, организм , вроде, должен быть уставшим. Но молока добилась только 3,3л

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Еостра пишет:
Натали СПб пишет:
Еостра пишет:
Еостра пишет:

Доброго дня всем!
У больше двух недель после окота. Попробовала на вкус молоко, и поняла что в этом году оно стало еще слаще. Какое-то очень сладкое: если сравнить , то где-то пару ложек сахара на стакан. Я как-то не задумывалась и не интересовалась от чего эта сладость. Может кто-то объяснит в двух словах.

Исправлю свой вопрос.
Рацион козы не менялся с осени, а молоко стало более сладким. Что влияет: окот, длительность лактации, возраст.

Состояние козы.

Вот что и странно. После окота сильно похудела, организм , вроде, должен быть уставшим. Но молока добилась только 3,3л

А чего ей уставать? На пастбище ходить не надо, сиди в тепле хрумкай душистое сенцо, мошкара не достаёт, никто не доит - курорт.
А что похудела? С рационом опять же нужно разбираться.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Натали СПб][quote=Еостра пишет:
Натали СПб пишет:
Еостра пишет:
Еостра пишет:

Доброго дня всем!
У больше двух недель после окота. Попробовала на вкус молоко, и поняла что в этом году оно стало еще слаще. Какое-то очень сладкое: если сравнить , то где-то пару ложек сахара на стакан. Я как-то не задумывалась и не интересовалась от чего эта сладость. Может кто-то объяснит в двух словах.

Исправлю свой вопрос.
Рацион козы не менялся с осени, а молоко стало более сладким. Что влияет: окот, длительность лактации, возраст.

Состояние козы.

Вот что и странно. После окота сильно похудела, организм , вроде, должен быть уставшим. Но молока добилась только 3,3л

А чего ей уставать? На пастбище ходить не надо, сиди в тепле хрумкай душистое сенцо, мошкара не достаёт, никто не доит - курорт.
Рацион уже разбирали на другой веточке. Прежние хозяева уж очень сильно баловали козочек. Раскормили сильно. Наверное поэтому и кажется худой. А так , наверное, нормальная коза стала. а в реалии сильно похудела. Может когда раздоится будет не такое сладкое. Поживем-увидим...

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Сообщения кусками отображаются, опять что-то с сетью

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот этот рацион мне уже снится скоро будет - как вот его отрегулировать dntknw Зерна много - плохо, мало - тоже плохо ... bang Сено вроде на вид и ничего, но они его не хотят есть - пошли пастись сразу как снег сошел, но зелени то ещё нету scratch_one-s_head Шрота не найти теперь - берем комбик и овес + кукуруза ( эта халявная ). Сегодня добавила в зерно 2 яйца куриных - ели с неохотой. Худые бедолаги - а доят то хорошо. Больше зерна - начинают гранатами кидаться. Уже и на 2х разовую дойку перешла - молока сбавили но вес не набирают ((( bang huh smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана Липецк пишет:

Люди подскажите, сколько козе борглюконата и глюкозы по 10 мл? и в 1 шприце можно смешивать?

Я ставлю БОРГЛЮКОНАТ 12миллитровыми шприцами - три . И глюкозу так же. Зачем смешивать в одном шприце два препарата? Или я не так поняла?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НЕ надо ничего смешивать - колоть РАЗНЫМИ шприцами !

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Вот этот рацион мне уже снится скоро будет - как вот его отрегулировать dntknw Зерна много - плохо, мало - тоже плохо ... bang Сено вроде на вид и ничего, но они его не хотят есть - пошли пастись сразу как снег сошел, но зелени то ещё нету scratch_one-s_head Шрота не найти теперь - берем комбик и овес + кукуруза ( эта халявная ). Сегодня добавила в зерно 2 яйца куриных - ели с неохотой. Худые бедолаги - а доят то хорошо. Больше зерна - начинают гранатами кидаться. Уже и на 2х разовую дойку перешла - молока сбавили но вес не набирают ((( bang huh smile3

Отруби добавь, они очень важны в рационе коз. Нельзя их недооценивать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так в комбике почти одни отруби и есть - может увеличить комбика, но они его очень плохо едят ( гранулы очень твердые - такой попался КРСовский ). Свинячий больше любят и куриный ( за куриный душу продадут - но от него в прошлом году вкус молока ухудшался , правда другой на вид был, чем сейчас ). Вот я ворона то - про горох совсем забыла huh laugh Закажу своему - пусть горох колотый возьмет, тем более что он кашу гороховую обожает ))). Буду
пробовать отрегулировать этот загадочный рацион ))).

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Натали СПб пишет:

Отруби добавь, они очень важны в рационе коз. Нельзя их недооценивать.

Вот и не знаешь, кого слушать. То пишут что от отрубей вкус молока не очень приятный, и отруби вообще не к чему..

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99
Людмила Германовна пишет:
Натали СПб пишет:

Отруби добавь, они очень важны в рационе коз. Нельзя их недооценивать.

Вот и не знаешь, кого слушать. То пишут что от отрубей вкус молока не очень приятный, и отруби вообще не к чему..

Мои жом свекольный с отрубями едят, так молоко уж очень сладкое

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Может от качества отрубей зависит? Я даю гранулированные отруби, выглядят хорошо, запах приятный, козы едят оч.хорошо, а молоко вкусное.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У нас отруби пшеничные, сейчас попробовала горсточку дать, едят в драку

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Отруби добавь, они очень важны в рационе коз. Нельзя их недооценивать.[/quote] Наташ, огромное спасибо за... мысль о подбборе концентратов, учту этот момент после окоза, на раздое...это первое, второй уже вопрос- мои...почти первокотки отруби едят только в мешанке-травянная мука+свекловичный жом+овес+ ячмень+ размол пшеницы с кукурузой+отруби, запариваю только трв гранулы и жом, остальное добавляю в сухом виде и перемешиваю, получается такая рассыпчатая каша, слегка влажная....едят с удовольствием, последний месяц перевела на зерно: 2/3 овса+ 1/3 ячменя, добавляла горсть отрубей...зерно выберут, отруби оставляют, смачивала отруби...результат тот же, сейчас они у меня на овсе, потому что от ячменя начали забрасывать меня гранатами scratch_one-s_head ...почему то, убрала из рациона,пошла последняя неделя перед окозом, съедают не больше 200 гр в одно кормление, кормлю утром и вечером, с сегодняшнего дня хочу вообще убрать зерновые, сегодня-завтра дать с утра, а дальше пусть стоят на сене, да днем вывожу по возможности на травку...а да...вычитала здесь же на форуме, что сырые овощи нежелательно в последний месяц котности давать, типа многом места занимают, я прикупила суш яблок шиповник добавляю морковь свеклу картофель...делаю отвар и спаиваю...пьют с удовольствием...на две козы сделать не трудно...благо печка есть, ставлю в обед и к вечеру готово...мне простительно...коз всего две...вот я и изгаляюсь..бывает туда хелсевита капну, бывает йода, бывает сахара, бывает соды....пару раз по пол стакана домашнего виноградного вина...ну что с меня возьмешь....чайник-эксперементатор

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Людмила Германовна пишет:
Натали СПб пишет:

Отруби добавь, они очень важны в рационе коз. Нельзя их недооценивать.

Вот и не знаешь, кого слушать. То пишут что от отрубей вкус молока не очень приятный, и отруби вообще не к чему..

Людмила Григорьевна, одними отрубями скотинку не накормишь. Нужно сбалансировать, тогда все будет отлично. Найдите в инете самый лучший кк для дойных коз, посмотрите состав и пробуйте соединить имеющееся в таком же балансе. С учетом самой козочки ( размер, удой, кондиция), нужно что-то убавить, что-то добавить, что-то совсем убрать и будет вам счастье.
Кто не хочет заниматься этим увлекательным процессом, тот покупает готовый корм......но нужно понимать, что он для средне-статистической козы........поэтому все равно нужно убавить, добавить, убрать......
Я кормлю кк, но для баланса у меня стоит целый ассортимент и я каждой козе регулирую рацион подкидывая из того или иного мешочка ковшиком.
Плюс еще на сено нужно оглядываться, какого оно качества, какая трава ........ целая наука.....надо постигать.
Если одну-две козы накормить трудно, то представьте мою головную боль на 30 голов. Экзаменуюсь экстерном ))))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Натали СПб] .
Наталия, я кормлю своих коз так : утром к\к и добавка для коз, в обед овес или ячмень, вечером картошка и морковь резанные "припудренная" овсом

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

мои полтора года ели просто размол сено трава ветки...это когда уже здесь начиталась начала подбирать-эксперемнтировать...посмотрим как окозятся...мне все говорили, что мои козы закормленные, Тоську так вообще за козла принимали...больно крупная...башка большая, корпус мощный, высокая дородная..."дама"... типа они не покроются...покрылись....говорили-оставь их на сене...не разродятся...вот сижу...жду...но мои красотулички исхудали за эти пять месяцев...даже как то уменьшились в размерах...но я четко усвоила здесь написаное...и по моему это вся суть-смотрите на состояние своих коз, на их поведение их состояние...а метания...метания будут всегда...и первый год и спустя десятилетия...каждая коза индивидуальна...какой бы супер пупер породной она не была...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах