Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1363 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кормить надо тем - что постоянно есть в доступе и отличного качества. Норма у каждой козы своя - одной надо больше, другой меньше, ориентир горохи и общее самочувствие. Сено тоже бывает разное - разнотравье, люцерна и тд.У которой кетоз - ту и лечите, остальным норму ))). И надоенное молоко делите на всех козлят - если меньше 1.5 -2л на одного , тогда можно сварить из перемолотого на кофемолке геркулеса кашу и её добавлять в молоко по 50мл. на моську, постепенно увеличивая к 1.5 мес до 200-300мл.( убавляя молоко на этот объем, это в сутки норма ). Можно и без каши - ставите овес целый в свободном доступе и периодически добавляете или меняете. Также свободно должно быть и сено отличного качества у козлят. Норма для крупных - 500-600г за кормление ( 3-4 раза в день , но лучше как Наташа советует - 400г - 5раз в день ). И всеже лучше 1.5л на козленка в день - они тогда быстрее приучаются ко взрослым кормам. Удачи ! И обязательно мел или трикальцийфосфат по инструкции + соль -лизунец ))).
А теперь забраывайте помидорами - НО с кашей отличные козлята растут ( лучше, чем на зерне - но молока дают одинаково потом все ) tomato laugh

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Добрый день всем, Вот пока разговор про кетоз и кормление. У меня коза Белочка в прошлом году переболела кетозом , выходила. Сейчас у неё срок окота через три недели, и она уже начала отказываться от дроблёнки, выбирает жом и жмых, а дроблёное зерно не ест ,сено кушает ,вода свободно . Уже можно ей сейчас вводить глицерин ,для профилактики, или надо какой препорат прикупить, заранее ?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Quote:

Не надо никакого сена, купите кк и постепенно переведите на него с зерна.

Ну это уже на диверсию похоже.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
С-Еленка пишет:

А теперь забраывайте помидорами

Ну зачем же сразу помидорами? Тут личное дело каждого wink У меня вот на кашах плохо росли, поносами страдали. Так что для себя я выбор сделала. (особенно учитывая трудозатраты на все эти каши laugh ) Кто сомневается, всегда может сам попробовать и выбрать как ему удобнее good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Кто сомневается, всегда может сам попробовать и выбрать как ему удобнее

yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ульяна Нечаева пишет:

Беспородок я видела много, а вот 4-5 литров ни разу))

Вот посмотрите. Это мои козы, беспородные.



Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Каша идет как добавка к молоку - основа это МОЛОКО! А не наоборот - каша убирается когда козлята хорошо начинают есть зерновые ))). НИкогда НИ какого поноса от геркулесовой каши не было ТТТ! Понос был от перекорма молоком - слишком много дала ( козлам ничего а козочка пропоносила ) и от сыворотки от творога ( тоже многовато для первого раза дала ).Неделю без каши - потея в весе небольшая.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Елена Esperanza. пишет:

Вот посмотрите. Это мои козы, беспородные.

Не умаляйте достоинства своих коз. Здесь же явно присутствуют альпийские козы, а может, и другие. Сейчас многие ч/п коз кроют козлами других пород. Кому-то окрас интересен, кому-то нубийскую полукровку продать как породную хочется. Проходит время и всё забывается. И помесь этих замечательных пород становится уже беспородными. А настоящие дворовые козы так не доятся.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Люди подскажите, сколько козе борглюконата и глюкозы по 10 мл? и в 1 шприце можно смешивать?

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
С-Еленка пишет:

НИкогда НИ какого поноса от геркулесовой каши не было ТТТ! Понос был от перекорма молоком

Ну вот видите как интересно, у всех по-разному. А у меня НИКОГДА не было перекорма молоком, хотя молоко всегда даю вволю, сколько влезет. Но вот чтобы кто-то переел молока, такого даже не могу себе представить. А от каш был, и не раз. И когда однажды в хозяйство попала какая-то инфекция, присущая маленьким козлятам, болели только те, кто как добавку к молоку получал кашу. Кто был на чистом молоке - не заболели. Такой у меня опыт, и выводы я из него сделала.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

регулирую только количеством.

Вооот. Количеством. У меня то же самое. Просто раньше не кормила к/к (или пробовала но не понравилось, так как плохо ели, худели и сбавляли молоко). А тут появился в продаже приличный, но с нормами я промахнулась... и вот делюсь опытом, что из этого вышло

Мария Хяннинен пишет:

а у них корм Истринский.

Я никогда не покупаю истринскую продукцию, у них часто бывают плохие партии и известно много случаев отравления животных

Нет ни одного завода, на который не было бы нареканий.
В прошлом году козы на соседней улице потравились хваленым Гатчинским. Кролики Тосненским.
Что ж теперь делать то?
Зерно тоже бывает попадается протравленное.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Вот посмотрите. Это мои козы, беспородные.

Не прибедняйся, тут альпы поработали, да и без зааненца не обошлось.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Чайка1 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот посмотрите. Это мои козы, беспородные.

Не умаляйте достоинства своих коз. Здесь же явно присутствуют альпийские козы, а может, и другие. Сейчас многие ч/п коз кроют козлами других пород. Кому-то окрас интересен, кому-то нубийскую полукровку продать как породную хочется. Проходит время и всё забывается. И помесь этих замечательных пород становится уже беспородными. А настоящие дворовые козы так не доятся.

Лариса, наверное вы все таки правы. Козы действительно в альпийском типе, без подшерстка. Но так как я брала их как обычных дворовых, за таких и считаю. scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот посмотрите. Это мои козы, беспородные.

Не прибедняйся, тут альпы поработали, да и без зааненца не обошлось.

Все, заткнулась, молчу, молчу. blush2

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Мария Хяннинен пишет:

Нет ни одного завода, на который не было бы нареканий.

Увы, это так.
Но у нас тут в окрестностях (север Московской - юг Тверской области) последние несколько лет такие были истории, да с такой частотой, да в таких масштабах, что я боюсь рисковать

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Volga-volga пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Нет ни одного завода, на который не было бы нареканий.

Увы, это так.
Но у нас тут в окрестностях (север Московской - юг Тверской области) последние несколько лет такие были истории, да с такой частотой, да в таких масштабах, что я боюсь рисковать

Очень многое зависит от перекупов, кто дорожит репутацией - не будет продавать просрочку или контрафакт.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
С-Еленка пишет:

НИкогда НИ какого поноса от геркулесовой каши не было ТТТ! Понос был от перекорма молоком

Ну вот видите как интересно, у всех по-разному. А у меня НИКОГДА не было перекорма молоком, хотя молоко всегда даю вволю, сколько влезет. Но вот чтобы кто-то переел молока, такого даже не могу себе представить. А от каш был, и не раз. И когда однажды в хозяйство попала какая-то инфекция, присущая маленьким козлятам, болели только те, кто как добавку к молоку получал кашу. Кто был на чистом молоке - не заболели. Такой у меня опыт, и выводы я из него сделала.

Они заболели не от каш, а от изнуряющих поносов ослаб организм.
На кашах растут прекрасно, возьни много - единственный минус.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Чайка1 пишет:
Quote:

Не надо никакого сена, купите кк и постепенно переведите на него с зерна.

Ну это уже на диверсию похоже.

Отвар имела ввиду. И сенную диету.
Но замечание по поводу, народ может и так понять, это правда.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Мария Хяннинен пишет:

Очень многое зависит от перекупов

Брали напрямую. Я раньше жила рядом с Истрой, многие брали прямо с завода. И крупные фермы тоже брали прямые поставки, теперь вот судятся.

Натали СПб пишет:

Они заболели не от каш, а от изнуряющих поносов ослаб организм.

Разумеется, каша сама по себе инфекцию не несёт. Просто у козлят, которым давали кашу, оказался слабее иммунитет и не такой крепкий организм. В принципе мне такого результата достаточно, чтобы не кормить кашами

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Натали СПб пишет:

На кашах растут прекрасно

Если у кого-то растут, то и хорошо. Я такого не заметила, увы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Volga-volga пишет:
Натали СПб пишет:

На кашах растут прекрасно

Если у кого-то растут, то и хорошо. Я такого не заметила, увы.

Будем считать, что есть такой альтернативный метод выращивания.

Девочки и сэры, давайте определимся тогда кого считать дворняжкой?
У собак смесь двух пород - метис, а если там сыр-компот то это уже дворняга.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Volga-volga пишет:

. В принципе мне такого результата достаточно, чтобы не кормить кашами

Я тоже раньше киселями молочными кормила ,это какой то кошмар был ,и поносы и бочёнки на ножках , жуть что творила wacko2 , а нынче ребёнок на чистом молоке и корм рано начала кушать и сено , к мамке отправила в 10 дней, она её всему научила.

Вложение
foto-1094.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:
Чайка1 пишет:
Quote:

Не надо никакого сена, купите кк и постепенно переведите на него с зерна.

Ну это уже на диверсию похоже.

Отвар имела ввиду. И сенную диету.
Но замечание по поводу, народ может и так понять, это правда.

Наташа, козы хорошо востанавливаются уже проверено.
а настой сена очень полезен и здоровым козам и козлятам в любом возрасте и состоянии.
козы его хорошо пьют и быстрей востанавливают и после болезни и после родов. для пищеварения очень хорошо.
так что всем советую.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:
Чайка1 пишет:
Quote:

Не надо никакого сена, купите кк и постепенно переведите на него с зерна.

Ну это уже на диверсию похоже.

Отвар имела ввиду. И сенную диету.
Но замечание по поводу, народ может и так понять, это правда.

Наташа, козы хорошо востанавливаются уже проверено.
а настой сена очень полезен и здоровым козам и козлятам в любом возрасте и состоянии.
козы его хорошо пьют и быстрей востанавливают и после болезни и после родов. для пищеварения очень хорошо.
так что всем советую.

А кто сказал, что отвар вредный.
Вредно резко снимать с зерна.
Излишек вреден и резкая отмена не менее вредна.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Девочки, из зерновых что лучше подходит козе, ячмень или овес? Или пополам овес/ячмень? Наша ни в какую овес не ела, только ячмень, купили уже взрослую. Сейчас потихоньку приучаем к овсу, стоит ли это делать, посоветуйте плиз...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:
Чайка1 пишет:
Quote:

Не надо никакого сена, купите кк и постепенно переведите на него с зерна.

Ну это уже на диверсию похоже.

Отвар имела ввиду. И сенную диету.
Но замечание по поводу, народ может и так понять, это правда.

Наташа, козы хорошо востанавливаются уже проверено.
а настой сена очень полезен и здоровым козам и козлятам в любом возрасте и состоянии.
козы его хорошо пьют и быстрей востанавливают и после болезни и после родов. для пищеварения очень хорошо.
так что всем советую.

А кто сказал, что отвар вредный.
Вредно резко снимать с зерна.
Излишек вреден и резкая отмена не менее вредна.

Именно так yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Margit пишет:

Девочки, из зерновых что лучше подходит козе, ячмень или овес? Или пополам овес/ячмень? Наша ни в какую овес не ела, только ячмень, купили уже взрослую. Сейчас потихоньку приучаем к овсу, стоит ли это делать, посоветуйте плиз...

У Татьяны ГТА на страничке были отличные таблички по составам зерновых.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Добрый день, подскажите что делать?. У козлят вши, козлята совсем маленькие, два дня от роду. У меня есть присыпка от блох для кошек, но не знаю можно ли для таких маленьких.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно сухой полынью попробовать обсыпать хорошенько или пижмой. А присыпка наверняка типа "чистотела", химическая? Таким мелким страшновато.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Спасибо, завтра поищу в аптеке, на данный момент у меня нет ни того, ни другого.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах