Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1364 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

всем здоровья)козам и хозяевам.
Вопрос,помогите!
Зарезала козлика.Все устраивает,но сердце с одной стороны мягкое,как шкурка плотная а внутри пусто.Почему?
Когда несла на убой,он испугался собаки,может ли это быть от испуга?
Беломышка не подходит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

всем здоровья)козам и хозяевам.
Вопрос,помогите!
Зарезала козлика.Все устраивает,но сердце с одной стороны мягкое,как шкурка плотная а внутри пусто.Почему?
Когда несла на убой,он испугался собаки,может ли это быть от испуга?
Беломышка не подходит.

Хорошо что зарезали, а так бы сам издох от инфаркта, собака тут не при чём, это врождённое.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:
Маркизка. пишет:

всем здоровья)козам и хозяевам.
Вопрос,помогите!
Зарезала козлика.Все устраивает,но сердце с одной стороны мягкое,как шкурка плотная а внутри пусто.Почему?
Когда несла на убой,он испугался собаки,может ли это быть от испуга?
Беломышка не подходит.

Хорошо что зарезали, а так бы сам издох от инфаркта, собака тут не при чём, это врождённое.

о как...он живчик был.Бегал прыгал,жрал за троих...Правда и орал за десятерых,как и мама его.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
samara63rus пишет:

Здравствуйте все. Я сто лет не заходила на форум. И некогда да и писать было не о чем(((( Ведь у меня только 2 кастрата козлика осталось.. Муж еще осенью на коз взъелся и резко стал их ненавидеть. Они что набедокурят так он ко мне бежит, Что не день, так скандал, чуть не развелись. В итоге еще осенью коз моих купил один фермер! Слава богу не пришлось резать дойных. Они все живы, здоровы и живут в отличных условиях. У мужичка сыроварня, так что он их холит и хорошо заботится о них. Даже Имена каждой козы записал когда увозил .Я конечно по ним скучаю ужасно...

Грустно то как(
А что из живности осталось?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Елена Esperanza. пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Беспородок я видела много, а вот 4-5 литров ни разу))

Вот посмотрите. Это мои козы, беспородные.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Козы народной селекции, лучшие козы в мире))) victory

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Чайка1 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот посмотрите. Это мои козы, беспородные.

Не умаляйте достоинства своих коз. Здесь же явно присутствуют альпийские козы, а может, и другие. Сейчас многие ч/п коз кроют козлами других пород. Кому-то окрас интересен, кому-то нубийскую полукровку продать как породную хочется. Проходит время и всё забывается. И помесь этих замечательных пород становится уже беспородными. А настоящие дворовые козы так не доятся.

Это и есть народная селекция, не важно какая порода была задействована , важен результат. smile3

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
samara63rus пишет:

Здравствуйте все. Я сто лет не заходила на форум. И некогда да и писать было не о чем(((( Я конечно по ним скучаю ужасно...

Наталья, здравствуйте!
Читая архивные части форма я часто думала, как человек музыки смог увлечься с/х?.., ладно я "продажник", где каждый день - "день сурка" и была мечта вырваться из города и метро. А потом вы пропали... Но это опыт, ваш жизненный опыт... Чем сейчас заняты?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

есть опыт вскармливания козлят и киселем и просто молоком и из ведерка/чашки и с соски...кормить мелочь из ведра киселем удобно, уменьшается расход молока, я геркулес заваривала, потом разбавляла молоком, одна проблема если переест-понос, но поила я киселем уже достаточно больших-полуторомесячных, третью свою некозь выпаивала из бутылочки с соской...удобно, но когда один два козленка...или спец приспособление типа ведра с сосками...своих буду убирать от мамок и выпаивать отдельно еще не знаю из соски или из чашки...как получится...насчет что лучше-овес или ячмень...мои 1,5 года ели размол пшеницы+кукурузы...прочитала прикупили всего понемножку...кормила мешанкой, потом во второй половине котности постепенно убрала все концентраты оставила зерно...но вот что обратила внимание что от ячменя меня закидывают гранатами....смесь овса(250 гр) и ячменя (100гр) нормально...отдельно ячмень не идет моим красавишнам...

08.01.2015 - 02:03
: 218

Спасибо всем за разубеждение меня! :-) я поняла, что можно встретить хороших беспородных коз, если хозяева ведут адекватную выбраковку. Видимо просто в наших краях не так много сознательных хозяев. Я и имела ввиду, что не может коза давать стабильно всю лактацию 5 литров, но у кого не спроси, сколько коза даёт молока, ответ: 5л)) Средний удой за лактацию у беспородных коз 2-2,5л, в килограммах я не умею взвешивать. Оно и у зааненок минималка по первой лактации 600л, то бишь в среднем от 2х л.
Сейчас вообще ситуация такая, что воля-неволя сделаешь выбор в пользу доступной скотинки. Цены такие, что просто "ик" dri местами.
Отвечу без цитат. Может прочитает тот, кому адресовано, а то нет времени искать. Я овощами не кормлю. Свеклу мне нереально ни вырастить, ни купить. Кроме травы летом не даю ничего, даже яблок, мне некогда их резать. Зимой- сено/зерно, летом травка. Для меня вот сколько коза доит на таком рационе, то вот такой её удой. А если я в неё как в жерло вулкана накладываю еды, а она мне на выходе свои литры, ды ну на фиг. В моей жизни есть вещи и поинтереснее кормления козы. Я когда первую козу себе выбирала, видела такую картину. У коз в одной посуде морковка/свеколка/картошечка, люцерновые гранулы, сено хорошее, зерно в свободном доступе. И хозяйка говорит,тяжело коз держать. Я подумала, ну блин, на таком рационе я б сама доиться начала, наверное))))Ещё бы не тяжело.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна Нечаева пишет:

Для меня вот сколько коза доит на таком рационе, то вот такой её удой.

Я тоже такого мнения придерживаюсь :)

08.01.2015 - 02:03
: 218

И у меня вопрос по поводу кормления козьих детей!
Я весь пол в сарае молоком помыла. cry Эти мисочки какая-то страсть. Сначала приучи, трое пьют, один тупит, вот моешь его моешь в молоке, приучился, браво! Потом бьют. Я пробовала поить в кастрюльках разной величины, форме для кекса, миске, и что бы я не пробовала, всё равно точный удар и та-дам! молоко на полу. Сейчас 3х недельные подросли, беру большую кастрюлю, и они полощатся внутри, стало полегче, но кормлю по очереди... huh Времени на 4х козлят мне ещё хватает, а как кормить большее количество? Где то видела какие-то супер крутые тазы, в которых невозможно помыть ноги и расплескать молоко, если есть проверенная схема ХЭЛП! СОС!
Я уж и смеюсь, и плачу. Что ж я такой руко*оп, не могу вскормить козье племя без убытков.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ульяна Нечаева пишет:

ХЭЛП! СОС!

https://youtu.be/zgZIyEpFldQ?t=489

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ульяна Нечаева пишет:

И у меня вопрос по поводу кормления козьих детей!
Я весь пол в сарае молоком помыла. cry Эти мисочки какая-то страсть. Сначала приучи, трое пьют, один тупит, вот моешь его моешь в молоке, приучился, браво! Потом бьют. Я пробовала поить в кастрюльках разной величины, форме для кекса, миске, и что бы я не пробовала, всё равно точный удар и та-дам! молоко на полу. Сейчас 3х недельные подросли, беру большую кастрюлю, и они полощатся внутри, стало полегче, но кормлю по очереди... huh Времени на 4х козлят мне ещё хватает, а как кормить большее количество? Где то видела какие-то супер крутые тазы, в которых невозможно помыть ноги и расплескать молоко, если есть проверенная схема ХЭЛП! СОС!
Я уж и смеюсь, и плачу. Что ж я такой руко*оп, не могу вскормить козье племя без убытков.

где то в самом начале, кто то из девочек выставлял фото как у коз ведра с водой закреплять, что бы не переворачивали, смысл таков-пенек на пеньке намертво закреплена кастрюля чуть большего диаметра и в нее ставится ведро, для козляток можно что то типа сделать, я когда выпаивала своих козюль их было две, спец прикупили два пятилетровых ведерка, в них наливала и поила...но это две...а если больше...вот и думаю сейчас...надо же подготовится...пока есть время...соски приготовить...ведерки...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

соски приготовить...ведерки...

отличная идея

Вложение
kozlyata-2017-2.jpg
kozlyata-2017-1.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот в такую кормушку ставлю пластиковое корытце(ящик для рассады), моськи просовывают и пьют. Фото некогда сейчас скидывать, уже второй день так кормим, все путем, не проливают.

Вложение
foto0253.jpg
08.01.2015 - 02:03
: 218
Филипп пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

ХЭЛП! СОС!

https://youtu.be/zgZIyEpFldQ?t=489

спасибо! Этих дотяну, но больше ни-ни dont только инновации, только нано-технологии!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А у нас антивандальные с красными сосками

С силиконовыми не прижились, рвут, а некоторые просто выдёргивают, пока маленькие нормально, а после месяца, всё.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а у меня вот так.Все чистые и никто не плавает.

Вложение
20170305095438.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Филипп пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

ХЭЛП! СОС!

https://youtu.be/zgZIyEpFldQ?t=489

Красота, снег, а у нас если и можно снеговика скатать, так только из грязи.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Подскажите пожалуйста когда коза забудет своих козлят ? Я их домой забрала , решила сама выпаивать, второй день им ,а коза всё ходит туда сюда по козовнику и очень тихо и жалобно мекает ,козлят ищет,жалко её до слёз,боюсь что сдамся ... Это её четвертые роды и козлята раньше всегда с ней росли ,и она такая прям мамка мамка ,почти до полу года им сосать разрешает ,ну а я постоянно без молока ( Я хочу их дома подержать а потом в отдельную стайку определить, но мамка их будет видеть ,боюсь ломиться к ним будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козы разные. Кому-то трех дней хватает, кому-то двух недель мало.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Мария Хяннинен пишет:

А что из живности осталось?

Galia06 пишет:

Наталья, здравствуйте!
Читая архивные части форма я часто думала, как человек музыки смог увлечься с/х?.., ладно я "продажник", где каждый день - "день сурка" и была мечта вырваться из города и метро. А потом вы пропали... Но это опыт, ваш жизненный опыт... Чем сейчас заняты?

Девочки,да мы все тем же заняты, Птицы куча. Растим на мясо, инкубируем, молодняк продаем. Муж без молока продержался две недели после продажи коз ( он в день и 4 литра мог всосать в себя), взвыл да и привел на двор корову. Как говорится- махнул не глядя, принимай аппарат.! Корову я дико не хотела, и сопротивлялась как могла( до ее покупки) Вот она его устраивает- заборы сараи не крушит, в огород не рвется, спокойная как танк. На ногу мне наступила, сломала сразу два пальца. Это не мои любимые козявки которые по мне прыгали и вставали копытами мне на плечи, что бы поцеловать меня в нос.. Буду теперь приходить сюда в ветку, смотреть на ваших и скучать по своим..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мари 69 пишет:

Подскажите пожалуйста когда коза забудет своих козлят ?

по разному.
я козлят в соседнюю клетку селю. коза их и видит и облизывает. она мекает и козлята прижимаются к перегородке и она их выжит.
я её доила и козлят поила. она наблюдала за кормлением козлят.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
samara63rus пишет:

Здравствуйте все. Я сто лет не заходила на форум. И некогда да и писать было не о чем(((( Ведь у меня только 2 кастрата козлика осталось.. Муж еще осенью на коз взъелся и резко стал их ненавидеть. Они что набедокурят так он ко мне бежит, Что не день, так скандал, чуть не развелись. В итоге еще осенью коз моих купил один фермер! Слава богу не пришлось резать дойных. Они все живы, здоровы и живут в отличных условиях. У мужичка сыроварня, так что он их холит и хорошо заботится о них. Даже Имена каждой козы записал когда увозил .Я конечно по ним скучаю ужасно...

Жалко конечно, но спокойствие в семье, это важнее. Может быть муж ещё успокоится и снова заведете козочек.

Ульяна Нечаева пишет:

И у меня вопрос по поводу кормления козьих детей!
Я весь пол в сарае молоком помыла. cry Эти мисочки какая-то страсть. Сначала приучи, трое пьют, один тупит, вот моешь его моешь в молоке, приучился, браво! Потом бьют. Я пробовала поить в кастрюльках разной величины, форме для кекса, миске, и что бы я не пробовала, всё равно точный удар и та-дам! молоко на полу. Сейчас 3х недельные подросли, беру большую кастрюлю, и они полощатся внутри, стало полегче, но кормлю по очереди... huh Времени на 4х козлят мне ещё хватает, а как кормить большее количество? Где то видела какие-то супер крутые тазы, в которых невозможно помыть ноги и расплескать молоко, если есть проверенная схема ХЭЛП! СОС!
Я уж и смеюсь, и плачу. Что ж я такой руко*оп, не могу вскормить козье племя без убытков.

Ульяна, у вас и в самом деле заморочки с выпойкой козлят. Я делаю гораздо проще. . Есть лоток под рассаду, вот в нем и пою их. в обед буду поить и потом выложу фото. Есть козочка что 10 дней разница в рождение с остальными, но пьют все вместе.

Мари 69 пишет:

Подскажите пожалуйста когда коза забудет своих козлят ? Я их домой забрала , решила сама выпаивать, второй день им ,а коза всё ходит туда сюда по козовнику и очень тихо и жалобно мекает ,козлят ищет,жалко её до слёз,боюсь что сдамся ... Это её четвертые роды и козлята раньше всегда с ней росли ,и она такая прям мамка мамка ,почти до полу года им сосать разрешает ,ну а я постоянно без молока ( Я хочу их дома подержать а потом в отдельную стайку определить, но мамка их будет видеть ,боюсь ломиться к ним будет.

Мы козлят забираем сразу, как только коза их оближет, и дня через четыре, они уже с козами вместе

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
samara63rus пишет:

Это не мои любимые козявки которые по мне прыгали и вставали копытами мне на плечи, что бы поцеловать меня в нос.. Буду теперь приходить сюда в ветку, смотреть на ваших и скучать по своим..

Наталья, мы держали коров более тридцати лет и не по одной, и вот уже два года как убрали последнюю, и больше мне коров и даром не надо blush2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

я козлят в соседнюю клетку селю

вот коза всех пятерых вылизывала. её тройня и другой озы козлята. а ей пофиг она всех своими считает

Вложение
img3762.jpg
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
samara63rus пишет:

Вот она его устраивает- заборы сараи не крушит, в огород не рвется, спокойная как танк. На ногу мне наступила, сломала сразу два пальца. Это не мои любимые козявки

Как же так? sad Не справедливо поступает Ваш муж, ему удобно, а Вам членовредительство dont
Я бы в таком случае своего отправила бы самого ухаживать/доить laugh

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Эх, мои безпородки дают 4 литра на троих((( Одна - старушка и 2 первокотки. Жрут кк, сосновые ветки и морковь-свеклу. Сено почти совсем бросили есть, зато когда комбикорм несу - ведро держу над головой))) иначе отнимут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Evgesha32 пишет:

Эх, мои безпородки дают 4 литра на троих((( Одна - старушка и 2 первокотки. Жрут кк, сосновые ветки и морковь-свеклу. Сено почти совсем бросили есть, зато когда комбикорм несу - ведро держу над головой))) иначе отнимут.

Без сена молока не будет. Я на эти грабли на заре своего козоводства наступила.
С тех пор запомнила, что сено - основа, кк - для баланса рациона в зависимости от удоя.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:
Evgesha32 пишет:

Эх, мои безпородки дают 4 литра на троих((( Одна - старушка и 2 первокотки. Жрут кк, сосновые ветки и морковь-свеклу. Сено почти совсем бросили есть, зато когда комбикорм несу - ведро держу над головой))) иначе отнимут.

Без сена молока не будет. Я на эти грабли на заре своего козоводства наступила.
С тех пор запомнила, что сено - основа, кк - для баланса рациона в зависимости от удоя.

При чем сено хорошее надо.

А мы вчера хорошо так попаслись.
Кое где прошлогодняя травка выглядывает, козюльки за ней гонялись.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах