Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1319 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Просто особенность такая. У моей старшей также.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Можно ли колоть бициллин сукозной козе? Окот в апреле.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lana 118 пишет:

Можно ли колоть бициллин сукозной козе? Окот в апреле.

А в связи с чем необходимость такая возникла?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Lana 118 пишет:

Можно ли колоть бициллин сукозной козе? Окот в апреле.

Я своей колола когда ее собаки покусали. Родила нормально здоровых козлят. Но это мой случай. важнее было козу спасти.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Привезли сегодня первокотка, везли с Кемерово на машине, видимо простыла сопли и и кашель, еще и шишка небольшая на щеке что то типа флюса. Порекомендовали бициллин и тетравит уколоть. Кто что может посоветовать?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
svezam пишет:

Просто особенность такая. У моей старшей также.

Хорошо. В принципе и не должно гермафродитов быть. Батька был безрогий, но от рогатой козы. И мамка рогатая.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Шишка-это клещ подкожный. Укол ивемека+10 дней антибиотик. Шишка потом становится мягче, можно вскрыть и обработать(перекись, левомеколь) , затягивается очень быстро. Была такая коза, после перевозки(стресса ) проявилась такая болячка. Я вначале думала, что она акацией накололась, шишку прорвало, обработала, а через неделю на другой стороне такая история.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Lana 118 пишет:

Привезли сегодня первокотка, везли с Кемерово на машине, видимо простыла сопли и и кашель, еще и шишка небольшая на щеке что то типа флюса. Порекомендовали бициллин и тетравит уколоть. Кто что может посоветовать?

Азитромицин хорошо помогает и микрофлору не сильно гробит. Тетравит лишним не будет.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=LUSI][quote=Lana 118]Можно ли колоть бициллин сукозной козе?
Ограничений при сукозности нет, если деиствительно есть необходимость в антибиотике. Шишка может быть актиномикозом. Подкожный клещ- вряд ли. Ивермек сукозной не стоит делать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Наталья Полунькина пишет:

Всем добрый день! Поздравьте меня с боевым крещением: утром первый раз принимала роды у первокотки. Родилась альпийская козочка вес 3300, ...

Поздравляю с почином! roma dri pie Вы обе умнички - справились !

Lana 118 пишет:

Привезли сегодня первокотка, везли с Кемерово на машине, видимо простыла сопли и и кашель, еще и шишка небольшая на щеке что то типа флюса. Порекомендовали бициллин и тетравит уколоть. Кто что может посоветовать?

ОХ уж этот кашель - будьте осторожны ( не заразите своих козочек ), козу на КАРАНТИН ! scratch_one-s_head

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Гермафродитизм связан с комолостью и передается по отцу ( так сказали веты ). У меня от комолого отца и рогатой козы в тройне был гермик. У комолых обоих родителей родилась четверня ( 2 рог. козочки и 2 козла комолых ) - одна из козочек оказалась гермиком. При рождении было все как у обычной козочки , позднее петля была чуть увеличена по сравнению с сестренкой - а вот к 3-4 мес. она стала вести себя по козлиному и петля набухшая была ( кожа вокруг петли вся в крупных складках была - морщинистая такая ) и бородка как у козликов начала расти ( при прощупывании вымечка прощупала яйко с крупную фасолину ))). А вот как она писила - не помню huh laugh

Вложение
p1050325.jpg
p1050257.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Гермафродитизм связан с комолостью и передается по отцу ( так сказали веты ). У меня от комолого отца и рогатой козы в тройне был гермик. У комолых обоих родителей родилась четверня ( 2 рог. козочки и 2 козла комолых ) - одна из козочек оказалась гермиком. При рождении было все как у обычной козочки , позднее петля была чуть увеличена по сравнению с сестренкой - а вот к 3-4 мес. она стала вести себя по козлиному и петля набухшая была ( кожа вокруг петли вся в крупных складках была - морщинистая такая ) и бородка как у козликов начала расти ( при прощупывании вымечка прощупала яйко с крупную фасолину ))). А вот как она писила - не помню huh laugh

Вложение
p1050325.jpg
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Сегодня еле подоила двух мымр первокоток. До этого стояли хорошо, только целоваться лезли. Сегодня пипец, как ужаки, не знала, как прижать, чтоб не уползли bang причем сразу обе.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я одну первоокотку привязывала. Задние ноги к одной стене, за ошейник - к другой. Иначе - лезгинка.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
svezam пишет:

Я одну первоокотку привязывала. Задние ноги к одной стене, за ошейник - к другой. Иначе - лезгинка.

Мои без ошейников пока, сегодня сошью обязательно..

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ARUBA-NAME пишет:

Подскажите пожалуйста, можно козленка выпаивать коровьим молоком?

Из собственного опыта поделюсь))) Уже несколько лет подряд каждый год отправляю козлят пару -тройку к родственникам в деревню на выращивание для мяса. Делают только первые глотки молозива, а то и того не успевают и в путь. Там только корова. Ни каких проблем ни когда не было. Если корова без мастита или какого либо другого заболевания и соблюдать температуру молока то проблем не будет однозначно, проверено и не однажды))))))

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Lana 118 пишет:

Порекомендовали бициллин и тетравит уколоть. Кто что может посоветовать?

Обычно при беременности назначают амоксициллиновый ряд. (даже беременным женщинам на любом сроке) На плод влияния у женщин не было замечено вообще. Он тоже есть ветеринарный пролонгированный, и при заболевании дыхательных путей хорошо помогает.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Энлida пишет:

Если корова без мастита или какого либо другого заболевания и соблюдать температуру молока то проблем не будет однозначно, проверено и не однажды))))))

Понял, спасибо вам большое!)
Сейчас другая проблема, куда его поселить, расчитывал что будет с козой Афиной в одной клетке, а она сразу на него набросилась и чуть не убила, еле отбил..... Нужно клетку городить какую то, в доме за сутки все уже зассал.

Вложение
33155634211.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ну тут однозначно какой то угол надо городить. На пол надо пленку, слой опилок и сена. Но надо придумывать ему место во дворе. Растут то как грибы.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ARUBA-NAME пишет:

в доме за сутки все уже зассал.

Если приходится в доме держать, то мы делаем просто, короб 120Х60Х60, на дно не менее 10 см опилок(больше можно), затем слой соломы утрамбованной(утрамбовывать руками просто) тоже не меньше что б до опилок не доставали и на какое то время хватает, недели на две на 4-х козлят запросто, запах не появляется из за опилок))) Теперь же стараемся что бы окоты на теплое время приходились.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Шишка-это клещ подкожный.

вероятнее казеозный лимфаденит

Lana 118 пишет:

видимо простыла сопли и и кашель, еще и шишка небольшая на щеке что то типа флюса.

Козы не простывают.
Козу срочно в карантин. Проглистогонить. Вызвать ветеринара - заставить вскрыть шишку и сдать содержимое на посев. При подтверждении диагноза козу убрать тк возможно легочная форма

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ARUBA-NAME пишет:

Нужно клетку городить какую то,

из штакета или вагонки за 10 мин делается. Еще шуруповёрт, ножевка и шурупы нужны будут.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=Филипп] козу срочно в карантин. вызвать ветеринара - заставить вскрыть шишку и сдать содержимое на посев.
thank_you полностью ЗА

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

как интересно, я этого не говорила.

наверное не туда нажал - извините

Еостра пишет:

Шишка-это клещ подкожный.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
svezam пишет:

Ну тут однозначно какой то угол надо городить. На пол надо пленку, слой опилок и сена. Но надо придумывать ему место во дворе. Растут то как грибы.

Энлida пишет:

делаем просто, короб 120Х60Х60, на дно не менее 10 см опилок(больше можно), затем слой соломы утрамбованной(утрамбовывать руками просто) тоже не меньше что б до опилок не доставали и на какое то время хватает, недели на две на 4-х козлят запросто, запах не появляется из за опилок)))

Филипп пишет:

из штакета или вагонки за 10 мин делается. Еще шуруповёрт, ножевка и шурупы нужны будут

Спасибо вам всем за рекомендации, уже нагородил ему уголок прямо в клетке у Афины!) Потом сниму и всё покажу)

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
ARUBA-NAME пишет:
Энлida пишет:

Если корова без мастита или какого либо другого заболевания и соблюдать температуру молока то проблем не будет однозначно, проверено и не однажды))))))

Понял, спасибо вам большое!)
Сейчас другая проблема, куда его поселить, расчитывал что будет с козой Афиной в одной клетке, а она сразу на него набросилась и чуть не убила, еле отбил..... Нужно клетку городить какую то, в доме за сутки все уже зассал.

Детская кроватка ,манеж-вот в них хорошо как козлятам,так и хозяевам.Очень удобно.Первые неск. дней на дно манежа ложу одноразовые пеленки ,а сверху ткань.В ход идут старые пододеяльники,простыни,полотенца .В этом году вот старую бабушкину еще шаль приспособила разрезав ее на 4 части.А потом ничего не ложу.Козлята окрепнут ,на ножках стоят крепко,т е ножки не "разъезжаются "в разные стороны.Просто дно манежа немного ставим под уклон на одну сторону.Горшки скатываются,моча ручейком стекает...на полу стоит обычный кошачий лоток.После каждого кормления просто вытираю влажной тряпкой дно манежа и все.Обычно сразу как обсохнут отправляем в сарай,а в этом году я сейчас дома одна и поэтому принесла их в недостроенную пристройку к дому..в ней тепло.Покормлю,наведу порядок в манеже и выпускаю .Я вяжу,они изучают пространство...вижу что начинают ложиться,тогда на место,в манеж.Да,а чтоб не выпрыгивали сверху достаточно накинуть старую штору и укрепить ее канцелярскими зажимами

Вложение
007.jpg
001.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Gaalle пишет:

Детская кроватка ,манеж-вот в них хорошо как козлятам,так и хозяевам.

Спасибо за рекомендацию, уже поселил в сарайку)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня обычная старая детская кроватка , дно вагонка, опилки, сено. Меняла раз в неделю на двоих козлят.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Подскажите что было с козой.Попила холодной дождевой воды.Вытянулась,потом сгорбилась,передние ноги к задним и пошла прикольно.Потом стала и жевала жевачку.В животе урчало.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А это не та - что писила стоя ? Не похоже на поведение козла ?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах