Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1317 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Доброе утро.
Подскажите до какого возраста можно обезрожить термокаутером козленка?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
marusay пишет:

Доброе утро.
Подскажите до какого возраста можно обезрожить термокаутером козленка?

Смотря какие рога и какой мастер. Бывает, что рожки к месяцу еще маленькие, а бывает с рожищами рождаются. Я недавно двухнедельных обезроживала, особых сложностей не усмотрела, только рог срезать пришлось, термокаутер не одевался.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
marusay пишет:

Доброе утро.
Подскажите до какого возраста можно обезрожить термокаутером козленка?

Козлики на 4 день, козочки на 8!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Релена пишет:
Чайка1 пишет:

Первые козлятки в этом году.

С малышами вас!

Маргарита 68 пишет:

Какие милашки. Поздравляю Вас с пополнением, здоровичка и молочка побольше roma

Спасибо, что не прошли мимо.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Извините, за глупый вопрос: можно ли козам воду для питья подкислять яблочным и другим уксусом? Нашла, что даже полезно, но что-то сомневаюсь. Соду козам многие пишут, что дают, а уксус как-то совсем противоположный продукт dntknw Имеется в наличии 1,5 ведра грушевого уксуса ( у мужа вино не получилось smile3 )

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:

Извините, за глупый вопрос: можно ли козам воду для питья подкислять яблочным и другим уксусом? Нашла, что даже полезно, но что-то сомневаюсь. Соду козам многие пишут, что дают, а уксус как-то совсем противоположный продукт dntknw Имеется в наличии 1,5 ведра грушевого уксуса ( у мужа вино не получилось smile3 )

Кроликам и курам хорошо=)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Зачем же таким добром раскидываться? Завязать марлечкой верх у посуды и пусть себе стоит уксус, крепости набирается месяца полтора. Потом с осадка слить и по бутылкам\банкам, закрыть. Ну а когда придет время большого молока, сыр адыгейский делать. Полстакана натурального уксуса на 5л закипающего молока влить, и сыр готов! Я на яблочном делала, почти весь уксус перевела на сыр. Еще из медовухи закисшей стоит, тоже буду пробовать им молоко створаживать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В магазин сходите, ради прикола поглядите, сколько стоит бутылочка натурального уксуса, пересчитайте на свой объем и поймете, как это может отразиться на себестоимости сыра... Я раньше покупала, а теперь только свое использую.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Alya, я правильно понял, что крышкой не закрывать только что сделанный уксус, а только марлей завязать от мошек, тогда он не теряет крепость, а наоборот набирает силу?
Я делаю сам яблочный уксус, но он слабый получается, я его быстро закручиваю, чтобы крепость совсем не растерял, получается зря?
В хозяйстве у меня и слабенький уксус не пропадает, идёт в питьё козам, курам, кроликам, сами пьём с мёдом. Добавляю в воду для обеззараживания и как естественные витамины, особенно весной и летом в жару идёт.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:

Кроликам и курам хорошо=)

Курам добавляю thank_you

Alya пишет:

Полстакана натурального уксуса на 5л закипающего молока влить, и сыр готов!

Спасибо, попробую сыр сделать! thank_you

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Первый уксус слабенький , поэтому его заливают в бочку и отверстие не закрывают, только тканью от мушек. Через некоторое время(в специализированных хозяйствах до года), часть влаги испарится, уксус переливают в емкость поменьше и снова горлышко не укупоривают. Снова испаряют переливают меньшую тару, каждый раз бочка меньше и отверстие меньше, и т.д. Через несколько лет так можно получить бальзамический уксус, но в быту чаще останавливаются на стадии 3-6% крепости, разливают по бутылкам и закрывают для хранения и использования.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Allya, спасибо за ценную консультацию. А я-то думал, что не так делаю с уксусом...Оказывается, всё не так делаю. А крепость уксуса как измерять, как у самогона?

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
Evgesha32 пишет:

Извините, за глупый вопрос: можно ли козам воду для питья подкислять яблочным и другим уксусом? Нашла, что даже полезно, но что-то сомневаюсь. Соду козам многие пишут, что дают, а уксус как-то совсем противоположный продукт dntknw Имеется в наличии 1,5 ведра грушевого уксуса ( у мужа вино не получилось smile3 )

Моя мама подкисляла воду натуральным яблочным уксусом и давала корове после отёла чтобы быстрее прошел отёк вымени. Иногда наверное можно scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Антонина 84 пишет:

Моя мама подкисляла воду натуральным яблочным уксусом и давала корове после отёла чтобы быстрее прошел отёк вымени. Иногда наверное можно

и как отёк - проходил быстрее?

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

добрый вечерок козоводы...что вы можете сказать об этой козе

Вложение
0-02-05-4df23429ab1bf8246a5c8bd7a0e976407e881a7289c8f2ec68c8f21c46cb8d89full.jpg
Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100

Добрый вечер, уважаемые козоводы! Принимайте меня в свои ряды.Еще осенью купили молоденькую козочку, хозяева сказали что покрылась за неделю до продажи.Сейчас срок без одной недели 4 месяца.С ноября месяца внимательно прочла все сообщения в теме, но написать решилась только сейчас.Остался месяц до окота и очень как то страшно...Информации в голове вагон, но чем ближе дата окота, тем стремительнее все улетучивается из головы huh Вот несколько фото нашей Манюши. Очень трудно сфотографировать егозу

Вложение
img0031.jpg
img0001.jpg
img0005.jpg
img0006.jpg
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Людмиллла пишет:

Добрый вечер, уважаемые козоводы! Принимайте меня в свои ряды.Еще осенью купили молоденькую козочку, хозяева сказали что покрылась за неделю до продажи.Сейчас срок без одной недели 4 месяца.С ноября месяца внимательно прочла все сообщения в теме, но написать решилась только сейчас.Остался месяц до окота и очень как то страшно...Информации в голове вагон, но чем ближе дата окота, тем стремительнее все улетучивается из головы huh Вот несколько фото нашей Манюши. Очень трудно сфотографировать егозу

Красотка!!!
Не переживайте всё пройдёт как надо. smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Про уксус взяла на заметку себе ( теперь хоть буду знать - что такое бальзамический уксус ) - спасибо! roma

Любася пишет:

добрый вечерок козоводы...что вы можете сказать об этой козе

Ну что сказать - коза и коза, главного то не видно ( вымя ). laugh
А про молодку - смотрите и наблюдайте, если что - покроете сами и все равно будете с молочком !
Интересный факт - вчера поспала вечернюю дойку blush2 - в итоге утром раненько подоила и дали они мне всего на 0.3 - 0.7 - 0.5 - 0.6 кг. больше чем вчера утром ( на 0.4 - 0.4 - 0.2 - 0.2 кг. больше чем предыидущей вечерней дойкой ), очень приличный недобор молока получается ( утом вчера 1.1 - 1.1 - 1.1 - 1.2 кг - позавчера вечером 1.2 - 1.4 -1.4 - 1.6 ). А кто то писал что без режима не теряет в литрах ))). scratch_one-s_head tomato

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Про уксус взяла на заметку себе ( теперь хоть буду знать - что такое бальзамический уксус ) - спасибо! roma

Любася пишет:

добрый вечерок козоводы...что вы можете сказать об этой козе

Ну что сказать - коза и коза, главного то не видно ( вымя ). laugh
А про молодку - смотрите и наблюдайте, если что - покроете сами и все равно будете с молочком !
Интересный факт - вчера поспала вечернюю дойку blush2 - в итоге утром раненько подоила и дали они мне всего на 0.3 - 0.7 - 0.5 - 0.6 кг. больше чем вчера утром ( на 0.4 - 0.4 - 0.2 - 0.2 кг. больше чем предыидущей вечерней дойкой ), очень приличный недобор молока получается ( утом вчера 1.1 - 1.1 - 1.1 - 1.2 кг - позавчера вечером 1.2 - 1.4 -1.4 - 1.6 ). А кто то писал что без режима не теряет в литрах ))). scratch_one-s_head tomato

Не. Режим, это наше все. Но вот случаются катаклизмы. И вот некоторые после нарушения режима возвращаются на свой удой, а другие остаются на новой цифре безвозвратно.
Так ж и с питанием.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
С-Еленка пишет:

А кто то писал что без режима не теряет в литрах ))).

Наверное, все-таки имелся в виду не пропуск дойки, а ее "сдвигание". Вроде такого: доим три раза, но не в 8 - 16 - 24, а когда выйдет. Вечером можем подоить, к примеру, в 20.00, а можем в 24.00. Но дойка все равно не пропускается.
Хотя моя незапускаемая Алена снижает удой до 1.5 литра и дает эти полтора литра хоть при двух дойках, хоть при одной. Наверное, еще от емкости вымени зависит.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Теперь дошло ! Расклеилась я чего то совсем - никак не войду в новый режим дойки - выпойки lol
Сегодня решила по 0.5 кг на моську дать молочка - выпили и ещё хватали за руки, типа маловато будет ( но сказала, что обжорство приводит к беде и унесла миску ). Старших пришлось поить из кастрюли толстостенной - очень удобно было, а то начали бить в стенку миски и расплескивать драгоценное молоко ))).
Козочка выправилась ( с ножками у которой проблемка была ) - уже скачет наравне с пацанами ))). ya Такая интересная угластая и масластая ( кости крупные ), посмотрим какая вырастит.

Россия
26.01.2017 - 06:09
: 22

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, коза (по идее беременная) весь день машет хвостом. Что это: проявления охоты (и она, всё-таки, не беременная) или "выкрутас беременной дамы"?

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
EvgeniaM пишет:
Людмиллла пишет:

Добрый вечер, уважаемые козоводы! Принимайте меня в свои ряды.Еще осенью купили молоденькую козочку, хозяева сказали что покрылась за неделю до продажи.Сейчас срок без одной недели 4 месяца.С ноября месяца внимательно прочла все сообщения в теме, но написать решилась только сейчас.Остался месяц до окота и очень как то страшно...Информации в голове вагон, но чем ближе дата окота, тем стремительнее все улетучивается из головы huh Вот несколько фото нашей Манюши. Очень трудно сфотографировать егозу

Красотка!!!
Не переживайте всё пройдёт как надо. smile3

Спасибо! roma

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Натали СПБ, отвечаю про козла тут, а нашу тему для меня закрыли на моих глазах. Я вообще-то зашла для того, чтобы сама ее полностью закрыть, т.к.нашу программу мы успешно выполнили и форум нам реально более не интересен. С его "проникновенными" оценками и "гуру"... мда, полный смех.

Касаемо Питера - он пошел на поправку. Терапия: байтрил, ношпа, почечный чай, витам, мазь с антибиотиком в полость, где у него половой орган.
Искренне надеемся, что он восстановится.

Более писать не имею интереса. А наши дальнейшие планы уже за пределами данного сообщества.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
Филипп пишет:
Антонина 84 пишет:

Моя мама подкисляла воду натуральным яблочным уксусом и давала корове после отёла чтобы быстрее прошел отёк вымени. Иногда наверное можно

и как отёк - проходил быстрее?

Вымя становилось мягче и легче сдаивалось молоко Про длительность отека не знаю- не спрашивала.

россия
: саратовская область с. Первая Расловка.
16.09.2012 - 07:40
: 141

Я послеродовой отёк вымени снимаю гелем Малавит. В человеческой аптеке продаётся. Мажу вымя после дойки, 2 дня и отёка нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Антонина 84 пишет:

Вымя становилось мягче и легче сдаивалось молоко

ну и так обычно после родов каждый день отёк спадает

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! У моей козочки Маруси странно сыро под хвостом, неужели могла водная беременность быть? Что это вообще за феномен, эта водная беременность?
Коза ведёт себя как обычно, на улице немного хвост поджимает, что с ней делать, пока не выпускать из сарая?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

новорожденная
козочка
писает
стоя.Она
гермик
или потом
исправится?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А петля нормальная?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах