Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1315 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Релена, а у Вас такие же симптомы были?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:

Внимание!
Помните, что козы и овцы, если давать им большое количество концентратов, подвержены мочекаменной болезни. Поэтому следует приобретать комбикорма, учитывающие потребности именно этого вида животных и сбалансированные по составу. Как правило, производители добавляют в состав корма хлорид аммония.
Профилактика мочекаменной болезни заключается в соблюдении режима кормления и содержания животных. При появлении симптомов болезни снижают или полностью удаляют из рациона концентраты, богатые фосфором, и увеличивают дачу зеленых витаминных кормов, вводят микроэлементы (медь, кобальт, цинк, марганец), обеспечивают водой.

А с козлом-то что делать? Резать или лечить?
Комбикорм я не применяю, давала зерно 300 г в день, сено, веники, елку и ветки, морковь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Козел лежит, дрожит, живот мокрый.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

А с козлом-то что делать? Резать или лечить?

ну он или родит камень или нет. Спазмалитики и обезболивающие нужны. Лучше вета вызвать, у него препараты должны быть. Людей в теплую ванну кладут рожать камень.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Скопировала с козоводства.Это рекомендации Альфиры, она ветврач и козовод.
Причин для развития мочекаменной болезни может быть много: нарушение обмена веществ, воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях, недостаточное поение животных, жесткая вода (с большим количеством солей), хронические заболевания ж.к.т., нарушение функции околощитовидных желёз, недостаток витамина В12 и А в организме.

Итак, как помочь козлу при следующей СИМПТОМАТИКЕ: отказ от корма, сильное угнетение, отсутствие реакций на коз, отставленные назад задние конечности, безуспешные попытки мочеиспускания, отсутствие жвачки и дефекации. Обследование козлика выявило следующее: температура в норме (39 град.), прощупывание мошонки и полового члена болезненности не выявило, прощупыванием в области мочевого пузыря выявлено его переполнение и дискомфорт. В желудках и кишечнике звуки перистальтики не слышны, сокращения рубца отсутствуют. Кал в виде колбаски, сухой. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ: спазм мочевого пузыря или острый простатит и сужение уретрального канала по причине отёка простаты, атония ж.к.т..

ЛЕЧЕНИЕ:
1. Противошоковая и противовоспалительная терапия. Первая задача:снять болевой шок, отёк простаты и спазмы мочевого пузыря и кишечника. В мышцу ввела 2 мл. вольтарена(диклофенака) (что было под рукой), через 0,5 часа ввела но-шпу 2 мл., через час - дексаметазон 1 мл. Если есть гомеопатические препараты, такие, как лиарсин, травматин, кантарен, то хорошо использовать их. Я колола кантарен со 2-го дня(как нашла), по 3,5 мл 2 раза в день. Со второй недели надо ставить его 3 раза в неделю.

2. Восстановить работу ж.к.т.. Глауберова соль 1 столовая ложка порошка соли на 200 мл. воды растворить и выпоить насильно (из бутылки). Через пол-часа выпоить болтушку: водка 50 грамм +сахар 1 стол. ложка + пекарские дрожжи 1/3 чайной ложки, развести всё в тёплой водичке грамм 100 и выпоить из бутылки. Ещё через 0,5 часа выпоить 2 мл. настойки чемерицы. После каждой процедуры массаж живота и массаж акупунктурных точек вдоль позвоночника. Можно ввести в/венно глюконат кальция с 5% глюкозой(5мл+50мл.) или борглюконат кальция подкожно или в вену 30-50 мл.

3. Антибактериальные препараты вводим для борьбы с болезнетворными микроорганизмами: нитокс - 200 1 мл/10 кг. массы тела однократно глубоко в мышцу или тилозин(фармазин) 50(200) в дозе 8 мг. действующего вещества на кг. массы. (и другие.) При воспалении мочеполовой сферы хорошо работает сульфаниламидный препарат фурадонин(1 таблетка 2 раза в день). Я его растворяла в отваре брусничного листа.

4. Общеукрепляющая терапия. Витаминные, минеральные комплексы, иммуностимулирующие препараты. В нашем случае я колола: гамавит по 5 мл. 2 раза в день 3 дня подряд, седимин 5 мл. однократно, элеовит 2,5 мл. однокр

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Эх, мне сейчас все это нереально затевать. А главное - заболевание не вылечивается.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вроде получше козлу. Яблоко съел.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Елена, нужен вет врач, чтоб он на месте диагноз ставил.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, да я уже с ветврачом переговорила. Сейчас еще одному позвоню. Собственно, у меня вопрос такой: резал ли кто-нибудь козла при такой симптоматике и обнаруживал камни в мочевых путях?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

В итоге решили, что у козла почечная недостаточность. Он у меня на морозе полночи пролежал на земле: я его выпустила погулять, а сама уснула. т.к. свалилась от усталости. Поехала в райцентр за лекарствами - лечить козла. Вроде у него почечная колика. В 2 года камней не бывает. Читаем интернет, общаемся на форумах - в этом вся наша сила! А на земле козлам лежать на морозе нельзя, зарубите это себе на носу, экстремалы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

ТЬфу, чуть было козла не зарезали!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

В итоге решили, что у козла почечная недостаточность. Он у меня на морозе полночи пролежал на земле: я его выпустила погулять, а сама уснула. т.к. свалилась от усталости. Поехала в райцентр за лекарствами - лечить козла. Вроде у него почечная колика. В 2 года камней не бывает. Читаем интернет, общаемся на форумах - в этом вся наша сила! А на земле козлам лежать на морозе нельзя, зарубите это себе на носу, экстремалы.

Лена, правильно диагноз поставили твои веты.
У моего Яшки такие же симптомы были после одной ночи на улице на морозе. Но мы зарезали.
Он уже был кастрирован, хотели чуть позже.... ну как получилось....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
anyutamusina пишет:

olga-volga пишет:
Я даю кайод курсами, но у меня такая фасовка, что на взрослую козу 1 таблетка
А скажите какая?

Да, я видела только расфасовку для животных с минимум весом в 300 кг и больше. Даже в инете не нашла.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ПП пишет:
Дилена пишет:

Да я как-то не очень обращала внимание на его мочеиспускание. Писал и в загончике, и на прогулках. Но такое впечатление, что моча слабой струей шла.

У кого подобные признаки были? Если мочекаменная, то ведь не лечится у коз.

уреаплазма-разновидность микоплазмы

А откуда она берется? Нам прописали байтрил, почечный чай и ношпу. Уколы сделала только что, сейчас ему чай завариваю. У козла снова колики.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

При пиелонефрите тоже колики, как мне объяснили. А при камнях в моче была бы кровь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

ПП, ну ты в своем репертуаре. Откуда у нас занос, а? Разве что ветром.
Я, конечно, любознательная и про уреаплазмоз почитаю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну вот как-то так, а половых связей на стороне у козла не было:

Уреаплазмоз — инфекция, вызываемая бактериями Ureaplasma urealyticum. U. urealyticum обнаружена в вагинальной микрофлоре 40-80% сексуально-активных женщин. U. urealyticum относится к классу молликут - грам-положительных бактерий без клеточной стенки, паразитирующих в различных организмах и тканях.

Инфекция передаётся при половом акте. В настоящее время убедительных доказательств возможности инфицирования контактно-бытовым способом нет. Потому всерьез рассматривать возможность инфицирования в бассейне, через общую крышку унитаза или предметы обихода не следует[1].

Уреаплазма может годами жить в организме, не вызывая какой-либо симптоматики и никак себя не проявляя. Главный фактор защиты организма — нормальная микрофлора, которая и является физиологическим барьером. Как только нарушается баланс микроорганизмов, барьер исчезает, количество уреаплазм быстро растет, вызывая воспаление

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Выявление Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum не является показанием к лечению.

По современным представлениям подход к лечению должен быть следующим. При выявлении заболеваний, возбудителями которых могут быть уреаплазмы (уретрит, воспалительные заболевания матки и придатков, мочекаменная болезнь), врач должен помнить о том, что они могут вызываться уреаплазмами.

Стоит отметить, что возбудителями упомянутых заболеваний (уретрит, воспалительные заболевания матки и придатков, мочекаменная болезнь) являются не только уреаплазмы, но и многие другие микроорганизмы. На долю уреаплазм приходится лишь часть этих заболеваний.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А уретрит нам никто не ставил.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

В итоге решили, что у козла почечная недостаточность.

круто у вас диагнозы ставят.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
Дилена пишет:

В итоге решили, что у козла почечная недостаточность.

круто у вас диагнозы ставят.

А ВЫ что предлагаете? Я в деревне сижу в 15 км от райцентра. Вот Вас спросила, у меня козлу внезапно стало очень плохо, а вы мне лекцию о питании читаете. И ПП у нас против шаманизма, мда, только уреаплазмоз почечными коликами не характеризуется.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Отёк козлу снимите, мочегонное и спазмолитик и будет вам праздник.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

ПП, одно из проявлений уреаплазмоза - уретрит. Я вижу, вам делать нечего. За сим прощаюсь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Г.Т.А. пишет:

Отёк козлу снимите, мочегонное и спазмолитик и будет вам праздник.

А подробнее можно? Спазмолитик это ношпа. А мочегонное ему зачем, он итак весь описанный лежит на лавке.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Лена, эта последствия переохлаждения. У моего было все тоже самое.
Мочегонное обязательно, нужно снять отек.
Шаманство или нет, другого выхода все равно нет. Или резать или лечить, размышлять особо некогда.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:
Г.Т.А. пишет:

Отёк козлу снимите, мочегонное и спазмолитик и будет вам праздник.

А подробнее можно? Спазмолитик это ношпа. А мочегонное ему зачем, он итак весь описанный лежит на лавке.

Можно ношпа, можно спазмалгон, а мочегонное чтобы выгнать воду с жировой ткани (если козлик заплыл жирком) и освободить надпочечники, для нормальной работы. Выброс гормона подстегнёт работу всех защитных функций организма.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Здравствуйте. У нас коза первокотка, завтра неделя, как родила. Отек вымени, что не делали не проходит. Врач смотрела, сказала, что в одной доле, где уплотнение с орех- восполение. Сегодня в соске появилось болезненное уплотнение. Врач настаивае, чтобы я вернула козлят под вымя, прописалась бициллин 3 и шприц при мастите велено купить. Коза чувствует себя хорошо, молоко потрясающе вкусное и молоко прибавляет. Козлят, конечно, не верну. Что делать с лечением? Мастита, похоже, нет, но восполение возможно. Что посоветуете, опытные люди, подождать с ихтиолкой и частой дойкой или лечиться, пока не поздно?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Козлик жиром не заплыл. Он уже давно похудел до нужной кондиции.

Но оставим моего козла.

У меня все же вопрос: кто-нибудь у своего козла посмертно, так сказать, камни находил?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Альвиель, а чем Вам ихтиолка не нравится? Я по совету Алексаа 16 применяла. КОГДА БЫЛО болезненное УПЛОТНЕНИЕ В СОСКЕ, и все рассосалось. Только мажьте чаще.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

Козлик жиром не заплыл. Он уже давно похудел до нужной кондиции.

Но оставим моего козла.

У меня все же вопрос: кто-нибудь у своего козла посмертно, так сказать, камни находил?

Ну упирайтесь дальше, похоже спасти козлика вы не хотите.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах