Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1314 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Нужна подсказка. Коза не наступает на правую переднюю ногу. Прощупала суставы- коза спокойна, не показывает, что где-то больно. Суставы подвижны. Никаких утолщений, опухоли, отёка не наблюдаю. Копыта чистые- нет никаких повреждений. Но вот на ногу не наступает. Что это может быть? Ей скоро рожать, а подвижность сильно ограничена.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Народ, нужен совет.
Козлята 5 дней. После рождения у меня дома, кормлю из бутылочки и советской сосочки. Доступа к маме нет. 4 дня у козы было молозиво, а теперь уже нормальное молоко. Я попробовала- вкусное!!!!! Кормила 4 раза в 8 00, 12.00, 17.00, 22.00
А козлята со вчерашнего вечера , т.е в 22.00 отказались кушать shok
Я меняла молоко, меняла соски, грела, охлаждала, добавила сахар, добавила соль, все убрала, стала пробовать поить из миски,- ОНИ ПЛЮЮТСЯ!!!!!!! Сейчас отвела к маме козе- они не едят.
И т.к. они у меня в доме, то я точно знаю, что они ничего съесть не могли и они голодные. При этом бегают и скачут, как лошади. Делают вид что жвачку жуют.
Что мне делать?????????????

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А доза кормления разового какая у них?
Не хотят и не надо. Значит, сыты.

Лера фермер пишет:

грела, охлаждала, добавила сахар, добавила соль, все убрала, стала пробовать поить из миски,- ОНИ ПЛЮЮТСЯ!!!!!!!

Я бы тоже плевалась, от соли и сахара :)
А с чего Вы взяли, что они голодные вечером?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Юля, спасибо за подсказку.
Лера, даже не заморачивайся с козлятами. Давай одно молоко, подогрев его, конечно. Я всегда подогреваю чуточку теплее чем парное. Предлагай между кормлениями хотя бы раз в день тёплую воду простую. Ничего не случится, если кормление и пропустят. Им, значит, хватает молока, они сытые.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Ивушкина пишет:

Я бы тоже плевалась, от соли и сахара :)
А с чего Вы взяли, что они голодные вечером?

Это я уже экспериментировала., потому как от простого они отказались.
Получается последний раз они ели- вчера в 18.00. И ВСЁ!!!!!!!!!!

Ивушкина пишет:

А доза кормления разового какая у них?

200 мл на голову.

БИРА пишет:

даже не заморачивайся с козлятами. Давай одно молоко, подогрев его, конечно. Я всегда подогреваю чуточку теплее чем парное. Предлагай между кормлениями хотя бы раз в день тёплую воду простую. Ничего не случится, если кормление и пропустят. Да и вообще, переведи на течетырёхразовое. Им, значит, хватает молока, они сытые

Теплую воду предлагала- плюются
Питание как раз четерых разовое
Грею чуть молоко.
Муж сказал, сейчас за листочками люцерки из сена пойдет

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лера фермер пишет:

Грею чуть молоко.

А это как? Вообще-то температура молока не ниже тридцати девяти должна быть

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А почему дома?
К 5-му дню мои козлятки уже и сено на зуб пробуют, пеньки трухлявые.
А дома они что могут попробовать?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Ивушкина пишет:

А это как? Вообще-то температура молока не ниже тридцати девяти должна быть

не так выразилась- подоила, пока донесла, оно остыло, я чуть подогрела. чтобы было 39 yes3
В общем, я не знаю что это был за байкот, но сейчас предложило тоже молоко, с теми же сосками- они спокойно поели и завалились спать shok

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто не голодные были.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Ивушкина пишет:

Просто не голодные были.

получается 200 мл- 4 раза в день для них много scratch_one-s_head

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Лера фермер пишет:
Ивушкина пишет:

Просто не голодные были.

получается 200 мл- 4 раза в день для них много scratch_one-s_head

получается так)
не успевают проголодаться. попробуйте или порции уменьшить или перевести на 3хразовое питание

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и мои малыши через 3 часа не успевали проголодаться - сделала через 4 часа, полет нормальный ))). Только я как загнанная лошадь ))). laugh hi

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

А я только первую неделю 4 раза в сутки кормлю, также ,как и дою. Сейчас уже неделю на 3-х разовом. Пьют с самого рождения из миски. За первую неделю прибавили по 2 кг. И проголодаться успевают, и норму редко когда не допьют.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я забыла взвесить сразу - но тоже потяжелели уже ))).Надо взвесить - завтра младшим 2-3 дня а старшеньким неделя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
OlgaTih пишет:

А я только первую неделю 4 раза в сутки кормлю, также ,как и дою. Сейчас уже неделю на 3-х разовом. Пьют с самого рождения из миски.

моей месяц, а до сих пор пьёт 5 раз в день по 400 г. прям требует, ведать привыкла к такому режиму
а вторая 4 мес. требует молоко, готова всё выпить, которое получаю от коз. пришлось закрывать в клетке на дойку иначе отберёт. даю ей 2 раза вдень, примерно литр получает.
на фото козочке 1 мес сегодня . вес 12 кг

Вложение
img5622.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:

на фото козочке 1 мес сегодня . вес 12 кг

Окраска волшебная! super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:
zlat_natal пишет:

на фото козочке 1 мес сегодня . вес 12 кг

Окраска волшебная! super

спасибо. её ждут в другом х-ве. как молоком выпаю - приедут за ней.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
zlat_natal пишет:

на фото козочке 1 мес сегодня . вес 12 кг

Окраска волшебная! super

Тоже это хотела сказать yes3
Интересно, перелиняет или такой и останется.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
БИРА пишет:

Почитала про КАЙОД

БИРА пишет:

Кто-то даёт этот препарат?

Я даю кайод курсами, но у меня такая фасовка, что на взрослую козу 1 таблетка, на молодых пол таблетки. Нашу проблему кайодом удалось решить

zlat_natal пишет:

на фото козочке 1 мес сегодня

Присоединюсь к восхищению, прелесть как хороша! good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

спасибо, Левочки. эта козочка приехала ко мне в 1 сутки т.е 13 янв. её маму продали, а козочку не взяли. вот мне и продали её. я взяла от жалости и неглядя.оказалась красавица и покупатель быстро нашёлся. выпоить козочку им нет возможности. вот и ждут.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Чайка1 пишет:

Нужна подсказка. Коза не наступает на правую переднюю ногу. Прощупала суставы- коза спокойна, не показывает, что где-то больно. Суставы подвижны. Никаких утолщений, опухоли, отёка не наблюдаю. Копыта чистые- нет никаких повреждений. Но вот на ногу не наступает. Что это может быть? Ей скоро рожать, а подвижность сильно ограничена.

На расстоянии, не видя козу, трудно ставить диагноз. Может быть потянула, подвернула ногу. Визуально не видно, а вставать козе больно. Есть мазь "Лошадиная сила" или "911", можно намазать ножку, облегчит.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

Девочки а подскажите мне пожалуйста какой рацион нужно устроить козе при двух разовом питании..т.е. что лучше давать утром а что вечером...вода и сено без ограничений

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Срочно прошу помощи - козел заболел! Внезапно! Сегодня утром. Телефоны ветеринаров пока не отвечают. В интернете ничего не нашла. Может, кто сталкивался.

Козел лежит, жалобно помекивает, дрожит и у него потуги, как у козы при родах. И что-то похожее на рвотные позывы. Похоже на колики. Может, мочекаменная болезнь? Живот мокрый вокруг мочевого канала, окрашивания мочи нет, запаха изо рта нет. Живот особо не раздут. Когда встает - спину прогибает вниз, такое впечатление, что затруднено мочеиспускание. Козлу 2 года.

Что это может быть? Кормление обычное, с козами все в порядке. Вчера вечером козел был в норме.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Срочно прошу помощи - козел заболел! Внезапно! Сегодня утром. Телефоны ветеринаров пока не отвечают. В интернете ничего не нашла. Может, кто сталкивался.

Козел лежит, жалобно помекивает, дрожит и у него потуги, как у козы при родах. Похоже на колики. Может, мочекаменная болезнь? Живот мокрый вокруг мочевого канала, окрашивания мочи нет, запаха изо рта нет. Козлу 2 года.

Что это может быть? Кормление обычное, с козами все в порядке.

Да, очень похоже на колики.
Минимум - уколоть ношпу.

Почему подозрение на мочекаменную?
Раньше были признаки?Частое мочеиспускание или беспокойство во время этого?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да я как-то не очень обращала внимание на его мочеиспускание. Писал и в загончике, и на прогулках. Но такое впечатление, что моча слабой струей шла.

У кого подобные признаки были? Если мочекаменная, то ведь не лечится у коз.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Очень похоже на мочекаменную, к сожалению. И по возрасту - обычно с полутора лет развивается.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А Вы такое реально у своих наблюдали? Горошки у козла есть и нормальные.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

У козла была мочекаменная, у нас не вылечилось. Мочекаменная в основном у козлов бывает, козы редко этим болеют.
Спросите у Альфиры, она своего козла вылечила.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Volga-volga пишет:

Я даю кайод курсами, но у меня такая фасовка, что на взрослую козу 1 таблетка

А скажите какая?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Внимание!
Помните, что козы и овцы, если давать им большое количество концентратов, подвержены мочекаменной болезни. Поэтому следует приобретать комбикорма, учитывающие потребности именно этого вида животных и сбалансированные по составу. Как правило, производители добавляют в состав корма хлорид аммония.
Профилактика мочекаменной болезни заключается в соблюдении режима кормления и содержания животных. При появлении симптомов болезни снижают или полностью удаляют из рациона концентраты, богатые фосфором, и увеличивают дачу зеленых витаминных кормов, вводят микроэлементы (медь, кобальт, цинк, марганец), обеспечивают водой.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах