Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1313 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
pod_ пишет:

Подскажите а у первокотки когда начинает вымя отбивать, вроде у моей Златы толчки прослушала вчера и сегодня боюсь с глазить, рожать ей в конце марта

Какая за месяц отбивает, а другая за пару недель выдаст вымя.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Evgesha32 пишет:

Я сегодня козликов смотрела маленьких по объявлениям, что-то вообще подешевели козлята. Месячные по 500 руб :wacko2:, в прошлом году месячные по 1500 были, совсем малыши - по такой цене. Сначала хотела большого осенью взять и покрыть всех коз, и покрытий несвоевременных не будет. Но что-то опасаюсь: большой взрослый чужой козел, как бы не летать потом от него самой. dntknw В общем, прям не знаю...

Я уже двоих брала больших, старше года, оба великолепные козлы, послушные, спокойные и просто лапочки. Дочка младшая на них катается. Брала обоих в одном хозяйстве, там к ним как к детям относились, вот они и выросли ласкучие и покладистые.

россия
: краснодарский край
02.04.2013 - 11:50
: 37
Виста пишет:

Здравствуйте, ситуация, такая коза принесла козленка мертвого, срок окна должен быть 5 марта , предположитьно. Я писала пост о реакции козы на инъекцию, на витамины. Могло ли это справоцировать, окот раньше времени.

Спасибо, что поддержали.....

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Виста пишет:

Спасибо, что поддержали.....

Мож никто не сталкивался с таким. dntknw

россия
: краснодарский край
02.04.2013 - 11:50
: 37

Может и не сталкивался.. хотелось бы понять в этом ли причина , или еще в чем? А потом после аборта обычно витамины делают, а как мне поступать в этом случае не знаю. Коза бодра и весела, кушает прыгает, но вымя набрать не успела. А козленок, полностью сформирован , только, маленький очень.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Светлана Липецк пишет:
Любася пишет:
Светлана Липецк пишет:
Любася пишет:

рослая выше колена.

laugh

здравствуйте..да я видела коз конечно ну они вроде меньше были а моя какая то...большая..и в высоту...и в ширину laugh

Да лучше замерить, а то понятие- выше колена- растяжимое.. smile3

завтра замеры сделаю...даи и фото если получиться..мне кажется худовата она..хочу узнать что о ней опытный народ скажет..

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
zlat_natal пишет:
Любася пишет:

.а вообще для коз какой комб нужен..универсальный

я беру кормосмесь универсальная или для крс .
любой новый корм давайте с горсти.

Любася пишет:

сегодня пока козюлька овощи хрумала...пыталась вымя ей погладить...как бы приучать к дойке хочу...скоро ведь ....но только она не дается..

беременая коза недаётся.
а раздавать даст. вымя тяжёлое, а как подоите - коза испытывает облегчение.

спасибо за совет...тогда до окота к ней приставать не буду...что бне волновалась.. smile3

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
zlat_natal пишет:
Любася пишет:

.а вообще для коз какой комб нужен..универсальный

я беру кормосмесь универсальная или для крс .
любой новый корм давайте с горсти.

Любася пишет:

сегодня пока козюлька овощи хрумала...пыталась вымя ей погладить...как бы приучать к дойке хочу...скоро ведь ....но только она не дается..

беременая коза недаётся.
а раздавать даст. вымя тяжёлое, а как подоите - коза испытывает облегчение.

спасибо за совет...тогда до окота к ней приставать не буду...что бне волновалась.. smile3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Виста пишет:

Может и не сталкивался.. хотелось бы понять в этом ли причина , или еще в чем? А потом после аборта обычно витамины делают, а как мне поступать в этом случае не знаю. Коза бодра и весела, кушает прыгает, но вымя набрать не успела. А козленок, полностью сформирован , только, маленький очень.

Я бы раздаивала. Проколоть витамины и сдать все анализы на всяк случай. Доить как после окота, чё на нее смотреть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Галина55 пишет:

А кто-нибудь выпаивал козлят ЗЦМ Пурина для телят? Начала искать по ветаптекам в городе, кроме него ничего нет. А в инете посмотрела, там протеина меньше 10%. (Кормилак, которого нет, около 20%). Есть ещё Милк в продаже. Кто чем выпаивает, козьего молока не хватает, коров рядом нет.

Лучше тогда овсянку добавлять - проверенно многолетним опытом ( сухой молотый геркулес добавляла прошлым годом
- не понравилось, почему то росли чуть хуже ). Вот и своих козликов посажу на кашку ( но как добавка к молоку ), не менее 1л на нос в день молока, лучше бы 1.5 л + 100-200 г каши из молотого на кофемолке геркулеса. Это если Феня не прибавит - что то совсем устала старушка моя, летом больше 5 л на траве давала ( это мало зерна с ноября до февраля было ). Хорошо что Мэри не продала ))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:
Галина55 пишет:

А кто-нибудь выпаивал козлят ЗЦМ Пурина для телят? Начала искать по ветаптекам в городе, кроме него ничего нет. А в инете посмотрела, там протеина меньше 10%. (Кормилак, которого нет, около 20%). Есть ещё Милк в продаже. Кто чем выпаивает, козьего молока не хватает, коров рядом нет.

Лучше тогда овсянку добавлять - проверенно многолетним опытом ( сухой молотый геркулес добавляла прошлым годом

thank_you
Уточню. Нужно сварить овсяный кисель на воде в пропорции 1:10. Добавлять его в молоко начиная с 50 гр. на одно кормление.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Виста пишет:

Может и не сталкивался.. хотелось бы понять в этом ли причина , или еще в чем? А потом после аборта обычно витамины делают, а как мне поступать в этом случае не знаю. Коза бодра и весела, кушает прыгает, но вымя набрать не успела. А козленок, полностью сформирован , только, маленький очень.

У меня у старой козы тоже выкидыш был в этом году, но не от витаминов. Может как раз от недостатка их dntknw Раздаивается медленно, на данный момент 1,5 литра дает. Ну хоть так. Доите. А витамины Вы ж ей уже делали, раз реакция на них - я бы больше не делала dntknw

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
С-Еленка пишет:

Лучше тогда овсянку добавлять - проверенно многолетним опытом ( сухой молотый геркулес добавляла прошлым годом

Чайка1 пишет:

Уточню. Нужно сварить овсяный кисель на воде в пропорции 1:10. Добавлять его в молоко начиная с 50 гр. на одно кормление.

Спасибо девочки! Наверно, буду пробовать. Сегодня ещё 2 козлика.Выдала точно в срок. Ещё 4-е должны сегодня.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Виста пишет:

Может и не сталкивался.. хотелось бы понять в этом ли причина , или еще в чем? А потом после аборта обычно витамины делают, а как мне поступать в этом случае не знаю. Коза бодра и весела, кушает прыгает, но вымя набрать не успела. А козленок, полностью сформирован , только, маленький очень.

Тут много было рассуждений на тему витаминов, вставлю свои пять копеек. Витамины-это лекарственный препарат. Любой лекарственный препарат должен применяться по показаниям (морозы, стресс, истощение, недостаточное питание, беременность). У каждого лекарственного препарата есть показания, противопоказания и побочные эффекты. Ни в одной инструкции к витаминам нет в побочке выкидыша. Чтобы вызвать гипервитаминоз, нужно очень много вколоть витаминов. У меня была коза, купила её с маститом, беременную, кроме живота суповой набор, я ей колола по 5 кубов каждый месяц, родила, раздоилась, на травке откормилась. Я думаю, что причину выкидыша нужно искать в инфекции или травме. Я бы проколола аккуратно антибиотики на всякий случай, и витамины, и раздаивать. :-)

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
zlat_natal пишет:
Любася пишет:

сегодня пока козюлька овощи хрумала...пыталась вымя ей погладить...как бы приучать к дойке хочу...скоро ведь ....но только она не дается..

беременая коза недаётся.
а раздавать даст. вымя тяжёлое, а как подоите - коза испытывает облегчение.

yes3

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
zlat_natal пишет:
Любася пишет:

сегодня пока козюлька овощи хрумала...пыталась вымя ей погладить...как бы приучать к дойке хочу...скоро ведь ....но только она не дается..

беременая коза недаётся.
а раздавать даст. вымя тяжёлое, а как подоите - коза испытывает облегчение.

yes3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я в шоке. Вчера козы гуляли и у Снежы, 6 марта котиться, пол морды - пятака в крови. Осмотрела - ничего и нигде, ну думаю наверное об елку нос поцарапала. Сейчас выхожу больше половины пятака в крови. И еще сбоку как будто мясо торчит. Я быстрее всех загонять, к ней и обалдела... фарш.. У меня на улице лежит собакам фарш из субпродуктов, до этого блоки были выше и у одного угол как слизан, ну кошки и ладно, а 2 дня как его стало меньше и ей видать неудобно лизать и она морду пачкает.
Так может что не хватает? Уколоть чего? Так то овцы, другие козы ходят им параллельно что там фарш лежит...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

вот она

Вложение
20170211164151.jpg
20170211164125.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

lol lol lol
А одна моя, пока копыта стригу ей потихоньку молнию на кармане расстегнула и сухарь выкрала, я не заметила даже

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Ну сухарь я понимаю, но МЯСО!!!!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наверно белка с кальцием не хватает ( шутка ) - беременная ведь, вот и извращается ))). lol А у нас снова подарочек -
у Заи ТРОЙНЯ ( всегда двойни были ), два козла и козочка ( очень слабенькая, ножки задние выворачивает - видно пацаны весь кальций отобрали с витаминками ). laugh В общем козлы рулят в этот раз - 7 козлов и всего лишь 3 козочки. Козлики очень нарядные - красные с белыми пятнами, козочка белая пока ( может бело - кремовая будет ). молока и молозива сегодня хватило ( даже осталось немного и мне на кофеёк ) - а вот через дня два - три засада будет.
Старшим уже прибавить надо будет и средним тоже чуть больше молока - ладно потом разберусь. huh dread Пойду Фросю гляну - а вдруг ))). laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
С-Еленка пишет:

Наверно белка с кальцием не хватает ( шутка ) - беременная ведь, вот и извращается ))). lol А у нас снова подарочек -
у Заи ТРОЙНЯ ( всегда двойни были ), два козла и козочка ( очень слабенькая, ножки задние выворачивает - видно пацаны весь кальций отобрали с витаминками ). laugh В общем козлы рулят в этот раз - 7 козлов и всего лишь 3 козочки. Козлики очень нарядные - красные с белыми пятнами, козочка белая пока ( может бело - кремовая будет ). молока и молозива сегодня хватило ( даже осталось немного и мне на кофеёк ) - а вот через дня два - три засада будет.
Старшим уже прибавить надо будет и средним тоже чуть больше молока - ладно потом разберусь. huh dread Пойду Фросю гляну - а вдруг ))). laugh

Елена поздравляю, Фрося пусть девок рожает.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана Липецк пишет:

Ну сухарь я понимаю, но МЯСО!!!!!!

Была такая любительница мяска пожевать, и витамины с минералами ставила и хоть бы хны , причуды беременных.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Елена Esperanza. пишет:

Какая за месяц отбивает, а другая за пару недель выдаст вымя

с
Спасибо, ой забыла ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР hi

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Светлана Липецк пишет:

Ну сухарь я понимаю, но МЯСО!!!!!!

У меня одна коза во время окота сожрала все, только пузырь начал выходить она его выгрызла прямо у себя из зада. Дите родилось, так она сожрала все в чем ребенок был, до капельки.
А послед с таким упоением схомячила прямо из под хвоста, надо было видеть, я такого в жизни не видела, козу продала, ну не могу я на это смотреть. А коза хорошая была, по второму окоту 3 литра доила, сладкого молока. И коза даже не икнула после этих процедур, и стул и аппетит был в норме.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот думаю, надо бы козам какие-то препараты с йодом подавать, что ли... Одна коза, как мне кажется, лупоглазая какая-то стала. А ведь у нубиек глазки полуприкрытые, а эта вытаращивает их постоянно. Особенно это заметно на станке, во время дойки, всё на меня таращится. Почитала про КАЙОД, но там все рекомендации для КРС. Да и нормы тоже, для молодняка до 300 кг - по половине таблетки. Понятно, для козы точную дозировку не рассчитать, совсем крошечку получается. Кто-то даёт этот препарат?

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Любася пишет:

сегодня пока козюлька овощи хрумала...пыталась вымя ей погладить...как бы приучать к дойке хочу...скоро ведь ....но только она не дается...ногой дрыгает отходит...может не привыкла еще...новые хозяева..новое место...вообщем как раздаивать буду как приучать...незнаю.. dntknw

на последних месяцах беременности вымя у коз лучше не трогать. Это может вызвать роды. Поэтому козы и сами не даются, обычно после родов через день-два сами на дойку просятся.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Виста пишет:

Здравствуйте, ситуация, такая коза принесла козленка мертвого, срок окна должен быть 5 марта , предположитьно. Я писала пост о реакции козы на инъекцию, на витамины. Могло ли это справоцировать, окот раньше времени.

Может, если была резкая реакция, так же может повлиять испуг, стресс, или ударилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Кто-то даёт этот препарат?

Кайод на козу одна шестая таблетки. Можно в простоаптеке йодбаланс купить или подобное, там как раз для коз доза, как для взрослого человека.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Шалашова Юлия пишет:
Любася пишет:

сегодня пока козюлька овощи хрумала...пыталась вымя ей погладить...как бы приучать к дойке хочу...скоро ведь ....но только она не дается...ногой дрыгает отходит...может не привыкла еще...новые хозяева..новое место...вообщем как раздаивать буду как приучать...незнаю.. dntknw

на последних месяцах беременности вымя у коз лучше не трогать. Это может вызвать роды. Поэтому козы и сами не даются, обычно после родов через день-два сами на дойку просятся.

Спасибо за ваши советы девочки ..а то я незнайка все к ней приставала...теперь уж не буду...научили thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах