Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1311 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Все! clap Слава богу, вылезла большая лобастая коза! Спасибо!

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Я думала, дохляк уже, язык синий торчал. Но живая!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:

Все! clap Слава богу, вылезла большая лобастая коза! Спасибо!

Ура!!! Поздравляю!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:

Я думала, дохляк уже, язык синий торчал. Но живая!!

Одна чтоль?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:

Одна чтоль?

Вроде больше нету. Коза первокотка. Совсем другая козочка, Жданка хрупкая и нежная, а эта - как бычок.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Одна чтоль?

Вроде больше нету. Коза первокотка. Совсем другая козочка, Жданка хрупкая и нежная, а эта - как бычок.

Если одна, то понятно почему крупная)

20.10.2016 - 02:33
: 670

Поздравляю! А козлята всегда с синим языком рождаются. Не бойтесь синего языка. Если появился носик, срочно нужно очищать его от слизи, появился нос, значит козленок прошел таз. Далее самое страшное- разрывы промежности. Но промежность заживет в течении месяца. Коза к этому времени уже забудет о родах и все что с ней было.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Филипп пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

А тесты маститные коровьи на козах работают?

кенотест да

Ульяна Нечаева пишет:

А что это за оборудование?

китайские довольно компактные приборы.
Мы для измерения кислотности тоже купили приборчик на китайщине, а то иногда дурят нашего брата покупатели, говорят что кислотность повышена, чтобы денег меньше платить :)

дайте ссылку, что за приборчик, пожалуйста. Как искать, подскажите. А то если забить в поисковик китайские довольно компактные приборы....много что найдётся)))

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ульяна Нечаева пишет:
Филипп пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

А тесты маститные коровьи на козах работают?

кенотест да

Ульяна Нечаева пишет:

А что это за оборудование?

китайские довольно компактные приборы.
Мы для измерения кислотности тоже купили приборчик на китайщине, а то иногда дурят нашего брата покупатели, говорят что кислотность повышена, чтобы денег меньше платить :)

дайте ссылку, что за приборчик, пожалуйста. Как искать, подскажите. А то если забить в поисковик китайские довольно компактные приборы....много что найдётся)))

поискала, оказывается так оно и называется анализатор кислотности))) только цену не указывают на сайтах, запрос надо делать :-(

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
НатальяГанатовская пишет:

Поздравляю! А козлята всегда с синим языком рождаются. Не бойтесь синего языка. Если появился носик, срочно нужно очищать его от слизи, появился нос, значит козленок прошел таз. Далее самое страшное- разрывы промежности. Но промежность заживет в течении месяца. Коза к этому времени уже забудет о родах и все что с ней было.

Спасибо! Не знала про синий язык.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

clap Ураааа - ещё одна кормилица на свет появилась ! roma

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

здравствуйте козоводы,прошу вашей помощи...с разу скажу что коз никогда не держала но хотела и вот мне по случайности подвернулось удачное предложение и сегодня я приобрела козу ..да еще и беременную..:ya: ...козе 2 года...рослая выше колена...комолая..через 3 недели ожидается первый окот..вот и все что я знаю...подскажите мне плиз..как нам с ней подготовиться к окоту..мож витаминки какие пропить..или еще чего..что надо давать а что нет..вообщем любому вашему совету буду рада thank_you

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Любася пишет:

рослая выше колена.

laugh

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Лучше кормите ее так как кормили старые хозяева и смотрите по самочувствию лишнее пихать в козу нЕкчему.
Какой окот будет?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Evgesha32! Поздравляю с козочкой!!!
Всем привет!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Любася пишет:

здравствуйте козоводы,прошу вашей помощи...с разу скажу что коз никогда не держала но хотела и вот мне по случайности подвернулось удачное предложение и сегодня я приобрела козу ..да еще и беременную..:ya: ...козе 2 года...рослая выше колена...комолая..через 3 недели ожидается первый окот..вот и все что я знаю...подскажите мне плиз..как нам с ней подготовиться к окоту..мож витаминки какие пропить..или еще чего..что надо давать а что нет..вообщем любому вашему совету буду рада thank_you

коза мелкая у вас или она не выросла или камерунка я сужу по свом козам. 4х мес в холке 61 см. вес 30 кг.
сейчас кормить сено. овёс и комбикорм.
а ещё. вам рассказали чем козу кормили? и по сколько?
при смене корма могут быть проблемы с пищеварением, поэтому надо знать чем кормили.
сено и овёс ни как не помешает. овёс начните со стакана в день,

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
С-Еленка пишет:

Ураааа - ещё одна кормилица на свет появилась !

olga s пишет:

Evgesha32! Поздравляю с козочкой!!!

Спасибо! Прям порадовали меня козябры - обе девок принесли clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Evgesha32 пишет:

Спасибо! Прям порадовали меня козябры - обе девок принесли clap

и мои поздравления! roma

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
zlat_natal пишет:

и мои поздравления!

Спасибо! air_kiss

09.12.2014 - 14:03
: 1731
EvgeniaM пишет:

У меня такое мнение сложилось что они чувствуют без защитную (спокойную, слабую) козку и ну её метелить....

У нас наоборот, одна защитница за двух заступается и гнобит самую что не наесть стерву Соню, стать рядом с другими не дает. Если бы не Бина, то остальные были бы искусаны, а так порядок. Ну и поделом, не убивают Соньку-кусаку и ладно. Теперь вот будет после окотов напряженное время, на месяц надо будет посадить всех на цепь. Самое интересное что эта Соня самая ценная коза у меня по удою, можно сказать стержень в этой четверке, Но видимо не бывает все хорошо laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Evgesha32 пишет:

Все! clap Слава богу, вылезла большая лобастая коза! Спасибо!

Поздравляю roma
С удачным разрешением clap roma
Растите крепкими и молочными на радость roma

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Филипп пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

А тесты маститные коровьи на козах работают?

кенотест да

Здравствуйте!
Филипп, нам в аптеке продали масттест, т.к. кенотеста не было, есть ли у вас опыт по использованию этого препарата?
По инструкции которую нам с ним дали для коз его разводят 3:7, а вот сколько можно хранить после начала использования неясно. Пока держу в холодильнике, цена приемлемая, но использовать флакон 100 мл на один раз жалко. Я им пользовалась два раза, набирая через резиновую пробку.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Galia06 пишет:

инструкции которую нам с ним дали для коз его разводят 3:7,

Галия, а подробнее про инструкцию можно? Где поглядеть? Я пользовалась масттестом пару лет назад, перешла на кенотест именно из-за низкой информативности масттеста по козьему молоку, сложности интерпретации результатов. Но я пользовалась неразведенным 1:1 с молоком смешивала, набирая шприцем из пузырька.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Alya пишет:

Галия, а подробнее про инструкцию можно?

Я неверно написала, пропорция 3:7 для овцематок , нам в вет.аптеке сказали что для коз так же.
Алевтина, могу ее отсканировать. Отправить в ЛС?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Galia06 пишет:
Alya пишет:

Галия, а подробнее про инструкцию можно?

Алевтина, могу ее отсканировать. Отправить в ЛС?

Не, тута выложить. Тоже хочу :)
Вообще-то и раньше встречала: сначала делают один к одному, если реакция сомнительная, то масттест разводят и проверяют повторно. если и тогда сомнительная или положительная, то посев. Любой тест только средство первичной диагностики

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

У нас наоборот, одна защитница за двух заступается

у меня заступалась мать за дочь.
и одна сестру родную защищала от другой сестры, а сестёр было 4. да четверняжки были. дружили они парами

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608



как-то объемно получилось dntknw , но обрезать нет времени.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ага, если молоко из всех долей, общее, то не разводят. Если из отдельной доли, то разводят... для коров один к четырем, для овец три к семи...
Надо попробовать...
Причем сомнительный вариант может показать при раздражении вымени при отсутствии мастита, поэтому через два дня советуют повторно провести.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Galia06 пишет:

есть ли у вас опыт по использованию этого препарата?

нет

Ивушкина пишет:

при раздражении вымени при отсутствии мастита

это тоже мастит, просто асептический.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

у меня заступалась мать за дочь.
и одна сестру родную защищала от другой сестры

да, такое часто бывает.
Еще заметил, что если в стаде появляется одна задира, которая всех бьет или кусает, то несколько авторитетных коз могут объединится в группу и хорошенько эту козу проучить.
Особенно часты разборки в период окотов, так как меняется статус коз и они выстраивают новую иерархию отношений.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах