Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1310 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Niksik пишет:

Вы правильно поняли. Это у меня такая ситуация. Только вторая молодая тоже подшпынивает её.
Но теперь я вижу, что не у меня одной так. Думала, можно как то разрулить, но видимо придётся ей терпеть. Жалко козявку :(
Когда взрослых коз продам или съем, то ей точно станет проще :).

Думаю только терпеть ей и бдеть вам. У меня старшая кусака молодуху метелила везде где достанет. И на выпасе стремилась достать, так та за меня с меканьем пряталась. Старуху я в морозилку пересилила и жизнь молодки наладилась. Она сама по себе не конфликтная девочка.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
EvgeniaM пишет:

Вот и у меня такая же петрушка. Каждый год. Найдут по слабее и давай гонять. И приходиться участвовать в кормлении "надзирателем".

Мы эту проблему решили стойловым содержанием. А в летнике они прекрасно разбегаются, если что.
Идея подсмотрена у Ольги kalipso - ЛПХ Акульшино


Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ольчик2][quote=EvgeniaM пишет:

Вот и у меня такая же петрушка. Каждый год. Найдут по слабее и давай гонять. И приходиться участвовать в кормлении "надзирателем".

Мы эту проблему решили стойловым содержанием. А в летнике они прекрасно разбегаются, если что.
Идея подсмотрена у Ольги kalipso - ЛПХ Акульшино
smile3 И мои стоят каждая на своём месте, так проще....

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ольчик2 пишет:

Мы эту проблему решили стойловым содержанием. А в летнике они прекрасно разбегаются, если что.

Красивые козы!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Evgesha32 пишет:
Ольчик2 пишет:

Мы эту проблему решили стойловым содержанием. А в летнике они прекрасно разбегаются, если что.

Красивые козы!

Евгения, спасибо)

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ольчик2][quote=EvgeniaM пишет:

Мы эту проблему решили стойловым содержанием. А в летнике они прекрасно разбегаются, если что.
Идея подсмотрена у Ольги kalipso - ЛПХ Акульшино
[изображение]
[изображение]
[изображение]

А длинна цепи какая?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Туся 26 пишет:

А длинна цепи какая?

Длина цепи регулируется перестегиванием карабина. Цепь прикручена снизу, чтобы не подвешивалась голова когда лежат. Настраивается по месту, кому длиннее, кому короче (буйным). Но, такой способ хорош для обезроженных, рогатые молодые могут намотаться нечаянно.
И в идеале доделать боковые стойки и полы, чтобы не какали друг к другу под нос)))
Как у Ольги


: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Красотень какая и козюльки красавицы все

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

класс!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня так забили молодк две - прошлогодки так нашпыняли козлушек, что спасти не удалось двоих ( одна оторва - гермик и скромница, поздно я обратила внимание ). Тоже понадеялась на большой вольер (((. Пришлось подростков убрать ко взрослым ( там их гнобить начали, но там есть куда убежать - свободный выгул ) - одну украли и осталась Ирма одна, пришлось подселить к козликам, так и живут ))) Что дальше - не знаю, хорошо что тепло скоро будет и всем
места хватит. Причем старушки ее уже почти не трогают а второго и третьего года пытаются шпынять - уже начинает проявлять характер и она ))).
Вот тоже понравилось стойловое - только мне для этого новый козовник строить придется ))). Старые не сделать удобными (((. Вот как получу 3-4 козы каких мечтаю - тогда и можно им царские условия создать, а пока и в спартанских
поживут ))). tomato

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

При стойловом содержании как происходит выгул? Вы стайки открыли, они на улице подрались, убежали каждый в свою стайку, так? Или вообще не выпускаете?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня стоят навязанные в стойле, гулять выпускаю в огромный выгул. Но у меня никто не дерётся. Как рога поотшибала так и драки прекратились, но все научились кусаться за уши у кормушек, "типа подвинься, я пришла".

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

При стойловом содержании как происходит выгул?

Стойловой содержание только зимой. Весной, летом, осенью козы в загоне или летнике, там есть куда разойтись. Зимой, когда позволяет температура, отпускаются после кормления в загон. Пока идет уборка, занос сена и т.д. гуляют. Потом пристегиваются на места.

Мариам-ка пишет:

Вы стайки открыли, они на улице подрались, убежали каждый в свою стайку, так? Или вообще не выпускаете?

На счет стаек отдельных не знаю. Надо спрашивать у того у кого стайки. Мне кажется там вообще не отпускают, стоят закрытые и не видят друг друга до выпаса, а то и все время года.
Хотя, вот у Татьяны Александровны содержатся в стайках по одной. И когда выпускаются не дерутся, гуляют и пасутся вместе. Все прекрасно.
У всех разное содержание и каждый сам выбирает удобное уму, по содержанию, кормлению, уборке и мирному сосуществованию животных, в зависимости от характера животных, погодных условий и других факторов..

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Подскажите, плиз! Молоко не киснет, стоит три дня в тепле, сверху сливки отстоялись и прогоркли уже, а простокваша не образуется. Видела в магазине кефирные закваски, но это же кефир будет, а мне нужна просто простокваша.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

сметаной заквась

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

сметаной заквась

Спасибо!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:

Подскажите, плиз! Молоко не киснет, стоит три дня в тепле, сверху сливки отстоялись и прогоркли уже, а простокваша не образуется. Видела в магазине кефирные закваски, но это же кефир будет, а мне нужна просто простокваша.

Лучше это молоко уже отдайте животным.
Невкусно будет.
А в новую порцию сразу кусочек черного хлеба положите.
Я так заквашиваю в глиняной крынке.
Потом сливаю и сразу новую порцию туда.
Так крынку не мою довольно долго.
Пока вкус не испортится.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ольчик2][quote=Мариам-ка пишет:
Мариам-ка пишет:

Вы стайки открыли, они на улице подрались, убежали каждый в свою стайку, так? Или вообще не выпускаете?

На счет стаек отдельных не знаю. Надо спрашивать у того у кого стайки. Мне кажется там вообще не отпускают, стоят закрытые и не видят друг друга до выпаса, а то и все время года.

shok Конечно нет. У нас козы содержатся в стайках, гуляют практически круглые сутки. В стайки заходят по желанию. закрываем их только на дойку и кормёжку, ну и всякие разовые акции, такие как окот или приезд ветеринаров. Пришли кормить - козы разбегаются по стайкам. Покормили-подоили, двери открыли. И у нас козы видят своих соседей (на фото коза с козлёнком в своей стайке, а в соседней стайке видно козлят от другой козы)

Вложение
dsc089712.jpg
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:

Лучше это молоко уже отдайте животным.
Невкусно будет.
А в новую порцию сразу кусочек черного хлеба положите.
Я так заквашиваю в глиняной крынке.
Потом сливаю и сразу новую порцию туда.
Так крынку не мою довольно долго.
Пока вкус не испортится.

Спасибо! thank_you

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня каждая коза всвоей клетке.Все друг друга видят.На прогулки выпускаю.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня тоже каждая в своей стайке. С утра до обеда гуляют, я прибираюсь в стайке и раскладываю сено, где солому подсыпаю. Дверь открываю зову и каждый в свою стайку бежит.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
С-Еленка пишет:

А у меня так забили молодок две - прошло годки так на шпыняли козлушек, что спасти не удалось двоих. tomato

И у меня одну не доглядела, кинулась поздно.

Натали СПб пишет:

Как рога по отшибала так и драки прекратились, но все научились кусаться за уши у кормушек, "типа подвинься, я пришла".

А у меня рогатка и кусается и бодается.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Я честно не понимаю, как содержатся рогатые и безрогие. У меня четыре козы, все обезроженые, или комолые. Так они взяли моду одну козу бить. Я как-то выгул убирала и закрыла их всех в одном помещении, ну 30 минут, максимум. Квадратов 8-9 там было. Открываю дверь, выбегает моя Мурка вся в крови!Дышит как загнанная собака. Вымя погрызано, подхвостница погрызана, копыто вверху отодрано (я так и не поняла как они это сделали, может в кормушку ломилась, пыталась спрятаться). Я очень испугалась. А как эти четырёхприводные танки разбегаются и в бок бьют! Это ужас. Я так и держу козу отдельно. Выпускаю погулять сейчас ненадолго, боюсь загоняют на последнем месяце. Скученности у меня нет, голодом не морю, не бью. Козы все из одного хозяйства. Просто коза отпущения...:-(

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ульяна Нечаева пишет:

. Просто коза отпущения...:-(

У меня такое мнение сложилось что они чувствуют без защитную (спокойную, слабую) козку и ну её метелить....

Ульяна Нечаева пишет:

. Так они взяли моду одну козу бить. Дышит как загнанная собака. Вымя погрызано, подхвостница погрызана, копыто вверху отодрано (я так и не поняла как они это сделали, может в кормушку ломилась, пыталась спрятаться). Я очень испугалась. Выпускаю погулять сейчас ненадолго, боюсь загоняют на последнем месяце. Скученности у меня нет, голодом не морю, не бью. Козы все из одного хозяйства. Просто коза отпущения...:-(

Правильно делаете, а то и до беды не далеко.

Ульяна Нечаева пишет:

А как эти четырёхприводные танки .:-(

laugh

08.01.2015 - 02:03
: 218
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Анализ показал жирность 3,5%

средний результат для 5 литровок.
думаю скоро мода на литраж пройдет, оптовики уже со своим оборудование приезжают, берут пробу из каждой фляги (жир белок кислотность плотность) и если показатели плохие или цену сбивают до плинтуса или вообще не берут. Лишнюю воду никто возить не хочет, доставка сейчас золотая.
У нас жирность сборного молока 4,3-5,6 в зависимости от сезона. Больше 6 у альпийской группы коз - это уже болезнь какая-то.

В Белгородской области так кооператив работает, до самого дальнего дома в деревне забирают молоко от коровы, сразу проверяют на жирность и проч. И везут на молокозавод. А что это за оборудование? Космические технологии для меня. Хоть как в интернете искать? Передвижная лаборатория? А тесты маститные коровьи на козах работают?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ульяна Нечаева пишет:

А тесты маститные коровьи на козах работают?

кенотест да

Ульяна Нечаева пишет:

А что это за оборудование?

китайские довольно компактные приборы.
Мы для измерения кислотности тоже купили приборчик на китайщине, а то иногда дурят нашего брата покупатели, говорят что кислотность повышена, чтобы денег меньше платить :)

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

SOS! Коза не может родить, торчит нос и 2 копыта. Огромные, не пролазят. Что делать???

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ПАльцами аккуратно попробуй кольцо влагалища растянуть, у меня муж обычно по кругу проводит пальцем. За копыта ухватиться если можно, то нужно на потугах пытаться помочь.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

В зависимости от того на сколько крупный плод, освободите нос от слизи, немного подождите, потом участвуйте в родовспоможении, не спешите тянуть, что бы козу не повредить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Юля правильно говорит.
И тянуть только во время потуг!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах