Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1306 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Блин, а чего с форматом тут?
Это только у меня? Или у всех?
Причем только в козах... dntknw

и у меня

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Спасибо!!! У меня тож все странно.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

у всех походу, меня вообще вышибло входила заново

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лена72 пишет:

то есть где то месяц котности был при привозе, так?

И вполне возможно, что покрылась через месяц=другой после окота. какое тут молоко...
Вообще когда козу берете из непонятных условий, год как минимум, пока она у Вас свое покажет.
Продайте ее или подарите, будет кому-то на следующий год счастье.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgesha32 пишет:

Через сколько волноваться начинать?

когда/если жвачка пропадет и/или рубец встанет и/или залеживаться начнет

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

померила татьяну вительевну и маленькую зефирку и так танюха обхват гр 82 в холке 65 дл 72 и зефирка 2 месяца обх гр 52 в хол 48 дл 46

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

не в деньгах дело.Мне вот стыдно малодойку продавать...я их режу..правда мало таких было.

Очень поддерживаю такой подход yes3 good .
Потому что то что мы отдаем(и даже продаем) к нам и вернется)))
tomato

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Очень поддерживаю такой подход

подброшу мысль - многим нужно молока от козы максимум литр в день для ребенка. Маломолочная, здоровая коза решит их проблему, ну а вы сможете получить немного больше деньжат, чем если бы вы её перевели на мясо.
Вот сейчас по весне как раз начнутся звонки желающих купить козу недорого. Я уже приготовил пару кандидаток :)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Блин, а что 1700 мало совсем? Малодойка ИМХО менее 1литра. А это обыкновенная дворовая коза,а не породистая и для нее 1700 нормально. Чем стыдно то продавать? Просто не обманывать и говорить удой как есть. Как будто у всех 5 литровки....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Как будто у всех 5 литровки....

Ну судя по всему, через двор как минимум :)
И покупателям тоже требуется пять... но задешево.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

Ну судя по всему, через двор как минимум :)

Не Юль в каждом дворе lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана Липецк пишет:

и для нее 1700 нормально.

кстати да, а еще на качество молока надо смотреть. Иногда коза 5 литров дает, но вода водой.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Филипп пишет:

кстати да, а еще на качество молока надо смотреть

Ну это покупатель пускай решает что рассматривать:))). Есть продают и с маститом и ничего от стыда не сгорели. Но продав козу с удоем 1700 и сказав правду я думаю стыда нет. В конце концов козу курицу несущую золотые яйца никто не продаст.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Кто нибудь ответьте в теме ЗАПУСК про зерно и козу

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

меня в деревне все высмеяли с моими 1,7, летом по траве давала 2 с копейками тоже смеялись, вот вы говорите а послушать у всех рекордсменки кругом минимум по первому окоту 3,5 дают, ее осенью от холодильника спасла беременность и сливочное жирное молоко ну и характер котопеса, муж для нее 3 ножа уже купил, все круги нарезал кругом. Вот теперь сижу и думаю, продать не вариант, тут и кур то не держат, я и за так отдам если люди хорошие будут. пожалуй пусть до окотов других девочек поживет, я потом перестрою стайки, уберу доильный станок и будет большой отсек для 3 коз.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

я новичек но всех 3 запускала на зерне, с удоя 2, 2,5 и некозь 1,5 литра

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

подброшу мысль

Не убедили)))))

Филипп пишет:

ну а вы сможете получить немного больше деньжат, чем если бы вы её перевели на мясо.

В наших краях мясом себе выгоднее))) А мы мясо и растим и кушаем))))
Продала однажды дойную козу за копейки, да еще и переживала, не подведет ли. Причина была только одна - рогатая. Но не подвела и у новых хозяев, после второго окота 5 и выше в сутки, лактация длинная, в этом году тоже как и мои запускается с трудом. И вот знаете, как то мне от этого тепло на душе. Теперь буду переживать за козочек что у меня взяли в этом году, потому как они вообще малышки были. И если хозяева будут ими не довольны, то поколение этого года всех на мясо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана Липецк пишет:

Блин, а что 1700 мало совсем? Малодойка ИМХО менее 1литра. А это обыкновенная дворовая коза,а не породистая и для нее 1700 нормально. Чем стыдно то продавать? Просто не обманывать и говорить удой как есть. Как будто у всех 5 литровки....

для меня,то что меньше двух литров дает,это не коза.Имею ввиду первокотка если не дала два литра,то мы ее ням ням.Согласна с Юлей,покупателю нужна ведерница и дешево,а еще лучше даром.Я теперь взрослых коз продавать не буду.А то столько наслушалась негатива,когда продавала первокотку...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Филипп пишет:

подброшу мысль

Не убедили)))))

Филипп пишет:

ну а вы сможете получить немного больше деньжат, чем если бы вы её перевели на мясо.

В наших краях мясом себе выгоднее))) А мы мясо и растим и кушаем))))
Продала однажды дойную козу за копейки, да еще и переживала, не подведет ли. Причина была только одна - рогатая. Но не подвела и у новых хозяев, после второго окота 5 и выше в сутки, лактация длинная, в этом году тоже как и мои запускается с трудом. И вот знаете, как то мне от этого тепло на душе. Теперь буду переживать за козочек что у меня взяли в этом году, потому как они вообще малышки были. И если хозяева будут ими не довольны, то поколение этого года всех на мясо.

Есть такие покупатели, которые никогда довольны не будут.
Причем сами то тихо рады покупке, а продавцу говорят - не довольны.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:
Светлана Липецк пишет:

Блин, а что 1700 мало совсем? Малодойка ИМХО менее 1литра. А это обыкновенная дворовая коза,а не породистая и для нее 1700 нормально. Чем стыдно то продавать? Просто не обманывать и говорить удой как есть. Как будто у всех 5 литровки....

для меня,то что меньше двух литров дает,это не коза.Имею ввиду первокотка если не дала два литра,то мы ее ням ням.Согласна с Юлей,покупателю нужна ведерница и дешево,а еще лучше даром.Я теперь взрослых коз продавать не буду.А то столько наслушалась негатива,когда продавала первокотку...

Боюсь, что у Лены72 там и мяса то нет толком.
Она ж пишет, что бухенвальд приехал.
Мне так жалко было б козу с хорошим характером резать.
Дать ей восстановиться и покрыть глубокой осенью.
Весной следующей наверняка очень удивит!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

И покупателям тоже требуется пять... но задешево.

Вот именно. yes3 Ко мне в этом году и звонили и приходили козу дойную купить, даже не пойму с какого такого перепугу и как некоторые узнавали. А приходили именно потому как беспородки - значит должно быть дешево не смортря на все "заслуги". Но этих и дорого не продала, (хотели одни взять и за 15) - такая скотина нужна самому))) laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Светлана Липецк пишет:

и для нее 1700 нормально.

кстати да, а еще на качество молока надо смотреть. Иногда коза 5 литров дает, но вода водой.

Про вода водой.
Соседка сдавала в прошлом году молоко на биохимию.
Анализ показал жирность 3,5%. Так соседка в трауре!
Она думала, что у коз жирность молока 10%!!!
Причем ее коза почти все лето меньше 5 л не давала.
Откуда эти байки то взялись про невероятную жирность козьего молока???
10% - это сливки уже!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я никого не агитирую делать как я.Я пишу
как я делаю.Мне очень стыдно продавать малодоек.И боюсь.Будут искать подвохи....да ну их...Кормить впустую и надеяться что когда то она чтото покажет...за это время можно выростить норм козу....Худую резали,там есть не было чего,всю собаке отдали.Тол ко шкуру спустили.Она тоже нямать хочет(собака).

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

я выше размеры выставила по таблице она 44 кг сейчас

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

для меня,то что меньше двух литров дает,это не коза.Имею ввиду первокотка если не дала два литра,то мы ее ням ням.

я для Дани покупала кормилиц. они мне давали 1,5 и 2 л.
козлика выпоила и выставила их на продажу с такой молочностью. приехали из челябинска и обоих купили и козлика от Шуры купили.
так вот они пошли на траву и стали давать 2 и 3 л.
а потом ещё от моего козла нарожади козочек.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Филипп пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья, смотрите, новость от Российской Академии Наук о лечении гормональных сбоев у коз Овариовитом. https://ria.ru/science/20170206/1487237138.html

я давно говорил, что козы очень живучие животные и чаще всего выживают несмотря на проведенное лечение :)

выживают-то ладно, главное- ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ! dri

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Анализ показал жирность 3,5%. Так соседка в трауре!
Она думала, что у коз жирность молока 10%!!!
Причем ее коза почти все лето меньше 5 л не давала.
Откуда эти байки то взялись про невероятную жирность козьего молока???
10% - это сливки уже!

В принципе, для 5 л нормальный жир. Я когда работала в лаборатории на заводе, часто делала анализ молока от своей козы ( одна доилась). Самый низкий жир был 4,2, в основном 4,8-5,2. Но надой был 3,5-3,8 осенью. От многих факторов зависит. Летом падал до 3,8. Чем больше молока, тем меньше жир/белок. Сейчас после окота от высокой жирности иногда даже сыр не прессуется, приходится обратом немного разводить молоко. От возраста тоже зависит. У молоденьких пониже, с возрастом увеличивается. Рацион, конечно, важен.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

померила татьяну вительевну и маленькую зефирку и так танюха обхват гр 82 в холке 65 дл 72 и зефирка 2 месяца обх гр 52 в хол 48 дл 46

Татьяна ваша мелковата. для её размеров молочность нормальная.
а вот Зефирка крупне будет

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А я тут все спрашивала про свою малодойку первокотку, оставлять не оставлять))) на авито выставила за три тыр, все как есть написала и фото реальные а не из инета повесила, ее раз и купили, теперь созваниваемся, люди довольны.
У нее вымечко очень хорошее, молоко вкусное и характер ангельский. а я и рада, что в хорошие руки козочка пристроена.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

так зефирки от чп заанена с документами ей полагается быть побольше, поэтому и трясусь над ней. Танька миниатюрная по сравнению со старшей которая процентная зааненка, та баржа прям. Буду поглядеть, хотела в марте чп козлика брать может под него оставлю балерину эту выкармливать а то окоты только в апреле.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах