Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1302 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Физиологичнее витаминам попадать в организм через рот=)

Но бывает что в силу тех или иных причин не все усваиваются(((

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Люди добрые, в очередной раз не вижу, рогатые мои девки или нет))))
поможите, чем можите))))
вот тут фотки
козочки

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ivmari пишет:

Люди добрые, в очередной раз не вижу, рогатые мои девки или нет))))
поможите, чем можите))))
вот тут фотки
козочки

Маш, похоже обе комолые. На местах рожек кожа как бы глянцевая, палец по ней скользит. Я сразу при рождении определяю рогатый ли козленок. У рогатиков завиточки на месте рожек.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мне тоже кажется комолые, хотя я в прошлом году лопухнулась и у одной комолой рожки выросли. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:
Evgesha32 пишет:

Цыплятам тривит дают с кормом: точно не помню дозировку, вроде 2 мл на стакан подсолнечного масла. Этим смачивают слегка дробленку, чтоб не пылила. Нормально получается. Козам тоже, думаю, можно в корм добавлять.

Можно=)
Физиологичнее витаминам попадать в организм через рот=)

у цыплят вообще-то желудок вроде не многокамерный, так что насчет физиологичности не всегда то, что кошечкам-собачкам-птичкам полезно, козе пойдет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

рогатые мои девки или нет)))

я всем выжигаю на всякий случай.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:
ivmari пишет:

рогатые мои девки или нет)))

я всем выжигаю на всякий случай.

Филипп, вот я тоже самое говорю)) Давай на всякий случай...
А муж "не хочу зря девок дырявить")))))))
Ладно, будем действовать как завещал Алекс16 - обезроживать по факту появления рогов...
Какие шансы, что они прорежутся после 20дневного возраста?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Нет, не рогатым прижигать не нужно. Я заметила, что те козлята, которым прижигала рожки, отстают от других козлят в росте. Не безобидная эта процедура. Зачем же подвергать ей не рогатых козлят. Просто нужно посматривать на лобик козлят и вовремя удалить, если начинают расти.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Evgesha32 пишет:

Цыплятам тривит дают с кормом: точно не помню дозировку, вроде 2 мл на стакан подсолнечного масла. Этим смачивают слегка дробленку, чтоб не пылила. Нормально получается. Козам тоже, думаю, можно в корм добавлять.

Можно=)
Физиологичнее витаминам попадать в организм через рот=)

у цыплят вообще-то желудок вроде не многокамерный, так что насчет физиологичности не всегда то, что кошечкам-собачкам-птичкам полезно, козе пойдет.

Понятное дело, что не все.
Но в вопросе витаминов - пойдет.
Я пока что придерживаюсь точки зрения, что лишний раз колоть животину не надо.
А чтоб не возникало ситуаций "крайности", ПРОФИЛАКТИКА!
Глистогонка, полноценное питание и гигиена.
Полностью согласна с Павлом.

И поскольку у меня аллергия на всякую химию, то кто его знает, как я буду реагировать на молоко от козы, обколотой витаминами?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
НатальяГанатовская пишет:

Я заметила, что те козлята, которым прижигала рожки, отстают от других козлят в росте.

у нас я такого не заметила. у меня. правда, пока небольшой опыт. но есть две пары сестер однопометниц, в которых одна сестра комолая. вторая обезрожена, никаких отставаний я не вижу.....
Одна обезроженная даже крупнее комолой сестры

20.10.2016 - 02:33
: 670

На двух возможно и не заметить. А когда у меня их 40 шт, заметно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Одна обезроженная даже крупнее комолой сестры

Маша, не обижай девчонок! dont laugh Они комолые-еееее! ya А братец их рогат или все же тоже комолый?))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

А братец их рогат или все же тоже комолый?))))

такой же как они........)))) значит комолый))))))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

такой же как они........)))) значит комолый))))))

Ай да Степан!))) Молодец, постарался good . А козочки статные будут))))))))))))))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если прижигать комолых, то вскоре можно самому запутаться, кто был генетически рогат, а кто комолый... И как планировать покрытия потом? Отсюда и возникают истории о рождении комолых козлят от рогатых, но обезроженных родителей...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

И как планировать покрытия потом?

у меня козлы, что трудились в хозяйстве последние лет 5, все рогатые и чтоб не поиметь потом проблем я всех козлят обезроживаю

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Добрый день.Назрел вопрос.
Форму вымени и молочность передает козел,а вот вкус и качество молока кто передает?Или это индивидуально от козы зависит?
Имеется коза,с шикарным выменем,отличной удойностью,но пока молоко холодное или парное оно вкусное,без запаха и привкуса,но если его нагреть\добавить в кофе\сварить кашу\сделать сыр или творог,то есть любая термо обработка-все труба,появляется привкус и запах.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
marusay пишет:

то есть любая термо обработка-все труба,появляется привкус и запах.

Ищите причину в здоровье козы. Что угодно может быть причиной: глисты, кетоз, ацидоз, проблемы с печенью, много чего.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
marusay пишет:

Форму вымени и молочность передает козел,

не всегда и от козы вымя передаются.

marusay пишет:

а вот вкус и качество молока кто передает?Или это индивидуально от козы зависит?

козлята себе берут сильные гены от родителей кто то больше от мамы, а кто то от папы.

Ивушкина пишет:

Ищите причину в здоровье козы. Что угодно может быть причиной: глисты, кетоз, ацидоз, проблемы с печенью, много чего.

согласна

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

Ивушкина пишет:

Ищите причину в здоровье козы. Что угодно может быть причиной: глисты, кетоз, ацидоз, проблемы с печенью, много чего.

согласна

тоже согласна

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153
zlat_natal пишет:
Наталья МО пишет:

Может 1 кубик на 10 кг веса животного.

в инструкции на голову.
вот прочитайте.
http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_444.html

Я читала то, что написано было на флаконе. А на флаконе написано было : мрс 1 мл на 10 кг веса животного.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Ивушкина пишет:

Ищите причину в здоровье козы.

И как ее найти?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
marusay пишет:
Ивушкина пишет:

Ищите причину в здоровье козы.

И как ее найти?

Анализ на глисты, кровь на билирубин, запах ацетона..... для начала.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Г.Т.А. пишет:

кровь на билирубин,

А где узнать нормы? анализ сдам в клинике,а вот нормы они точно не знают,там мелкие не продуктивные... На глистов там же сдам,но с ними я думаю проще..

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
marusay пишет:
Г.Т.А. пишет:

кровь на билирубин,

А где узнать нормы? анализ сдам в клинике,а вот нормы они точно не знают,там мелкие не продуктивные... На глистов там же сдам,но с ними я думаю проще..

нашла на коров, забейте в поисковике, думаю найдёте.

Вот есть ссылка
http://www.ld.ru/reviews/ilist-4422.html

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Подскажите чем можно протравить блох у трехнедельного козленка,привезла несколько дней назад его из другого хозяйства, чешется,на шее блохи.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
милрослава пишет:

Подскажите чем можно протравить блох у трехнедельного козленка,привезла несколько дней назад его из другого хозяйства, чешется,на шее блохи.

неостомозан если найдете, то разводить по инструкции

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Сирень22 пишет:
милрослава пишет:

Подскажите чем можно протравить блох у трехнедельного козленка,привезла несколько дней назад его из другого хозяйства, чешется,на шее блохи.

неостомозан если найдете, то разводить по инструкции

А если не найдете, то для такого маленького может пригодится опыт старинный: столовую ложку уксусной эссенции на тазик теплой воды, животное предварительно помыть-промочить шерсть, ополоснуть в уксусном растворе, оберегая глаза от попадания, завернуть в простынку или полотенце. Насекомые очень не любят кислоту и выползут полудохлые все наверх, в ткань. Простынку на мороз, а питомца обсушить. Мы так с бабушкой щенка от блох избавляли во времена моего детства, когда неостомозанов и дельцидов не знали.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Сирень22 пишет:

неостомозан если найдете, то разводить по инструкции[/quote]
У меня есть энтомозан -с, подойдет?Покупала собаке,но не поняла инструкцию,как разводить.Так и лежит.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Написано:
Для обработки животных используется водная эмульсия в концентрации 0,01%. . Подскажите какие пропорции воды и лекарства. Боюсь навредить малышу.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах