Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1303 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня тоже вопрос встал по паразитам. Осенью сдавали анализы, ничего не обнаружили, глистов гнать соответственно не стала. А сегодня мне показалось, что нос у козла какой-то уж больно розовый а у козы шерсть странная на переносице, как будто чесалась. Я уже чего-то на личинок овода думаю. Могут быть? Можно эпримеком проколоть, если 1,5 месяца нам до окота осталось?

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Alya пишет:

Мы так с бабушкой щенка от блох избавляли во времена моего детства, когда неостомозанов и дельцидов не знали.

Спасибо,завтра попробую сначала ваш способ.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А я просто пшикнула на холку козлику барс спрей, ему правда возраст побольше был, когда он ко мне приехал. Там вши(гниды) гроздьями висели на внутренней стороне бедра huh и не только

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Утро Доброе всем.
У меня есть вопрос по жмыху подсолнечному, может кто то знает хорошо технологию. Есть жмых после горячего отжима, а есть после холодного. С первым все понятно, сами когда то возили на маслобойку подсолнечник и в процессе участвовали, там все ясно - душистый, ни каких химикатов, но жареный. Теперь же появился холодного отжима и так думается что предпочтительней. Но... не применяют ли какие химикаты или вообще что вредного для животных при этом способе?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мариам-ка пишет:

У меня тоже вопрос встал по паразитам. Осенью сдавали анализы, ничего не обнаружили, глистов гнать соответственно не стала. А сегодня мне показалось, что нос у козла какой-то уж больно розовый а у козы шерсть странная на переносице, как будто чесалась. Я уже чего-то на личинок овода думаю. Могут быть? Можно эпримеком проколоть, если 1,5 месяца нам до окота осталось?

Вопрос ещё актуален, не нашла в инструкции информацию по применению во время беременности

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
zlat_natal пишет:
Дилена пишет:

У кого козы агрессивные - или с голодухи, или от тесноты.

не соглашусь. коза у меня была с таким характером.
в охоте она всю злость на козле вымещала.
потом чем больше срок том агресивней.
родила ещё злей стала.
в другом хозяйстве тоже самое. а ведь она 1 окотом 4 л

Вот и у меня была одна "агрессорша", а типерь от неё и нуба две козочки первокотка и вторым окотом. Та что первым окотом спокойная, а второкотка биться стала и рогами шкуру соседке продырявила, да и кусается как мамка её. Что с ней делать ума не приложу. Может что с рогами сделать.
А с мнением "Дилена не согласна, она и на выпасе буянит.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
EvgeniaM пишет:

Может что с рогами сделать.

Можно кончики рогов подпилить ножовкой по металлу. Буянить не перестанет, но рога хотя бы будут не такие острые. Либо резинки на рога одевать.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ivmari пишет:

Какие шансы, что они прорежутся после 20дневного возраста?

В 20 дней уже видно и на глаз и на ощупь... Я думаю камолки!!! У моей к неделе рожки пробились.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
svezam пишет:

Можно кончики рогов подпилить ножовкой по металлу. Буянить не перестанет, но рога хотя бы будут не такие острые. Либо резинки на рога одевать.

Блин знать бы как много можно оттяпать??? Я с таким сталкиваюсь в первые. Козочки от нуба, а рога как пики острые... А резинки где купить можно??? А то коз жалко с ней только старшая спорит, остальные ретируются...

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156
Энлida пишет:

Наташ, как морозы начинаются уже не первый год только топленым салом, жиром, свиным, гусиным, куриным и в смеси пользуюсь))) У меня они ходят в сарай и на улицу добровольно, холодное содержание получается. В морозы самое то .

а не подскажите в какие морозы вы коз не выпускаете на улицу? Планирую сарайку для козы, вот думаю делать дверку для свободного выпаса или нет.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Добрый день, козюльке 2 февраля было 2 месяца, последние дни пьет молоко как бы одолжение делает, раньше ныряла в ведро по уши и пока не допьет не вынимала голову, да еще и в процессе поддавала головой ведро, а сейчас попьет вытащит, я еще раз предлагаю, вроде опять немного попьет, но выпивает до конца. Это она сама себе решила что оно ей не очень теперь нужно? Ест зерно и веники хорошо. Мне дальше продолжать поить молоком или снять с довольствия?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

козюльке 2 февраля было 2 месяца, последние дни пьет молоко как бы одолжение делает, раньше ныряла в ведро по уши и пока не допьет не вынимала голову, да еще и в процессе поддавала головой ведро,

а воду пьёт?
а сколько молока даёте и сколько раз в день?

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Около 2 литров все что доит другая коза утром подоила отдала и вечером так же, воду даю пьет 2 раза в день но только теплую и немного совсем.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
EvgeniaM пишет:

Блин знать бы как много можно оттяпать???

У меня зааненки, и рога на просвет видно на улице, где кровеносные сосуды начинаются. Я отпиливала где-то не более 5 см.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

Около 2 литров все что доит другая коза утром подоила отдала и вечером так же

молока бы убавить не 1 л, а 700 г. и так же 2 раза в день. дома подогревать.
и понаблюдайте, как пить будет.
моё мнение ещё,1,5 мес ещё бы по поить, но если отказывается то настаивать не буду. у меня козочки в том году в 3 мес от молока отказались. а в этом году козочке 4 мес, а молоко просто требует.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Так сама хотела поить до весны молоком, держу дормоедку которая доит только из за мелкой девочки, а так уже давно бы в холодильник переехала, а если мелкая не захочет больше молока и стойко будет отказываться то и переедет на пмж в котлеты. Поэтому и вопрос возник может так рано отказаться и не скажется на ее будущем.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
svezam пишет:

У меня зааненки, и рога на просвет видно на улице, где кровеносные сосуды начинаются. Я отпиливала где-то не более 5 см.

У моей рога тёмные (почти чёрные) и ни чего не видно.... Моя задира полу-нубийка.

Лена72 пишет:

Около 2 литров все что доит другая коза утром подоила отдала и вечером так же, воду даю пьет 2 раза в день но только теплую и немного совсем.

Было такое у меня, пила как бы без охоты. Оказалось холодноватое молочко, пока подоишь, пока разольёшь-оно и остывает.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Лена72 пишет:

держу дормоедку которая доит только из за мелкой девочки, а так уже давно бы в холодильник переехала

А почему дармоедку?( доит ведь. Если литр по 100 руб в среднем по стране, а себестоимость в четыре раза меньше..

08.01.2015 - 02:03
: 218

Друзья, смотрите, новость от Российской Академии Наук о лечении гормональных сбоев у коз Овариовитом. victory https://ria.ru/science/20170206/1487237138.html
Сразу попрошу тапками в меня не кидаться, что тут козоводство, а я с какими-то учёными влезаю. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

Поэтому и вопрос возник может так рано отказаться и не скажется на ее будущем.

не спеши. она выпоена хорошо. мои пили самое большое 1,5 л, а основном 1 л. так продуктивные девочки получились.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

А дармоедка потому как жрет зерно как 5 литровка, сена как корова, занимает место а с нее 1,7 литра, ну и зачем такая, проще купить козу с нормальным удоем, в деньгах я свободна, эту терплю пока козленок взятый у нашей форумчанки нуждается в молоке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

А дармоедка потому как жрет зерно как 5 литровка, сена как корова, занимает место а с нее 1,7 литра, ну и зачем такая, проще купить козу с нормальным удоем, в деньгах я свободна, эту терплю пока козленок взятый у нашей форумчанки нуждается в молоке.

если хочешь заменить тогда дождись когда выпоишь и на продажу. как раз весной и купят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

жрет зерно как 5 литровка,

а она не жирная? или нехватка витаминов. коза жоркая, должна быть не плохая. возможно чего не хватает.
я бы на 3 х разовую дойку перевела и она должна добавить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
zlat_natal пишет:

жрет зерно как 5 литровка,

а она не жирная? или нехватка витаминов. коза жоркая, должна быть не плохая. возможно чего не хватает.
я бы на 3 х разовую дойку перевела и она должна добавить.

Да бросьте вы, это индивидуальная особенность. Я тоже с этим столкнулась. Жоркость не всегда в молоко. Все индивидуально.
У меня сейчас две первокотки, одна жрет в два раза больше второй, а молока даёт в два раза меньше. Вот так.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Да бросьте вы, это индивидуальная особенность.

я спорить не буду, но у Лены есть возможность проверить, пока выпаивается.
для начала надо разобраться, а потом диагноз ставить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:

Да бросьте вы, это индивидуальная особенность.

я спорить не буду, но у Лены есть возможность проверить, пока выпаивается.
для начала надо разобраться, а потом диагноз ставить.

Как?
Я тоже хочу разобраться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Как?
Я тоже хочу разобраться.

расскажи подробно режим, кормление, доение. какие витамины ставилсь или нет? как выпаивалась? когда крылась? как вышивала? как рожала? как раздаивалась? какой аптит? коза жирная или нет? она стоит отдельно или в групе содерждится?

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

После окота я ее и 5 раз доила целый месяц и витамины ставила и глюкозу все как рекомендовали, так за дойку 150 200 грамм, я то тоже думала когда ее привезли, уход был плохой, кормежка, сиськи то хорошие по размеру и альпийки в ней и нубики, но вот у меня и на витаминах и на зерне и в жопу целованная шишь показала после окота, осталось только губы закатать на нее.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Стоит отдельно,у меня у каждой свой загон, прошлого ее не знаю вообще, подарил шеф мужа, сразу оговорюсь что он своих коз в глаза не видел, смотрят за ними узбеки, отдал распоряжение выдать козу для меня и все. По зубам 2 года, явно рожавшая до этого но сколько раз, кто был, не кто мне не ответил. Дою сейчас в 9 утра и в 8 вечера, за раз ведерко майонезное зерна, смесь из ячменя, овса и дробленой кукурузы, добавляю жмых немного и отруби, сено сколько слопает есть всегда, вода теплая 2 раза в день. Вот так как то. Витамины делала в1 в12 глюкоза тривит, тут подсказали курсом. Может я рукожоп такой а не коза?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Натали СПб пишет:

Как?
Я тоже хочу разобраться.

расскажи подробно режим, кормление, доение. какие витамины ставилсь или нет? как выпаивалась? когда крылась? как вышивала? как рожала? как раздаивалась? какой аптит? коза жирная или нет? она стоит отдельно или в групе содерждится?

Все точно также, как и у второй козы. Возраст одинаковый, первая крупней, стоят в тепле.
1,2 Вымя первой и 3,4 вымя второй.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах