Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 127 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Коза-рогоза" пишет:

маленькие сосочки

У козы, которую сейчас продала, тоже сначала было вымя шариком и две пипетки, когда начинала раздаивать после первого окоза, чуть не плакала, думала не выдержу, прирежу, коза спокойная, я приноровилась со временем, первые струйки, когда полное вымя, пальцами дою, а потом стараюсь захватывать часть вымени и доить кулаком. Ко вторым родам вымя немного оттянулось и слегка разделилось.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

По своим козам сужу, если нет места для раздельного содержания, пустить вместе, они немного подерутся и кто то станет старшим, другой чуть в стороне будет держаться. У меня три козы в одном загоне жили, со временем заметила, что надо их во время еды разделять, а то бригадирша все быстренько съест и начинает по другим мискам кружить. Я нашла выход, в местах кормления повесила веревочки с карабинами, когда ставлю миску с едой пристегиваю каждую, пока съедят или не съедят, через определенное время миски убираю, отстегиваю.
А могут и не принять друг друга, будут все время биться. Купила нынешней весной еще козу, так ее в команду никак не приняли, били все втроем, включая молодую козушку. Пришлось где то отдельное место искать для новенькой.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Ивушкина" пишет:

А каких кровей Феня будет? Что Вам при покупке сказали? У меня точь-в-точь такая. Только с веснушками. Интересно.

Я сама обалдела от такой расцветки, она больше на олененка похожа, чем на козу. Но хозяйка клялась что чистая Зааненка. Покупала она де ее козленком и сама вырастила.
Козлят Феня принесла двоих: белую козочку и козлика светлошоколадного с полосочками на мордочке. У козлят были сережки. Вот я теперь и думаю, каких таких кровей добавили? И еще, вымя у нее темное, коричневосерое. dntknw

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
andrey15 пишет:

Сама скромность)...
Гектар земли, да еще и так красиво)

Да это только недавно такая радость получилась blush2 А вообще очень удобно с загородочкой, животные на свежем воздухе. Выпас всё равно по расписанию, но теперь если надо отлучиться, то можно оставить, не переживая.
Вот такие у нас пастбища:

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Диана Фердинандовна пишет:
"СВИКИ" пишет:

Фотки вашего козлятника в студию, пожалуйста.
И вообще, козоводы, поделитесь, как устроены ваши помещения для коз, молодняка, с фотками обязательно.

Так на форуме целая тема есть такая!!!

"andrey15" пишет:

Диана, мухи/комары в козовнике не живут?

Нет

"Ивушкина" пишет:

Их в пылесос затягивает

Не угадали! Антимоскитная сетка на окне - это раз, а два - их затягивает вентиляционная система.

"roman33" пишет:

А мы скромненько, всё больше на природе. Вот такой у нас баз

Одна из картин:

Роман, в восторге от вас и вашей супруги! Такая решительность, а теперь такая красота!В России, да на юге, да земли! Слава Богу!
П.С. А картины я повесила! Давно надо было, теперь глаз радует. Осталось мне лампы купить ультрафиолетовые и аудиосистему где-нибудь надыбать, хочу им музыку классическую включать.

Правильно, чтоб в удовольствие! super Тоже задумался о музыке smile3 Хотя тут может и не нужно, природа тоже музыка good Птички поют разные, цветочки благоухают, картины вокруг живые и постоянно меняются , красота...
Одна из картин:

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Коза-рогоза... за маленькие соски не переживайте начинаете доить да приходится пальцами доить, потом в процессе дойки сосочки как бы становятся длиннее вот тут и старайтесь захватывать повыше сосков.. , конечно теория теорией, а практика совсем другое , но по себе знаю, если захочешь..все преодолеешь!!! можно еще такой вариант подпустить козлят, как родит, козлята растянут сосочки...но потом мука будет, когда будете отсаживать, или когда продадите малявку там новые хозяева намучаются, они ведь привыкнут к вымяни сосать...изорутся.. ...лучше самим потерпеть и доить...я так делала... потом как познакомить коз? тоже задачка... биться все равно будут и хозяйкой будет себя считать...та , которая дома, а там кто верх возьмет, кто будет лидер... тут последить нужно , если рогатые могут травмировать друг друга,..самое страшное, когда начнут бить одну все разом..могут забить.. Вам совет, на ночь у каждой должно быть свое место, могут быть разборки...утром зайдешь, а козка уже холодная...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Елена Esperanza. пишет:
"Ивушкина" пишет:

А каких кровей Феня будет? Что Вам при покупке сказали? У меня точь-в-точь такая. Только с веснушками. Интересно.

Я сама обалдела от такой расцветки, она больше на олененка похожа, чем на козу. Но хозяйка клялась что чистая Зааненка. Покупала она де ее козленком и сама вырастила.
Козлят Феня принесла двоих: белую козочку и козлика светлошоколадного с полосочками на мордочке. У козлят были сережки. Вот я теперь и думаю, каких таких кровей добавили? И еще, вымя у нее темное, коричневосерое. dntknw

Ну конечно не зааненка, больше на альпийку похожа. Но козочка очень хороша. У нее первый окот? Сколько доит?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Если это маленькие после второго окота, то более-менее такими и будут. Если коза нравится, ёкает в душе, то берите. А удой какой?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Роман, нет слов. Далеко от моря?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Коза-рогоза" пишет:

- соски могут поменяться????

у моих почти не изменились,совсем немного.
А вот немного позитивчика...(утренняя дойка)

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

..Так, приступим...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Татьяна, моднявый какой! Позитив!!! :-)

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Диана,а может не стоит им Шопена?Может пианино поставить,пусть сами себе что захотят играют.Моцарта там,Грига или Рахманинова... laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Так, приступим

good Помощник вам с дедом растёт smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Так, приступим

good Помощник вам с дедом растёт smile3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:
"Urtica dioica" пишет:

yes3 бабушкин хвостик и обезьянка laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Диана Фердинандовна пишет:

Роман, нет слов. Далеко от моря?

Километров 100 и то если напрямую через горы. Зато тут целебные источники. smile3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"roman33" пишет:

. Зато тут целебные источники

И красотища-то какая!!! good super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"roman33" пишет:

Километров 100 и то если напрямую через горы. Зато тут целебные источники.

главное вам нравится, чтоб глаз радовало и душа отдыхала от таких простор и красоты.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

На счет сосков. Может кто помнит , как я плакал из-за маленьких сосков первокотки. Так вот, уже второй окот, а ничего не изменилось(

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"roman33" пишет:

Одна из картин:

Красотень! super а зимой снега много?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

бабушкин хвостик и обезьянка

это пока маленький. а вообще многие потом вспоминают бабушку и козье молоко и говорят что козье молоко - это из детства и хотят чтоб их дети тоже молочко попили.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем привет!
С огородом совсем времени мало на интернет остается! Уже более недели, как хочу новости свои написать, и вот только что руки дошли!
Моя вторая коза Белка, которая не понятно беременная или нет, но которую я все же месяц назад запустила -родила козленочка.
Наблюдала каждый день. Ни шевелений не было, ни по по петле ничего не сказать, все спокойно. А вымя не то что бы не наливалось, вообще усохло. Я уже подумала что зря запустила козочку. ( Когда покупала её, хозяин сказал что возможно месяц как покрыта)
Пузо то росло то уменьшалось, то вовсе сдувалось. В общем все не понятно было.
А тут сижу днем дома, чай пью, муж бежит и орет что курица подохла. Я вылетаю и слышу другую информацию) Это мол не курица а козленок лежит. Несусь как ненормальная в козовник, а она только родила и стоит как не в чем не бывало, сено жует. На козленка ноль внимания.
Забрала домой. Слабая, маленькая, меньше килограмма. ( может не доносила)
Сутки над ней прыгала, думала не выживет, даже головку не держала малышка.. Сегодня нам 9 дней. Вес набирает быстро, кушает как слоник! Назвали Габи! Бегает , прыгает. Массу набрала хорошую! так что у нас пополнение))
1
Белка молозива 50 грамм дала и я очень волновалась ( муж сказал что пустит её на котлеты если она молока давать не станет)
На сегодняшний день утром она дает 800 мл в обед и вечером по 400. Прибавляет потихонечку каждый день!!! Надеюсь что угрозы жизни со стороны мужа, ей уже не грозят)) а молочко у ней очень вкусное. гораздо слаще и жирнее чем у Фени! А Феня, с марта( с окота) раздоилась до 2,5 литра smile3

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Samara63, с прибавлением!!!! roma
Всем спасибо, кто откликнулся на мои вопросы))) Все ж склоняюсь к покупке, попрошу подоить самой сначала и решу окончательно.
Роман, красиво у вас! Природа южная)) Вот наша природа немного

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"samara63rus" пишет:

хочу новости свои написать,

С козочкой вас!!! pie Рада, что вы спасли козочку и что молочко вкусное good roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

Природа южная)) Вот наша природа немного

У вас тоже красота! Деревья пушистыми выглядят.....какие у вас растут?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

Зато тут целебные источники.

Купаетесь или пить надо? Роман, а как мама жару переносит?
Ещё вот про Михаила спросить хочу....не знаешь, куда он пропал?
Как овец себе прикупил, так и писать перестал scratch_one-s_head smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Коза-рогоза" пишет:

Все ж склоняюсь к покупке, попрошу подоить самой сначала и решу окончательно.

У моей козы соски как пипетки маленькие. Когда вымя полное, начинаю доить двумя пальцами, потом продолжаю кулаком, захватываю чуть выше сосков. Сначала трудно было, сейчас привыкла, за ее характер и вкус ее молока на все согласна laugh . Единственное, что никак пока не получается, это доить сразу двумя руками, соски маленькие , и одна доля больше другой, дою одно рукой. Бывшая хозяйка доила двумя. Сейчас дает 4 литра. Никак не могу приучить пастись. Ей четвертый год, два окота. Фото после дойки, это я в первый день с непривычки ей соски надрала.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Фрау ваш козовник это Вау Вау!!!
Роман ну и красота у вас!!! мы участок купили, так там тоже такие поля..рай для коз! но не будешь же козу возить каждый день чтоб попаслась))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"samara63rus" пишет:

она только родила и стоит как не в чем не бывало, сено жует.

Она тоже не знала, котиться ей или нет.....
Привет, Натали! Поздравляю! Ожидания были не напрасными, это радует. Появляйся по-чаще!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах