Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1285 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Ивушкина пишет:

Только своей козе:)

Она еще не коза, пока недоразумение для поржать.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Люди разные бывают. Бывшие хозяева наигрались с козами. Мы когда вторую забирали, нам ее вообще соседка отдала. А хозяева на море укатили... Кто ищет, тот всегда найдет...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Полину брала за 6т на пике 6л, Роза 5т на пике 6л

Так что ситуации разные бывают.

08.01.2015 - 02:03
: 218

а я категорически не советую брать "опытную" козу!! Моя первая коза 5летняя мадама с таким характером....я её месяц доила только с мужем, иначе никак. вообще никак. месяца два я с ней бегала по округе, она жила всю жизнь у одних хозяев, и таскала меня по околотку, видимо их искала, кидалась на пожилых людей с надеждой. Это был ужас. Мне кажется она меня вообще презирала))) после окоза, конечно, всё изменилось, но до него,Я её была готова убить. Спасибо хоть молоко давала. )))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А тут как повезет. Козы тоже разные. :)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мои приёмыши ведут себя на много лучше своих, Роза вообще готова меня зализать, лишь бы я её не отдала, вчера приехал человек на консультацию, так она спряталась, дрожит вся, что уж он ей напомнил не знаю, ну как ушёл вылезла в колени уткнулась, что то говорит, хотя уж месяца полтора голоса не слышала, муж в шоке, ну и как её теперь отдавать говорит. Мало того окот 1 марта, доит 2 литра и не сбавляет, вот вам и простушка.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Г.Т.А. пишет:

как ушёл вылезла в колени уткнулась, что то говорит, хотя уж месяца полтора голоса не слышала, муж в шоке

Мы купили козочку у одних хозяев, она у них была единственная, молчунья, гуляла только на привязи. Хозяин попал в больницу, жена дежурила возле него, за хозяйством смотреть было некому, а там, помимо нашей козочки были свиньи, гуси, куры, полный двор в общем. Муж мой не признавал козочек, молочко их никогда не пил. Ради мамы купил козочку, привез. Доит ее сам, раздоил почти до двух литров, давала 800 грамм. Сейчас как ни придет от нее, смеется, опять целоваться лезла, говорит. Когда он заходит к ней, она подставляет губки для поцелуя, если он не целует ее, она топает ножкой, как ребенок. Забавная девушка)))

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Ой, у мужа с козами любовь! laugh Он у них лучший друг! Балует их.
А я типа главная коза laugh всех воспитываю. Маруську когда привезли, она меня и близко к себе не подпускала. Пришлось показывать кто тут главный. Прикрикну, в углу зажму попой, и дою верхтормашками одной рукой, а второй рукой ногу ей держу, что бы не лягалась. Пару дней так с ней мучалась. Потом как шелковая стала. Только меня теперь признает, к мужу не охотно подходит, а ко мне подойдет головку положит на колени и в глаза заглядывает. Ну, как их не любить! wub

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иван Кузьмич пишет:

Козлик от Геерта из Приневского

Нет, от Урануса. Номер надо в племкарте посмотреть. У меня есть два неплохих козлика. Один от Урануса, Приневское, 10 мес, комолый. И второму четвертый месяц, у него мамашка моя Липочка, отец из Красноозерного, Сына. У обоих мошонка крепко прикреплена, от старшего уже девки все с одинаковым выменем, как под копирку.

на этом видео Липа с малышами, с рожками-девочка, комолый-козлик от Сыны из Кр-ного. Им здесь около 3 недель.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А здесь мои козюли, летняя прогулка, снимала Султана от Урануса. Взрослый козел-Захар из К-озерного, отец-Сына. Очень послушный козел! Мне вообще везет на козлов, уравновешенные.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А я взяла себе на вооружение позицию Касатки, что козу не надо хищнически выдаивать.
Все верно она пишет, у животного ресурс не беспредельный. Пусть лучше живет долго и счастливо.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

А что значит хищнически выдаивать?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Г.Т.А. пишет:

Мои приёмыши ведут себя на много лучше своих, Роза вообще готова меня зализать, лишь бы я её не отдала, вчера приехал человек на консультацию, так она спряталась, дрожит вся, что уж он ей напомнил не знаю, ну как ушёл вылезла в колени уткнулась, что то говорит, хотя уж месяца полтора голоса не слышала, муж в шоке, ну и как её теперь отдавать говорит. Мало того окот 1 марта, доит 2 литра и не сбавляет, вот вам и простушка.

вот ведь есть душа то у них... sad
я когда катюшку продавала, ее все кто мог шпыняли и гоняли, поэтому решила продать.
Люди подошли к выгулу- все козы начали рассматривать кто пришел и только катя все поняла, стояла позади всех и пристально мне в глаза глядела... я даже прослезилась тогда. не ожидала такого)
почувствовала себя предателем huh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ирина, какие красивые козы у Вас! good

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
olga s пишет:

какие красивые козы у Вас!

good категорически присоединяюсь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ирина-Фрау вообще большая молодец, перспективный козовод новой формации.
До сих пор под впечатлением, что у нее зерно в свободном доступе...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, найдите время, расскажите, как у вас козлы с козочками гуляют? Судя по фото, у многох вместе, а как тогда покрытия контролировать? Вот мои Бог даст сейчас отражаются, и есть вероятность, что охоты могут начаться через несколько дней (я понимаю, что не сезон, но вдруг...). Крыть, само собой не хочу, а Козла одного в загоне держать жалко, он, как ребенок плачет, когда мы гулять уходим. Расскажите, может есть какая премудрость в совместных прогулках коз и козлов и чтоб незапланированных беременностей избежать...Или только фартук?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну и фартук тоже не всегда помогает. Я, с моим поголовьем, просто не беру на прогулку козочку, которая загуляла. Ничего страшного если она 2-3 дня посидит дома в заперти.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
НатальяГанатовская пишет:

Ну и фартук тоже не всегда помогает. Я, с моим поголовьем, просто не беру на прогулку козочку, которая загуляла. Ничего страшного если она 2-3 дня посидит дома в заперти.

у нас не прокатило)))))))
коза еще сама не поняла, что в охоте, а вот козел прям очень быстро догадался)))
Прямой наводкой, считанные секунды и коза покрыта.
Я даже не успела как-либо отреагировать)
Так что теперь только отдельно. Фартуки еще не пошили. Но и фартук это больше чтоб у хозяина было время добежать)))))))))

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Добрый день всем.
У меня возник вопрос.Сразу оговорюсь козочка не моя и не у меня,но жутко любопытно.
И так,козочка 10 дней.Красивая,ладненькая,НО...когда бегает периодически нога задняя как бы выворачивается в бедренном суставе.А еще она есть всего 150 гр за раз и все,больше не может.Она изначально ела меньше остальных.А еще она пытается грызть цемент и жрать опилки мелкие,которые им подстелены.
Собственно вопросы.Что с суставом?Почему мало ест? И Почему цемент и опилки?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не хватило у матери витаминов да микроэлементов.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня никаких совместных прогулок козла с козами. Гуляют строго по очереди. А кто там плачет - да лишь бы я не плакала.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А козел у меня прехорошенький, очень им довольна. Хоть мелковат. Но может еще вырастет. Хотя я его итак боюсь, спиной к нему не поворачиваюсь.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Дилена пишет:

А кто там плачет - да лишь бы я не плакала.

согласна)

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Ивушкина пишет:

Не хватило у матери витаминов да микроэлементов.

И?
Восполнится и будет нормальной или нормальной уже не будет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
marusay пишет:
Ивушкина пишет:

Не хватило у матери витаминов да микроэлементов.

И?
Восполнится и будет нормальной или нормальной уже не будет?

Будет, не так все уж и страшно. Витамины ей, оптимально тривит в данной ситуации, мне кажется. Раз в неделю по полкубика - месяц. Нога, в принципе, сама в порядок постепенно придет.
А то, что грызет все - два варианта - или В-витаминов не хватает, поэтому все подряд в рот тянет - или голодная. Надо бы посмотреть по животу, когда ест - полный или нет после этих 150 гр. И такие малоежки бывают. У меня сейчас десятидневные - веники мусолят уже и сено, так и она, может, ищет чего поесть кроме молока.
Ну вообще когда свои, их хоть понаблюдаешь, а тут трудно сказать, чего она хочет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ivmari пишет:

у нас не прокатило)))))))

Тоже вполне устраивало совместное времяпровождение, и тоже всё было благополучно, до точно такого же случая, причём козу умудрился покрыть не тот козёл, который был нужен, и козлят пришлось раздаривать... Накладно, однако. smile3
Сейчас козлы отдельно, не плачут, ибо как минимум двое всегда...
Осенью могу взять на выпас вместе - когда пора бы уж коз к охоте склонять, но очень трудоёмко потом от коз отделять, когда с выпаса приходишь... Одного ещё можно изловить на подходе, а двух уже никак. Они, знамо дело, сопротивляются, к козам просятся, так что ну их на фиг...

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Люди!
Коза родила 16 числа,а сейчас выпустила гулять(идиотка) смотрю в окно,а она с козлом любовь крутит,сама стоит,хвостом машет,а он похоже ее покрыл...Мне надо паниковать? Или так рано не сможет покрыться?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

что у нее зерно в свободном доступе...

Лена, спасибо за добрые слова. Но я это здесь на форуме подсмотрела не помню, кто делился своим опытом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
marusay пишет:

Люди!
Коза родила 16 числа,а сейчас выпустила гулять(идиотка) смотрю в окно,а она с козлом любовь крутит,сама стоит,хвостом машет,а он похоже ее покрыл...Мне надо паниковать? Или так рано не сможет покрыться?

Запросто :) Одна надежда, что пронесет все-таки...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах