Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1277 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Ольга2890 пишет:
ФЕА пишет:

Робята, вечер добрый.

Ни кто не подскажет какая проблема у моей козы? - она какает бусами.
Из задницы висит гирлянда бус.
как же это сказать-то
какахи-горошины - слипляются друг за дружкой , точно бусины на нитке.
Не нормально же это?
blush2

У моей тоже такое периодически бывает. Меню стабильное, а вот исходящее почему то нет. Стоит ли вообще волноватся?

Оль, может правда глисты? Глистогонила до случки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

У меня козы постоянно в охоте, стоят рядом с козлом, а я злостно их не крою, они уже извелись и оборались. Может, от этого жидкость?

вполне возможно. А цикл какой?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ФЕА пишет:

Из задницы висит гирлянда бус.

а рацион какой?

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Людмила 80 пишет:

Ольга2890 пишет:
ФЕА пишет:

Робята, вечер добрый.

Ни кто не подскажет какая проблема у моей козы? - она какает бусами.
Из задницы висит гирлянда бус.
как же это сказать-то
какахи-горошины - слипляются друг за дружкой , точно бусины на нитке.
Не нормально же это?
blush2

У моей тоже такое периодически бывает. Меню стабильное, а вот исходящее почему то нет. Стоит ли вообще волноватся?

Оль, может правда глисты? Глистогонила до случки?

Вроде как глистогонили прежние хозяева, но у меня были подозрения- проглистогонила в декабре. Ничего не меняется. Раньше у нее слипался кал ко время гулек- я простите, списывала на гормоны. А теперь scratch_one-s_head

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Филипп, цикл я не фиксирую. Я и дою-то их когда 2 раза в день, а когда 1, смотря как день сложится.
И все равно они у меня доятся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Филипп, цикл я не фиксирую

записывайте в календарь. Это очень важно

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ели дочитала.
1. Я сбавляю зерновые только на запуске, как запустились, опять постепенно выхожу на постоянную норму.
2. Если коза слила воду, как правило на 3 день она кровит, на 7 день разгуливается, а на 14 день гуляет по настоящему и покрывается, а там уже по циклу, не покрыли так через 18....20 дней у кого как.
3. Бусиночный кал бывает при заглистовонности или нарушении пищеварения, не достатка грубого корма.
Это мои наблюдения.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Г.Т.А. пишет:

. Я сбавляю зерновые только на запуске, как запустились, опять постепенно выхожу на постоянную норму.

Татьяна Александровна через сколько по времени после последней дойки можно начинать давать зерновые?
16 января последний раз подоила примерно 100 гр, больше я так понимаю и не надо сдаивать? Вымя мягкое, уменьшилось- сдулось как шарик уже. А когда вводить зерно и овощи чтобы молоко не прибыло?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Г.Т.А. пишет:

2. Если коза слила воду, как правило на 3 день она кровит, на 7 день разгуливается, а на 14 день гуляет по настоящему и покрывается, а там уже по циклу, не покрыли так через 18....20 дней у кого как.

Очень похоже на мою козу. Зря я, наверное, от нее козлят жду. sad

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Куз пишет:

а помимо зерновых сколько корнеплодов они у вас съедают?

С корнеплодами беда, своих нет, покупать-дорого.

Сегодня поехала на базу закупаться, у них нет ячменя до субботы, машина у них сломалась, поехала в другой магазин, так там он по 19!!! Купила мешок до субботы дотянуть. Совсем сдурели, на ходу цены задирают.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Филипп пишет:

Д3 по вене

А что за препарат такой?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Фрау пишет:

С корнеплодами беда, своих нет, покупать-дорого.

У меня свекла кормовая своя, но я ее экономила на раздой, по-многу не давала. А тут знакомые подсказали, какое-то предприятие репу высыпает некондицию прямо в поле, кто хочет - забирай. Зелененькая какая-то, по вкусу - что-то среднее между кольраби и редиской. Не гнилая, просто мелкая.
Набрали 7 мешков, оттепель была и ее только высыпали. Даже не замерзшая. Козы жрут с удовольствием. Еще поедем.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Блин, пипец! cry Только уже решила, что у козы водная беременность была, пошла свет выключать козам. А там 2 мертвых козленка недоношенных. Еще думаю, были же шевеления, а последнее время -нет. Уже решила, что что-то не то прощупывала у нее. Коза бодра, весела, последа нет, одни пленки какие-то - рубашки похоже. Что колоть??? Мож ей анализы еще какие-нибудь нужно сдать???

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана Липецк пишет:

А когда вводить зерно и овощи чтобы молоко не прибыло?

Я ввожу через неделю сухостоя ну дней 10, по немногу и довожу до нормы, а норма у меня 0,5 кружка овса за раз, кормлю 2 раза, а после окота делю это кол.во на 3 дойки и постепенно добавляю в овёс ячмень, а потом и кукурузу пока не будет 4ч овса+2ч ячменя+1ч кукурузы. Это примерно к месяцу после окота получается.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Молозива грамм 100 всего, доить - или не доить?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Как понять, недоношенные или просто мелкие? Мож их там много, и кто-то еще есть?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Гоняет по кастрюле остатки овса и мекает одновременно. Хвост задран, вроде тужится. Что делать-то?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Evgesha32 пишет:

Молозива грамм 10 всего, доить - или не доить?

Обязательно доить

20.10.2016 - 02:33
: 670

У недоношенных козлят нет зубов, шерсть короткая.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Evgesha32 пишет:

Гоняет по кастрюле остатки овса и мекает одновременно. Хвост задран, вроде тужится. Что делать-то?

Доить, матка лучше сокращаться будет, и если там еще козленок, быстрее выйдет. Если не права, более опытные поправят.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Подоила. Зубов нет у козлят, шерсть прилипшая, не очень понятно. Коза теперь сено жрет, как последний раз. Козлята в подстилку втоптаные были, мож она сама их убила, а внутри еще кто-нибудь жив? Надо тырнет в сарай проводить, а то бегаю туда-сюда через весь огород.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Evgesha32 пишет:

Надо тырнет в сарай проводить, а то бегаю туда-сюда через весь огород.

Камеры вай-фай в родовую или в сарай.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Ковырялась в том, что из козы вышло. Там большой мешок с сосудами кровеносными и кружочками темными и мешочек поменьше. В маленьком мешочке что-то типа куриного сердечка (эмбрион?). Большой мешок это не послед случайно? У меня просто всего второй окот, в прошлый раз козлика забрала, все что выпало убрала и не разглядывала особо. У свиней просто послед как кусок какой-то дряблой мякоти выглядит, а коз не знаю как.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgesha32 пишет:

ам большой мешок с сосудами кровеносными и кружочками темными и

это и есть послед

20.10.2016 - 02:33
: 670

Это и есть послед. Если послед вышел, то козлят больше не будет. Это означает что матка сократилась. Теперь будет чистится в течении 2 недель, а иногда и дольше. Козлята втоптаны в подстилку из-за того что коза пыталась их поставить на ноги и била своими ногами. Так бывает когда козлята слабые. Нужно следить за козами, тогда можно таких козлят изъять и попробовать выходить. Я сейчас выхаживаю такого козленка. У меня коза видимо траванулась плохим сеном и родила недоношенного козленка. Теперь я его выхаживаю. Козленку уже 2 суток, молодец, борется за жизнь.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Спасибо! Значит можно спать. Так уже давно следила-следила, и связки, и слизь всякая разноцветная была у нее. А вымя пустое. dntknw Решила, что никого не будет уже... и на тебе. Козлята не облизанные были, скользкие.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Филипп пишет:
ФЕА пишет:

Из задницы висит гирлянда бус.

а рацион какой?

Рацион для всех одинаковый. Они все суягные. Не доятся. Гирлянды только у двух. Остальные нормально серут - россыпью.
Утром вода на весь день, овес (иногда-иногда ячмень или дроблёнка) каждой в своё ведро по литровому ковшику, сено.
Вечером сено.
Соль в чашке постоянно насыпана.
Всё.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если кормление новым кормом совпало с рождением недоношенных козлят, то связь прямая. Репа халявная, имхо, виновата.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Alya пишет:

Если кормление новым кормом совпало с рождением недоношенных козлят, то связь прямая. Репа халявная, имхо, виновата.

Не, не думаю. Две других - нормально. Горохи у всех хорошие. Репу с понедельника даю, а сопля желтая висела у нее до этого. И шевелений не могла прощупать dntknw

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Evgesha32 пишет:

Блин, пипец! cry Только уже решила, что у козы водная беременность была, пошла свет выключать козам. А там 2 мертвых козленка недоношенных. Еще думаю, были же шевеления, а последнее время -нет. Уже решила, что что-то не то прощупывала у нее. Коза бодра, весела, последа нет, одни пленки какие-то - рубашки похоже. Что колоть??? Мож ей анализы еще какие-нибудь нужно сдать???

Тоже козы котились мертвыми, потом заметили как одна рогатая бьет в живот обезроженных,,,
убрали ее из стада с ней ушла и проблема!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах