Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1276 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А предпарезное состояние, скорее всего. Как всегда, кальций да глюкоза.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:
Galia06 пишет:

зерновые действительно нужно держать на грани необходимого минимума, чтобы меньше отекало вымя и воду нужно урезать.

Это неправильный вывод. Воду не ограничивают, зерновые дают по норме.

И я так думаю, иначе коза будет худая, голодная, и молока пшик. Отеки бывают у коз редко и с каждым отдельным случаем надо разбираться.
Опять пошла волна, козам де ячменя не давать, пусть по стаканчику овса едят, а потом удивляемся почему коза тощая? Да от недокорма худая. Родила, так и сытая рожает, а вот молока ей бедной с чего доить, с костей что ли? Пока она восстановится сытая уже доит во всю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

а потом удивляемся почему коза тощая

Вот чего-то не заметила, что тощие :) Упитанные достаточно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

а потом удивляемся почему коза тощая

Вот чего-то не заметила, что тощие :) Упитанные достаточно.

Я не о вас, я в общем против такой практики.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

я в общем против такой практики.

Ага, я тоже против была, издевательством над козой считала не сене держать... Только в этом году одну оставила сознательно на сене, за три месяца до окота. Тоже боялась, что да как. Норм все. Не схуднули ни она ни дети.
Одно но - сено разное бывает. На пустом сене коза отощает, конечно. У нас прогулки еще с ветками, кроме сена. А сено неплохое.
Поэтому сейчас уже не буду категорично говорить, что правильно, а что нет. Все - по обстоятельствам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Как всегда, кальций да глюкоза.

ага
кальфосет и Д3 по вене

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Павел ЛПХ пишет:

ой ещё старая байка, но её многие ветеринары и старожилы поддерживают.
Если сильный отек, и не сдаивать часто, то молоко в голову пойдет

Да, да, подтверждаю, из ушей литься начинает.
А если серьезно, при сдавливании альвеол оно просто не вырабатывается, так же как и при переполнении вымени молоком. Отек постепенно уменьшается, альвеолы освобождаются и молоко прибывает.
Что такое отек? Во время беременности в организме намного увеличивается кол-во жидкости. Она распределяется по всем органам и тканям, в т.ч. и в ткани вымени. Это нормальное физиологическое явление. Если, конечно, не выходит за рамки физиологического по какой-то причине.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Ребята, спаибо все за интересный разговор, освежилось в голове все ко времени. Наконец-то покой на ветке!
Поделюсь своим опытом в подтверждение уже сказанного. Первый год старалась кормить коз по "норме", до окота снижала зерновые. Получила проблемы: чуть не потеряла продуктивную козу, отеки были у всех. Потом, проштудировав форум, и козью и коровью ветку, стала кормить примерно так, как кормит Павел. Кормлю ровно круглый год, периодически, редко , по необходимости ставлю витамины. Перед окотом ничего не убавляю. Стала строго подходить к качеству сена. Всегда ячмень, овес, кукуруза. По цене у нас все сравнялось, все около 16 р/кг. И вот уже второй год отек-редкое явление. Козлята крепенькие рождаются. Сейчас провела эксперимент. Поставила зерновые в свободном доступе. Расход незначительно увеличился только в первые сутки. Потом сразу стали съедать тут норму, которую раньше ели. Просто досыпаю в большое строительное ведро. Едят часто и по-маленьку, не накидываются, никакой драки. Очень понравилось. Рожи довольные. Но не пойму одно-очень медленно раздавиваются. За месяц не вышли на свой потенциал. Ломаю голову, почему. Но обычно у меня раздой приходился на май. Это может быть связано с сезоном года?

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156
Фрау пишет:

Всегда ячмень, овес, кукуруза

а в каких пропорциях?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:

Ломаю голову, почему. Но обычно у меня раздой приходился на май. Это может быть связано с сезоном года?

Ирина, конечно. Сейчас и световой день меньше, и травы свежей сочной нет, и температурный режим влияет.
Мы у овечек и коз окоты планируем на март, апрель всегда.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Куз пишет:
Фрау пишет:

Всегда ячмень, овес, кукуруза

а в каких пропорциях?

Сначала соблюдала строго 50 овес, 30-40 ячмень, 10-20 кукуруза. Сейчас на глаз, но ячменя больше стала давать, кукурузу меньше, не больше 10%, они ее как десерт выбирают, когда уже сытые и наетые. Одна коза вообще не ест кукурузу. Даю все целое. Размол есть не хотят. Когда коз купила, с год примерно в горохах много непереваренного было, и паслись плохо, часто дристали. Теперь и непереваренное крайне редко встречается, и от травы не дрищут. И еще пользу в таком ассортименте вижу: когда бывают перебои с зерновыми на базе, уменьшаю то, чего там нет, увеличиваю что есть, т.е. не приходится исключать какое-то наименование. К кукурузе дольше всего пищеварение приспосабливалось.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
милрослава пишет:

Что это такое? Наверно абортировалась?

просто матка почистилась
ждите еще охоту

Вы хотите сказать, что коза не покрылась? У меня та же история. Если можно, поподробнее. Заранее благодарна за ответ.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Фрау, а по граммам сколько получается на моську? Я вот сейчас в раздумьях: уменьшать количество зерна или нет scratch_one-s_head Дою сейчас по 1,5л в день от каждой, собираюсь начинать запускать. Зерновых даю: ячмень в день около 1кг и около 200гр кукурузы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Ломаю голову, почему. Но обычно у меня раздой приходился на май. Это может быть связано с сезоном года?

моя коза рожала в мае. так она дома ела сено и зерно и комбикорм и паслась в лесу. после родов у коз жор, так ела хорошо и пила много. так 2 м окотом до 5,2 л раздоилась

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
k17734 пишет:

а по граммам сколько получается на моську?

а это индивидуально.
какой возраст? как с апетитом. бывают перекормы? как воду пьёт?
ещё бывает у коз реакция на пшеницу и ячмень, вымя отёчное стаёт. у вашей козы такое бывает?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
k17734 пишет:

Фрау, а по граммам сколько получается на моськ

Сейчас примерно 1-1,3 кг. Но по нормам я не советчик, потому как не знаю как правильно, просто по козам смотрю, поэтому и поставила в свободный доступ. Они сейчас сенажом и сеном наедаются, и зерновые иногда слабо едят, бывает не больше 0,6 кг. Я на коз ориентируюсь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
k17734 пишет:

Я вот сейчас в раздумьях: уменьшать количество зерна или нет Дою сейчас по 1,5л в день от каждой, собираюсь начинать запускать. Зерновых даю: ячмень в день около 1кг и около 200гр кукурузы.

пшеница ячмень кукуруза даю после родов.
беременым даю овёс и комбикорм.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
zlat_natal пишет:
k17734 пишет:

а по граммам сколько получается на моську?

а это индивидуально.
какой возраст? как с апетитом. бывают перекормы? как воду пьёт?
ещё бывает у коз реакция на пшеницу и ячмень, вымя отёчное стаёт. у вашей козы такое бывает?

Одной 4 года другой 3., аппетит нормальный, съедают обычно все до крошки. Воду пьют 10-15л на двоих в сутки...Вымя в одной поре. Пшеницу вообще не даю...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

моя коза рожала в мае. так она дома ела сено и зерно и комбикорм и паслась в лесу. после родов у коз жор, так ела хорошо и пила много. так 2 м окотом до 5,2 л раздоилась

Дык уюменя в мае тоже так. А сейчас родили, и на половину не вышли за месяц. Вот и ищу причину. Мож, кормлю не так?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ФИЛИПП и ЮЛЯ ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ roma

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156
Фрау пишет:

Сейчас примерно 1-1,3 кг. Но по нормам я не советчик, потому как не знаю как правильно, просто по козам смотрю, поэтому и поставила в свободный доступ. Они сейчас сенажом и сеном наедаются, и зерновые иногда слабо едят, бывает не больше 0,6 кг. Я на коз ориентируюсь.

а помимо зерновых сколько корнеплодов они у вас съедают?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Дык уюменя в мае тоже так. А сейчас родили, и на половину не вышли за месяц. Вот и ищу причину. Мож, кормлю не так?

может чего то не хватает.
козы были запущены и сколько отдохнули? я свою с трудом запустила 19 дней не доилась, ей не хватило, ей 50 дней хватает отдохнуть, а тут 19 дней и молока уже не 5 л а 3,8 л, а теперь 2,5 л в норму встала..
может качество корма не то.
сочные корма едят?
важен режим.
может рано покрыли, между беременостями малый промежуток.
так что причину надо искать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
k17734 пишет:

. Пшеницу вообще не даю...

я дою дойным в зимний период по 100 г

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Като пишет:
Galia06 пишет:

Дою 4 раза, а с зерном она и стоит хорошо на дойке.

Можно перевести на три раза - тогда и отёк быстрее сойдёт и хлопот с дойками меньше.

СПАСИБО!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Вы хотите сказать, что коза не покрылась?

просто козёл простимулировал матку. Видимо там жидкость была, вот она и вышла. Сейчас начнет функционировать и возможно дней через 7 снова в охоту придет. Я бы подождал следующей, чтоб посмотреть цикличность, сколько дней пройдёт

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Робята, вечер добрый.

Ни кто не подскажет какая проблема у моей козы? - она какает бусами.
Из задницы висит гирлянда бус.
как же это сказать-то
какахи-горошины - слипляются друг за дружкой , точно бусины на нитке.
Не нормально же это?
blush2

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
ФЕА пишет:

Робята, вечер добрый.

Ни кто не подскажет какая проблема у моей козы? - она какает бусами.
Из задницы висит гирлянда бус.
как же это сказать-то
какахи-горошины - слипляются друг за дружкой , точно бусины на нитке.
Не нормально же это?
blush2

У моей тоже такое периодически бывает. Меню стабильное, а вот исходящее почему то нет. Стоит ли вообще волноватся?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Где-то промелькнула информация что такое может быть при ленточных червях. Сдайте анализ кала на я\г.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
Дилена пишет:

Вы хотите сказать, что коза не покрылась?

просто козёл простимулировал матку. Видимо там жидкость была, вот она и вышла. Сейчас начнет функционировать и возможно дней через 7 снова в охоту придет. Я бы подождал следующей, чтоб посмотреть цикличность, сколько дней пройдёт

А если была жидкость - это паталогия и какова ее причина? У меня козы постоянно в охоте, стоят рядом с козлом, а я злостно их не крою, они уже извелись и оборались. Может, от этого жидкость?
Вы удивитесь, но мне как раз покрытия и не надо. Мне попался бредовый покупатель: потребовал их покрыть, а потом от сделки отказался. А уж так морочил голову... На будущее только задаток и никаких базаров!!!

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Добрый вечер! Вопрос срочный! Знает ли кто хорошего вета по козам в Минске? Или к кому обратиться? Если да контакты для связи в личку! Спасибо огромное заранее!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах