Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1276 из 1531

45921 сообщение
Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 406
С-Еленка пишет:

Тетравит БЕЗ селена - обращайте внимание на название вплоть до буковки )))

Спасибо - буду! yes3 Я видела, что выше другой препарат), он просто напомнил, что хотела спросить.

Людмила

Украина
zlat_natal пишет:
Людмила 80 пишет:

увидела Тетравит

тетравит - это витамины А Д Е Ф. раствор масленый. его можно использовать и орально и иньекции и наружно.
у козы была аллергическая реакция. пошла сыпь по телу. тетравитом тело натерала и сыпь быстро сошла. натерала 3 раза в день. тетравит набирала в шприц и из прица лила на руку и натерала тело козы.
ещё тетравит можно использовать для вымени. я его добавляю в баночку с вазелином и перемещаю и вымя мажу при раздрожении вымени, обветривании. и ни надо дет крем с витамины покупать.
так же тетравит смягчает кожу и человеку им можно и руки и ноги мазать. хоть тривит или тетравит.

Спасибо, очень полезно - запишу! smile3
А про тетравит поэтому и спрашиваю, т.к прочитала, что можно давать орально, Колоть нужно учиться конечно.

Людмила

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 397
Павел ЛПХ пишет:

Про отек, на примере КРС

Очень похоже, что наше шарообразное вымя и есть результат хронического недокорма (в отрочестве) и недоразвития количества альвеол, а теперь отекают ткани вокруг. Тогда получается, что зерновые действительно нужно держать на грани необходимого минимума, чтобы меньше отекало вымя и воду нужно урезать. В любом случае это порочный круг, ведь и в альвеолах будет меньше молока. У наших коз второй окот и альвеолы нам уже не нарастить, нужно поискать об этом дополнительно информацию.Но будем просвещаться на будущее. Павел, спасибо!

Галия

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976
Galia06 пишет:

зерновые действительно нужно держать на грани необходимого минимума, чтобы меньше отекало вымя и воду нужно урезать.

Это неправильный вывод. Воду не ограничивают, зерновые дают по норме.

Украина
Павел ЛПХ пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Про отек, на примере КРС
Любая живая клетка состоит в основном из белка или протеина . И телёнку для роста нужен протеин . И самой нетели нужен протеин , потому что молодые коровы растут до 3 отёла .
И где в сене она найдёт столько этого протеина ?
По закону природы она выложится в телёнка , если протеина этого недостаточно . Ну т.е. всё , что найдет она в корме , она в первую очередь направит на рост плода . Так предусмотрено природой - нужно оставить после себя крепкое жизнеспособное потомство .А сама как-нибудь . Как и все матери.
недостаток белка для неё самой приводит к следующему -- недоразвитие паренхимы вымени ( т.е. недостаточное количество альвеол вымени , где образуется молоко ) и недоразвитие самой нетели . Недостаточное количество ёмкостей (альвеол ) для молока вызывает сильнейший отёк . Жидкость с тем , из чего состоит молоко , заполнила бы альвелки , а их недостаточно . И поэтому эта жидкость заполняет межклеточное пространство , вызывая ненормальный отёк .Выдоить её невозможно , потому что сами понимаете выдоить можно только то , что находится в альвеолах . А остальное с трудом рассасывается , сдавливая альвеолы и затрудняя освобождение их от молока . Поэтому часто при отёках корова доит по поллитра . Её пытаются доить много раз за сутки , да что толку-то от этого ? От частых доек только увеличивается отёк .Вывод - нужно как-то развить это вымя , увеличить количество альвеол . Это можно добиться только протеиновым кормом -- жмыхами , шротами , зарновым кормом с повышенным содержанием протеина . В интернете много информации о составе имеющихся в вашем распоряжении кормов и которые можно купить у вас.

далее
Кроме того , если корова испытывала дефицит в питательных в-вах в период беременности и если более питательные корма начинают ей давать только после отёла , она их истратит не на молоко , а на восполнение потерь из организма .
В первую очередь на запасы жира , потому что её организм испытал стресс от недостатка пит в-в , а жир - это депо энергии для неё . Ей по барабану , что вы ждёте от неё молоко , она в первую очередь будет защищать себя запасами на "чёрный день ", а на молоко - что останется .
Жир для коровы - это предрасположенность к парезам-кетозам и гинекологическим проблемам.... Кроме всего прочего , в рубце должна присутствовать определённая микрофлора для переработки определённого корма . За время запуска и кормления одним сеном она почти вся погибает , остаётся только та , что необходима для переработки сена . Выращивается она примерно в течении 3 недель . Вы после отёла начинаете ей давать корма , к которым нет бактерий соответствующих . Вы производите навоз . И только примерно через 3 недели корм начинает усваиваться полностью . А ведь она это время доила ...Состав молозива и молока богатый . Как вы думаете , откуда она всё это брала ? Да , сдаивала со своего тела . Ну вот вырастили вы бактерии и что вы думаете , этот корм пойдёт на молоко ? Ну да , какое-то количество . А в основном на пополнение потерянной массы тела.
И в итоге - и корову в запуске и нетель нужно кормить всеми теми кормами , которыми будете кормить их после отёла для поддержания количества бактерий к этим кормам , для выращивания альвеол вымени , для предотвращения потери упитанности после отёла .

Информация от зоотехника-селекционера действующей молочно-товарной фермы

Как интересно и понятно, даже для меня чайника!!! Спасибо!!!

Людмила

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12833
Маргарита 68 пишет:

Павел, как кормите беременных коз? мне очень интересно Ваше мнение.

Я кормлю не правильно... не надо на меня ровняться. Ведро овса на ряд 13 коз утром и вечером, сейчас овес кончился, газелист мой дежурный в командировке, отруби даю , на днях поеду на базу, там по обстоятельствам, что будет то и возьму, ячмень у нас как редко бывает по адекватной цене в основном 12р и дороже, овес по 7р, сено и вода всегда в доступе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
Павел ЛПХ пишет:

Я кормлю не правильно... не надо на меня ровняться. Ведро овса на ряд 13 коз утром и вечером,

нормально кормишь, для коз просто отлично

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 876

Паша, спасибо! Всё очень понятно. mail

Россия
Павел ЛПХ пишет:

сейчас овес кончился

это уже хуже :)

Павел ЛПХ пишет:

овес по 7р

отличная цена! У нас неурожай, цена до 11 тр доходит за тонну

Россия

У нас сейчас ячмень 350 ры мешок и овёс столько же... По весу килограмм на десять овёс легче.
Так что мы без него вынужденны обходится. Основное - ячмень, плюсом отруби, пшеница, кукуруза...

Филипп пишет:

это уже хуже :)

ну да... знаю. Но время до окотов ещё есть в запасе, как раз те заветные 3 недели до первых.

Филипп пишет:

отличная цена! У нас неурожай, цена до 11 тр доходит за тонну

пока цена держится. Ячменя не было, последний раз в наличии, на другую оптовку позвонил там по 12р был... да ну нафик, взял овса побольше.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Приветствую всех,коза три дня назад погуляла,козел сделал несколько садок. Сегодня утром обнаружила ее с грязным хвостом,как во время очищения после окота. Что это такое? Наверно абортировалась? Это та коза которая пять месяцев притворялась беременной .

Ирина

Россия
милрослава пишет:

Что это такое? Наверно абортировалась?

просто матка почистилась
ждите еще охоту

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 547

Товарищи, подскажите, плиз...Озадачилась покупкой фартука для козла. Размеры на ОГ 64; 105;и 117. Сейчас у мальчика ОГ 102, возраст 10 месяцев. Вот вся в думах: брать, как для детишек "на вырост" 117 или на ОГ 105. Вдруг в один через несколько месяцев уже не впихну, а до 117 ,вдруг, не дорастем...Ох уж мне эти "вдруг"...Варианты купить 2шт, не предлагать laugh , наша ячейка общества солидарна со всей страной, т.е. в экономическом кризисе...

Катерина, можно просто Катя
«Я очень терпелива – при условии, что в конце концов все будет по-моему». М. Тэтчер

Като пишет:

Екатерина, здравствуйте.
Зерновые по минимуму это 150 гр х 4 р в день, им раньше такого и по максимуму не давали.Будет прибавлять молоко и/или сходить отек буду добавлять по 50 грамм на каждое кормление, а вот по воде мне сложнее, воды вообще мало пьют, приучены к подсоленной воде. Я тоже стала давать теплую и подсоленную, тогда 1,5 литра выпивает за раз. Попробую чаще менять чтобы стояла всегда теплая, но не подсаливать.

Галия

Россия
Galia06 пишет:

а вот по воде мне сложнее, воды вообще мало пьют, приучены к подсоленной воде. Я тоже стала давать теплую и подсоленную, тогда 1,5 литра выпивает за раз. Попробую чаще менять чтобы стояла всегда теплая, но не подсаливать.

Можно не оставлять воду. А просто два-три раза в день предлагать тёплую, сколько выпьют. Не хотят - не надо. До следующего раза.

Galia06 пишет:

Зерновые по минимуму это 150 гр х 4 р в день, им раньше такого и по максимуму не давали

А зачем им так часто давать? Или доите четыре раза?

22.05.2014 - 13:13
: 9969
Павел ЛПХ пишет:

действующей молочно-товарной фермы

На ферме содержание отличается от домашнего. Выбраковка на ферме после какого отела происходит?
И - каждое животное индивидуально. На ферме "индивидуалисток" просто выбраковывают.
По поводу нечастой дойки при отеке соглашусь. Только сосуды отекшие тревожить.
А по поводу жира несогласна. Коза не корова, она по определению жирной быть не должна.

Ивушкина пишет:

На ферме содержание отличается от домашнего. Выбраковка на ферме после какого отела происходит?
И - каждое животное инди

Там ферма не крупная 320 дойных, каждую корову знают лично, к каждой пригляд. Бракуют после 2-3 отела, коровы до 8 лактаций живут.

Павел ЛПХ пишет:
Ивушкина пишет:

И - каждое животное инди

Там ферма не крупная 320 дойных, каждую корову знают лично, к каждой пригляд. Бракуют после 2-3 отела, коровы до 8 лактаций живут.

Паш, я думаю, что корову с отеком они просто не оставляют. Наверняка и бракуют по этой причине в том числе. Получается, что и при таком кормлении, как ты описал, тоже бывают "сбои в программе"... В общем, информация полезная, надо применять, но не на всех подряд :)

Россия
Ивушкина пишет:

что корову с отеком они просто не оставляют. Наверняка и бракуют по этой причине в том числе

Я что-то упустила, видимо... Почему могут выбраковывать корову с отёком? Как это вообще может сказать на ней отрицательно?
Отёк и отёк, сошёл - и до следующей лактации. Насколько знаю, отёк не является браком. Скорее, нормальное явление, особенно для высокоудойной коровы.

Ивушкина пишет:

Паш, я думаю, что корову с отеком они просто не оставляют.

К отекам тоже относятся совершенно спокойно, это естественный процесс. Просто на коровьей ветке эту МТФ мы КРСники знаем довольно хорошо, Филипп не даст соврать.

Отек перед отелом, корова не особо продуктивная 18л максимум доила. ну отек и хрен бы с ним, вымя не горячее, значит терпит, ни чем не мазал, не массировал, на 3 день с отела выпер пастись, само разошлось дней через 10.

Като пишет:

Можно не оставлять воду. А просто два-три раза в день предлагать тёплую, сколько выпьют. Не хотят - не надо. До следующего раза.
А зачем им так часто давать? Или доите четыре раза?

По воде ясно
Дою 4 раза, а с зерном она и стоит хорошо на дойке.

Галия

Россия
Galia06 пишет:

Дою 4 раза, а с зерном она и стоит хорошо на дойке.

Можно перевести на три раза - тогда и отёк быстрее сойдёт и хлопот с дойками меньше.

ой ещё старая байка, но её многие ветеринары и старожилы поддерживают.
Если сильный отек, и не сдаивать часто, то молоко в голову пойдет

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1022

Всем доброго дня!!! sos Коза вчера в обед родила 1 козленка,сама, легко.... Сегодня утром доили уже 2 раза, все хорошо, ...пришли на 3 дойку козу еле подняли, стоит пошатываясь.....ест нормально,смотрит бодренько, молоко отдала хорошо,вымя мягкое( по словам хозяйкиПУШИСТОЕ) не горячее..Что Может быть с козой?

Я-Татьяна

А предпарезное состояние, скорее всего. Как всегда, кальций да глюкоза.

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5486
Като пишет:
Galia06 пишет:

зерновые действительно нужно держать на грани необходимого минимума, чтобы меньше отекало вымя и воду нужно урезать.

И я так думаю, иначе коза будет худая, голодная, и молока пшик. Отеки бывают у коз редко и с каждым отдельным случаем надо разбираться.
Опять пошла волна, козам де ячменя не давать, пусть по стаканчику овса едят, а потом удивляемся почему коза тощая? Да от недокорма худая. Родила, так и сытая рожает, а вот молока ей бедной с чего доить, с костей что ли? Пока она восстановится сытая уже доит во всю.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Елена Esperanza. пишет:

а потом удивляемся почему коза тощая

Вот чего-то не заметила, что тощие :) Упитанные достаточно.

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5486
Ивушкина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

а потом удивляемся почему коза тощая

Вот чего-то не заметила, что тощие :) Упитанные достаточно.

Я не о вас, я в общем против такой практики.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212