Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1273 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Кто-нибудь измерял обхват живота у коз?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Evgesha32 пишет:

Кто-нибудь измерял обхват живота у коз?

На днях думала об этом))) Коза два месяца котности, а баржа уже знатная))) Хотела померить и записать)))

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ольчик2 пишет:

На днях думала об этом))) Коза два месяца котности, а баржа уже знатная))) Хотела померить и записать)))

Да я вот тож думаю... Пойду-ка померяю smile3

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Galia06 пишет:

Вымя обмыть, потом полностью обмазывать и легкий массаж перед дойкой? или мазь после дойки? Сколько раз в день? У нас вымя волосатенькое

Вымя обмываю водой, насухо вытираю, на руки растираю эту мазь пожирней и начинаю, сначала соски массирую и глажу вымя снизу вверх, сдаиваю, потом опять глажу-массирую,сдаиваю и т.д. минут 20 на все у меня уходит, иногда подольше. Вымя специально не намазываю,т.к. минус на улице, хватает того, что остается на руках и при массаже попадает на вымя.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маргарита 68 пишет:

Уж не знаю в чем секрет этой мази, но козе нравится и мне жить легче стало.

да мазь хорошая

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Маргарита, спасибо за подробный ответ! thank_you

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Измерила yes2 Мелким 1 год, срок не знаю, вымя у одной только наметилось, у второй - в 2 ладошки не влазит. У обоих пузо по 100 см. в обхвате. Хотя по виду у Зайки больше бока торчат. Сами козки дробненькие. Буду каждые 2 недели измерять теперь. У Маньки пузо -119, все внизу мешком.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Galia06 пишет:

спасибо за подробный ответ

рада помочь yes3

08.01.2015 - 02:03
: 218
Galia06 пишет:
Фрау пишет:

На вымени отек послеродовый. Сильно массировать нельзя, только легкий массаж. Оно может быть твердым на ощупь еще дней 10. Не всегда в каждой доле кол-во молока одинаково. Если у козочки хороший аппетит, и она себя нормально чувствует, беспокоиться не о чем. Послед нормально отшел? Зерновые несколько дней давайте осторожнее,,постепенно доводя до нормы, чтобы пока не перегружать желудок.

Ирина, спасибо большое за ответ. Очень смущает что из одного соска струйка гораздо тоньше. Послед отошел нормально через 2-а часа. Родила коза тоже быстро и сама. Даю цельный овес и размол ячменя (1:1) по 150 грамм + горсть пшеничных рассыпных отрубей 2 раза в день. В обед горсть сухих яблок. Сено смешаное свободно (эспарцет, люцерна, костер, но оно позднего укоса и грубоватое.) Сегодня утром надоила 500 мл..Ест она все хорошо, даже жадновато. Срок окота был неизвестен (ждали после 20-го) и овощи (400 гр) я перестала давать за 2 дня до родов когда увидела, что вымя налилось. Может пихтоиновой мазью воспользоваться на этой доле?

вообще, то что вы описали-это чёткая клиника начала серозного мастита. Я бы убрала отруби, убрала овёс, убрала яблоки, лучше компот сварить, увеличила пайку дроблёного ячменя, по 150-200г 3-4 раза в день, смотря какая коза, уколола витамины. Вымя, если отёка нет и он небольшой, аккуратно массажировать. Пихтоиновая мазь, ихтиоловая. Справочник фельдшера рекомендует колоть антибиотик, но уплотнения могут быть следствием предыдущих отёков- маститов, мне кажется, нужно смотреть по козе. Если будет угнетение состояния, повышение температуры, тогда точно. Сейчас можно попробовать кормить нормально и массажировать+ витамины.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Evgesha32 пишет:

Измерила yes2 Мелким 1 год, срок не знаю, вымя у одной только наметилось, у второй - в 2 ладошки не влазит. У обоих пузо по 100 см. в обхвате. Хотя по виду у Зайки больше бока торчат. Сами козки дробненькие. Буду каждые 2 недели измерять теперь. У Маньки пузо -119, все внизу мешком.

Померила своих)))

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ольчик2 пишет:

Померила своих)))

Оля, а у некозей какой возраст? У моих ОГ 76 у обоих. Смотрю, у твоих тоже где-то так. Мож мои и не очень-то и мелкие?? А Маньки - 88 ОГ.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ульяна Нечаева пишет:

вообще, то что вы описали-это чёткая клиника начала серозного мастита... Сейчас можно попробовать кормить нормально и массажировать+ витамины.

Ясно, меняю рацион. Из витаминов есть тривит, постараюсь привезти ветеринара, хотя коз она откровенно не уважает :(
Ульяна спасибо за участие.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Galia06 пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

вообще, то что вы описали-это чёткая клиника начала серозного мастита... Сейчас можно попробовать кормить нормально и массажировать+ витамины.

Ясно, меняю рацион. Из витаминов есть тривит, постараюсь привезти ветеринара, хотя коз она откровенно не уважает :(
Ульяна спасибо за участие.

Дайте взятку и пусть лечит как корову :) Наши тоже кривятся, а чего кривиться? Выпендриваются. Хотя бы тривит уколите. Вы просто поймите, что именно у козы: отёк, или уплотнение, или воспаление. И ветеринар скорее всего назначит антибиотики колоть, но вы сначала вытребуйте диагноз, и спросите есть ли смысл попробовать не колоть, а местно в сосок вводить? Спросите, есть ли смысл содовый раствор ввести? Подавайте ветеринару идеи, глядишь и сообразит лучшее для козы, да ещё объяснит происходящее. :-) Если это только отёк, то может вполне обойтись как кальций нормализуется в организме.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Evgesha32 пишет:
Ольчик2 пишет:

Померила своих)))

Оля, а у некозей какой возраст? У моих ОГ 76 у обоих. Смотрю, у твоих тоже где-то так. Мож мои и не очень-то и мелкие?? А Маньки - 88 ОГ.

Забава д/р 25.04.2016, Жужик д/р 26.05.2016

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ольчик2 пишет:

Забава д/р 25.04.2016, Жужик д/р 26.05.2016

Спасибо! Мои январские, значит должны бы уже побольше быть. У меня просто первый раз молодые растут, потому все сомневаюсь мелкие - или не мелкие, не знаю, какие должны быт smile3

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Evgesha32 пишет:
Ольчик2 пишет:

Забава д/р 25.04.2016, Жужик д/р 26.05.2016

Спасибо! Мои январские, значит должны бы уже побольше быть. У меня просто первый раз молодые растут, потому все сомневаюсь мелкие - или не мелкие, не знаю, какие должны быт smile3

Евгения, нормальные у вас. Все равно они до 3-х лет растут, выравняются.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ульяна Нечаева пишет:

Дайте взятку и пусть лечит как корову :)

Поняла.

Ульяна Нечаева пишет:

Если это только отёк, то может вполне обойтись как кальций нормализуется в организме.

Ох, как я этого хочу!

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ольчик2 пишет:

Евгения, нормальные у вас. Все равно они до 3-х лет растут, выравняются.

Спасибо! thank_you Ну и отлично!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна Нечаева пишет:

убрала отруби, убрала овёс, убрала яблоки, лучше компот сварить, увеличила пайку дроблёного ячменя,

Ульяна, можете прокомментировать поподробнее? насчет убрать овес и увеличить ячмень - из-за молокогонности ячменя или по другой причине?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Galia06 пишет:

Ясно, меняю рацион. Из витаминов есть тривит, постараюсь привезти ветеринара, хотя коз она откровенно не уважает :

В вымя только ничего не вводите козе. И зерновые уберите совсем. И сделайте кальций да тривит (тетравит) и глюкозу. Через неделю пройдет само. Да, и массаж минимальный, снизу вверх поглаживания, можно сочетать с намазыванием гепариновой мазью или троксерутином или подобным.
Отек пройдет, и струя нормальная будет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ульяна Нечаева пишет:

Дайте взятку и пусть лечит как корову :)

сначала диагноз

Galia06 пишет:

Ясно, меняю рацион.

Сейчас вам диагнозов поставят по интернету :) скорее всего нормально у вас всё с козой. Если есть возможность, купите Кенотест (пригодится) и/или сдайте молоко на мастит на посев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

И зерновые уберите совсем

очень плохой совет, ну хоть грамм 300 оставьте козе. Вы какой диагноз то ставите? Вот девушка серозный мастит предполагает... Это вроде бактерии и с кормлением ни как не связано. А может это физиологический отек вымени. А может молочный камень. А может... это просто сама железа

Ивушкина пишет:

В вымя только ничего не вводите козе.

это правильно. И не в вымя тоже. До постановки диагноза.

Ивушкина пишет:

Да, и массаж минимальный,

честно говоря массаж тут тоже не нужен

Galia06 пишет:

Поняла

эт можно, корумпировать вета, это хорошо.
И мылом хозяйственным можно вымя намазать.
Иногда помогает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

хоть грамм 300 оставьте козе.

Да ну нафиг при отеке... Успеет еще откормиться...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Успеет еще откормиться...

а бактерии рубца? Пусть дохнут? Адаптация бактерий к новому рациону может занимать несколько недель.
Отек это физиологическое явление и от рациона мало зависит. Я видел такие вымена на чистом сене раздувает, что за сосок не уцепиться. А здесь я таких проблем не вижу.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Подскажите кто знает, где можно через интернет купить хороший ЗЦМ, отдали козочек 3х, молока, швах, не хватает. Или название, может сама поищу...
А то купила у нас один, а там коричневатая масса, вкус зерна, молоком и не пахнет. В воде не растворяется, через минуту выпадает в осадок. Поросята радуются.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Наверное испорченный) либо просрочка, либо не правильно хранился.
А как называется?
тоже может придется покупать.
у нас милкошу продают

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Люди добрые помогите разобраться.Может ли кто то поделиться фото петли новорожденной девочки? А то у меня родилась,но петля какая то странная.То ли отечная,то ли просто строение такое.То ли гермафродит...Внизу петли как бобошечка какая то.Не могу разобраться у гермафродита второй писюн где? он изнутри петли или просто как нарост на петле?Фото сделать не могу,фотик уехал,а с телефона качество не разобрать.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
olga s пишет:

А как называется?

Капитал проковский 16% ЗЦМилк

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем большое спасибо, хорошо когда ты не один, а то с ума сойти можно.
Вет. врач (пока по телефону) рекомендовала пихтоиновую мазь после доения, на ночь, легко втирать, без массажа. Выяснили что в нашем райцентре таки есть лаборатория (Филипп, спасибо за напоминание). завтра едем за пробирками и по результатам уже звоним еще раз. А пока следим за состоянием. Ячменный размол оставлю по 100-150 гр. во время дойки, т.к. козы раньше не были избалованы рационом и у нас за 1,5 месяца тоже особо не откормились, а родила она двух козликов по 2,4 кг каждый. Мазь по рецепту Маргариты тоже сделаю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
anyutamusina пишет:

Или название, может сама поищу...

Я кормила вот такими 16%

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах