Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1280 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
zlat_natal пишет:

перед родами я даю овёс цельный и комбикорм. 1 окоткам по 400 г на 1 кормление, взрослым по 600 г.

Наташ, и сколько раз в день кормишь?

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
zlat_natal пишет:

зависит от козы.
вкус молока может через 3 дня нормальным быть, а может пока коза незавершит чистку.

Спасибо.А то у меня младший ребенок очень ждет молоко,уже весь изнылся.Купила коровье,а он его не пьет,хотя раньше пил(пока я коз не завела)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Галина55 пишет:
zlat_natal пишет:

перед родами я даю овёс цельный и комбикорм. 1 окоткам по 400 г на 1 кормление, взрослым по 600 г.

Наташ, и сколько раз в день кормишь?

2 раза

21.06.2016 - 10:13
: 108
zlat_natal пишет:

ваши козы перед родами, а такую мощную зерносмесь даёте как для дойных.
козы не жирые? рёбра прощупываются? козы активны? как вымят?
перед родами я даю овёс цельный и комбикорм. 1 окоткам по 400 г на 1 кормление, взрослым по 600 г.

НУ как ребра...... Гладенькие)))) Но и не сильно жирные, мне наоборот кажется худые...))))
Козы активны, но начали все больше лежать.... Вымя только только начинает набухать.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Родион25 пишет:

Козы активны, но начали все больше лежать.

смотрите чтоб не не слегли, а то придётся подымать с большим колиством уколов.
жирые козы тяжело рожаю, а активные козы быстро сами справляются.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

Представим,был мастит.Ничем не
лечили.После запуска и родов его не
наблюдается.Может быть такое?

если бы был мастит то он себе бы дал знал. скорей всего его не было. мастит сам по себе не пройдёт.

спасибо.Обнадежили.Хотелось бы еще мнений услышать...да видно никто не знает..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Родион25 пишет:

НУ как ребра...... Гладенькие))

у моих коз рёбра хорошо чувствуются даже меджу ребрами чувствую промежутки.

21.06.2016 - 10:13
: 108
zlat_natal пишет:

у моих коз рёбра хорошо чувствуются даже меджу ребрами чувствую промежутки.

Значит не буду давать ячмень+пшеница+горох
Переходим на овес по 600-800гр. в сутки
До окота мес. остался.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

.Хотелось бы еще мнений услышать...да видно никто не знает..

Ну есми клиники не было, то и нечему воспалятся, (был ли мальчик), анализ делали? Показал мастит? Если нет, то его и не было, мог быть кроводой, уплотнение от недодоя при раздое, ушиб итд.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:
Маркизка. пишет:

.Хотелось бы еще мнений услышать...да видно никто не знает..

Ну есми клиники не было, то и нечему воспалятся, (был ли мальчик), анализ делали? Показал мастит? Если нет, то его и не было, мог быть кроводой, уплотнение от недодоя при раздое, ушиб итд.

ничего не делала.Был только желто зеленый склизкий осадок на дне банки.В остальном все прекрасно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

Представим,был мастит.

воспаление молочной железы - представил

Маркизка. пишет:

Ничем не
лечили.

почему бы и нет. Иногда пока соберешься лечить, а его уже и нет.
У многих вот насморк бывает - ринит по научному. Проходит же.

Маркизка. пишет:

После запуска и родов его не
наблюдается.Может быть такое?

легко. Зависит от природы, возбудителя, локализации, состояния иммунной системы и тд и тп
Хотя часто это заканчивается ссыханием доли. Тут как повезёт.

Беларусь
14.01.2017 - 13:35
: 5
marusay пишет:

Добрый день.
такой вопрос.Через сколько после родов молоко станет нормальным молоком? Сейчас прошло 5 дней,оно не сворачивается при кипячении,не пахнет,но на вкус противное-солено-сладкое...

Здравствуйте, в норме через неделю, но бывают исключения, зависит от состояния козы или корма. У меня коза месяц после окота молоко в нормальное состояние приводит, а остальные на 4-6 сутки нормальным молоком доятся.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Маркизка. пишет:
Г.Т.А. пишет:
Маркизка. пишет:

.Хотелось бы еще мнений услышать...да видно никто не знает..

Ну есми клиники не было, то и нечему воспалятся, (был ли мальчик), анализ делали? Показал мастит? Если нет, то его и не было, мог быть кроводой, уплотнение от недодоя при раздое, ушиб итд.

ничего не делала.Был только желто зеленый склизкий осадок на дне банки.В остальном все прекрасно.

у коз при запуске бывает жёлты осадок, и склизковато смотрится, когда долго постоит ,а зелень...может банка была зелёная?))) просто если бы это был гной, т.е. гнойный мастит, то он бы сам не рассосался. Сейчас проще всего сдать молоко на анализ.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Уж простите,повторюсь.
здравствуйте.Такой
вопрос.Представим,был мастит.Ничем не
лечили.После запуска и родов его не
наблюдается.Может быть такое?

желательно,с обьяснением почему так происходит.Хочу разобраться.В нэте не могу найти ответа.

А просто мастита не было. За мастит часто принимают или пограничные состояния или просто функциональные какие-то нарушения. Кроме того, иногда бывают похожие на мастит симптомы при проблемах с ЖКТ (кетоз, ацидоз), убирается причина, и пропадают симптомы.
Без лабораторных анализов точно сказать ничего нельзя, что там было и что стало. А то еще и скрытая форма мастита бывает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ульяна Нечаева пишет:
Маркизка. пишет:
Г.Т.А. пишет:
Маркизка. пишет:

.Хотелось бы еще мнений услышать...да видно никто не знает..

Ну есми клиники не было, то и нечему воспалятся, (был ли мальчик), анализ делали? Показал мастит? Если нет, то его и не было, мог быть кроводой, уплотнение от недодоя при раздое, ушиб итд.

ничего не делала.Был только желто зеленый склизкий осадок на дне банки.В остальном все прекрасно.

у коз при запуске бывает жёлты осадок, и склизковато смотрится, когда долго постоит ,а зелень...может банка была зелёная?))) просто если бы это был гной, т.е. гнойный мастит, то он бы сам не рассосался. Сейчас проще всего сдать молоко на анализ.

это было до запуска.В конце июля.С начала августа молоко пить перестали.Запустила в октябре и ноябре.Это было до покрытия(осадок).Сдать на анализ не получается.Во первых еще молозивное молоко.а во вторых не знаю куда сдавать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Уж простите,повторюсь.
здравствуйте.Такой
вопрос.Представим,был мастит.Ничем не
лечили.После запуска и родов его не
наблюдается.Может быть такое?

желательно,с обьяснением почему так происходит.Хочу разобраться.В нэте не могу найти ответа.

А просто мастита не было. За мастит часто принимают или пограничные состояния или просто функциональные какие-то нарушения. Кроме того, иногда бывают похожие на мастит симптомы при проблемах с ЖКТ (кетоз, ацидоз), убирается причина, и пропадают симптомы.
Без лабораторных анализов точно сказать ничего нельзя, что там было и что стало. А то еще и скрытая форма мастита бывает.

проблемы жкт сразу у обеих коз?
а слизь была и в кипяченом на дне банки,и в парном при стоянии и в холодильнике и просто на столе.И в скисшем...сливаешь молоко а на дне остается слизь..проведешь пальцем а оно как сопли....

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Маркизка. пишет:

а во вторых не знаю куда сдавать.

У нас прямо на рынке вет. сидит и проверяет молоко от частников, которое принесли на продажу.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Evgesha32 пишет:
Маркизка. пишет:

а во вторых не знаю куда сдавать.

У нас прямо на рынке вет. сидит и проверяет молоко от частников, которое принесли на продажу.

ясно.поспрашиваю у бабулек на рынке...хотя зимой я их не видела чтоб молочкой торговали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

проблемы жкт сразу у обеих коз?

Почему бы и нет? Питание-то одинаковое. Мне меньше возможным кажется мастит сразу у обеих.
Купи себе экспресстест какой - масттест, кенотест, чего найдешь. Сама будешь дома проверять.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

А я молоко отнесла в платную человеческую лабораторию на посев, жду результатов

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

проблемы жкт сразу у обеих коз?

Почему бы и нет? Питание-то одинаковое. Мне меньше возможным кажется мастит сразу у обеих.
Купи себе экспресстест какой - масттест, кенотест, чего найдешь. Сама будешь дома проверять.

я проверяла по совету фейри.Показывал мастит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маркизка. пишет:

я проверяла по совету фейри

Это как?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Фрау пишет:
Маркизка. пишет:

я проверяла по совету фейри

Это как?

капля молока и капля фейри.То есть одинаковое количество.Смешать в крышке бесконтактно,то есть шевеля крышку в разные стороны.Если смесь сопливая,то мастит.Если простое молоко,то нету.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:
Фрау пишет:
Маркизка. пишет:

я проверяла по совету фейри

Это как?

капля молока и капля фейри.То есть одинаковое количество.Смешать в крышке бесконтактно,то есть шевеля крышку в разные стороны.Если смесь сопливая,то мастит.Если простое молоко,то нету.

Прям фокусы какие wacko2
Ну все, производители кенотеста разорятся=)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В мыльной среде слизь из маститного молока очень явно заметна. Можно ничего не смешивать специально, - даже если мыть подойник, будет тягучая смесь.
Это любые моющие средства, стиральные порошки - всё подходит. Не при всяком мастите, конечно.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте!
Катерина, перешли на трехразовую дойку и кормление, все норм, молоко прибавляем - спасибо за совет! roma
Сегодня вторая окотилась - ее можно сразу по три раза доить и кормить или лучше пару- тройку дней по 4 ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Можно, конечно.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Като пишет:

Можно, конечно.

Отлично! Спасибо!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я пощупала - у моего козла яйца жесткие. Так и должно быть?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
zlat_natal пишет:

мастит сам по себе не пройдёт.

у нормального, здорового животного пройдет.
у напичканного кучей витаминов, антибиотиков и прочей фармакологией не к месту, скорее всего не пройдет.
Да и само лечение порой приносит больше вреда, чем его отсутствие.
А ринит - да smile3 лет 10 с пузырьком везде ходила. Потом все выбросила и через полгода забыла про этот ринит навсегда.
у нас нет лекарств дома. Чем их меньше, тем меньше болеешь

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах