Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1275 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел ЛПХ пишет:

Теперь смотрим примерный рацион для коровы, упрощенный до минимума.

ты не сказал про удой. Если корова не реагирует на корма и даёт до 15 л, то такой диетой ты её просто убьешь :)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Филипп пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Теперь смотрим примерный рацион для коровы, упрощенный до минимума.

ты не сказал про удой. Если корова не реагирует на корма и даёт до 15 л, то такой диетой ты её просто убьешь :)

Да...верно, народ как правило воспринимает все буквально, аж писать что-то страшно. Не помню уже на какую продуктивность это было написано, думаю будет актуально для коров продуктивностью в пределах 5т + за лактацию...

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Филипп пишет:
Людмила 80 пишет:

мне посоветовали в зимний период давать его раз в 2 недели 2мл., козы котные, а в инструкции написано давать во второй половине беремености

начинайте давать с февраля.
В Элеовите много всего, что козам не нужно, по причине, что они сами это синтезируют.

Спасибо, мне муж тоже говорил, но я ж фома не верующая, решила уточнить )) Так, а беременным со второй половины давать или можно раньше?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Павел ЛПХ пишет:

И в итоге - и корову в запуске и нетель нужно кормить всеми теми кормами , которыми будете кормить их после отёла для поддержания количества бактерий к этим кормам , для выращивания альвеол вымени , для предотвращения потери упитанности после отёла .

Павел, а тогда почему веты так категоричны насчет ячменя в рационе козы в период после запуска, буквально цитирую "вы что, с ума сошли, ячмень козе в запуске, вы ее угробите, никакого зерна, только стаканчик овса в сутки, козлята будут большие, а у козы таз не резиновый, будут проблемы при окозе". Тогда как правильно поступить новичку, чтобы не навредить животному, ведь все по разному советуют. Я вот убрала зерновые, ну стаканчик овса давала, а так на сене и воде 2 месяца коза была, родила очень легко и быстро двоих козлят на 3 и 3,3кг, но тощая, аж жуть. Начала рацион восстанавливать после родов, по чуть ячменя ежедневно добавляла, довела до нормы за неделю, но все равно она тощевата. Вот и не понять как оно надо, то ли кормить, то ли нет. Вот лично Вы, Павел, как кормите беременных коз? мне очень интересно Ваше мнение.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
С-Еленка пишет:

Тетравит БЕЗ селена - обращайте внимание на название вплоть до буковки )))

Спасибо - буду! yes3 Я видела, что выше другой препарат), он просто напомнил, что хотела спросить.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
zlat_natal пишет:
Людмила 80 пишет:

увидела Тетравит

тетравит - это витамины А Д Е Ф. раствор масленый. его можно использовать и орально и иньекции и наружно.
у козы была аллергическая реакция. пошла сыпь по телу. тетравитом тело натерала и сыпь быстро сошла. натерала 3 раза в день. тетравит набирала в шприц и из прица лила на руку и натерала тело козы.
ещё тетравит можно использовать для вымени. я его добавляю в баночку с вазелином и перемещаю и вымя мажу при раздрожении вымени, обветривании. и ни надо дет крем с витамины покупать.
так же тетравит смягчает кожу и человеку им можно и руки и ноги мазать. хоть тривит или тетравит.

Спасибо, очень полезно - запишу! smile3
А про тетравит поэтому и спрашиваю, т.к прочитала, что можно давать орально, Колоть нужно учиться конечно.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Павел ЛПХ пишет:

Про отек, на примере КРС

Очень похоже, что наше шарообразное вымя и есть результат хронического недокорма (в отрочестве) и недоразвития количества альвеол, а теперь отекают ткани вокруг. Тогда получается, что зерновые действительно нужно держать на грани необходимого минимума, чтобы меньше отекало вымя и воду нужно урезать. В любом случае это порочный круг, ведь и в альвеолах будет меньше молока. У наших коз второй окот и альвеолы нам уже не нарастить, нужно поискать об этом дополнительно информацию.Но будем просвещаться на будущее. Павел, спасибо!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Galia06 пишет:

зерновые действительно нужно держать на грани необходимого минимума, чтобы меньше отекало вымя и воду нужно урезать.

Это неправильный вывод. Воду не ограничивают, зерновые дают по норме.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Павел ЛПХ пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Про отек, на примере КРС
Любая живая клетка состоит в основном из белка или протеина . И телёнку для роста нужен протеин . И самой нетели нужен протеин , потому что молодые коровы растут до 3 отёла .
И где в сене она найдёт столько этого протеина ?
По закону природы она выложится в телёнка , если протеина этого недостаточно . Ну т.е. всё , что найдет она в корме , она в первую очередь направит на рост плода . Так предусмотрено природой - нужно оставить после себя крепкое жизнеспособное потомство .А сама как-нибудь . Как и все матери.
недостаток белка для неё самой приводит к следующему -- недоразвитие паренхимы вымени ( т.е. недостаточное количество альвеол вымени , где образуется молоко ) и недоразвитие самой нетели . Недостаточное количество ёмкостей (альвеол ) для молока вызывает сильнейший отёк . Жидкость с тем , из чего состоит молоко , заполнила бы альвелки , а их недостаточно . И поэтому эта жидкость заполняет межклеточное пространство , вызывая ненормальный отёк .Выдоить её невозможно , потому что сами понимаете выдоить можно только то , что находится в альвеолах . А остальное с трудом рассасывается , сдавливая альвеолы и затрудняя освобождение их от молока . Поэтому часто при отёках корова доит по поллитра . Её пытаются доить много раз за сутки , да что толку-то от этого ? От частых доек только увеличивается отёк .Вывод - нужно как-то развить это вымя , увеличить количество альвеол . Это можно добиться только протеиновым кормом -- жмыхами , шротами , зарновым кормом с повышенным содержанием протеина . В интернете много информации о составе имеющихся в вашем распоряжении кормов и которые можно купить у вас.

далее
Кроме того , если корова испытывала дефицит в питательных в-вах в период беременности и если более питательные корма начинают ей давать только после отёла , она их истратит не на молоко , а на восполнение потерь из организма .
В первую очередь на запасы жира , потому что её организм испытал стресс от недостатка пит в-в , а жир - это депо энергии для неё . Ей по барабану , что вы ждёте от неё молоко , она в первую очередь будет защищать себя запасами на "чёрный день ", а на молоко - что останется .
Жир для коровы - это предрасположенность к парезам-кетозам и гинекологическим проблемам.... Кроме всего прочего , в рубце должна присутствовать определённая микрофлора для переработки определённого корма . За время запуска и кормления одним сеном она почти вся погибает , остаётся только та , что необходима для переработки сена . Выращивается она примерно в течении 3 недель . Вы после отёла начинаете ей давать корма , к которым нет бактерий соответствующих . Вы производите навоз . И только примерно через 3 недели корм начинает усваиваться полностью . А ведь она это время доила ...Состав молозива и молока богатый . Как вы думаете , откуда она всё это брала ? Да , сдаивала со своего тела . Ну вот вырастили вы бактерии и что вы думаете , этот корм пойдёт на молоко ? Ну да , какое-то количество . А в основном на пополнение потерянной массы тела.
И в итоге - и корову в запуске и нетель нужно кормить всеми теми кормами , которыми будете кормить их после отёла для поддержания количества бактерий к этим кормам , для выращивания альвеол вымени , для предотвращения потери упитанности после отёла .

Информация от зоотехника-селекционера действующей молочно-товарной фермы

Как интересно и понятно, даже для меня чайника!!! Спасибо!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Маргарита 68 пишет:

Павел, как кормите беременных коз? мне очень интересно Ваше мнение.

Я кормлю не правильно... не надо на меня ровняться. Ведро овса на ряд 13 коз утром и вечером, сейчас овес кончился, газелист мой дежурный в командировке, отруби даю , на днях поеду на базу, там по обстоятельствам, что будет то и возьму, ячмень у нас как редко бывает по адекватной цене в основном 12р и дороже, овес по 7р, сено и вода всегда в доступе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел ЛПХ пишет:

Я кормлю не правильно... не надо на меня ровняться. Ведро овса на ряд 13 коз утром и вечером,

нормально кормишь, для коз просто отлично

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Паша, спасибо! Всё очень понятно. mail

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел ЛПХ пишет:

сейчас овес кончился

это уже хуже :)

Павел ЛПХ пишет:

овес по 7р

отличная цена! У нас неурожай, цена до 11 тр доходит за тонну

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас сейчас ячмень 350 ры мешок и овёс столько же... По весу килограмм на десять овёс легче.
Так что мы без него вынужденны обходится. Основное - ячмень, плюсом отруби, пшеница, кукуруза...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Филипп пишет:

это уже хуже :)

ну да... знаю. Но время до окотов ещё есть в запасе, как раз те заветные 3 недели до первых.

Филипп пишет:

отличная цена! У нас неурожай, цена до 11 тр доходит за тонну

пока цена держится. Ячменя не было, последний раз в наличии, на другую оптовку позвонил там по 12р был... да ну нафик, взял овса побольше.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Приветствую всех,коза три дня назад погуляла,козел сделал несколько садок. Сегодня утром обнаружила ее с грязным хвостом,как во время очищения после окота. Что это такое? Наверно абортировалась? Это та коза которая пять месяцев притворялась беременной .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
милрослава пишет:

Что это такое? Наверно абортировалась?

просто матка почистилась
ждите еще охоту

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Товарищи, подскажите, плиз...Озадачилась покупкой фартука для козла. Размеры на ОГ 64; 105;и 117. Сейчас у мальчика ОГ 102, возраст 10 месяцев. Вот вся в думах: брать, как для детишек "на вырост" 117 или на ОГ 105. Вдруг в один через несколько месяцев уже не впихну, а до 117 ,вдруг, не дорастем...Ох уж мне эти "вдруг"...Варианты купить 2шт, не предлагать laugh , наша ячейка общества солидарна со всей страной, т.е. в экономическом кризисе...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Като пишет:

Это неправильный вывод. Воду не ограничивают, зерновые дают по норме.

Екатерина, здравствуйте.
Зерновые по минимуму это 150 гр х 4 р в день, им раньше такого и по максимуму не давали.Будет прибавлять молоко и/или сходить отек буду добавлять по 50 грамм на каждое кормление, а вот по воде мне сложнее, воды вообще мало пьют, приучены к подсоленной воде. Я тоже стала давать теплую и подсоленную, тогда 1,5 литра выпивает за раз. Попробую чаще менять чтобы стояла всегда теплая, но не подсаливать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Galia06 пишет:

а вот по воде мне сложнее, воды вообще мало пьют, приучены к подсоленной воде. Я тоже стала давать теплую и подсоленную, тогда 1,5 литра выпивает за раз. Попробую чаще менять чтобы стояла всегда теплая, но не подсаливать.

Можно не оставлять воду. А просто два-три раза в день предлагать тёплую, сколько выпьют. Не хотят - не надо. До следующего раза.

Galia06 пишет:

Зерновые по минимуму это 150 гр х 4 р в день, им раньше такого и по максимуму не давали

А зачем им так часто давать? Или доите четыре раза?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Павел ЛПХ пишет:

действующей молочно-товарной фермы

На ферме содержание отличается от домашнего. Выбраковка на ферме после какого отела происходит?
И - каждое животное индивидуально. На ферме "индивидуалисток" просто выбраковывают.
По поводу нечастой дойки при отеке соглашусь. Только сосуды отекшие тревожить.
А по поводу жира несогласна. Коза не корова, она по определению жирной быть не должна.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ивушкина пишет:

На ферме содержание отличается от домашнего. Выбраковка на ферме после какого отела происходит?
И - каждое животное инди

Там ферма не крупная 320 дойных, каждую корову знают лично, к каждой пригляд. Бракуют после 2-3 отела, коровы до 8 лактаций живут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Павел ЛПХ пишет:
Ивушкина пишет:

На ферме содержание отличается от домашнего. Выбраковка на ферме после какого отела происходит?
И - каждое животное инди

Там ферма не крупная 320 дойных, каждую корову знают лично, к каждой пригляд. Бракуют после 2-3 отела, коровы до 8 лактаций живут.

Паш, я думаю, что корову с отеком они просто не оставляют. Наверняка и бракуют по этой причине в том числе. Получается, что и при таком кормлении, как ты описал, тоже бывают "сбои в программе"... В общем, информация полезная, надо применять, но не на всех подряд :)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ивушкина пишет:

что корову с отеком они просто не оставляют. Наверняка и бракуют по этой причине в том числе

Я что-то упустила, видимо... Почему могут выбраковывать корову с отёком? Как это вообще может сказать на ней отрицательно?
Отёк и отёк, сошёл - и до следующей лактации. Насколько знаю, отёк не является браком. Скорее, нормальное явление, особенно для высокоудойной коровы.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ивушкина пишет:

Паш, я думаю, что корову с отеком они просто не оставляют.

К отекам тоже относятся совершенно спокойно, это естественный процесс. Просто на коровьей ветке эту МТФ мы КРСники знаем довольно хорошо, Филипп не даст соврать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Отек перед отелом, корова не особо продуктивная 18л максимум доила. ну отек и хрен бы с ним, вымя не горячее, значит терпит, ни чем не мазал, не массировал, на 3 день с отела выпер пастись, само разошлось дней через 10.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Като пишет:

Можно не оставлять воду. А просто два-три раза в день предлагать тёплую, сколько выпьют. Не хотят - не надо. До следующего раза.
А зачем им так часто давать? Или доите четыре раза?

По воде ясно
Дою 4 раза, а с зерном она и стоит хорошо на дойке.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Galia06 пишет:

Дою 4 раза, а с зерном она и стоит хорошо на дойке.

Можно перевести на три раза - тогда и отёк быстрее сойдёт и хлопот с дойками меньше.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

ой ещё старая байка, но её многие ветеринары и старожилы поддерживают.
Если сильный отек, и не сдаивать часто, то молоко в голову пойдет

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем доброго дня!!! sos Коза вчера в обед родила 1 козленка,сама, легко.... Сегодня утром доили уже 2 раза, все хорошо, ...пришли на 3 дойку козу еле подняли, стоит пошатываясь.....ест нормально,смотрит бодренько, молоко отдала хорошо,вымя мягкое( по словам хозяйкиПУШИСТОЕ) не горячее..Что Может быть с козой?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах