Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1274 из 1460

43797 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
Маргарита 68 пишет:

Уж не знаю в чем секрет этой мази, но козе нравится и мне жить легче стало.

да мазь хорошая

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 227

Маргарита, спасибо за подробный ответ! thank_you

Галия

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Измерила yes2 Мелким 1 год, срок не знаю, вымя у одной только наметилось, у второй - в 2 ладошки не влазит. У обоих пузо по 100 см. в обхвате. Хотя по виду у Зайки больше бока торчат. Сами козки дробненькие. Буду каждые 2 недели измерять теперь. У Маньки пузо -119, все внизу мешком.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 193
Galia06 пишет:

спасибо за подробный ответ

рада помочь yes3

Аватар пользователя Ульяна Нечаева
08.01.2015 - 02:03
: 201
Galia06 пишет:
Фрау пишет:

На вымени отек послеродовый. Сильно массировать нельзя, только легкий массаж. Оно может быть твердым на ощупь еще дней 10. Не всегда в каждой доле кол-во молока одинаково. Если у козочки хороший аппетит, и она себя нормально чувствует, беспокоиться не о чем. Послед нормально отшел? Зерновые несколько дней давайте осторожнее,,постепенно доводя до нормы, чтобы пока не перегружать желудок.

Ирина, спасибо большое за ответ. Очень смущает что из одного соска струйка гораздо тоньше. Послед отошел нормально через 2-а часа. Родила коза тоже быстро и сама. Даю цельный овес и размол ячменя (1:1) по 150 грамм + горсть пшеничных рассыпных отрубей 2 раза в день. В обед горсть сухих яблок. Сено смешаное свободно (эспарцет, люцерна, костер, но оно позднего укоса и грубоватое.) Сегодня утром надоила 500 мл..Ест она все хорошо, даже жадновато. Срок окота был неизвестен (ждали после 20-го) и овощи (400 гр) я перестала давать за 2 дня до родов когда увидела, что вымя налилось. Может пихтоиновой мазью воспользоваться на этой доле?

вообще, то что вы описали-это чёткая клиника начала серозного мастита. Я бы убрала отруби, убрала овёс, убрала яблоки, лучше компот сварить, увеличила пайку дроблёного ячменя, по 150-200г 3-4 раза в день, смотря какая коза, уколола витамины. Вымя, если отёка нет и он небольшой, аккуратно массажировать. Пихтоиновая мазь, ихтиоловая. Справочник фельдшера рекомендует колоть антибиотик, но уплотнения могут быть следствием предыдущих отёков- маститов, мне кажется, нужно смотреть по козе. Если будет угнетение состояния, повышение температуры, тогда точно. Сейчас можно попробовать кормить нормально и массажировать+ витамины.

Россия
: 1101 километр
23.06.2009 - 19:29
: 6749
Evgesha32 пишет:

Измерила yes2 Мелким 1 год, срок не знаю, вымя у одной только наметилось, у второй - в 2 ладошки не влазит. У обоих пузо по 100 см. в обхвате. Хотя по виду у Зайки больше бока торчат. Сами козки дробненькие. Буду каждые 2 недели измерять теперь. У Маньки пузо -119, все внизу мешком.

Померила своих)))

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Россия
Ольчик2 пишет:

Померила своих)))

Оля, а у некозей какой возраст? У моих ОГ 76 у обоих. Смотрю, у твоих тоже где-то так. Мож мои и не очень-то и мелкие?? А Маньки - 88 ОГ.

Ульяна Нечаева пишет:

вообще, то что вы описали-это чёткая клиника начала серозного мастита... Сейчас можно попробовать кормить нормально и массажировать+ витамины.

Ясно, меняю рацион. Из витаминов есть тривит, постараюсь привезти ветеринара, хотя коз она откровенно не уважает :(
Ульяна спасибо за участие.

Галия

Аватар пользователя Ульяна Нечаева
08.01.2015 - 02:03
: 201
Galia06 пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

вообще, то что вы описали-это чёткая клиника начала серозного мастита... Сейчас можно попробовать кормить нормально и массажировать+ витамины.

Ясно, меняю рацион. Из витаминов есть тривит, постараюсь привезти ветеринара, хотя коз она откровенно не уважает :(
Ульяна спасибо за участие.

Дайте взятку и пусть лечит как корову :) Наши тоже кривятся, а чего кривиться? Выпендриваются. Хотя бы тривит уколите. Вы просто поймите, что именно у козы: отёк, или уплотнение, или воспаление. И ветеринар скорее всего назначит антибиотики колоть, но вы сначала вытребуйте диагноз, и спросите есть ли смысл попробовать не колоть, а местно в сосок вводить? Спросите, есть ли смысл содовый раствор ввести? Подавайте ветеринару идеи, глядишь и сообразит лучшее для козы, да ещё объяснит происходящее. :-) Если это только отёк, то может вполне обойтись как кальций нормализуется в организме.

Россия
Evgesha32 пишет:
Ольчик2 пишет:

Померила своих)))

Оля, а у некозей какой возраст? У моих ОГ 76 у обоих. Смотрю, у твоих тоже где-то так. Мож мои и не очень-то и мелкие?? А Маньки - 88 ОГ.

Забава д/р 25.04.2016, Жужик д/р 26.05.2016

Россия
Ольчик2 пишет:

Спасибо! Мои январские, значит должны бы уже побольше быть. У меня просто первый раз молодые растут, потому все сомневаюсь мелкие - или не мелкие, не знаю, какие должны быт smile3

Россия
Evgesha32 пишет:
Ольчик2 пишет:

Спасибо! Мои январские, значит должны бы уже побольше быть. У меня просто первый раз молодые растут, потому все сомневаюсь мелкие - или не мелкие, не знаю, какие должны быт smile3

Евгения, нормальные у вас. Все равно они до 3-х лет растут, выравняются.

Ульяна Нечаева пишет:

Дайте взятку и пусть лечит как корову :)

Поняла.

Ульяна Нечаева пишет:

Если это только отёк, то может вполне обойтись как кальций нормализуется в организме.

Ох, как я этого хочу!

Галия

Россия
Ольчик2 пишет:

Евгения, нормальные у вас. Все равно они до 3-х лет растут, выравняются.

Спасибо! thank_you Ну и отлично!

22.05.2014 - 13:13
: 9757
Ульяна Нечаева пишет:

убрала отруби, убрала овёс, убрала яблоки, лучше компот сварить, увеличила пайку дроблёного ячменя,

Ульяна, можете прокомментировать поподробнее? насчет убрать овес и увеличить ячмень - из-за молокогонности ячменя или по другой причине?

Galia06 пишет:

Ясно, меняю рацион. Из витаминов есть тривит, постараюсь привезти ветеринара, хотя коз она откровенно не уважает :

В вымя только ничего не вводите козе. И зерновые уберите совсем. И сделайте кальций да тривит (тетравит) и глюкозу. Через неделю пройдет само. Да, и массаж минимальный, снизу вверх поглаживания, можно сочетать с намазыванием гепариновой мазью или троксерутином или подобным.
Отек пройдет, и струя нормальная будет.

Россия
Ульяна Нечаева пишет:

Дайте взятку и пусть лечит как корову :)

сначала диагноз

Galia06 пишет:

Ясно, меняю рацион.

Сейчас вам диагнозов поставят по интернету :) скорее всего нормально у вас всё с козой. Если есть возможность, купите Кенотест (пригодится) и/или сдайте молоко на мастит на посев.

Россия
Ивушкина пишет:

И зерновые уберите совсем

очень плохой совет, ну хоть грамм 300 оставьте козе. Вы какой диагноз то ставите? Вот девушка серозный мастит предполагает... Это вроде бактерии и с кормлением ни как не связано. А может это физиологический отек вымени. А может молочный камень. А может... это просто сама железа

Ивушкина пишет:

В вымя только ничего не вводите козе.

это правильно. И не в вымя тоже. До постановки диагноза.

Ивушкина пишет:

Да, и массаж минимальный,

честно говоря массаж тут тоже не нужен

Galia06 пишет:

Поняла

эт можно, корумпировать вета, это хорошо.
И мылом хозяйственным можно вымя намазать.
Иногда помогает.

Филипп пишет:

хоть грамм 300 оставьте козе.

Да ну нафиг при отеке... Успеет еще откормиться...

Россия
Ивушкина пишет:

Успеет еще откормиться...

а бактерии рубца? Пусть дохнут? Адаптация бактерий к новому рациону может занимать несколько недель.
Отек это физиологическое явление и от рациона мало зависит. Я видел такие вымена на чистом сене раздувает, что за сосок не уцепиться. А здесь я таких проблем не вижу.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611

Подскажите кто знает, где можно через интернет купить хороший ЗЦМ, отдали козочек 3х, молока, швах, не хватает. Или название, может сама поищу...
А то купила у нас один, а там коричневатая масса, вкус зерна, молоком и не пахнет. В воде не растворяется, через минуту выпадает в осадок. Поросята радуются.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5135

Наверное испорченный) либо просрочка, либо не правильно хранился.
А как называется?
тоже может придется покупать.
у нас милкошу продают

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 309

Люди добрые помогите разобраться.Может ли кто то поделиться фото петли новорожденной девочки? А то у меня родилась,но петля какая то странная.То ли отечная,то ли просто строение такое.То ли гермафродит...Внизу петли как бобошечка какая то.Не могу разобраться у гермафродита второй писюн где? он изнутри петли или просто как нарост на петле?Фото сделать не могу,фотик уехал,а с телефона качество не разобрать.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
olga s пишет:

А как называется?

Капитал проковский 16% ЗЦМилк

Всем большое спасибо, хорошо когда ты не один, а то с ума сойти можно.
Вет. врач (пока по телефону) рекомендовала пихтоиновую мазь после доения, на ночь, легко втирать, без массажа. Выяснили что в нашем райцентре таки есть лаборатория (Филипп, спасибо за напоминание). завтра едем за пробирками и по результатам уже звоним еще раз. А пока следим за состоянием. Ячменный размол оставлю по 100-150 гр. во время дойки, т.к. козы раньше не были избалованы рационом и у нас за 1,5 месяца тоже особо не откормились, а родила она двух козликов по 2,4 кг каждый. Мазь по рецепту Маргариты тоже сделаю.

Галия

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3635
anyutamusina пишет:

Или название, может сама поищу...

Я кормила вот такими 16%

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

anyutamusina пишет:
olga s пишет:

А как называется?

Капитал проковский 16% ЗЦМилк

Вот засада, у нас только такой...2400 р. мешок 25 кг.

Галия

Россия
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 144

В прошлом году покупали ЗЦМ на откорм козлят, ничего хорошего, козлят от нашего зцм пучит и колики, несколько козлят потеряли,. Вернулись на натур продукт все восстановилось в норму!
Остатки зцм скормили свиньям, они были очень рады lol

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3635

Заказываем в вет.аптеке, указываем марку и кол.во, привозят всегда свежий, там же беру старт и рост для птицы, уже заказала и то и другое.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 4554

Я кормилаком кормила тех, которых на мясо. Проблем с пищеварением не было. Важно правильно перевести на зцм, правильно его разводить и не давать больше нормы. Ну и, конечно, чтобы зцм был доброкачественный.