Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1274 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
anyutamusina пишет:
olga s пишет:

А как называется?

Капитал проковский 16% ЗЦМилк

Вот засада, у нас только такой...2400 р. мешок 25 кг.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

В прошлом году покупали ЗЦМ на откорм козлят, ничего хорошего, козлят от нашего зцм пучит и колики, несколько козлят потеряли,. Вернулись на натур продукт все восстановилось в норму!
Остатки зцм скормили свиньям, они были очень рады lol

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Заказываем в вет.аптеке, указываем марку и кол.во, привозят всегда свежий, там же беру старт и рост для птицы, уже заказала и то и другое.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Я кормилаком кормила тех, которых на мясо. Проблем с пищеварением не было. Важно правильно перевести на зцм, правильно его разводить и не давать больше нормы. Ну и, конечно, чтобы зцм был доброкачественный.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
marusay пишет:

Не могу разобраться у гермафродита второй писюн где? он изнутри петли или просто как нарост на петле?

Ох, они разные бывают.

marusay пишет:

А то у меня родилась,но петля какая то странная.То ли отечная,то ли просто строение такое.То ли гермафродит...Внизу петли как бобошечка какая то.

Обычно, если что-то насторожило хозяина, то так оно и есть... Если кажется, что неправильная петля, то скорее всего, гермафродит.
Обычно у них она ярко-розовая, в отличии от нормальных. Но тоже не всегда.
Не торопитесь выносить приговор. Пусть растёт, потом виднее будет.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Г.Т.А. пишет:

Я кормила вот такими 16%

Спасибо, посмотрю.

Galia06 пишет:

Вот засада, у нас только такой

Даже деньги не трать, особенно если из миски поить, даже если периодически помешиваешь, гуща на дне остается, только воду получается выпивают.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Galia06 пишет:

Всем большое спасибо, хорошо когда ты не один, а то с ума сойти можно.
Вет. врач (пока по телефону) рекомендовала пихтоиновую мазь после доения, на ночь, легко втирать, без массажа. Выяснили что в нашем райцентре таки есть лаборатория (Филипп, спасибо за напоминание). завтра едем за пробирками и по результатам уже звоним еще раз. А пока следим за состоянием. Ячменный размол оставлю по 100-150 гр. во время дойки, т.к. козы раньше не были избалованы рационом и у нас за 1,5 месяца тоже особо не откормились, а родила она двух козликов по 2,4 кг каждый. Мазь по рецепту Маргариты тоже сделаю.

А Вы где живете? Зачем за пробирками? Молоко на анализ на посев я собирала в баночку стерильную с аптеки последние струи и на Гагарина 60 в Липецке. Козу хотели порезать из-за мастита (показал на маст тесте) я ее забрала и проверила и никакого мастита и соматика менее 500 тыс и не выявлена никакая патогенная микрофлора. А так бы залечена была, а всего навсего кормили как поросенка.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ивушкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

убрала отруби, убрала овёс, убрала яблоки, лучше компот сварить, увеличила пайку дроблёного ячменя,

Ульяна, можете прокомментировать поподробнее? насчет убрать овес и увеличить ячмень - из-за молокогонности ячменя или по другой причине?

овёс убрать из чистой экономии, зачем баловать козу, тем более, если она у прежних хозяев не набалована, пусть растит бактерии к определённому корму и радуется

Филипп пишет:
Ивушкина пишет:

И зерновые уберите совсем

очень плохой совет, ну хоть грамм 300 оставьте козе. Вы какой диагноз то ставите? Вот девушка серозный мастит предполагает... Это вроде бактерии и с кормлением ни как не связано. А может это физиологический отек вымени. А может молочный камень. А может... это просто сама железа

Ивушкина пишет:

В вымя только ничего не вводите козе.

это правильно. И не в вымя тоже. До постановки диагноза.

Ивушкина пишет:

Да, и массаж минимальный,

честно говоря массаж тут тоже не нужен

Galia06 пишет:

Поняла

эт можно, корумпировать вета, это хорошо.
И мылом хозяйственным можно вымя намазать.
Иногда помогает.

:-)
Девушка предположила не только серозный мастит, но ещё и отёк, и подумала про воспаление слизистой оболочки соскового канала, и запущенный мастит может быть, коза у прежних хозяев запускалась, поэтому и посоветовала коррумпировать вета,чтоб на месте посмотреть,что же с козой.

Ивушкина пишет:
Galia06 пишет:

Ясно, меняю рацион. Из витаминов есть тривит, постараюсь привезти ветеринара, хотя коз она откровенно не уважает :

В вымя только ничего не вводите козе. И зерновые уберите совсем. И сделайте кальций да тривит (тетравит) и глюкозу. Через неделю пройдет само. Да, и массаж минимальный, снизу вверх поглаживания, можно сочетать с намазыванием гепариновой мазью или троксерутином или подобным.
Отек пройдет, и струя нормальная будет.

О, совет убрать зерновые я тоже читала в справочникке ветеринарного фельдшера за 1960г, там ещё написано, что причины парезных состояний после окота "до сих пор неизвестны". Здесь на фермере висит статья какого-то профессора за 2008г. (с ссылками на источники) по питанию молочного скота в период до отёла и сразу после, так там прописаны причины возникновения послеродового отёка (узнали всё-таки, за полвека) и советуется кормить концентратами обязательно для профилактики послеродового отёка и пареза, и в т.ч. обязательно добавлять в рацион солому. Привет, Петр Петр! lol

08.01.2015 - 02:03
: 218
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна Нечаева пишет:

овёс убрать из чистой экономии,

А почему прибавить ячмень?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

Я видел такие вымена на чистом сене раздувает,

Сено-то тоже разное. На люцерновом запросто раздует.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ульяна Нечаева пишет:

добавлять в рацион солому.

солому резанную добавляют чтоб сделать монокорм. Это опять же привет из Висконсина, где этой соломы завались и фермы с кормораздатчиками. Соответственно рационы под кукурузу, сою, ячмень, солому и люцерну. Все смешали в кучу, добавили премиксы и насыпли на кормовой стол,
А у нас, например этой соломы днём с огнём не сыскать. Сразу запахивают. Ну и доставка тонны соломы дороже чем сена, так как рулон легче.
Я к тому что у нас надо другие рационы разрабатывать. И в этом смысле овес сбалансирован по углеводам, белкам, макро- микро- элементам. Для козы.
Но если где овес дорогой, а кукуруза и ячмень дешевые и жмых есть, надо под них подстраиваться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна Нечаева пишет:

причины парезных состояний после окота "до сих пор неизвестны".

Когда это было. Нарушение кальциево-магниево-фосфорного обмена. Другой вопрос, отчего нарушение пошло.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Здравствуйте, вот наконец я все прочитала. Хочу сказать огромное спасибо всем за ваши советы, хоть они давались не мне, но очень помогли. Отдельно хочу сказать спасибо:Като, Касатке, Ивушке, извините, если что написала не правильно. Немного о себе: у меня две козы и некозь, купили всех в одном дворе, забрали последних(распрадовали всех). Взяли так как козы сами к нам пошли и в машину сами запрыгнули, только некозь дикая в начале к рукам вообще не шла, еще и боднуть готова, сейчас уже хоть можно погладить. Белая коза получилась с одним соском, во втором молока нет, сейчас все покрылись и сами запустились, окот с 20 мартав течениии месяца, правда видно только у одной. А теперь подскажите мне, пожалуйста, коза с одним соском так и останется или после окота будет возможность ее раздоить, почему с одним соском не знаю при пакупке ни словом не обмолвились, а потом телефон отключили, а ехать далеко.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ульяна Нечаева пишет:

ам прописаны причины возникновения послеродового отёка (узнали всё-таки, за полвека) и советуется кормить концентратами обязательно для профилактики послеродового отёка и пареза,

к сожалению в этой статье в части касающейся пареза это не написано и от пареза это не помогает. Скорее от некоторых вариантов кетоза

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
marusay пишет:

Люди добрые помогите разобраться.Может ли кто то поделиться фото петли новорожденной девочки? А то у меня родилась,но петля какая то странная.То ли отечная,то ли просто строение такое.То ли гермафродит...Внизу петли как бобошечка какая то.Не могу разобраться у гермафродита второй писюн где? он изнутри петли или просто как нарост на петле?Фото сделать не могу,фотик уехал,а с телефона качество не разобрать.

Если ягода на петле внизу, то стопроцентный гермафродит, у меня такая козочка была, вела себя как козел и даже воняла как козел когда подросла. На мясо сдала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

от того что изначально организм коровы был не способен отдавать 25 гр кальция. Тем более нарастить эту отдачу за одни сутки. Вот вчера не надо было выводить кальций из костей, а сегодня уже вынь да положь :) На такое не каждая корова способна, некоторым надо помочь медикаментозно.

thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
БИРА пишет:

Или ХЕЛСИВИТ

мне тетравитам по составу понравился:
Тетравитам в 1 мл в качестве действующих веществ содержит: витамин А (ретинол ацетат) – 30000 МЕ, витамин D3 (холекальциферол) – 15000 МЕ, витамин Е (альфа-токоферола ацетат)– 20 мг, витамин В12 (цианокобаламин) – 20 мкг, селенит натрия – 0,15 мг (в пересчете на селен)

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Филипп пишет:
БИРА пишет:

Или ХЕЛСИВИТ

мне тетравитам по составу понравился:
Тетравитам в 1 мл в качестве действующих веществ содержит: витамин А (ретинол ацетат) – 30000 МЕ, витамин D3 (холекальциферол) – 15000 МЕ, витамин Е (альфа-токоферола ацетат)– 20 мг, витамин В12 (цианокобаламин) – 20 мкг, селенит натрия – 0,15 мг (в пересчете на селен)

Добрый день! может вопрос немного не в тему ), но увидела Тетравит и думаю сразу решила задать, мне посоветовали в зимний период давать его раз в 2 недели 2мл., козы котные, а в инструкции написано давать во второй половине беремености, т.е. лучше тем кто до 3х месяцев не давать, или лучше элеовит проколоть? Новичок я хочу разобраться и с уколами пока боюсь, blush2 но хочу научиться как только не знаю scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Людмила 80 пишет:

мне посоветовали в зимний период давать его раз в 2 недели 2мл., козы котные, а в инструкции написано давать во второй половине беремености

начинайте давать с февраля.
В Элеовите много всего, что козам не нужно, по причине, что они сами это синтезируют.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тетравит БЕЗ селена - обращайте внимание на название вплоть до буковки )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила 80 пишет:

увидела Тетравит

тетравит - это витамины А Д Е Ф. раствор масленый. его можно использовать и орально и иньекции и наружно.
у козы была аллергическая реакция. пошла сыпь по телу. тетравитом тело натерала и сыпь быстро сошла. натерала 3 раза в день. тетравит набирала в шприц и из прица лила на руку и натерала тело козы.
ещё тетравит можно использовать для вымени. я его добавляю в баночку с вазелином и перемещаю и вымя мажу при раздрожении вымени, обветривании. и ни надо дет крем с витамины покупать.
так же тетравит смягчает кожу и человеку им можно и руки и ноги мазать. хоть тривит или тетравит.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Про отек, на примере КРС
Любая живая клетка состоит в основном из белка или протеина . И телёнку для роста нужен протеин . И самой нетели нужен протеин , потому что молодые коровы растут до 3 отёла .
И где в сене она найдёт столько этого протеина ?
По закону природы она выложится в телёнка , если протеина этого недостаточно . Ну т.е. всё , что найдет она в корме , она в первую очередь направит на рост плода . Так предусмотрено природой - нужно оставить после себя крепкое жизнеспособное потомство .А сама как-нибудь . Как и все матери.
недостаток белка для неё самой приводит к следующему -- недоразвитие паренхимы вымени ( т.е. недостаточное количество альвеол вымени , где образуется молоко ) и недоразвитие самой нетели . Недостаточное количество ёмкостей (альвеол ) для молока вызывает сильнейший отёк . Жидкость с тем , из чего состоит молоко , заполнила бы альвелки , а их недостаточно . И поэтому эта жидкость заполняет межклеточное пространство , вызывая ненормальный отёк .Выдоить её невозможно , потому что сами понимаете выдоить можно только то , что находится в альвеолах . А остальное с трудом рассасывается , сдавливая альвеолы и затрудняя освобождение их от молока . Поэтому часто при отёках корова доит по поллитра . Её пытаются доить много раз за сутки , да что толку-то от этого ? От частых доек только увеличивается отёк .Вывод - нужно как-то развить это вымя , увеличить количество альвеол . Это можно добиться только протеиновым кормом -- жмыхами , шротами , зарновым кормом с повышенным содержанием протеина . В интернете много информации о составе имеющихся в вашем распоряжении кормов и которые можно купить у вас.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Паш, спасибо за ликбез! thank_you
реально полезная инфо)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Павел ЛПХ пишет:

Про отек, на примере КРС
Любая живая клетка состоит в основном из белка или протеина . И телёнку для роста нужен протеин . И самой нетели нужен протеин , потому что молодые коровы растут до 3 отёла .
И где в сене она найдёт столько этого протеина ?
По закону природы она выложится в телёнка , если протеина этого недостаточно . Ну т.е. всё , что найдет она в корме , она в первую очередь направит на рост плода . Так предусмотрено природой - нужно оставить после себя крепкое жизнеспособное потомство .А сама как-нибудь . Как и все матери.
недостаток белка для неё самой приводит к следующему -- недоразвитие паренхимы вымени ( т.е. недостаточное количество альвеол вымени , где образуется молоко ) и недоразвитие самой нетели . Недостаточное количество ёмкостей (альвеол ) для молока вызывает сильнейший отёк . Жидкость с тем , из чего состоит молоко , заполнила бы альвелки , а их недостаточно . И поэтому эта жидкость заполняет межклеточное пространство , вызывая ненормальный отёк .Выдоить её невозможно , потому что сами понимаете выдоить можно только то , что находится в альвеолах . А остальное с трудом рассасывается , сдавливая альвеолы и затрудняя освобождение их от молока . Поэтому часто при отёках корова доит по поллитра . Её пытаются доить много раз за сутки , да что толку-то от этого ? От частых доек только увеличивается отёк .Вывод - нужно как-то развить это вымя , увеличить количество альвеол . Это можно добиться только протеиновым кормом -- жмыхами , шротами , зарновым кормом с повышенным содержанием протеина . В интернете много информации о составе имеющихся в вашем распоряжении кормов и которые можно купить у вас.

далее
Кроме того , если корова испытывала дефицит в питательных в-вах в период беременности и если более питательные корма начинают ей давать только после отёла , она их истратит не на молоко , а на восполнение потерь из организма .
В первую очередь на запасы жира , потому что её организм испытал стресс от недостатка пит в-в , а жир - это депо энергии для неё . Ей по барабану , что вы ждёте от неё молоко , она в первую очередь будет защищать себя запасами на "чёрный день ", а на молоко - что останется .
Жир для коровы - это предрасположенность к парезам-кетозам и гинекологическим проблемам.... Кроме всего прочего , в рубце должна присутствовать определённая микрофлора для переработки определённого корма . За время запуска и кормления одним сеном она почти вся погибает , остаётся только та , что необходима для переработки сена . Выращивается она примерно в течении 3 недель . Вы после отёла начинаете ей давать корма , к которым нет бактерий соответствующих . Вы производите навоз . И только примерно через 3 недели корм начинает усваиваться полностью . А ведь она это время доила ...Состав молозива и молока богатый . Как вы думаете , откуда она всё это брала ? Да , сдаивала со своего тела . Ну вот вырастили вы бактерии и что вы думаете , этот корм пойдёт на молоко ? Ну да , какое-то количество . А в основном на пополнение потерянной массы тела.
И в итоге - и корову в запуске и нетель нужно кормить всеми теми кормами , которыми будете кормить их после отёла для поддержания количества бактерий к этим кормам , для выращивания альвеол вымени , для предотвращения потери упитанности после отёла .

Информация от зоотехника-селекционера действующей молочно-товарной фермы

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Паша - спасибо! А главное просто и доходчиво! mail

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Теперь смотрим примерный рацион для коровы, упрощенный до минимума. Но на нем понятно сколько должно быть зерновых, сколько жмыхов, и на его основе делаем вывод и уже от этого пляшем к козам, я думаю все понятно по пропорциям. Я объем корма рассчитанный на одну корову делил на 6 коз.
7-8 месяц стельности - 1 кг ячменя + 0.5 кг жмыха (пополам подс.+соевый) .
9 месяц стельности - 2 кг ячменя + 1 кг жмыха. Это в среднем , потому что вы будете постепенно увеличивать это к отёлу до 3 кг ячменя и 1.5 кг жмыха
1 месяц лактации - в среднем 3.5 кг ячменя +2 кг жмыхов у вас получится , потому что к концу месяца нужно постепенно довести ячменя до 5 кг и жмыхов до 2.5 кг пополам .
2-4 месяцы лактации --5 кг ячменя + 2.5 кг жмыхов , тоже пополам .
4-8 месяцы лактации -- 4 кг ячменя +2 кг жмыхов .
с 8 месяца до запуска -- 3 кг ячменя + 1.5 кг жмыха , можно одного подсолнечного .

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Паша, спасибо. Очень ценная информация thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел ЛПХ пишет:

И где в сене она найдёт столько этого протеина ?

ну не всё так просто, тем более с козой...

Вложение
snimokekrana2017-01-18v91528am.png
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Филипп пишет:

ну не всё так просто, тем более с козой...

Оно понятно, но мне проще так как с коровой и не париться вообще на этот счет, это моё мнение, на истину я не претендую и ни кому не навязываю. Рационы считать это вообще не моё, в крайнем случае комбикорм КК 60-2 насыплю, и пусть будут счастливы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах