Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1272 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Интересно, а можно козам связки подрезать? как собачкам гавкучим) есть такая практика.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

Интересно, а можно козам связки подрезать? как собачкам гавкучим) есть такая практика.

Оль, это надо вета собачника к козам привезти, он быстро подрежет)))

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У меня молодая одна орет. Дверью хлопнула ( на улицу вышла) - орет, мимо хожу - орет. После прогулки закрою - вообще пипец. Все время морда в окошке - смотрит кто, где и куда пошел laugh

Наталья Полунькина пишет:

аж на петушиный крик срывается.

Козел такой же, как у Вас был. Поэтому и жил и гулял со всеми вместе, соседи уже косо смотрели. Следующего попробую сразу отдельно от всех растить, чтоб и не знал даже про общество. А то теперь вот хожу, как дура, и не знаю, когда кому котиться. bang

Манька моя так и не окотилась, хотя уж как прикидывалась рожающей. И слизь периодически выделяется. То на шерсти висит, то из петли торчит. Сначала прозрачная была, потом коричневатая какая-то. Три дня назад желтая сопля висела. А сегодня хвостом крутила вовсю, и стояла, если на попу нажимаешь. Вот и не знаю, что и думать, то ли воспаление у нее какое-то, толи ложная беременность была и она теперь в охоту пришла, или все же родит ( в прошлом году за три дня до окота тоже хвостом вертела). Полтора месяца уже рожаем. Ужо снятся мне козлята по ночам. Сегодня в 5 утра подскочила, побежала проверять, приснилось что окотила 2-х козлят, почему-то сандалии у них были на всех ногах laugh Еще и думаю во сне, как-же так, откуда у козы в пузе сандалии.. dntknw lol

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А у меня сегодня какая то странная штука произошла) вечером принесла воду козам,
ни сразу накинулись втроем, а потом одна резко нырнула другой под пузо и затихла там,
я ее оттуда выдернула, а она облизывается...
что это? неужели сосет свою подружку...
козочки молоденькие, должны быть покрыты,срок примерно 2,5 мес, как раз у одной сейчас сосочки отрастать начали.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Сегодня по НТВ показывали про этот новый закон с чипированием, якобы он вводится, чтобы не было издевательств над животными, и будут контролировать сытые они или нет, и каковы условия содержания. И штрафовать, если что не так. И даже изъять на время. Если применительно к козам, соседи же могут и нажаловаться, что орет коза. Как, интересно, будут определять, по какой причине коза орет: с голоду, или недоеная, или я перед ней польку забыла станцевать.. ? А может надо и танцевать, если животное без танцев страдает, чтоб не издеваться??? А за отказ от чипирования - штраф до 50 тыр.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553

А у меня тоже чудо.
Был козлик, 87% заанен. Красавец во всех отношениях.
И вот от него, белоснежного, мои белоснежные козы родили вот таких чудес
Это рыженький мальчик с белым пятнышком на лбу


А это девка от второй козы...
Сегодня еще рассмотрела - у нее сережки белые!
И что это было??

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553

Да, козлик-папа рогатый, девки мои комолые. Все дети комолые, у старшей двойня, у ее дочи - тройня. На всех только один козел ))))
И да, прошу пардона за горох на лавке.. Пока не убираю, не беспокою мамашу и деток.. А мамаша - вот гадит на лавку и все тут!!!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну похоже % не те, вот и штампует цветник. laugh

24.09.2012 - 11:25
: 150
Evgesha32 пишет:

Сегодня по НТВ показывали про этот новый закон с чипированием, якобы он вводится, чтобы не было издевательств над животными, и будут контролировать сытые они или нет, и каковы условия содержания. И штрафовать, если что не так. И даже изъять на время. Если применительно к козам, соседи же могут и нажаловаться, что орет коза. Как, интересно, будут определять, по какой причине коза орет: с голоду, или недоеная, или я перед ней польку забыла станцевать.. ? А может надо и танцевать, если животное без танцев страдает, чтоб не издеваться??? А за отказ от чипирования - штраф до 50 тыр.

Чем определяется размер штрафа не сказали? Или изменения в КоАП планируются?
Мне кажется, что привлечь могут только по ст.10.6, а там такой суммы и рядом нет.
Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Глава 10. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ВЕТЕРИНАРИИ И МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ
Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил
1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Рыжая такая классная! Я сегодня вот такую нарыла зааненскую:
Цитата: "Кстати, пытающаяся меня съесть коза - редкий пример, когда в потомстве проявляется рецессивный ген темной окраски. Таких животных называют «sable» - темными соболями".
Может и у Вас какой-нибудь рецессивный ген.
Взято оттуда:http://julimak.livejournal.com/13862.html

Вложение
kozaaa.jpg
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Светлана К пишет:

Чем определяется размер штрафа не сказали?

Нет, не сказали, думаю еще какой-нибудь закон придумают. Всех касаться будет и сх, и кошек и собак. В новостях было. Также прозвучал вопрос: "а как же будут определять, отчего сдохла рыбка в аквариуме??" Их же тоже посчитают.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Извините, РЫЖИЙ - классный! Невнимательная что-то я...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
svezam пишет:

Ребят, улыбочку: https://lady.mail.ru/article/493761-tantsujushhij-fermer-stal-novym-gero...

Всем за правило, заходим в козлятник, включаем музыку и вперёд.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Г.Т.А. пишет:

Ну похоже % не те, вот и штампует цветник

Вот я тоже думаю, 50% уже все поголовно белые, рееедко кремовые, еще реже цветные.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

good Надо движения разучить, а то так не умею....Но вообще-то я способная - смогу! laugh Козам, смотрю, нравится.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Еще в том сюжете, какой-то х cen рассказывал, что по чипу можно будет считать все: чье животное, какие ему прививки сделали и даже (что особенно актуально для сх) чем оно питалось. Вот тут я как-то совсем не поняла dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Павел ЛПХ пишет:
Г.Т.А. пишет:

Ну похоже % не те, вот и штампует цветник

Вот я тоже думаю, 50% уже все поголовно белые, рееедко кремовые, еще реже цветные.

Вот у меня козочка белая, 50%зааненка родила от ч/п заанена светло-персиковых козликов. В % не могла ошибиться, знаю хорошо родословные. Ее родная сестра по отцу и матери от этого же козла родила белоснежных мальчика и девочку. Вот кто знает, как гены лягут. dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Павел ЛПХ пишет:

звонит горец
-как считать проценты у козлят
-складываете проценты родителей, делите на 2 и получаете процент козленка
-а как считать проценты родителей
-также
-а где брать проценты?...
cen bang

laugh super

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

привет всем))
как же хорошо в теме последние дни)))
уютно))
Вопрос у меня.
Коза принесла четверню.. (или как правильно?) в общем, четверых козлят.
Точный срок покрытия не известен, но на вид полностью доношены, активные, лопают в три горла, на ноги встали еще недооблизанные)
Но меня смущают передние ноги. Они как бы недоразгибаются в коленном суставе.
прости за художества))) нарисовала как смогла)) это вид передней ноги если смотреть сбоку. Т.е. Ножка чуть согнута и в колене и там где копыто
И они вот на этих кривулькакх скачут.. и не разгибают и не сгибают.. Как на ходулях.
Детям 2е суток.
Что это? Само пройдет или лучше что-то предпринять?

Вложение
noga.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

Что это? Само пройдет или лучше что-то предпринять?

У моих от помесной козочки такое было. Прошло само, и не заметила когда.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Суставы слабые, само пройдет как скакать будут. У меня в прошлом году козочка из тройни ноги задние волочила, не могла на них стоять, вихлялась. Мне советовали массаж делать, делали, и через неделю все куда девалось. Сейчас такая козень носится.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

спасибо))
я просто завтра поеду в "город")) могу витаминов каких-нибудь дополнительных купить..
или еще чего.
завтра планирую поставить е-селен и элеовит...
или аевит вместо элеовита

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ivmari пишет:

или аевит вместо элеовита

Или ХЕЛСИВИТ

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Подскажите,сколько репы можно козам: как и другие сочные или поменьше? Она остренькая на вкус, на пищеварение не повлияет?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Добрый вечер! Помогите пожалуйста проанализировать:
Вчера первый раз в жизни приняла козлят ya , деток пою сама из миски. Родились в 18.00., к 24.00 подоила 3 раза - 500 мл, 100 мл и 300 мл. Сегодня - 4 раза 400 мл, 300 мл, 360 мл и 330 мл.
Коза обычная б/п , второй окот. Вчера и сегодня при доении из одной доли молоко идет более тонкой струйкой и в меньшем количестве. После додаивания и массажа вымя остается тяжеловатым и шарообразным внутри и очень-очень теплое, но не твердое. Звонила бывшей хозяйке, она сказала, что у ее коз бывает после окота вымя внутри как шарик. Сегодня при вечерней дойке, в доле, где струйка тоньше, в самой глубине верхней трети прощупала участок, как лепешечка, плосковатый что-ли.., помассировала, но можно ли? . После окота только сутки.Так опасаюсь мастита. Кончики ушей более холодные, чем у второй еще беременной козы. Аппетит хороший.Ехать ли за ветеринаром?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

На вымени отек послеродовый. Сильно массировать нельзя, только легкий массаж. Оно может быть твердым на ощупь еще дней 10. Не всегда в каждой доле кол-во молока одинаково. Если у козочки хороший аппетит, и она себя нормально чувствует, беспокоиться не о чем. Послед нормально отшел? Зерновые несколько дней давайте осторожнее,,постепенно доводя до нормы, чтобы пока не перегружать желудок.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Фрау пишет:

На вымени отек послеродовый. Сильно массировать нельзя, только легкий массаж. Оно может быть твердым на ощупь еще дней 10. Не всегда в каждой доле кол-во молока одинаково. Если у козочки хороший аппетит, и она себя нормально чувствует, беспокоиться не о чем. Послед нормально отшел? Зерновые несколько дней давайте осторожнее,,постепенно доводя до нормы, чтобы пока не перегружать желудок.

Ирина, спасибо большое за ответ. Очень смущает что из одного соска струйка гораздо тоньше. Послед отошел нормально через 2-а часа. Родила коза тоже быстро и сама. Даю цельный овес и размол ячменя (1:1) по 150 грамм + горсть пшеничных рассыпных отрубей 2 раза в день. В обед горсть сухих яблок. Сено смешаное свободно (эспарцет, люцерна, костер, но оно позднего укоса и грубоватое.) Сегодня утром надоила 500 мл..Ест она все хорошо, даже жадновато. Срок окота был неизвестен (ждали после 20-го) и овощи (400 гр) я перестала давать за 2 дня до родов когда увидела, что вымя налилось. Может пихтоиновой мазью воспользоваться на этой доле?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Galia06 пишет:

Вчера и сегодня при доении из одной доли молоко идет более тонкой струйкой и в меньшем количестве. После додаивания и массажа вымя остается тяжеловатым и шарообразным внутри и очень-очень теплое, но не твердое.

У моей после окота тоже вымя было тяжеловатое и очень теплое, мне посоветовала одна женщина мазь, которую я сделала сама и через три дня вымя стало совсем другим-мягенькое, молоко сдаивается полностью, а то было ощущение, что не додоила, соски стали мягкие, эластичные.
Вот рецепт мази: в стакане растительного масла обжарить 5-6 луковиц до золотистого цвета, масло я процедила, чтобы не было лохмотьев и настругала туда пчелиный воск размером со спичечный коробок, вылила в небольшую форму с крышкой. Теперь этим пользуюсь. Уж не знаю в чем секрет этой мази, но козе нравится и мне жить легче стало.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Маргарита 68 пишет:

Уж не знаю в чем секрет этой мази, но козе нравится и мне жить легче стало.

Маргарита, спасибо за рецепт. Вымя обмыть, потом полностью обмазывать и легкий массаж перед дойкой? или мазь после дойки? Сколько раз в день? У нас вымя волосатенькое, дою я на сухую кулаком, сосок не тяну поэтому ничем не мажу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах