Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1270 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:
Фрау пишет:

Сейчас четко видно, что те, кто был с мамкой недельку, кушают все. А отказники висят на бутылках, и к кормушкам подходить не хотят.

Ирина, вы пару дней с мамками держите или неделю?
Планирую в этот раз 1-2 дня подержать с мамками, молозива чтобы поели и потом на ведра...

Я сейчас всяко пробую, наблюдаю, что лучше. По козлятам больше нравятся те, кто с мамкой дней 10 был, кушают взрослый корм хорошо. Но с раздоем фигня, чехорда. Поголовьерезко увеличилось, я в ужасе. По молоку, лучше сразу забирать и голову не морочить.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:
Ольчик2 пишет:
Фрау пишет:

Сейчас четко видно, что те, кто был с мамкой недельку, кушают все. А отказники висят на бутылках, и к кормушкам подходить не хотят.

Ирина, вы пару дней с мамками держите или неделю?
Планирую в этот раз 1-2 дня подержать с мамками, молозива чтобы поели и потом на ведра...

Я сейчас всяко пробую, наблюдаю, что лучше. По козлятам больше нравятся те, кто с мамкой дней 10 был, кушают взрослый корм хорошо. Но с раздоем фигня, чехорда. Поголовьерезко увеличилось, я в ужасе. По молоку, лучше сразу забирать и голову не морочить.

Спасибо!!!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ольчик2 пишет:

Нашла

кстати, обратил внимание склько у них товаров для искусственного осеменения... Осеменяют всех: кур, уток, кроликов, собак, кошек, коз, овец, коров. Похоже в этом деле китайцы впереди планеты всей laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

То то смотрю - москвичей на ДВ потянуло ( в центре уже все участки заняли ). Теперь понятно для кого бесплатные гектары (((.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Като пишет:

Добро бы толк был в подобном учёте, а то ведь на деле отписками дело ограничится...
У нас вот "мёртвых душ" животных не знамо сколько числится в ветслужбах, и знаю, что не только у нас. Для статистики. По факту - меньше в разы. Если прищучат с идентификацией, интересно, куда эти души спишут?

"Поставят" бирку,потом в связи с "утерей " бирки душа-владелица бирки "уйдет" за радугу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 А денюжку себе в карман ))).

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Хрен с ними этими бирками и чипами, единственное будет голиматья с официальной продажей и покупкой животных, сейчас то козу\корову продать\купить, оформление идет как шенгер, все и вся проклянёшь пока дождешься bang Но пункт с утерей бирки прям "порадовал", самих их нахер в утиль, на тушёнку. На местах все равно договориться можно будет, ветеринары тоже люди, эта хрень им самим не упёрлась, там в верхах мудрят, а им бедолагам на участках хлебать, так что не сцыте робяты, прорвёмся... Нас бьют мы крепчаем)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Обидно то - что не то что по рукам, по голове и молотом настоящим фермерам ( а не хапальщикам ).
А по телеку как поют то - заслушаешься ))) huh Все равно прорвемся )))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел ЛПХ пишет:

На местах все равно договориться можно будет, ветеринары тоже люди, эта хрень им самим не упёрлась, там в верхах мудрят, а им бедолагам на участках хлебать, так что не сцыте робяты, прорвёмся... Нас бьют мы крепчаем)))

У нас веты адекватные, можно всегда договориться. Бирковать приезжали, так договорились с ними что документы все и номера они у себя делают а бирки нам на руки отдают. На каждой бирке номер и кличка козы написаны.
Будут новые проблемы, подумаем как их обойти.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Наши вроде тоже адекватные. Но у нас в области как то строго, в нашем районе так подавно, районная кантора совмещена с областной, с них спрос вечно больше чем с периферийных участков. Бирки у нас в обязаловку уже с 12 года, аж до хрипоты... корова новая? неучтенная? откуда? у ветов уже чуть ли не кондрат, как ее вписать в журналы? с каким номером? откуда она взялась? Без запроса на ввоз.
Я тут по лету продал 2 козочки, без справок, осенью "всплыли" мои козы huh Все мозги мне и людям купившим выкрутили.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

не, у нас по весне веты записывают только тех, кого им выводят на прививку и забор крови.
Козлят не переписывают. Тех кто отказывается от услуг или просто бегает от них как от ладана, тоже не переписывают.
В некоторых деревнях только со слов. Козы то с утра до вечера уходят куда то пастись, хозяева сами не знают где они ходят. Перелесков, логов и полей вокруг тьма
только лошади на виду, они на овсяном поле всегда laugh

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Danj пишет:

не, у нас по весне веты записывают только тех, кого им выводят на прививку и забор крови.
Козлят не переписывают. Тех кто отказывается от услуг или просто бегает от них как от ладана, тоже не переписывают.

У меня хоз-во на границе Мск. и Калужской обл. Так, чтобы взяли кровь на бруцеллез у коз, звонила год вету, приехал, откуда козы, купили в такой-то деревне. А, свои значит. Всё. Взял по 150 руб. с головы, только окотившихся не трогал. И уехал. Как в другом государстве.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Друзья, я не по теме, может кто что подскажет. Чем отличаются ТУ производства молочных продуктов для детей от 3х лет, от тех. условий производства тех же продуктов для детей от 6ти мес.? То ли я интернетом разучилась пользоваться, не могу ничего найти.Можно в личку, чтобы тему не засорять.Спасибо

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Посмотри здесь http://docs.cntd.ru/document/1200021578
и здесь http://docs.cntd.ru/document/1200107350
Первое - это для питания детей до трех лет, насколько я поняла

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Галина55 пишет:
Danj пишет:

не, у нас по весне веты записывают только тех, кого им выводят на прививку и забор крови.
Козлят не переписывают. Тех кто отказывается от услуг или просто бегает от них как от ладана, тоже не переписывают.

У меня хоз-во на границе Мск. и Калужской обл. Так, чтобы взяли кровь на бруцеллез у коз, звонила год вету, приехал, откуда козы, купили в такой-то деревне. А, свои значит. Всё. Взял по 150 руб. с головы, только окотившихся не трогал. И уехал. Как в другом государстве.

У нас все строго, учет и забор крови каждый год весной, прививки тоже. Веты звонят заранее и договариваемся когда нам удобно. Может потому что вет. участок у нас под боком?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Елена Esperanza. пишет:

У нас все строго, учет и забор крови каждый год весной, прививки тоже. Веты звонят заранее и договариваемся когда нам удобно. Может потому что вет. участок у нас под боком?

А мне вет позвонил, когда уже у калитки стоял) открывайте, говорит, мы пришли кровь брать. huh
кстати все их бирки металлические мои козы потеряли- просто выдрали из уха) теперь только шрамы от сель до сель и никаких бирок. посмотрим, что вет скажет на это по весне.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Елена Esperanza. пишет:

Может потому что вет. участок у нас под боком?

У нас в районном центре. Км 20-30. Но за коровами следят чётко.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ивушкина пишет:

Посмотри здесь http://docs.cntd.ru/document/1200021578
и здесь http://docs.cntd.ru/document/1200107350
Первое - это для питания детей до трех лет, насколько я поняла

спасибо!:-)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
olga s пишет:
Елена Esperanza. пишет:

У нас все строго, учет и забор крови каждый год весной, прививки тоже. Веты звонят заранее и договариваемся когда нам удобно. Может потому что вет. участок у нас под боком?

А мне вет позвонил, когда уже у калитки стоял) открывайте, говорит, мы пришли кровь брать. huh
кстати все их бирки металлические мои козы потеряли- просто выдрали из уха) теперь только шрамы от сель до сель и никаких бирок. посмотрим, что вет скажет на это по весне.

Я осенью всем козам бирки, с которыми они ко мне прибыли снял, и поставил всем одинаковые, внутрь уха, но я позвонил ветеринарам и предупредил, сказал что козы потеряли бирки, ставлю новые... он не возражал.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Павел ЛПХ пишет:

бирки, с которыми они ко мне прибыли снял

Паш, вот как ты управляешься со сниманием? В плане - как фиксируешь эту наглую морду, что б она не рыпалась?
Иной раз приходится тоже бирки срезать, и не знаешь, как подступится - то башкой мотнёт, то ухом тряхнёт... Того и гляди, ненароком бирку вместе с ухом снимешь...
Я тут как-то на просторах инета подглядела станок для кастрации поросят - маленьких поросят. Такая железная воронка, куда запихивается поросёнок, снаружи только нужная часть тела остаётся. Вот, думаю, может, для коз такой же сделать - морду засунули, ошейник зафиксировали, одни ухи снаружи и остаются...
Одеть-то бирку проще, а вот снять...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Като пишет:

Паш, вот как ты управляешься со сниманием? В плане - как фиксируешь эту наглую морду, что б она не рыпалась?

Верхом козы, ногами шею зажимаю, левой рукой бошку прижимаю к животу себе, сразу и ухо фиксирую в кулаке, а правой рукой кусачками срезаю. С железными бирками сложнее, там зажим мудреный, но тоже поддаётся. Козы эти манипуляции естественно не одобряют, но грозное "йоптвоюмать" тоже помогает.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Видимо, моё "йоптвоюмать" не сильно грозное, ибо помогает всего на долю секунды... smile3
В общем-то, картину ясно представила, неясно одно - они ж в этот момент телом мечутся, пытаясь шею выдернуть... Как удерживаешься? Или тут как раз заклинание и срабатывает?..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

они ж в этот момент телом мечутся, пытаясь шею выдернуть...

повалить, связать ноги, прижать тело к земле, одной рукой держать морду за нос (максимальный рычаг), голову загнуть слегка назад. Второй человек спокойно снмает бирку.
С недоузком это еще проще.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

А ну можно козью зопу в угол уткнуть, ну и далее по тексту..
У одной бирку срезал, а дырка удачная в глубине уха, прям что надо, хотел в неё же и новую воткнуть чтобы лишний раз козе не причинять боль, ну она так металась, я все заклинания перебрал что знал... ни как, задрала... короче пробил в новом месте, но я пытался, сама виновата.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

То ж самое нынче было. Один-в-один. laugh

Филипп пишет:

повалить, связать ноги

Не, ну мы ж нянькаемся всё, жалеем... Грубое обращение и всё такое... smile3

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Грубое обращение и всё такое...

ну можно как-то не грубо, потом вкусняшку дать :)
Если нет станка, то повал лучший вариант, для таких манипуляций.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

отличный станок!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alpin пишет:

отличный станок!

good Видел буржуи на таких и ИО и УЗИ делают


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах