Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 123 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Планирую покрывать 5 коз, из них одна молодка, три первокотки и одна дама со стажем.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Филипп" пишет:

маститы разные бывают. Есть и не инфекционной природы. Например реакция на укусы насекомых. Или намяли сильно при массаже. Тогда они сами по себе проходят.

Как хорошо, что вы у нас есть! roma
Тест пока не нашли, ищем.
Будем надеяться на лучшее, но проверить надо! Козу ведь покупали, чтоб дети молоко пили. Пока выливаю(((...вот

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Юля и Филипп, спасибо за ответы thank_you roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Елена Esperanza." пишет:

, если сейчас взять 3-х месячного козлика на племя, сможет он осенью покрывать взрослых коз? Уж больно хорош малец. Мама пятилитровка. Сам такой крепенький, рослый.

мой козлик январский, уже 2 свадьбы сыграли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена Esperanza." пишет:

Планирую покрывать 5 коз

это не много, покроет без вреда для здоровья.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
"Елена Esperanza." пишет:

, если сейчас взять 3-х месячного козлика на племя, сможет он осенью покрывать взрослых коз? Уж больно хорош малец. Мама пятилитровка. Сам такой крепенький, рослый.

мой козлик январский, уже 2 свадьбы сыграли.

Спасибо Наташа, успокоили. Дай то Бог, все и у меня получится. dri

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:
"Елена Esperanza." пишет:

Планирую покрывать 5 коз

это не много, покроет без вреда для здоровья.

Филипп, а сколько по вашему может обслужить один кавалер? Ну чтобы без вреда для здоровья, как вы сказали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена Esperanza." пишет:

Филипп, а сколько по вашему может обслужить один кавалер?

Взрослый козел обслуживает 30-40 коз. А малышу, думаю, пять вполне достаточно, больше не надо.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Уважаемые козоводы, и у меня вопрос про уплотнение в вымени(( Но я сильно подозреваю, что это реакция на укус насекомого (пчелы, возможно). Вчера утром во время пастьбы коза начала вдруг громко мекать, когда я вышла (она за домом паслась), смотрю, она скачет как сумасшедшая, взбрыкивает задними ногами, я ее отвела в сарай (бегом побежала), но по неопытности даже не подумала про пчел, а вечером, когда вымя обмывала, в верхней части обнаружила уплотнение, ограниченное, с кожей не соединено, овальное, примерно 5 на 3 см. Сегодня оно не изменилось вообще, массировать боюсь, намазала противовоспалительной мазью с прополисом. Молоко без изменений, цедится прекрасно, на цедилке никаких комочков (я через органзу процеживаю), не убавила. Просто наблюдать? Что НЕ делать? Сегодня еще мази сделала с тысячелистником, подорожником и мать-и-мачехой, остывает стоит.
Филипп, очень утешает Ваш ответ, что маститы от укусов насекомых проходят сами собой....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Анжелика.
укус сам по себе пройдёт.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Ивушкина пишет:
СВИКИ пишет:

Здравствуйте. уплотнения в вымени можно ли как то размять?, одна доля вымени маленькая мягкая, другая больше и в ней уплотнения. Как от них избавиться или козу уже не раздоить?

Вот знаете, как-то не сторонник лично я всяких "разминаний". Мне кажется, что так только риск травмы повышается. Но это мое личное мнение. Просто сами прикиньте - как Вам приятнее будет - чтоб гладили грудь или чтоб мяли-мяли?

Если мастита действительно нет и не было, то ассиметрия вымени - ничего страшного. Ну чуть больше будет в одной доле чем в другой. Не страшно. Коза ж не механизм, у нее отклонения от идеала тоже могут быть. С последующим окотом выровняется скорее всего.
А то, что молока мало - здесь надо посмотреть: сколько времени после окота, как кормите, какой окот по счету, как идет раздой (если два раза и даже три в день доить - то это не раздой) и т.п.
Если коза не запускалась перед окотом, вполне на количество молока может повлиять.

И уплотнения разные бывают. Иногда лимфатические узлы за уплотнения принимают. Поподробнее описали бы эти уплотнения.

Попробуйте для начала пихтоином мазать, например, еще мастометрин с травматином неплохо помогают при таких ситуациях (кстати, вот кальцинаты (камушки) хорошо убираются. У моей козы был огромный камень между соском и цистерной. После первого же укола травматина с мастометрином раздробился и постепенно вышел). Можно мазью типа троксевазина попробовать мазать. Это для сосудов. Что-нибудь да поможет от уплотнений избавиться. Это если они в самой доле.

Вообще-то перспектива есть, по-моему. Коза молодая еще. Можно в порядок ее привести. Время нужно и терпение.

Спасибо большое за ответ. Уплотнения такие как будто две лепешки внутри. А шарики идут друг за дружкой , находятся в верхней части вымени со стороны хвоста, напоминают на ощупь, это моя ассоциация, как при разделке кролика кишечник с горошком вытягиваешь, так и в вымени штук пять-шесть горошков друг за дружкой. Еще думаю, может вена затромбована?, попробую ваш совет, как с больными венами управляться, я знаю.
Решила оставить эту козу еще на год, посмотрю после следующего окоза. Козка выращена не мной, покупная, вроде была упитанная сначала, а как родила, стала тощая, да еще сейчас облиняла, мех сбросила, вообще одни мослы везде торчат, только животик после еды чуть округляется.но сама коза высокая, стройная, думаю, потенциал есть. Спасибо.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Ивушкина пишет:
ольгака пишет:

Подскажите, пожалуйста (чтоб не искать по всей ветке, знаю, что у же писали об этом scratch_one-s_head ), в каком возрасте козлика нужно отдельно начинать держать, чтоб не было незапланированной беременности.

Вообще-то некоторые скороспелые и в два-три месяца уже огулять могут. Ровесниц в основном. Потому как со взрослой козой справиться им довольно проблематично, но и такое бывает.
Чтоб не рисковать, нужно уже после двух месяцев отсаживать. А вообще - так сразу бы отдельно. Во избежание...

Хотя пишут, что в полгода только начинают. Но тут как угадать? Козлик и до полугода доходит спокойно, если козы рядом не гуляют. А уж если гуляет - то и трехмесячный заскочить захочет. И могут ведь иногда!

Но это мое личное мнение.

Мой любимый козел, ему сейчас три с половиной года, огулял свою первую козу в четыре месяца, родились замечательные козлятки.
У теперешних козлят заметила попрыгушки уже в два месяца. Срочно кастрировала козлика в мае, я писала об этом, козлику было два с половиной месяца, а козочке полтора месяца, и вот что я вдруг заметила, что у козочки чуть-чуть дырочка кровит. На сл.день козлика кастрировала. Будет ли у козочки все в порядке?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ][quote=Ивушкина пишет:

Уплотнения такие как будто две лепешки внутри. А шарики идут друг за дружкой , находятся в верхней части вымени со стороны хвоста, напоминают на ощупь, это моя ассоциация, как при разделке кролика кишечник с горошком вытягиваешь, так и в вымени штук пять-шесть горошков друг за дружкой. Еще думаю, может вена затромбована?, попробую ваш совет, как с больными венами управляться, я знаю.
Решила оставить эту козу еще на год, посмотрю после следующего окоза. Козка выращена не мной, покупная, вроде была упитанная сначала, а как родила, стала тощая, да еще сейчас облиняла, мех сбросила, вообще одни мослы везде торчат, только животик после еды чуть округляется.но сама коза высокая, стройная, думаю, потенциал есть. Спасибо.

Две лепешки.,. А может, это молочные железы? Просто я себя вспомнила, все ждала, когда вымя "в тряпочку" сдоится, а оно не сдаивается и не сдаивается, "лепешки" так и остаются. Пока не дошлО, что "в тряпочку не будет, что так и надо, что эти две "лепешки" - железы. laugh

А вот то, что линяет - ну витаминчики нужно, мне кажется. Витам, к примеру. С селеном препарат неплохо бы (я тут начиталась про коз, а весной у меня самой такая "линька" началась, что страх. Купила себе витаминчики с селеном. Помогло, знаете ли laugh ) Гамавит бы неплохо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"СВИКИ" пишет:

Хотя пишут, что в полгода только начинают. Но тут как угадать? Козлик и до полугода доходит

ДА бывает и 8 мес начинает крыть.
при хорошем уходе козлик в 4 мес спокойно кроет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

У теперешних козлят заметила попрыгушки уже в два месяца. Срочно кастрировала козлика в мае, я писала об этом, козлику было два с половиной месяца, а козочке полтора месяца, и вот что я вдруг заметила, что у козочки чуть-чуть дырочка кровит. На сл.день козлика кастрировала. Будет ли у козочки все в порядке?

Это получается, козочке сейчас два с небольшим? Может первая охота так проявляется? В полтора месяца покрыться вряд ли.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Ивушкина" пишет:

Две лепешки.,. А может, это молочные железы?

Тогда получается, что две молочные железы в одной доле оказались?, и поэтому одна больше, другая меньше? Потому что среди мягкого тела явственно прощупываются два плотных образования, находятся в одной доле, одна лепешка как бы лежит, будто свалилась на дно доли вымени, другая лепешка располагается вертикально по ребру вымени спереди. Все остальное пространство в доле мягкое, за исключением горошков. Другая же доля просто мягкая и маленькая.
Селен делала в мае, его раз в три месяца делают, тривит регулярно на хлебушек капаю и даю. Другие витамины наверно не надо лишний раз.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Ивушкина пишет:
СВИКИ пишет:

У теперешних козлят заметила попрыгушки уже в два месяца. Срочно кастрировала козлика в мае, я писала об этом, козлику было два с половиной месяца, а козочке полтора месяца, и вот что я вдруг заметила, что у козочки чуть-чуть дырочка кровит. На сл.день козлика кастрировала. Будет ли у козочки все в порядке?

Это получается, козочке сейчас два с небольшим? Может первая охота так проявляется? В полтора месяца покрыться вряд ли.

Разве может быть охота в полтора месяца?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Свики, так фото с "того" времени, не сейчас?
Я поняла, что в мае ей было полтора. А фото сегодняшнее.

А так - в полтора вряд ли бы гуляла. Просто у маленьких девочек даже бывает, что у младенцев выделения подобные (что-то с гормональными бурями связано). У коз наверное, так же. Еще родительские гормоны гуляют... laugh
Вот в два месяца загулять может.

Дожила laugh Козы как люди и люди как козы laugh

Да... а насчет уплотнений - если это одна доля, тогда да, проблема. Если анализ мастит не показывает, то здесь нужно набраться терпения и мазать чем-либо. Вообще-то не видевши и не щупавши сказать трудно, может быть что угодно. Загрубление может быть тканей какое-либо просто, вследствие неправильного доения, а может, сосуды, может, еще чего.

А все-таки на мастит проверить нужно и пролечить бы.

И все равно оставила бы козу до следующего окоза. Во время запуска (если не мастит) может все восстановиться.

Свики, а коза Ваша какой породы?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"СВИКИ" пишет:

Разве может быть охота в полтора месяца?

Здесь на форуме, может даже и на этой ветке писали, что купили пятимесячную козочку и через 2 месяца она окотилась.
Вот и считайте, во сколько месяцев ее покрыл родной братик.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

помните? я хотела купить козочку. напомню.
козочка родила 2 козочки. 2 й окот. раздоилась до 6л. через 2 мес пришла в охоту. к козлу не пустили. козочка стала поносить худеть, апетит пропал, молоко пропало. 3 мес она мучила хозяев такими симтомами. ей и капельницу ставили и витамины - немного окреплела. молока до 3 л стала давать.
и вот она пришла в охоту. к озлу подпустили. после свадьбы козочка изменилась. апетит вернулся. понос пропал, горох сыпится. крепнуть стала.
вот такие дела. теперь конечно её себе оставят, ведь в зиму с молоком.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Филипп" пишет:

При мастите молоко медленнее процеживается.

"Филипп" пишет:

Ну и смотрите на крупинки на марле, если есть белые крупинки, это тоже указывает на мастит.

У нас ухудшения. Вечерняя дойка: вымя уплотняется, из одной доли молока меньше и оно гуще.В обеих долях розовое. Эх, только время упустила. Попробую ввести мастиет сама. Получится или нет, не знаю. Страшно. Если нет - буду искать хоть какого-нибудь вета

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Антонина 84" пишет:

Попробую ввести мастиет сама

это не сложно. Выдаиваете струйку из соска, смотрите откуда брызгает, и туда вводите пластмассовый наконечник шприца. Вводите лекарство, нажав на поршень.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Антонина, вы бы антибиотик ей ставить начали, а. Викасол кровь остановит: 5-6 уколов по 1-му на каждый день.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

вы бы антибиотик ей ставить начали

в смысле внутримышечно? Это было бы правильно в данном случае. Пролонгированный.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Даже лучше два разных. Схема для коров есть: амоксициллин и нитокс.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Филипп" пишет:

это не сложно. Выдаиваете струйку из соска, смотрите откуда брызгает, и туда вводите пластмассовый наконечник шприца. Вводите лекарство, нажав на поршень.

Ну, я это сделала! Правда, муж помогал - держал переднюю ногу козы согнутой. А вот вводила не мастиет. Сломалась машина и поездка в город "накрылась" Разыскала в соседней деревне вета на пенсии. И он дал диоксиутеромаст. Сказал вводить два раза. Второй раз на следующий день. Что это за препарат?

"Диана Фердинандовна" пишет:

Антонина, вы бы антибиотик ей ставить начали, а. Викасол кровь остановит: 5-6 уколов по 1-му на каждый день.

Я бы и этому научилась. Только вот учёба откладывается пока лекарства не достану. Наверно, в таких ситуациях необходимо иметь что-то вроде аптечки скорой помощи. Какие лекарства должны быть дома на всякий случай?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Антонина 84" пишет:

Какие лекарства должны быть дома на всякий случай?

Этих "всяких" случаев так много разных!!!
Тимпанол
Антибиотика 2 вида, если нет аптеки
Ну а там к родам прикупите ещё половину аптечки :)))
У меня назрел вопрос!
Если козликом сначала покрыть 5-8 голов, а потом его сожрать, он будет сильно вонючий???
Тут дома два отряда воинствующих. Мы с Ванькой хотим его съесть, а муж с Лукой хотят его на покрытие крёстной отдать.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Пускай крёстную покроет , а потом и съедите. Только разделывать очень чисто надо. wiggle

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Буду думать. Спасибо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Диана, мне кажется, что если во время гона резать- сильно вонять будет. Либо ждать до глубокой зимы, когда гона нет, либо после случной компании кастрировать кровавым способом, выдерживать 1,5-2мес и потом съесть... Я бы не стала так заморачиваться. Хотят козла- пусть покупают и сами с ним потом колебаются. А нет, так кастрируй его скорей и съедите сами.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах