Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 126 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-... пост 3790 за неё тёлку дают. у меня нет опыта, а попробовать охота.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Хотим козлика нашего поменять на молодую козочку у знакомых. А может вовсе оттдать его? Может хватит мне и одной козы... Как козы ведут себя когда она одна? Ещё в сарае корова, куры. Просто загон один, места не так много.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
"Елена Esperanza." пишет:

Вот одна из моих подопечных,

"Филипп" пишет:

Вот одна из моих подопечных,

Филип, а вот пятна на носу - нормально? а то у моих нет ни каких пятен и я насторожено к такому отношусь.
что скажешь?я бы ИВЕРМЕК бы поставила.

"Елена Esperanza." пишет:

коз от глистов и паразитов обрабатывали?

Коз еще не обрабатывала, они неделю как у меня. Пятна на носу у козочки с фотографии это пигмент. И у старушки все губы, нос и вымя в пятнах. Зимой говорят это не так выражено. Я спрашивала у хозяйки, тоже была удивлена, коза то белая.
Волнует меня совсем другое, почему коза задирает голову назад, почти ложит ее на спину. Делает она это регулярно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наташа, Филипп, пожалуйста подскажите как лучше приучить 2-х месячную козочку. Взяли ее из под мамы, привязи она не знала, да еще и сосала у козы молока в волю. Коза была привязана, козочка на вольных хлебах. Как мне ее лучше кормить и чем поить? Молоко у меня есть вольно, могу выпаивать в день литра 2 свободно.
Пожалуйста помогите советом. scratch_one-s_head

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Козу на телку? Думаю выгодно! По нашим ценам: коза -500грн, телка -1.5 тысячи и выше

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Елена Esperanza. пишет:

Наташа, Филипп, пожалуйста подскажите как лучше приучить 2-х месячную козочку. Взяли ее из под мамы, привязи она не знала, да еще и сосала у козы молока в волю. Коза была привязана, козочка на вольных хлебах. Как мне ее лучше кормить и чем поить? Молоко у меня есть вольно, могу выпаивать в день литра 2 свободно.
Пожалуйста помогите советом. scratch_one-s_head

У меня такя же ситуация. Козочку в прошлом году оставила под мамкой, когда гулять- козу привязывала, а козочка никуда не уходит всегда с ней, я не боялась, что куда то убежит или кто утащит, дикая была. Так вот сейчас ей уже второй год, мамку ее я еще в прошлом году продала, сосала козочка до трех месяцев, потом сама перестала, но от козы ни на шаг. Так вот она и сейчас дикая, всегда меня стороной обходит, никогда не подойдет приласкаться или рядом постоять, как другие козы. Даже в загоне, когда захожу, старается убежать в другой угол, хотя за лакомством подойти не отказывается, но надолго не задержится.
И в этом году, другая коза родила, козлят сначала две недели с ней оставляла, потом здесь почитала, решила отделить, одна козочка нормально и молоко из чашки начала есть, и ко мне привязалась, а другая с трудом, осталась сосуньей, все каким то образом к матери умудрялась пролезть, пока я козу в отдельный загон не отсадила, но козочка меня так и дичится, никакие ласки не помогают, подходит только, когда кормлю. Теперь решила: после окоза козлят всегда буду отдельно держать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"СВИКИ" пишет:

но козочка меня так и дичится, никакие ласки не помогают, подходит только, когда кормлю. Теперь решила: после окоза козлят всегда буду отдельно держать.

Спасибо СВИКИ что поделились, на будущее учту.
У меня была практика выпойки козлят, под козой оставлять своих, дай Бог до них дожить, не буду. А козы они как кошки, любят ласку и вкусняшку. Если ласковая козочка да послушная, то это лучшая награда. Если с выкрутасами, лучше расстаться. Ведь они живут для нас, а не мы для них.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Со старшей козушкой конечно уже расстаться не могу, надеюсь, после родов добрее станет, да и очень красивая она, вся такая ровненькая. А вот маленькая которая, если не привыкнет ко мне, скорее всего зарежу зимой вместе с козлами, как шкуру хорошую оденет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"zlat_natal" пишет:

как думашь? выгодный обмен?

не очень, на мой взгляд
телка 2 мес. (по нашим ценам) стоит 7 тыс. То что она от удойной матери еще не значит, что сама будет удойной. Многое от отца зависит и как гены лягут. Молоко от нее будет только через 2 года, Кушает она не как коза :) За два года приличная сумма набегает. Первотелка это еще не корова, чаще всего с ними много проблем, брыкаются, а молока толком и нет.
Надо исходить из ваших цен на коз. Коза то уже дойная...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У зааненских коз допускается пигментация кожи. Пятна до 3 см в пределах стандарта.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Зато мяса будет много от телки при хорошем уходе.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Диана Фердинандовна пишет:

У зааненских коз допускается пигментация кожи. Пятна до 3 см в пределах стандарта.

И появляются эти пятна после окота, по крайней мере у моих так.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена Esperanza." пишет:

Как мне ее лучше кормить и чем поить?

"Елена Esperanza." пишет:

Молоко у меня есть вольно, могу выпаивать в день литра 2 свободно.

1) посмотрите сколько она в день молока сама выпьет вволю. Две недели пусть пьет молока сколько хочет, а потом начинайте снижать.
2) положите ей овес и комбикорм для дойных коров - грамм по 50. Пусть будет в свободном доступе. Кроме того в свободном доступе должны быть соль-лизунец и/или фелуцен, вода и мел (лучше трикальций фосфат). Так же неплохо положить деревяшку трухлявую и глину.
3) ваша задача к августу молоко снизить до 300 грамм в день, а зерно и комбикорм увеличить до 300 грамм.
Пасти по 2 часа в день, два раза в сутки, если есть возможность. Можно больше :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Филипп" пишет:

не очень, на мой взгляд

спасибо.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Диана Фердинандовна" пишет:

У зааненских коз допускается пигментация кожи. Пятна до 3 см в пределах стандарта.

У маленькой козочки 2х месячной на носике тоже пятнышки, маленькие как веснушки.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Филипп" пишет:

1) посмотрите сколько она в день молока сама выпьет вволю. Две недели пусть пьет молока сколько хочет, а потом начинайте снижать.
2) положите ей овес и комбикорм для дойных коров - грамм по 50. Пусть будет в свободном доступе. Кроме того в свободном доступе должны быть соль-лизунец и/или фелуцен, вода и мел (лучше трикальций фосфат). Так же неплохо положить деревяшку трухлявую и глину.
3) ваша задача к августу молоко снизить до 300 грамм в день, а зерно и комбикорм увеличить до 300 грамм.
Пасти по 2 часа в день, два раза в сутки, если есть возможность. Можно больше :)

Спасибо за ответ. Все ясно и понятно. Козочка сейчас на поле вместе с козами. Козлика мы тоже забрали.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Малыши. Козлику Ваське 3 мес. Козочке Саньке 2.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Санька.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Чистенькие.
Вчера убиралась в козлятнике и поняла, чего мне там не хватает. Сегодня повешу там картины.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Диана Фердинандовна пишет:

Чистенькие.
Вчера убиралась в козлятнике и поняла, чего мне там не хватает. Сегодня повешу там картины.

Очень интересно. Фотки вашего козлятника в студию, пожалуйста.
И вообще, козоводы, поделитесь, как устроены ваши помещения для коз, молодняка, с фотками обязательно. Дело в том, что в связи с увеличением поголовья, и не только коз, мне придется переоборудовать сарай. Как бы сделать, чтобы удобнее было кормить, доить, делая меньше движений...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Чтоб я так жил...
Диана, мухи/комары в козовнике не живут?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
andrey15 пишет:

Чтоб я так жил...
Диана, мухи/комары в козовнике не живут?

Их в пылесос затягивает laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Еще одна красотка - Феня.

А каких кровей Феня будет? Что Вам при покупке сказали? У меня точь-в-точь такая. Только с веснушками. Интересно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А мы скромненько, всё больше на природе. Вот такой у нас баз smile3

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Сама скромность)...
Гектар земли, да еще и так красиво)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"СВИКИ" пишет:

Фотки вашего козлятника в студию, пожалуйста.
И вообще, козоводы, поделитесь, как устроены ваши помещения для коз, молодняка, с фотками обязательно.

Так на форуме целая тема есть такая!!!

"andrey15" пишет:

Диана, мухи/комары в козовнике не живут?

Нет

"Ивушкина" пишет:

Их в пылесос затягивает

Не угадали! Антимоскитная сетка на окне - это раз, а два - их затягивает вентиляционная система.

"roman33" пишет:

А мы скромненько, всё больше на природе. Вот такой у нас баз

Роман, в восторге от вас и вашей супруги! Такая решительность, а теперь такая красота!В России, да на юге, да земли! Слава Богу!
П.С. А картины я повесила! Давно надо было, теперь глаз радует. Осталось мне лампы купить ультрафиолетовые и аудиосистему где-нибудь надыбать, хочу им музыку классическую включать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Диана,
козий рай в отдельно взятом хозяйстве laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Ивушкина" пишет:

козий рай в отдельно взятом хозяйстве

Нее, пока не рай. Вот Шопена будут слушать - будет рай! laugh

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Действительно, Рай!)

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Уважаемые козоводы, sos sos sos
ОООООООООООООООЧЕНЬ нужны ваши практические рекомендации, решение надо принять сегодня-завтра. Ездили сегодня смотреть козочку (хочу вторую). Описываю ситуацию - есть коза 5 летнего возраста, у нас живет около трех месяцев, альпийская, рогатая. Вторая - из рук той же хозяйки, но жили козы отдельно, в стайках, друг друга не знают, была на стойловом содержании. Был второй окот в феврале (значит три года примерно ей), папа альпиец, мама смешанная, коза спокойнейшая, ласковая, комолая, здоровая, вымя хорошей формы, дает 3 литра. НО: ну ооооочень маленькие сосочки, где-то 2,5см. Хозяйка показала, как доит, захватывает еще прилично вымени над соском, молоко идет легко. Я пробовала, непривычно, конечно, с такими маленькими сосками, но можно приловчиться. У кого какой опыт - соски могут поменяться???? Вытянуть может их как-то можно или сами с возрастом увеличатся? Муж почти в обмороке, говорит, что заменить меня не сможет, в случае чего, у него ладонь в два раза больше моей.
И второе - когда покупаете вторую козу и хотите вместе содержать, КАК нужно??? Просто завести в загон или "старую" привязать на всякий случай??? Как их познакомить? Заранее спасибо))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах