Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 124 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Диана Фердинандовна пишет:

Буду думать. Спасибо.

У меня муж почти одновременно отрезает голову и яйца козлу - мясо ни одного не воняло. Но это надо уметь, наверное. wink

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не, ну крестной я продавать не стану. Подожду озарения с небес.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Это как ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alya" пишет:

если во время гона резать- сильно вонять будет

"Alya" пишет:

ждать до глубокой зимы

это верно

"ольгака" пишет:

почти одновременно отрезает голову и яйца козлу - мясо ни одного не воняло

А он во время гона козлов резал? Когда козел весь в моче?
Голова и яйца на запах не влияют. Яйца козлов и баранов можно жарить и есть, запаха нет.
Голова и голяшки козлов и баранов - блюдо для аксакалов в Ср. Азии, называется калла-поча - голова и ноги.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Филипп" пишет:

А он во время гона козлов резал? Когда козел весь в моче?

Ответила вчера Нине на другой ветке, но повторюсь.
Мне резали 2х козлов-в сентябре и мае. В сентябре -сразу, как покрыл моих коз. А в мае-тоже вонючего, в апреля загулял, заодеколонил себя вдрызг...Гонялся по всей деревне в поисках любви...я его и приговорила.
В обоих случаях при разделке козлы висели головой вниз. Голову отрезали и я за рога ее уносила в костер. Далее срезали шкуру сверху, она заворачивалась мехом к меху, к мясу не касалась.
Шкурку потом тоже в костер.
Яйца не воняют. Их я жарила с лучком и морковкой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:

Далее срезали шкуру сверху, она заворачивалась мехом к меху, к мясу не касалась.

Вот истинная причина, почему мясо не воняло даже после гона.!

Проверено неоднократно. Главное - завернуть шкуру чулком как описано и руками не трогать шкуру (мех) а потом мясо.

А уж отрезание головы и яичек - это просто предпочтения личные, как удобно (так со шкурой удобнее управляться, да)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ивушкина" пишет:

даже после гона.!

Я бы даже сказала ВО ВРЕМЯ ГОНА.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вообще-то мне "зрелое" мясо больше нравится, чем "молочное".
Хоть и тушится-варится больше.
Вкус совсем другой! И особенно это заметно в вяленом мясе. laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ивушкина" пишет:

мне "зрелое" мясо больше нравится,

Это в каком козлином возрасте?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да хотя бы года три laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ивушкина" пишет:

Да хотя бы года три

3 года терпеть выкрутасы.....
В мае резать козла пришли 2 мужика. Они с ним справлялись с трудом. Очень удивились, что я одна его "пестала". Я показала им только руки, черные, от синяков....другие места не стала оголять. Живот чуть мне не вспорол однажды своими рожищами.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Дорогие козоводы, у меня к вам насущный вопрос. Сколько зерносмеси в сутки давать дойным козам??? Буду брать ячмень, кукурузу, пшеницу. Сегодня нашла свежие отруби, 160р. за мешок. Как вы расщитываете рацион? Поделитесь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Елена Esperanza." пишет:

вы на зиму закупаете? или сейчас коз подкармливаете?
мне нужно зерно с октября по май. я расчитываю с запасом и на козлят поэтому считаю 500 г зерна на козу в день.
конечно овёс я могу дать за 2 раза 500г дойной. но ячмень даю в день - 300г, а пшеницу дроблю и за день - 200г.
я даю один день ячмень. на другой - овёс на третий - пшеницу.
вот и считаю что 8 мес - 240 дней. грубо говоря - 250 дней.
250 на 500 г - 125 кг. но мешки по 30 - 40 кг я беру 4 мешка на козу. на козла в 2 меньше.
это в этом году мне надо:
5 коз - 20 м зерна и 40 м комбикорма.
козлу - 3 м зерна и 2 комбикорма.
козлятам по 1 м ячмень овёс пшеница и 2 м комбикорма.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Смотря какие козы, и смотря как содержатся, с выпасом или без... у нас больше килограмма в день зерновых на козу уходит, несмотря на лето. Во-первых, пасу один раз 1,5 часа вечером, и дважды набиваем кормушки скошенной травой(в основном, козлятник). Во-вторых, доятся они только с концентратами перед мордой(так сама приучила), три раза подоить, три раза надо кормушку насыпать. В третьих, дают на двоих 9-10литров молока в день. Молодка и козлушка получают по 300г овса или смеси(ячмень, нут, семечки, пшеница), их проблема накормить, взрослые лезут отнять. Как свежее пойдет зерно, тонны 2 на четверых обязательно возьму, и тонны две сена, и гранул втм полтонны. У нас лишним не будет, еще кролики подъедают...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Alya" пишет:

я написала как зимой коз кормила..
у меня были 2 первоокотки. доятся с декабря. зимой доились по 3 раза в день. молока получала 7,5л от двоих..
2 раза сено. 2 раза пойло( зерно комбикорм вода). 1 раз веники или лапка. вода.
вот так мы зиму прожили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Alya" пишет:

Смотря какие козы, и смотря как содержатся, с выпасом или без...

я сама коз пасу утром - 2ч и вечером -2,5ч.
дома только вода. 2х разовая дойка. сейчас на 2х 5л мне хватает. козы скоро придут в охоту. будут покрываться и запускаться, чтоб отдохнули по дольше.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем здравствуйте! Уплотнение у моей козочки прошло бесследно, скорее всего это был укус насекомого. Всем спасибо, спасибо Наташа-Златоуст!
Люди, мы все ближе подбираемся к покупке второй козочки, похоже, это будет козочка от прежней хозяйки моей козы. Вопросы у меня следующие: помнят ли козы старых "знакомых" коз? Я хотела бы их в одном помещении держать, вот беспокоюсь, как их правильно подружить, может, есть какие правила? Поделитесь, как у кого проходит покупка новых коз и ввод их к старым?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наташа, спасибо за ваш расклад. Теперь понятно сколько им давать и сколько нужно купить до лета.
Коз своих я приобрела буквально на днях, отсюда все вопросы.
Взяла 4 козы, две от одной хозяйки, две от другой. Три первокотки и одна мадам в возрасте. Хозяева всех доили с вкусняшками, я делаю так же. Молодки мелковаты, потому хочу их подкормить, да и доются три раза. У меня большой выпас, но пасти пока не могу, они еще не привыкли ко мне, боюсь разбегутся. Две малышки ходят за мной как собачонки, вкусняшку клянчат. Две другие сами по себе, имеют меня в виду, типа ты пожрать принесла? Потому коз навязываю рядом с домом на выпасе, три раза за день переставляю на другое место.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наташа, у меня козы весь день на выпасе и еще на ночь кормушки им набиваем, а они ничего за ночь не съедают. Не голодные значит? Попробую сегодня им помаленьку положить, а то мужа загоняла по вечерам косить траву. thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Коза-рогоза" пишет:

помнят ли козы старых "знакомых" коз?

конечно помнят.
спросите у холзяйки:
с кем ваша козочка была дружна? или все мирно жили?
хорошо что обе с одного хозяйства, быстрей адаптируется.

"Елена Esperanza." пишет:

. Две малышки ходят за мной как собачонки, вкусняшку клянчат.

laugh
только позволь и в карман залезут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Елена Esperanza." пишет:

Наташа, у меня козы весь день на выпасе и еще на ночь кормушки им набиваем, а они ничего за ночь не съедают. Не голодные значит?

животы полные- значит сыты и кормить не надо. воды только.

Казакастан
: Павлодар
21.09.2013 - 08:30
: 38

всем доброго вечера, козочки должны через месяц окотится, надо ли козла отделять, может он навредить козлятам?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Надо. Я бы всех разделила. И козы тоже отдельно друг от друга.
Уже решили как козлят будете нянчить? Сами? Или козомамы ?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Alya" пишет:

Во-вторых, доятся они только с концентратами перед мордой(так сама приучила), три раза подоить, три раза надо кормушку насыпать. В третьих, дают на двоих 9-10литров молока в день.

вот моя первоокотка зимой доилась. на фото перед утренней дойкой, 1,8л. коз доила 3 раза. а как кормила, уже написала.
им бы ещё овощей прибавить и 8,5 л на 2х спокойно дали бы.
img_1232.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Mindaugas0419" пишет:

всем доброго вечера, козочки должны через месяц окотится, надо ли козла отделять, может он навредить козлятам?

козла лучше держать вотдельном помещении и для него загон. хорошо когда только козу подпускают к козлу во время охоты и всё.
беременных коз вообще нужно держать отдельно чтоб они себя чувствовали спокойно и комфортно и ни что козлятам не грозит.

Казакастан
: Павлодар
21.09.2013 - 08:30
: 38

[quote=АнВит]Надо. Я бы всех разделила. И козы тоже отдельно друг от друга.
Уже решили как козлят будете нянчить? Сами? Или козомамы ?[/quotещё не решил, для меня это первый опыт. Наверно вопросами ещё помучаю всех scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Mindaugas0419" пишет:

для меня это первый опыт. Наверно вопросами ещё помучаю всех

спрашивайте! вам ответят.
я вета вопросами засыпала так он меня в книгу носом ткнул.
- вот книга. покупай и читай! там на все твои вопросы есть ответы.
купила и читала. а теперь хорошо! есть интернет - значит есть общение и с тобой делятся опытом - это же классно! благодаря интернету и козоводам и вет врачам многому научилась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

quote="Alya"]Как свежее пойдет зерно, тонны 2 на четверых обязательно возьму, и тонны две сена, и гранул втм полтонны. У нас лишним не будет, еще кролики подъедают...[/quote]
2 тонны зерна на 4 х - очень много. я считаю что тонны хватит. и кроликам много не надо. держала. знаю. у меня белый великан и фландр. крольчихи в 1г живым весом 9 - 11 кг были.
у меня всё вылизывают. доедать за ними нечего.
а кроликов у вас много? какая порода?

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Mindaugas0419" пишет:

для меня это первый опыт. Наверно вопросами ещё помучаю всех

Здесь на форуме люди очень отзывчивые! Я тоже вопросами всех мучаю lol , так что вы не один такой yes3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"zlat_natal" пишет:

а кроликов у вас много? какая порода?

Четыре матки, один крол. Крольчата разных возрастов, одновременно от 40 до 70 голов бывает. Калифорнийские.
Доедают за козами сено, ветки, бустылы от козлятника. Все, что козы уронили, обглодали, кролики еще догрызут и измельчат. Конечно, этого мало, еще траву даю, зерно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах