Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 122 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Пришла на вечернюю дойку и чуть не окосела!Козел,скотина безрогая,все стайки разобрал!Остались стоять 3 опорных столба и кормушка.Все остальное лежит,петли на дверях согнуты,половина досок сломана в длинну!Терминатор,елы!Козы в шоке,я в опофигее.Восстановила все и скотину эту на цепь поставила,допрыгался,мерзавец!1,5 года,лось тыкдымский!Но добрый и ласковый.Пока веником его гоняла,под меня же пытался голову спрятать и залечь.Сынок мамкин.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

sos! Молоко стало кремоватым на цвет. На марлечке иногда остаются точки крови и тверденькие маленькие белые комочки. Что делать? Может это быть от моего "массажа"? Вымя без уплотнений, сдаивается полностью, не горячее. Коза во время дойки стоит спокойно. Сразу скажу: уколы не калола и боюсь это делать cry Посоветуйте что делать? cry Молоко теперь пить нельзя? Смогу ли я вылечить козу?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Антонина 84" пишет:

Может это быть от моего "массажа"?

может

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Фух. понаписали всякой фигни )))) Хрен перечитаешь )))))

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
cArmAn пишет:

Фух. понаписали всякой фигни )))) Хрен перечитаешь )))))

Это потому что я переживаю(

Утренняя дойка - пробок много, некоторые с кровью. Общупала все вымя. Под хвостом в вымени несколько круглых уплотнений от 2 см и меньше.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Похоже мастит всё таки. Может Филип ответит?
Вообще мастит форте вводят и все дела, но мне не доводилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Антонина 84" пишет:

Это потому что я переживаю(
Утренняя дойка - пробок много, некоторые с кровью. Общупала все вымя. Под хвостом в вымени несколько круглых уплотнений от 2 см и меньше.

"roman33" пишет:

Может Филип ответит?

да. здесь нужна консультация.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

Молоко вскипятила - оно не свернулось. Запах и плотность молока не изменялись. Изменился только цвет. Отстоявшееся молоко имеет кремовый(кровяной) осадок. Окот у козы был, со слов хозяйки, в апреле. У нас коза уже месяц.Дою три раза в день. Травм вымени вроде не было. Спит в сарае. Других коз нет.Условия содержания хорошие. Где могла коза подцепить этот мастит? cry Филип, ну где же вы? Что мне теперь делать? У меня паника.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Антонина 84" пишет:

сдать молоко на мастит надо сдать обязательно.
против мастита лечение провести обязательно.
обычно вет врачи назначают лечение по анализам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Антонина 84" пишет:

Филип, ну где же вы?

дойка, уборка и продажа молока занимает время. Уж извините.
У козы может сосуд лопнул, а может мастит.
Проверить на мастит можно Кенотестом в домашних условиях или сдать молоко на соматику в лабораторию. Кенотест или аналоги в ветаптеках продают.
В любом случае можно купить Викасол для инъекций и проколоть .
Массаж противопоказан.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Филипп" пишет:

дойка, уборка и продажа молока занимает время. Уж извините.
У козы может сосуд лопнул, а может мастит.
Проверить на мастит можно Кенотестом в домашних условиях или сдать молоко на соматику в лабораторию. Кенотест или аналоги в ветаптеках продают.
В любом случае можно купить Викасол для инъекций и проколоть .
Массаж противопоказан.

Филип, огромное спасибо, что нашли время ответить! И всем всем, кто поддерживает и отвечает. roma
Дойка в обед: молоко светлее, пробочек-комочков меньше, но они есть. Массажировать вымя перестала. Мужа отправила искать тест на мастит. Обзвонила ветстанции и лаборатории - с частными лицами они не работают. В районной ветстанции сказали перезвонить после обеда, может подскажут,куда можно обратиться.
Будем искать ветеринара- не умею я уколы ставить(((

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

Раздобыла телефон ветврача, который обслуживает наш район. Позвонила. Сегодня точно не приедет, завтра в течении дня обещал. По голосу уже "хороший", хотя может я ошибаюсь. Будем ждать...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Может и мне ответите.

СВИКИ пишет:
Филипп пишет:
"СВИКИ" пишет:

Или это так останется?

скорее всего это кальцинаты, и скорее всего они останутся

"СВИКИ" пишет:

как вылечить вымя, можно ли?

сделайте тест на мастит сначала, потом можно поговорить про лечение.

Спасибо большое за ответ. А уплотнения разомнутся?, я ее уже купила с разными долями вымени, одно больше, другое наполовину меньше. Молока она давала грамм 200, но зимой, за два месяца до родов вымя набухло и стало много молока. В результате коза не запустилась. А сейчас вот то что получилось.
Вопрос, скажите, пожалуйста, как сделать тест на мастит?
Сможет ли коза выправиться к следующему окозу?, т.е., пусть она сейчас мало дает молока, но к следующим родам запустить как положено, и раздоить потом?, козе 3 года, окоз 2й.
Стоит ли от такой козы оставлять потомство?, уж очень козушки хорошие.

По поводу теста понятно. А вот уплотнения в вымени можно как то размять, что ли. Или эту козу уже не раздоить? , каждый раз во время дойки разминаю, улучшения нет, молока дает мвло.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Антонина84, у первоокоток бывает сосудики лопают. Я в прошлом году тоже напугалась. То же было. Побежала на рынок в лабораторию, уговорила проверить на мастит. Сделали и денег не взяли. Мастита не оказалось. Подавала аскорутин в таблетках. Не быстро, но прошло. Молоко пить можно, только не приятно. Кровь в виде осадка опускалась. Аккуратно верх сливала, а остальное козе и выпаивала.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Подскажите, пожалуйста (чтоб не искать по всей ветке, знаю, что у же писали об этом scratch_one-s_head ), в каком возрасте козлика нужно отдельно начинать держать, чтоб не было незапланированной беременности.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у моей первоокотки было так:
может кому пригодится.
вымя было ни горячим. ни уплотнений. ни болей. аппетит отличный. на дойке стояла и стоит спокойно. доилась очень тяжело то капли капали то струя тонкая то струя по мощней идёт. соски очень большие , в мою руку не входили. доила как работала эспандером. кровь в молоке появилась через 2 мес после родов. сначала кровь появилась при отстое молока через несколько часов, потом во время дойки и молоко было розовое.
ставила ВИКАСОЛ ДИЦИНОН -бесполезно. отвар крапивы хорошо помогает, когда Прима его пила, кровь в молоке пропадала.
анализ не показал мастита, сказали что сосуды слабые.
помогло лечение: НИТОКС 200 3,5мл через 72ч повторила. пока антибиотик действовал Прима доилась хорошо, струя шла мощная и дойка проходила быстрей. НО что то не хватало чтоб до конца вылечить и тогда в ход пошел ГАМАРЕТ, гель вводили в вымя 1 раз сутки. гель находился в вымени по 10 часов. вот тогда я считаю воспаление начало сходить и после каждого введения ГАМАРЕТ, а вводили 3 раза, на ночь после дойки. вымя пришло в норму и доиться стала легко.
НО у Примы была болячка между выменем и соском, на сгибе и долго не заживала и чем только не мазала, то пройдет то опять появится.
и вот купила вазелин в баночке 25г, его разогрела и туда влила сок алоэ 3 мл и 1 мл н-ка календулы и 1,5 мл н-ка прополиса. отличная мазь получилась, но если у кого есть аллергия на пыльцу и цветение то прополис не используйте.
вымя стало после такой мази эластичное и болячка пропала.
вот такие результаты получила.
всё наладилось. кровь в молоке пропало.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"ольгака" пишет:

, в каком возрасте козлика нужно отдельно начинать держать, чтоб не было незапланированной беременности.

С 2х месяцев точно пора разделять.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Антонина 84" пишет:

Обзвонила ветстанции и лаборатории - с частными лицами они не работают.

При мастите молоко медленнее процеживается. Мастит редко поражает сразу две доли. Сдоите каждую долю в отдельную посуду. Процедите по отдельности. Если разница в скорости процеживания значительная, то там где медленнее, почти наверняка мастит. Значит можно начинать лечение антибиотиками.
При кровотечении от разрыва сосуда скорость фильтрации не меняется.
Ну и смотрите на крупинки на марле, если есть белые крупинки, это тоже указывает на мастит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

Козел,скотина безрогая,все стайки разобрал!

laugh Значит, они и без рогов хорошо умеют пакостить.....да....
У меня такой же растёт, 5 месяцев.... правда веник я запретила даже вверх поднимать.
Очень удобно получилось smile3 утром собрал горошки, а козы лежат и даже не встанут.

"xelqa" пишет:

под меня же пытался голову спрятать и залечь.Сынок мамкин.

И у нас так же. От большой козы так прячется...хотя и не боится её вроде.
Поединки то устраивает, своим безрогим лбом вводит её в заблуждение smile3
Она не знает, куда ему и настучать-то laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Филипп

У меня вопрос, деликатный smile3 Вы, наверняка, про козлов знаете много.
Вчера впервые увидела у своего козлика половой орган.
Такой длинный и тонкий wacko2 , см 15....это нормально?
А то боюсь, что сломается при покрытии козы scratch_one-s_head

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте. Еще раз попробую спросить, уплотнения в вымени можно ли как то размять?, одна доля вымени маленькая мягкая, другая больше и в ней уплотнения. Как от них избавиться или козу уже не раздоить?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Добавлю, мастита нет, боли нет, молоко хорошее, но мало.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:
"Филипп" пишет:

Филипп

У меня вопрос, деликатный smile3 Вы, наверняка, про козлов знаете много.
Вчера впервые увидела у своего козлика половой орган.
Такой длинный и тонкий wacko2 , см 15....это нормально?
А то боюсь, что сломается при покрытии козы scratch_one-s_head

Можно, я отвечу? Потому что опасения Ваши мне понятны. laugh
Мой муж тоже когда первый раз увидел орган у козла в "развернутом" состоянии, то меня позвал, чтоб поудивлялась.

Не сломается ничего laugh Природой так задумано. Если только со всей дури именно в этот момент не шарахнется обо что-нибудь. И то - не факт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ивушкина" пишет:

Не сломается ничего

точно. Ни разу даже не слышал о переломе детородного органа у козла...

"Urtica dioica" пишет:

Такой длинный и тонкий wacko2 , см 15....это нормально?

все нормально, типа указки или карандаша.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

Здравствуйте. уплотнения в вымени можно ли как то размять?, одна доля вымени маленькая мягкая, другая больше и в ней уплотнения. Как от них избавиться или козу уже не раздоить?

Вот знаете, как-то не сторонник лично я всяких "разминаний". Мне кажется, что так только риск травмы повышается. Но это мое личное мнение. Просто сами прикиньте - как Вам приятнее будет - чтоб гладили грудь или чтоб мяли-мяли?

Если мастита действительно нет и не было, то ассиметрия вымени - ничего страшного. Ну чуть больше будет в одной доле чем в другой. Не страшно. Коза ж не механизм, у нее отклонения от идеала тоже могут быть. С последующим окотом выровняется скорее всего.

А то, что молока мало - здесь надо посмотреть: сколько времени после окота, как кормите, какой окот по счету, как идет раздой (если два раза и даже три в день доить - то это не раздой) и т.п.
Если коза не запускалась перед окотом, вполне на количество молока может повлиять.

И уплотнения разные бывают. Иногда лимфатические узлы за уплотнения принимают. Поподробнее описали бы эти уплотнения.

Попробуйте для начала пихтоином мазать, например, еще мастометрин с травматином неплохо помогают при таких ситуациях (кстати, вот кальцинаты (камушки) хорошо убираются. У моей козы был огромный камень между соском и цистерной. После первого же укола травматина с мастометрином раздробился и постепенно вышел). Можно мазью типа троксевазина попробовать мазать. Это для сосудов. Что-нибудь да поможет от уплотнений избавиться. Это если они в самой доле.

Вообще-то перспектива есть, по-моему. Коза молодая еще. Можно в порядок ее привести. Время нужно и терпение.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ольгака пишет:

Подскажите, пожалуйста (чтоб не искать по всей ветке, знаю, что у же писали об этом scratch_one-s_head ), в каком возрасте козлика нужно отдельно начинать держать, чтоб не было незапланированной беременности.

Вообще-то некоторые скороспелые и в два-три месяца уже огулять могут. Ровесниц в основном. Потому как со взрослой козой справиться им довольно проблематично, но и такое бывает.
Чтоб не рисковать, нужно уже после двух месяцев отсаживать. А вообще - так сразу бы отдельно. Во избежание...

Хотя пишут, что в полгода только начинают. Но тут как угадать? Козлик и до полугода доходит спокойно, если козы рядом не гуляют. А уж если гуляет - то и трехмесячный заскочить захочет. И могут ведь иногда!

Но это мое личное мнение.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Филипп" пишет:

При мастите молоко медленнее процеживается. Мастит редко поражает сразу две доли. Сдоите каждую долю в отдельную посуду. Процедите по отдельности. Если разница в скорости процеживания значительная, то там где медленнее, почти наверняка мастит. Значит можно начинать лечение антибиотиками.
При кровотечении от разрыва сосуда скорость фильтрации не меняется.
Ну и смотрите на крупинки на марле, если есть белые крупинки, это тоже указывает на мастит.

Молоко уже белое, но кремовый осадок после 4-5 часов еще вижу. Разницы в скорости процеживания нет.Белые крупинки на марле и там и там.Их меньше, чем раньше. Количество молока одинаковое в обеих долях.
Ещё раз позвонила вету - сказал, что сегодня его тоже не будет (нет бензина) А вообще в ветаптеке полно лекарств от мастита. На моё робкое возражение, что я не смогу ввести лекарство в вымя, ответил, что "всё просто" scratch_one-s_head Не, я не рискну agree
Можно ли без уколов вылечить мастит?
Родители (держали коров) посоветовали - столовую ложку уксуса на 5 литров воды. Есть у кого нибудь такой опыт. Каков принцип действия уксуса?
Когда можно считать мастит вылеченным? Вет сказал - когда не будет белых крупинок. Так?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Филипп, скажите пожалуйста, если сейчас взять 3-х месячного козлика на племя, сможет он осенью покрывать взрослых коз? Уж больно хорош малец. Мама пятилитровка. Сам такой крепенький, рослый.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Антонина 84" пишет:

Их меньше, чем раньше.

может само пройдет.

"Антонина 84" пишет:

в ветаптеке полно лекарств от мастита.

А тесты на мастит есть?

"Антонина 84" пишет:

Можно ли без уколов вылечить мастит?

маститы разные бывают. Есть и не инфекционной природы. Например реакция на укусы насекомых. Или намяли сильно при массаже. Тогда они сами по себе проходят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена Esperanza." пишет:

если сейчас взять 3-х месячного козлика на племя, сможет он осенью покрывать взрослых коз?

к ноябрю обязан покрывать :) А сколько коз планируете им покрыть?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах